1. #1

    Question Непростой выбор...

    Всем привет! Вопрос мой, конечно не совсем корректный, но как вы считаете, на какой факультет лучше поступать в консерваторию - на композиторский или на фортепианный? Я прекрасно понимаю, что я должен сам принять решение, но мне всё же интересно было бы услышать мнение форумчан.

    Немного поясню. Учусь я в муз. училище на фортепианном отделении. По части ф-но имеются определённые успехи, играю достаточно сложные произведения даже для консерваторского уровня, да вот беда - мало удовольствия приносит ежедневная многочасовая работа над произведениями. Вот выйти и сыграть на концерте - это здорово, а сидеть за роялем и каждый день "долбить" одно и тоже, честно говоря уже поднадоело... Второго Рихтера из меня явно не выйдет, да и судя по конкурсам в консерватории на фортепианное отделение, пианистов и без меня хватает - и хороших и не очень. Ко всему прочему есть некоторые проблемы с руками, которые пока не сильно беспокоят, но в будущем возможно помешают дальнейшим занятиям на ф-но.

    В тоже самое время меня сильно тянет в композицию, постоянно хочется писать музыку - и фортепианную и вокальную и для разных интересных составов... но ф-но забирает практически всё время и писать получается достаточно редко. Вообще композиторское отделение выглядит для меня весьма привлекательно - не нужно часами просиживать за ф-но и работать над чужими произведениями (чужие любой дурак сыграть может, а вот своё написать...), кроме того у меня у самого есть огромный интерес к композиции (гармонии, оркестровке, аранжировке, звукозаписи, обработке звука и пр.). Но есть одна проблема - трудоустройство композитора. Мне абсолютно непонятны перспективы данного отделение, кроме как работа учителем по композиции (что, конечно, не очень привлекает). Я так понимаю, что хороший заработок можно получить с современной эстрадной музыки, но для этого нужны связи, да и не нужно консерваторию оканчивать, что бы такую музыку писать - и музыкальной школы хватит вполне.

    Что касается трудоустройства у пианистов, то здесь как-то больше возможностей - учитель в муз.школе / училище, профессор консерватории, частный педагог, концертмейстер, солист филармонии, игра в различных ансамблях и пр..

    А как вы считаете - действительно ли всё так плохо с композиторским отделением? И что всё же лучше выбрать учитываю абсолютно все плюсы и минусы - фортепиано или композицию?

    Спасибо.


  • #2

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Господа, неужели ни у кого нет каких-то мыслей по этому поводу?

  • #3

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Господа, неужели ни у кого нет каких-то мыслей по этому поводу?
    Поступайте на оба. А там посмотрим.

  • #4

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Поступайте на оба. А там посмотрим.
    Вы имеете ввиду учиться сразу на двух отделениях? Что-то мне подсказывает, что не по силам мне такая ноша будет..

  • #5

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    не по силам мне такая ноша будет..
    Сначала на фортепианный, а после его окончания на композицию. Многие величайшие композиторы были не менее великими пианистами: Шопен, Рахманинов, Бах, Шостакович, Лист. Наверно это не случайность.

  • #6
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    ...сидеть за роялем и каждый день "долбить" одно и тоже, честно говоря уже поднадоело... Второго Рихтера из меня явно не выйдет, да и судя по конкурсам в консерватории на фортепианное отделение, пианистов и без меня хватает - и хороших и не очень.
    Ну, на композиторском поприще достаточно аналогично. Писать в стол никому не нужные партитуры тоже может надоесть. А второго Шостаковича всё равно не выйдет, и композиторов — хороших и не очень — тоже предостаточно...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А второго Шостаковича всё равно не выйдет...
    Наверно, Бетховену приходилось слышать что-то наподобие: "Второй Моцарт из тебя все равно не получится, оставь это дело".

  • #8
    Новичок Аватар для Vilva
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
    Господа, неужели ни у кого нет каких-то мыслей по этому поводу?
    Ну почему же, - есть.)
    На самом деле совершенно очевидно,что поступать Вам лучше на фортепианный факультет.
    Объясню почему я так думаю.
    Судя по Вашему посту, с роялем Вы вполне "на ты", а что касается композиторского творчества - тут как то все очень туманно (исхожу только из Вашего поста).
    Отсюда вопросы:
    Есть ли у Вас созданные в чистовом варианте партитуры Ваших сочинений(насколько помню нужно несколько разнохарактерных)?
    Кому-нибудь из ныне творящих (не доморощенных, а известных) композиторов Вы показывали свою музыку? То есть - откуда у Вас уверенность, что Вы на композиторский факультет поступите, например?
    Для поступающих довольно серьезные требования, там не достаточно одного желания.
    Потом. Практическая составляющая, так сказать..)
    Тех, кого "тянет сочинять" довольно немалое количество, и как показывает практика, из них стоящие - единицы, даже если они УЖЕ учатся на композиторском факультете консерватории).
    К слову сказать, Эдисон Денисов, специально писал письмо Шостаковичу, чтобы тот оценил его музыку и дал совет - стоит ли ему вообще сочинять, или бросить это дело и заняться физикой, как его отец.
    То, что денег Вы не заработаете ни будучи композитором, ни будучи пианистом - факт, не стоящий даже упоминания. То есть, если Ваша цель - деньги, то лучше профессию сменить.
    Ну и если честно, очень удивляет то, как Вы рассматриваете "выбор работ" для пианиста, мимоходом через запятую перечисляя профессора консерватории.))))
    Вы явно не имеете представления о том, о чем рассуждаете, уж извините.)

    Так что предлагаю такой подход: покажите свои сочинения знающему (авторитетному) в композиторской среде человеку, выслушайте его мнение, оттуда и "танцуйте" дальше.
    Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о
    том, как поступать с задачей, которая решения не имеет.

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    На фортепьянный!
    Зачем вам быть вторым Рихтером? Будете первым Ромбом.
    Возможностей у пианиста гораздо больше. И никто Вам не запретит писать музыку, не будучи дипломированным композитором.
    Если вдруг что-то будет с руками, всегда успеете стать композитором.
    А так - время потеряете, и пианистом не станете.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10

    По умолчанию Re: Непростой выбор...

    Цитата Сообщение от Vilva Посмотреть сообщение
    Ну почему же, - есть.)
    На самом деле совершенно очевидно,что поступать Вам лучше на фортепианный факультет.
    Объясню почему я так думаю.
    Судя по Вашему посту, с роялем Вы вполне "на ты", а что касается композиторского творчества - тут как то все очень туманно (исхожу только из Вашего поста).
    Отсюда вопросы:
    Есть ли у Вас созданные в чистовом варианте партитуры Ваших сочинений(насколько помню нужно несколько разнохарактерных)?
    Кому-нибудь из ныне творящих (не доморощенных, а известных) композиторов Вы показывали свою музыку? То есть - откуда у Вас уверенность, что Вы на композиторский факультет поступите, например?
    Попробую развеять туман) Сочинений не очень много, но написаны они для разных составов. Есть фортепианные прелюдии, этюды, скерцо, вариации, фортепианный ансамбль. Также есть парочка романсов, (один из них - для двух сопрано и баса в сопровождении фортепиано и скрипки), недавно дописал сонату для фортепиано и скрипки. В набросках - три для ф-но, электро-гитары и скрипки. Имеется множество песен (эстрадного характера), которые я конечно же в консе показывать не буду, но в жизни возможно навык написания песен пригодится... Такого предмета как композиция у нас в колледже нет, поэтому приходится всё изучать самому - форму, возможности муз.инструментов и пр..
    Цитата Сообщение от Vilva Посмотреть сообщение
    Для поступающих довольно серьезные требования, там не достаточно одного желания.
    Потом. Практическая составляющая, так сказать..)
    Тех, кого "тянет сочинять" довольно немалое количество, и как показывает практика, из них стоящие - единицы, даже если они УЖЕ учатся на композиторском факультете консерватории).
    К слову сказать, Эдисон Денисов, специально писал письмо Шостаковичу, чтобы тот оценил его музыку и дал совет - стоит ли ему вообще сочинять, или бросить это дело и заняться физикой, как его отец.
    То, что денег Вы не заработаете ни будучи композитором, ни будучи пианистом - факт, не стоящий даже упоминания. То есть, если Ваша цель - деньги, то лучше профессию сменить.
    Ну и если честно, очень удивляет то, как Вы рассматриваете "выбор работ" для пианиста, мимоходом через запятую перечисляя профессора консерватории.))))
    Вы явно не имеете представления о том, о чем рассуждаете, уж извините.)

    Так что предлагаю такой подход: покажите свои сочинения знающему (авторитетному) в композиторской среде человеку, выслушайте его мнение, оттуда и "танцуйте" дальше.
    Да, насчёт профессора консерваторию по ф-но - это я погорячился)) Зимой обязательно попробую попасть в МГК на прослушивание к композиторам ( и к пианистам, конечно).
    Но действительно ли всё так плохо с заработком у композиторов? А как же кинокомпозиторы? А как же написание аранжировок для различных составов? Написание музыки для различных групп (поп, рок и т.д.), для театров, мюзиклов?
    Здорово было бы вообще создать свой музыкальный коллектив, для которого я бы писал музыку, да ещё и сам бы принимал участие в исполнении этой музыки (как пример могу привести творчество японской пианистки Хироми Уехара). Возможно получиться раскрутиться и выступать с концертами по России (и не только), а там глядишь и доход какой-то пойдёт... Мечтать как говорится не вредно)

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Непростой размер
      от Николай Кузнецов в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.04.2012, 13:42
    2. Выбор метронома
      от Antoni в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.12.2011, 16:42
    3. выбор скрипки
      от dmitrycornilov в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:39
    4. Сложный выбор
      от ccruisse в разделе Беседка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 22.09.2008, 11:04
    5. Выбор бу флейты
      от remza в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.05.2008, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100