1. #31
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Если кому интересно - ниже во вложении я прикрепил запись своей Баллады о солдате.

    Было бы очень интересно послушать ваши отзывы!
    Очень даже ничего так баллада И тема есть, и фактура есть, и драматургия. Гармония вполне продумана, контрапунктирование некоторое...

    Есть одно частное впечатление, которое, возможно, озвучат и профессора консерватории : о соотношении музыкальной ритмики и ритмики текста. Очень оно однозначно —

    поэтическому дактилю стиха:

    ! _ _ / ! _ _ / ! _ _ / !

    точно соответствует музыкальный ритм фраз:


    Такое неизменно монотонное, "шарманочное" претворение стихотворной стопы в музыкальном ритме более характерно для бытового романса, эстрадной или бардовской песни. В более серьёзных вокальных сочинениях более серьёзные композиторы такого плоского подобия обычно избегают. Ритмика музыкальной речи не однозначно повторяет ритм поэтического текста, а более гибко его воплощает, расставляя какие-то авторские акценты, делая текст более выпуклым и драматургичным.
    Кстати, даровитые композиторы, пишущие в популярных жанрах, тоже зачастую ломают надоедливые монотонные структуры, хотя в уши это и не бросается
    А вообще, вопрос просодии — в композиторском творчестве один из довольно острых...

    Одно могу сказать точно, что профессора консерватории одним песенным жанром не удовлетворятся. Думаю, надо демонстрировать и владение крупной формой и методами развития тематизма.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #32

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от maev Посмотреть сообщение
    1 "Лунную сонату" лучше бы подработать...
    2. У Блантера мелодия слишком "очевидная", "демократичная".
    Ваша интереснее. но не слишком ли классична ?

    ( http://www.youtube.com/watch?v=mFRyQe418xQ )
    Блатнера слушал ещё до написания баллады - не впечатлило как-то. Насчёт вашего вопроса - а что плохого в том, что эта музыка слишком классична?
    Немного не понял насчёт подработать Лунную сонату. Вы имеет ввиду схожесть начальной интонации "Лунной сонаты" Бетховена и моей баллады? Так эту интонацию все кому не лень использовали, и Шуберт и Шуман и многие другие)

  • #33

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Очень даже ничего так баллада И тема есть, и фактура есть, и драматургия. Гармония вполне продумана, контрапунктирование некоторое...

    Есть одно частное впечатление, которое, возможно, озвучат и профессора консерватории : о соотношении музыкальной ритмики и ритмики текста. Очень оно однозначно —

    поэтическому дактилю стиха:

    ! _ _ / ! _ _ / ! _ _ / !

    точно соответствует музыкальный ритм фраз:


    Такое неизменно монотонное, "шарманочное" претворение стихотворной стопы в музыкальном ритме более характерно для бытового романса, эстрадной или бардовской песни. В более серьёзных вокальных сочинениях более серьёзные композиторы такого плоского подобия обычно избегают. Ритмика музыкальной речи не однозначно повторяет ритм поэтического текста, а более гибко его воплощает, расставляя какие-то авторские акценты, делая текст более выпуклым и драматургичным.
    Кстати, даровитые композиторы, пишущие в популярных жанрах, тоже зачастую ломают надоедливые монотонные структуры, хотя в уши это и не бросается
    А вообще, вопрос просодии — в композиторском творчестве один из довольно острых...

    Одно могу сказать точно, что профессора консерватории одним песенным жанром не удовлетворятся. Думаю, надо демонстрировать и владение крупной формой и методами развития тематизма.
    Спасибо за развёрнутый отзыв! Вообще никогда раньше не обращал внимание на этот момент с ритмикой. В будущих свои романсах/песнях я этот момент обязательно буду учитывать. Кстати говоря в вокальной партии там не всегда ровные восьмые, иногда проскальзывает ритм восьмая с точкой - шестнадцатая)

    Так у меня ещё кучка всяких пьесок есть, я думаю будет, что показать. Больше меня пугает то, что там трёхголосный диктант нужно будет писать, и играть модуляции в трёхчастной форме с модуляциями в какие угодно тональности. Вот такому пианистов в колледже, к сожалению, не учат(

  • #34
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.11.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Спасибо, я тоже пришёл к аналогичному выводу)
    __________________________________________________ _________

    Ко всем.

    Если кому интересно - ниже во вложении я прикрепил запись своей Баллады о солдате. Музыка написана на стихи А.Жаров. Состав: 2 сопрано, бас, скрипка, ф-но. Вокалистов строго не судите, они дирижёры)
    Было бы очень интересно послушать ваши отзывы!
    Вполне хорошее произведение. Да и поют хорошо.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Finale Непростой размер
      от Николай Кузнецов в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 13:42
    2. Выбор метронома
      от Antoni в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.12.2011, 16:42
    3. выбор скрипки
      от dmitrycornilov в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:39
    4. Сложный выбор
      от ccruisse в разделе Беседка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 22.09.2008, 11:04
    5. Выбор бу флейты
      от remza в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.05.2008, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100