1. #11

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Ну, на композиторском поприще достаточно аналогично. Писать в стол никому не нужные партитуры тоже может надоесть. А второго Шостаковича всё равно не выйдет, и композиторов — хороших и не очень — тоже предостаточно...
    Ну почему же аналогично. А вы случайно не наблюдали картину на вступительных экзаменах в... да в той же МГК. Сколько человек поступает на композиторский, а сколько на фортепианный факультет. Разница в сотни человек! Я вообще много тем на этом форуме перечитал, и частенько замечал посты форумчан наподобие "Пианистов как собак" и пр.) А чтоб композиторов "как собак" - такого не встречал))


  • #12

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    На фортепьянный!
    Зачем вам быть вторым Рихтером? Будете первым Ромбом.
    Возможностей у пианиста гораздо больше. И никто Вам не запретит писать музыку, не будучи дипломированным композитором.
    Если вдруг что-то будет с руками, всегда успеете стать композитором.
    А так - время потеряете, и пианистом не станете.
    Да, я понимаю, что можно поступить на фортепианный факультет и продолжать писать музыку. НО фортепиано подразумевает ежедневный многочасовой труд, который сильно утомляет (физически, эмоционально), и на композицию времени практически не остаётся. Если мне едва хватает время на написание музыки в колледже, что уж говорить про консерваторию, где нагрузи ещё выше.
    Да и потом, даже если я и поступлю на композиторский, но после окончания консы не смогу найти работу связанную с написанием музыки, то у меня всё равно будет диплом о среднем специальном образовании по ф-но. А с ним можно работать учителям по ф-но в муз. школе, училище, либо работать частным педагогом. В Москве может быть с таким дипломом сложновато будет устроится, но вот в нашем крае - с руками ногами заберут)

  • #13
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Так у Вас, похоже, готов ответ, Вы хотели лишний раз убедиться.
    Только композитором можно становиться хоть до 100 лет, а вот пианистом - пока молодой.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #14
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    ... НО фортепиано подразумевает
    ежедневный многочасовой труд, который сильно утомляет (физически, эмоционально)...
    Странно это слышать. Если человек любит музыку,
    то многочасовые занятия на фортепиано не будут для музыканта в тягость.
    Ему будет увлекательно шлифовать любимое произведение.

    Последний раз редактировалось Дениза_2; 22.11.2014 в 17:11.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #15

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Странно это слышать. Если человек любит музыку,
    то многочасовые занятия фортепиано не будут для музыканта в тягость.
    Ему будет увлекательно шлифовать любимое произведение.

    Мне, к сожалению (или к счастью) куда большее удовольствие приносит шлифование (точнее доработка) своих собственных сочинений... Мне понадобилось целых 14 лет, чтобы это понять)
    В тоже самое время я не говорю, что мне вовсе не нравится работать над чужими произведениями. И то и то здорово, но первое (композиция) мне интересней!

  • #16
    Новичок Аватар для Vilva
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Зимой обязательно попробую попасть в МГК на прослушивание к композиторам ( и к пианистам, конечно).
    Но действительно ли всё так плохо с заработком у композиторов? А как же кинокомпозиторы? А как же написание аранжировок для различных составов? Написание музыки для различных групп (поп, рок и т.д.), для театров, мюзиклов?
    Здорово было бы вообще создать свой музыкальный коллектив, для которого я бы писал музыку, да ещё и сам бы принимал участие в исполнении этой музыки (как пример могу привести творчество японской пианистки Хироми Уехара). Возможно получиться раскрутиться и выступать с концертами по России (и не только), а там глядишь и доход какой-то пойдёт... Мечтать как говорится не вредно)
    Ну почему же только мечтать - вполне себе воплощайте в жизнь. У Вас замечательный позитивный настрой.
    Лично на меня это производит бодрое впечатление)
    Насчет музыки для кино, спектаклей, реклам и прочих аранжировок с переложениями - как говорится флаг Вам в руки, только учитывайте что Вы такой НЕ ОДИН, мягко говоря.) В этой сфере тоже своя конкуренция, как и везде.
    И чтобы начать таким способом хоть что-то зарабатывать, нужно чтобы Вас как-то заметили, то есть нужно сначала заработать себе имя. А это - труд (первое время совершенно бесплатный), время, УДАЧА, (которая важней всего), а еще друзья или знакомые в выбранной сфере, которые хорошо к Вам относятся и согласятся Вас протежировать, ну или еще как нибудь помогать. И конечно необходим "маленький свечной заводик", который весь "полет фантазии" будет все это время обеспечивать.))))
    Примерно та же "кухня" с созданием собственного коллектива, только там еще прибавится мааааленький нюансик: где-то придется найти постоянный доход для оплаты труда музыкантов коллектива, на аренду помещения для репетиций, для концертов - это как минимум, я уж не говорю о прочих не менее существенных мелочах.
    Дерзайте, в общем!
    Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о
    том, как поступать с задачей, которая решения не имеет.

  • #17

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Vilva Посмотреть сообщение
    Ну почему же только мечтать - вполне себе воплощайте в жизнь. У Вас замечательный позитивный настрой.
    Лично на меня это производит бодрое впечатление)
    Насчет музыки для кино, спектаклей, реклам и прочих аранжировок с переложениями - как говорится флаг Вам в руки, только учитывайте что Вы такой НЕ ОДИН, мягко говоря.) В этой сфере тоже своя конкуренция, как и везде.
    И чтобы начать таким способом хоть что-то зарабатывать, нужно чтобы Вас как-то заметили, то есть нужно сначала заработать себе имя. А это - труд (первое время совершенно бесплатный), время, УДАЧА, (которая важней всего), а еще друзья или знакомые в выбранной сфере, которые хорошо к Вам относятся и согласятся Вас протежировать, ну или еще как нибудь помогать. И конечно необходим "маленький свечной заводик", который весь "полет фантазии" будет все это время обеспечивать.))))
    Примерно та же "кухня" с созданием собственного коллектива, только там еще прибавится мааааленький нюансик: где-то придется найти постоянный доход для оплаты труда музыкантов коллектива, на аренду помещения для репетиций, для концертов - это как минимум, я уж не говорю о прочих не менее существенных мелочах.
    Дерзайте, в общем!
    Да, да, это всё понятно... Я так думаю, у пианистов конкуренция куда больше, в сравнении с композиторами)
    Вот с "маленьким свечным заводиком" конечно, могут быть проблемы, а всё остальное вполне решаемо.

    __________________________________________________ ___________________________________________

    У меня вот ещё один вопрос ко всем форумчанам есть, насчёт композиторского факультета. Если точнее, то насчёт данного факультета в МГК. Как там относятся к музыке тональной (романтизм, импрессионизм, классицизм)? Дело в том, что я музыку не тональную (додекафония и пр.) не понимаю абсолютно. И есть у меня такое подозрение, что профессорам такая музыка (романтического склада) будет мало интересна, и писать нужно будет непременно что-нибудь в стиле позднего Шнитке, Губайдулиной и др.. Я прав или ошибаюсь?

  • #18
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я музыку не тональную (додекафония и пр.) не понимаю абсолютно.
    И правильно делаете
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #19

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Свидетельства некоторых участников форума в разных темах указывают на то, что МГК это логово атональщиков.

  • #20
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Уважаемый Romb! Вообще-то, ситуация немного странная. Прежде всего, видимо, Вам стОит посоветоваться по такому важному вопросу со своими преподавателями — и по фортепиано, и по композиции. Кто из них что считает? Немаловажную роль, наверное, могут сыграть мнения ваших сокурсников, которые Вас хорошо знают и с композиторской и с пианистической стороны. Вот, эти мнения (педагогов и соучеников) и стОит принимать в расчёт. Но уж вряд ли имеет смысл обсуждать это на форуме: никто здесь не слышал ни Вашей игры, ни Ваших сочинений. Да даже если бы Вы и выложили свои записи, то имейте ввиду — Вы общаетесь с "тёмными лошадками" разной степени компетентности, и совершенно не очевидно — чей совет будет компетентным и профессиональным, а кто ответит "от фонаря" просто для красоты беседы

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    У меня вот ещё один вопрос ко всем форумчанам есть, насчёт композиторского факультета. Если точнее, то насчёт данного факультета в МГК. Как там относятся к музыке тональной (романтизм, импрессионизм, классицизм)? Дело в том, что я музыку не тональную (додекафония и пр.) не понимаю абсолютно. И есть у меня такое подозрение, что профессорам такая музыка (романтического склада) будет мало интересна, и писать нужно будет непременно что-нибудь в стиле позднего Шнитке, Губайдулиной и др.. Я прав или ошибаюсь?
    Здесь тоже удивительно. Дык, Вы так слабо представляете, что происходит на композиторском факультете в консерватории?? А Ваш педагог по композиции Вас не сориентировал на требования для поступления?? Я так понял, что Вы уже на 4-м курсе, и уже ноябрь месяц заканчивается. Обычно в это время все, кто будет летом поступать, уже не раз проконсультировались с профессорами консерватории, показались, взяли несколько уроков, и некоторые даже уже сориентировались — к кому хотят поступить. То же, впрочем, относится и к фортепианной специальности... Вы бы тем самым профессорам,к которым предстоит поступать, показали бы уже сейчас свои сочинения, и они бы Вам, возможно, сразу сказали: "Непременно поступайте к нам, у Вас редкое дарование!" или "Голубчик, Вы шутите! — это же чистая самодеятельность!"... ну, и масса промежуточных вариантов... А пока Вы рассуждаете, сидя дома — это всё совершенно умозрительно.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Непростой размер
      от Николай Кузнецов в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 13:42
    2. Выбор метронома
      от Antoni в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.12.2011, 16:42
    3. выбор скрипки
      от dmitrycornilov в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:39
    4. Сложный выбор
      от ccruisse в разделе Беседка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 22.09.2008, 11:04
    5. Выбор бу флейты
      от remza в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.05.2008, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100