Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Интервью Бориса Филановского.

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Интервью Бориса Филановского.

    «Нет, давайте об этом не будем. Я боюсь усугубить…» Борис Филановский про новое место силы в родном Питере, жизнь в Германии и утопию Курентзиса

    текст: Артем Мельник
    © Алексей Кузьмичев

    Недавний житель Петербурга композитор Борис Филановский приехал в город на Неве, чтобы открыть абонемент «Школа новой музыки» в Александринском театре. Артем Мельник воспользовался случаем, чтобы поговорить с бывшим колумнистом OpenSpace, чьи высказывания — уже в Фейсбуке — и поныне вызывают ядерные дискуссии.
    — Два года назад я был на ваших лекциях в Красноярске, и вы показались мне мрачным, депрессивным и так далее. Сейчас выглядите счастливым и цветущим. Что случилось?
    — Извините, может, я сломаю шаблон сейчас. Позвольте, в свою очередь, спросить: ведь этот вопрос был заготовлен до того, как вы меня увидели в этот раз?
    — Да.
    — И мы будем на него отвечать сейчас, да? Понятно, что предполагается ответ, что человек, который живет в Германии, по определению счастлив и всем доволен. Нет! Просто два года назад у меня был довольно тяжелый переезд и обустройство с семьей в Израиле. А сейчас я живу больше года уже в Берлине, и все замечательно. Хотя это тоже многого стоило — нервов и сил. Но тем не менее сейчас есть какая-то перспектива жизненная и стабильность места жительства.
    — В середине июня вы закончили свое участие в программе DAAD. Чем она вам помогла?
    DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst) — это вообще огромная организация, гигантская. То, что обычно называют резиденцией DAAD, Berliner Kuenstlerprogramm, — это такая вишенка на торте, сама DAAD в десятки раз больше и занимается студентами, аспирантами, молодыми специалистами. Берлинская культурная программа — она для художников и артистов всех специальностей. Что она дала мне? Во-первых, год совершенно беззаботной, безбедной жизни в Берлине в совершенно замечательных условиях. Очень большая поддержка со стороны DAAD — все, что касается концертов, исполнений, встраивания в немецкую музыкальную жизнь. Это колоссальный карьерный шаг. У меня за год были исполнение ранее написанного сочинения, авторский вечер и премьера большого сочинения на фестивале Maerzmusik. Плюс работа на перспективу, знакомства, связи, как обычно бывает. Так что я очень доволен, очень эффективный этот год был.
    — В общем, это один из способов, скажем так, встроиться в европейскую музыкальную жизнь. А российскому композитору без мощного социального лифта вроде DAAD можно было бы приехать и рассчитывать на заказы, которые бы оплачивались?
    — Вы знаете, здесь есть соображения художественно-карьерные, а есть бюрократические. Никто не даст мне вид на жительство в Германии просто так, если я композитор и хочу там жить. К сожалению. А если у вас есть стипендия DAAD, то его дают, и вы его можете продлить — при желании, усердии, что я и сделал. Второй вопрос — это заказы. Чем больше ты там находишься — тем больше ты на виду, ну это понятно. Но так вот просто, с улицы… Вот просто так решить: теперь я буду немецким композитором — как минимум по факту проживания, по месту основного приложения творческих сил… Это достаточно сложно. Я думаю, что в 90-х годах это могло получиться у Губайдулиной, у Щедрина, у людей, чье имя уже было на слуху. Интерес к которым был вызван в том числе и падением железного занавеса. Сейчас ситуация совершенно другая.
    — То есть сейчас выпускнику композиторского отделения, который по ряду причин здесь, в России, не востребован, путь закрыт?
    — Нет, почему, не закрыт. Есть обычный набор возможностей: общение с ансамблями, участие в курсах, мастер-классах, академиях, которые проводят Ensemble Modern, Klangforum Wien, разные есть конкурсы, резиденции. С чего-то нужно начинать. И сетовать на то, что «меня не замечают» в Германии, — это контрпродуктивно.
    — Вопрос на другую тему. Возможно, это дело вкуса, но для меня порой веселее и продуктивнее, что ли, читать тексты на злобу дня, которые композиторы пишут в Фейсбуке, и комментарии, их сопровождающие, чем то, что публикуется в изданиях про академическую музыку. Как вы думаете, это нормальная ситуация, когда полемическая, интеллектуальная жизнь происходит прежде всего в социальных сетях?
    — Если абстрагироваться от того, что бывают очень разные композиторы и музыкальные критики, пишущие в Фейсбуке (тут, как всегда, раз на раз не приходится), — да, в целом это нормально. Почему у вас такое ощущение? Потому что личный, дневниковый разговор со своей целевой аудиторией, разумеется, гораздо более продуктивен и интересен, чем односторонняя коммуникация музыкального критика с довольно размыто воображаемым адресатом. Так и должно быть. Я могу сказать, что Фейсбук — довольно русская вещь для серьезных разговоров, как и ЖЖ. Мои немецкие, австрийские, голландские коллеги едва ли общаются так же, как мы это делаем на русском языке.
    — Вы, кстати, недавно довольно резко писали там про ситуацию с Курентзисом, отреагировав на его интервью. Пермская история Курентзиса — она больше про авторитаризм или про попытку построить утопию в отдельно взятом городе?
    — Прежде всего, утопия неотделима от авторитаризма, поскольку коллективного счастья иначе как авторитарными методами достичь невозможно. Насколько я знаю, Теодор был обижен на мое публичное обращение к нему. Но что поделать. Как бы это сказать-то помягче…
    — Можно и не помягче…
    — Нет-нет, помягче, потому что он — музыкант, перед которым я преклоняюсь, он гений. Никаких сомнений у меня в этом нет. Мне кажется, каждый человек имеет право ненавидеть то правительство, которое им управляет. Если я гражданин России, то я могу говорить, что ненавижу и презираю нынешнюю власть, но не только власть. Я ненавижу и презираю то в стране, что вывело эту власть во власть. Для Теодора, очевидно, Россия разворачивается с совершенно другой стороны. Это такая terraincognita, в которой скрыты гигантские духовные силы. Возможно, это и так. Но мой месседж Теодору был не в этом. А в том, что легко спутать эту душевную широту с внутренним авторитаризмом, с неразличением границ между собой и другим. Великий законоучитель Гиллель в ответ на просьбу объяснить Тору в двух словах сказал: «Не делай того другим, чего себе не желаешь, в этом суть Торы, остальное комментарии». Все, что сейчас подается нам под соусом духовности, имеет обратный акцент: делай другому то, чего себе желаешь. Мне кажется, что это прямая дорога в социальный ад. Сложно объяснить, сложно говорить, надо писать об этом текст. Еще, мне кажется, то, что Теодор получил российское гражданство… Нет, давайте об этом не будем. Я боюсь усугубить… В любом случае я просто хочу сказать Теодору, что продолжаю любить его и почитать. Но это не значит, что он не может заблуждаться насчет своей второй родины.
    — В сердце утопии лежит, получается, авторитаризм. То, что делает Курентзис, — это, грубо выражаясь, модерновый продукт. Выходит, делать что-то новое можно только авторитарными средствами?
    — Это зависит от социальной ситуации и социальной системы. Сейчас вся социальная ситуация сориентирована на воспроизводство — не просто старого, а самой системы. Разумеется, такой оазис нового, который сейчас делает Теодор и — надеюсь, очень сильно надеюсь — будет делать и дальше, возможен только как исключение из правил. Как всякое исключение, оно оттеняет правило, сильнее высвечивает его. Почему Music Aeterna — это для Перми импорт практически полностью? А потому, что невозможно вырастить это в городе без консерватории, да и вообще в каком-то одном месте в России невозможно задействовать такое количество людей. Их физически нет. Такие люди в столице нашлись бы, и можно было бы сделать такой же оркестр. Но дело в том, что столицы поделены. Столицы находятся в зоне действия равновесных бюрократических сил, возможно, противоборствующих. Это не оставляет места для новых игроков. А по воле просвещенного руководства провинции такое место может быть искусственно создано. Мы должны понимать, что это огораживание оставляет за оградой местных музыкантов, которые не могут конкурировать с MusicAeterna, потому что они — продукты этой системы, они не обладают таким опытом и образованием, они по-другому учились. Это понятно, это нормально, это не их вина. Но само намерение сделать в России в настоящий момент такую вещь, сделать ее единственно возможным способом — оно вызывает социальную напряженность и трение, безусловно. А они приводят в действие некие бюрократические силы, которые якобы под соусом народного недовольства стараются решать свои бюрократические проблемы.
    — И из-за этой конфронтации возникает противостояние между просвещенным руководством провинции и бюрократическими монстрами?
    — Я думаю, что само просвещенное руководство — это бюрократический монстр. Оно выказывает свою просвещенность ровно до того момента, как ему выгодно. И боюсь, что момент, когда станет невыгодно, уже не за горами — в связи с тем, что происходит в стране. Возможно, Теодор как премиум-гражданин России, который не сталкивается с повседневной реальностью, не может или не хочет этого заметить. Но рано или поздно эта реальность вторгнется в его жизнь.
    — Вы приехали в Петербург, чтобы открывать в Александринке новый проект — «Школу новой музыки», первый концерт — «Дуэль композиторов»…
    — Давайте я расскажу, как устроен первый сезон. Проект называется «Школа новой музыки», организует его фонд CameraObscura при поддержке Фонда Прохорова. Это новая музыка для детей, но не детская новая музыка. Самая что ни на есть взрослая музыка, но поданная таким образом, чтобы детям было интересно ее воспринимать и обсуждать. У нас нет ни одного ординарного, обычного концерта.
    Первый сезон построен так. Открытие у нас уже было, это «Дуэль композиторов». Условная дуэль. Сначала клавесинистка Ирина Шнеерова играла первую из «Библейских сонат» Иоганна Кунау, потом звучала ее инструментовка для eNsemble, сделанная Анатолием Королевым, потом — оригинальное сочинение Анатолия Королева по следам Кунау. Дуэлью все это назвать трудно, скорее это втыкание спиц в куклу вуду Кунау. При этом Шнеерова и Королев рассказывали про устройство этих пьес, старались их увязать, как бы перевести с барочного языка на современный.
    Дальше в сезоне — два концерта новых медиа, где дети сами будут делать звук в рамках воркшопа. Этим будет заниматься Антон Яхонтов. Плюс два концерта-лекции в хорошо известном на Западе формате «одно произведение — один концерт». Один будет посвящен Владимиру Горлинскому, второй — Дмитрию Курляндскому. Они будут сами представлять свои произведения, рассказывать о них, отвечать на вопросы детей, будут исполняться фрагменты.
    Завершается это все моей ансамблевой вещью минут на пятьдесят, идею которой предложила руководитель проекта Аня Инфантьева: путеводитель по инструментам. Мы предполагаем сделать это в двух сценических версиях: с видео Антона Яхонтова и как балет молодого хореографа из Мариинки Максима Петрова.
    Мы исходим из того, что в современном искусстве, в современной музыке есть два типа интереса. Один — вертикальный: знаточество. Люди, которые имеют слуховой опыт, знают, что такое классика. Им интересно, как все трансформируется, им интересно, что было после модерна, после постмодерна. Что такое современность, как это связано с филармонической традицией, в которой они выросли, в которой они воспитаны.
    Мы рассчитываем на другой интерес — на горизонтальный, на интерес тех, кому любопытны новое кино, новое визуальное искусство, новые медиа, кто ориентирован, возможно, на сиюминутный новый опыт. Но я не вижу ничего плохого в этой сиюминутности. Она ведь так же формирует опыт и традицию.
    — Это практически те самые «образованные незрители», про которых Алекс Росс в книге «Послушайте» пишет…
    — Да. Вопрос в том, как их привлечь, как начать коммуникацию с ними, понять, насколько они к этой коммуникации готовы.
    — Наверняка есть западный опыт по абонементам новой музыки для детей.
    — В огромном количестве. Дело в том, что, например, во Франции ансамбли топ-класса, такие, как Intercontemporain, 2e2m, Court-Circuit, получают правительственные субсидии и гранты с условием проведения концертов для детей. Многие из этих концертов — для смешанной аудитории. Или, например, в IRCAM проходит много концертов в формате «одно произведение — один вечер». Это вот буквально то, что мы собираемся делать. Просто заимствуем замечательный опыт, почему бы и нет. В Германии деятельность культурных институций очень поощряется и стимулируется именно за социальную направленность. Всегда, во всех музеях есть детские проекты. В любой филармонии есть не просто общедоступные концерты с какой-то там программой. Не просто «ну давайте Чайковского поиграем», а именно интерактивные вещи. Дневные концерты для детей и родителей, специальные talks, специальные лекции, общение с аудиторией.
    — То, что это появилось сейчас здесь, — это потому, что есть такие замечательные Аня Инфантьева и Настя Зубарева, или все-таки протекает какой-то закономерный общий процесс?
    — Появилась новая сцена Александринки — новое место силы, чему все несказанно рады. Появилась площадка, где можно это все делать, и сразу вокруг началась какая-то жизнь, начались концерты современной музыки. Мы имеем дело не с унылой администрацией филармонии или капеллы, которую интересуют в основном арендная плата и количество зрителей. Мы имеем администрацию, которую интересует содержание, контент. И сразу с этим дружелюбием административным, на самом деле совершенно нормальным, появились люди, желающие что-то там делать. Аня Инфантьева и Настя Зубарева — замечательные девушки, они большие молодцы, и вместе с тем если бы не было Александринки, места, где это делать… Я не думаю, что такое получилось бы в филармонии.
    — Про место силы — какие у вас впечатления от его посещения?
    — Мне очень понравилась аудитория, это мой социальный слой, я чувствую себя в нем своим. Это, в общем, та же аудитория, которая присутствует (если говорить в берлинских терминах), с одной стороны, на спектакле в Schaubuehne, а с другой стороны — на концерте в Radialsystem. Те, кому действительно интересно новое, люди, которые не знают, что они услышат и что они увидят, и именно поэтому готовы к коммуникации, готовы воспринимать, готовы доверять художнику. Это не значит, что они одобряют наперед. Это значит, что они готовы к коммуникации.
    — Давно хотел спросить — что вы такое делали с перфокартами?
    — Это большой проект, который мы делаем с выдающимся саунд-артистом и инсталлятором Арно Фабром. Называется «La Machine Fleuve», «Текучая машина». Это полуторачасовой то ли концерт, то ли перформанс для двадцати музыкальных автоматов с велоприводом. Музыкальными автоматами я манипулирую в реальном времени с помощью перфокарт, а Арно крутит педали с определенной (меняющейся) скоростью.

    Мы с Арно перестроили эти музыкальные автоматы. Все вместе они образуют такой большой инструмент с микротоновой настройкой, медленно и сложно возникающим звуком. Большая медленная вещь на полтора часа. Премьера — в ноябре в Тулузе. Я рассчитываю, что это будет моей «Историей солдата».
    — «Историей солдата»?!
    — Не в смысле какого-либо сходства, а в том смысле, что Стравинский в военное время гастролями с «Историей солдата» и европейскими гастролями зарабатывал себе на жизнь. Я надеюсь, что у этого произведения будет счастливая жизнь. Странствующая и счастливая. Оно мобильно, может быть набором минималистических сетов, опенэйром, событием на целую ночь, музейной инсталляцией, чем угодно.

    http://www.colta.ru/articles/music_classic/5324
    Последний раз редактировалось News; 12.11.2014 в 03:34.

  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Интервью Бориса Филановского.

    Филановский, конечно, все говорит и понимает правильно... но в связи с этим интервью возникает вопрос: - а сколько еще протянет в Перми Курентзис, если ему и дальше будут финансировать одну постановку в год?

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью Бориса Филановского.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Филановский, конечно, все говорит и понимает правильно... но в связи с этим интервью возникает вопрос: - а сколько еще протянет в Перми Курентзис, если ему и дальше будут финансировать одну постановку в год?
    Уважаемый gene_d, Вы, видимо, не обратили внимания на следующую фразу в интервью Филановского:
    корр.: Пермская история Курентзиса — она больше про авторитаризм или про попытку построить утопию в отдельно взятом городе?
    Филановский: Прежде всего, утопия неотделима от авторитаризма, поскольку коллективного счастья иначе как авторитарными методами достичь невозможно.
    И вы, похоже, не знаете, что урезание расходов на оперные театры сейчас общемировая тенденция. Почитайте статью "Кризис итальянской оперы", опубликованную "The Wall Street Journal" 19/06/2014. Процитирую некоторые абзацы:
    Спустя 500 лет после того, как группа знатных жителей Флоренции заложила основы того, что впоследствии стало современной оперой, легендарные итальянские оперные театры оказались в тяжелом финансовом положении.

    Большая часть бюджетов театров, как правило, поступала из правительственных фондов, однако в последние годы их размеры постоянно сокращались, что заставляло театры самостоятельно искать средства, чтобы выжить. Последний удар был нанесен в прошлом году, когда итальянское правительство решило, что государственное финансирование будут получать только те театры, у которых к концу 2014 года будут бездефицитные бюджеты. В связи с этим некоторые театры рискуют оказаться закрытыми в том случае, если они не приведут свои финансы в порядок.
    ..........
    Чтобы сбалансировать бюджет театра к концу года — и, таким образом, получить доступ к государственному финансированию — г-н Бьянчи [администратор Teatro del Maggio Musicale Fiorentino во Флоренции] уволил 55 сотрудников и сократил зарплаты. «Кроме того, в течение последних четырех месяцев 2013 года наши сотрудники вообще не получали зарплату», — добавил он. Но даже с учетом этих мер, в прошлом году затраты на заработную плату составили 17 миллионов евро, тогда как доходы от продажи билетов — всего 3 миллиона евро.
    ........
    «Продажи билетов падают везде [во всем мире], — говорит генеральный директор нью-йоркского Метрополитен-Опера Питер Гелб (Peter Gelb).
    .........
    За последнее десятилетие объемы государственного финансирования Королевского оперного театра в Лондоне снизились с 40% до 24%.

    (полный текст статьи - см. здесь )
    Так что не все так примитивно просто, как представляется вам: в России всё плохо, на Западе - хорошо. И то что в современных условиях, в Перми (не самом богатом городе России, между прочим) находят деньги на весьма дорогостоящие проекты Курентзиса с участием преимущественно приглашенных музыкантов - можно сказать, почти что чудо. Или, точнее, то самое следствие авторитаризма, о котором говорилось в начале интервью.
    Последний раз редактировалось Читатель; 12.11.2014 в 14:52.

  • #4
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Интервью Бориса Филановского.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    И вы, похоже, не знаете, что урезание расходов на оперные театры сейчас общемировая тенденция.
    тенденция тенденцией, а постановок тем не менее в мире полным-полно. наверняка их меньше, чем было раньше, но все же западные театры ставят не одну новую постановку в год. и не две и не три.
    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Так что не все так примитивно просто, как представляется вам: в России всё плохо, на Западе - хорошо. И то что в современных условиях, в Перми (не самом богатом городе России, между прочим) находят деньги на весьма дорогостоящие проекты Курентизиса с участием преимущественно приглашенных музыкантов - можно сказать, почти что чудо. Или, точнее, то самое следствие авторитаризма, о котором говорилось в начале интервью.
    да, работа Курентзиса в Перми представляет собой именно авторитарное чудо! в отличие от работы самого Филановского в Берлине.
    и вот такое чудо действительно держится исключительно на авторитарных началах. как государственных, так и "вынужденно авторитарных" самого Курентзиса. неужели Вы считаете, что это есть хорошо и правильно? я не считаю. Филановский, естественно тоже так не считает, что видно из интервью.
    Курентзис имхо сейчас находится попросту в заложниках у государства.
    Последний раз редактировалось gene_d; 12.11.2014 в 14:00.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Интервью Бориса Филановского.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    тенденция тенденцией, а постановок тем не менее в мире полным-полно. наверняка их меньше, чем было раньше, но все же западные театры ставят не одну новую постановку в год. и не две и не три.
    И однако же положение критическое. Вот, пожалуйста, сообщение от 04/10/2014:
    Римская опера: оркестр и хор уволены в полном составе

    Администрация Римского оперного театра приняла решение уволить в полном составе оркестр и хор. Решение было принято после месяцев финансовых проблем, а также частых забастовок коллектива, из-за которых два месяца назад театр покинул прославленный дирижёр Риккардо Мути.

    Подробнее: http://italia-ru.com/forums/vse-ob-i...-sostave-99416
    А вот подробности:
    В Римском оперном театре не будет оркестра
    Руководство театра считает, что увольнение артистов и последующее привлечение их к работе на основе разовых приглашений поможет сэкономить миллионы евро. Экономический кризис душит государственное финансирование культуры в Италии.

    Почетный директор Римского оперного театра (Teatro dell’Opera di Roma), всемирно известный итальянский дирижер Риккардо Мути, покинул театр две недели назад после шести лет пребывания на этой должности...В прошедший четверг министерство культуры Италии сообщило, что с артистами оркестра Римской оперы, которых уволят в конце года, театр сможет продолжать сотрудничество, приглашая их в “аутсорсинговый” оркестр. Это решение министерство охарактеризовало как "мучительный, но необходимый шаг для того, чтобы спасти Римскую оперу и начать с начала".....

    Из-за падения прибыли от продаж билетов и увеличивающихся расходов, Римский оперный театр, и так являющийся убыточным, накопил долгов на сумму около 40 миллионов евро. Театр субсидируется как муниципалитетом Рима, так и правительством Италии...

    Массимо Честаро (Massimo Cestaro), руководитель профсоюза сотрудников <театра> (SLC-CGIL), сказал: "Правда в том, что идет кампания по уничтожению основных культурных институтов в стране". Он также отметил, что настоящая цель правительства страны заключается в превращении итальянских оперных театров в "пустые коробки".

    (полностью - см. здесь)
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    работа Курентзиса в Перми представляет собой именно авторитарное чудо! в отличие от работы самого Филановского в Берлине.
    и вот такое чудо действительно держится исключительно на авторитарных началах. как государственных, так и "вынужденно авторитарных" самого Курентзиса. неужели Вы считаете, что это есть хорошо и правильно? я не считаю.
    Мы с вами можем считать как нам угодно, но факт остается фактом, такое явление культуры, как оперный театр не может существовать за счет продажи билетов - ему нужна поддержка государства, либо спонсоров, а лучше и тех и других. И чудом является то, что власти в российском городе Пермь все-таки находят деньги на финансирование проектов Курентзиса - см. сообщение "Минфин края нашел 45 млн руб. для Пермского театра оперы и балета и «Театра-Театра»: http://www.kommersant.ru/doc/2583772

    В отличие от властей города Рима. Между прочим, как я понимаю, далеко не всем в Перми это нравится. Приведу выдержки из статьи "Теодор Курентзис и деньги", опубликованной в газете «За человека», издаваемой Пермским региональным правозащитным центром, см. №3 (044) октябрь 2014 года:
    На фоне шумихи, поднявшейся вокруг решения министерства культуры Пермского края урезать бюджетное финансирование театру оперы и балета, нельзя не замолвить слово о делах закулисных. Может быть, многое станет понятней, если предать гласности некоторые факты, что стали известны Пермскому региональному правозащитному центру в ходе работы над проектом по трудовой миграции.

    Почти год назад немалых трудов нам стоило получитъ федеральные приказы по квотам на иностранную рабочую силу в Пермском крае. Чиновники и деятели мигрантской сферы не давали нам хоть одним глазком взглянуть на эти квоты, ссылаясь на защиту персональных данных. Юристы ПРПЦ не согласились с их доводом, так как квота выдавалась компаниям, организациям и ИП, информация о которых является общедоступной. Наконец, административные барьеры рухнули, и полные сведения по квоте на 2013 - 2014 годы попали в руки общественников. Вот тут появились сюрпризы...

    Главным обладателем иностранной квоты в нашем крае оказался... Пермский государственный театр оперы и балета им. П.И. Чайковского! В прошлогодней квоте у оперного театра 328 вакансий для иностранцев (приказ Федеральной службы по труду и занятости №9279 от 24.12.2012), в нынешнем году список скромнее - всего 132 вакансии (приказ Минтруда РФ №8 от 15.01.2014). Такой щедрости от краевых властей, формирующих заявку на получение квоты, не видели даже строительные организации, где спрос на мигрантов неиссякаем. Так вырисовался первый загадочный момент: зачем пермской культуре столько иностранцев?

    Сенсационным, без преувеличения, стал размер бюджетных зарплат, указанный в квоте. В оперном театре, к примеру, зарубежные артисты хора (не солисты) получали по 80 тысяч рублей, в то время как российские, согласно официальным раскладкам, - 14,2 тысячи. Иностранному артисту балета в прошлом году предлагалась зарплата от 50 тысяч рублей, младшему (!) ассистенту художника-постановшика - 100 тысяч, ассистенту дирижера (что за таинственная должность?) - тоже 100, главному менеджеру театра - 150 тысяч рублей.

    Как известно, все познается в сравнении. И такая возможность вскоре представилась: в газете «Бизнес-класс» вышла статья «Грант и пачка» (№46 от 2.12.2013), где сообщалось об удручающе низком уровне зарплат в Пермском государственном театре оперы и балета. По местным данным на 1 ноября прошлого года, работники театра зарабатывали от 11 до 34 тысяч рублей. Бюджетники давно стали в российских реалиях символом бедности, но, как выяснилось, и тут есть избирательность. В ПРПЦ уже не ради праздного любопытства заинтересовались, по какому принципу работает эта избирательность, если в оперном театре действительно существует такой разрыв в оплате труда между российскими и иностранными гражданами.

    Анализ документов по квоте приоткрыл еще одну тайну закулисья. Выплачиваемая по трудовому договору с краевым минкультом ежемесячная зарплата художественного руководителя-иностранца выросла за год более чем в четыре раза: от 107 тысяч рублей в прошлом году до 450 тысяч в нынешнем. В квоте худрук не назван, но исполнительный директор театра Галина Полушкина фактически подтврдила, что речь идет о Теодоре Курентзисе. Коммерческой тайны здесь не может существовать в принципе, так как это бюджетные средства, расходование которых должно быть открыто для общественного контроля. Престижно, конечно же, провинциальному театру иметь в руководителях знаменитого дирижера, но по карману ли пермякам такая роскошь?

    (полностью статью см. здесь)
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...Курентзис имхо сейчас находится попросту в заложниках у государства.
    Не совсем понял эту вашу реплику. Если вы имеете в виду, что финансирование Пермского театра оперы и балета зависит от государства, между прочим, также как и Римского оперного театра - то да - соглашусь с вами. Если же вы имеете в виду что-то другое, то, насколько я знаю, никто не требует от Курентзиса, чтобы он ставил оперы, прославляющие российские власти, или даже просто делал постановки на политические темы. Такие, причем остро критические, делаются в Москве - например "Золотой петушок" Римского-Корсакова в постановке Кирилла Серебренникова в Большом театре - см. рецензию http://www.belcanto.ru/11070602.html

    Между прочим сам Курентзис так высказался насчет Запада и России в одном из своих интервью:
    Судя по разным интервью, вину за то положение, в котором оказалась Россия, вы возлагаете и на Запад, и на российскую власть.

    Я человек, который родился в западном тоталитаризме. Я родился в Греции во времена хунты "черных полковников". Тогда убивали студентов на улицах Афин, в нашем доме прятались левые и анархисты.

    Вы считаете, что российская интеллигенция романтизирует Запад?

    Российская интеллигенция любит обожествлять то, что находится не здесь. То есть витрина западной цивилизации — манеры, вежливость — принимается за суть.

    А в чем тоталитаризм проявляется в современной западной цивилизации?

    Например, в Америке очень глупо проявляется — в бомбардировках, когда они где угодно пытали и убивали людей.

    А в России государственная система хорошая?

    Здесь тоже нет хорошей системы. Система, построенная на единообразном мышлении, не может приносить благо. Просто одни люди умеют пользоваться тоталитаризмом, а другие не умеют. Америка его глупо использует, а Швеция или Норвегия — умно. А люди внутри это тоталитарное давление не ощущают, потому что им позволяют некоторую свободу.

    Например, политическую корректность и высокие налоги?

    Да.

    Но это же несравнимо с советским тоталитаризмом, ГУЛАГом?

    ГУЛАГ, репрессии в цивилизованном мире — очень глупые методы, ими в Европе давно никто не пользуется. Есть другие, более хитрые способы. Например, сейчас чекисты не будут следить за каждым твоим шагом. Есть Facebook, в котором ты сам докладываешь, что делаешь.

    Мою страну, Грецию, обанкротили с помощью политических санкций. Греции дали денег, потом обанкротили, а потом дали новый долг, который Греция никогда не сможет вернуть, она всегда будет заложником этого долга. Это такой страшный вид тоталитаризма, который, в сущности, ничем не отличается от хунты, которая была в Греции в семидесятых годах. Зачем сейчас ГУЛАГ? Просто бомбу сбросят — и все!

    Если мы хотим критиковать Россию, я только за! Потому что считаю, что в России совершается много ошибок. Но не стоит обожествлять при этом Запад, потому что он ничем не лучше. Российские либералы обожествляют Запад, не зная на самом деле, что там происходит. А я там 25 лет прожил!

    (Полностью: Журнал "Коммерсантъ Власть" № 44 от 10.11.2014, http://www.kommersant.ru/doc/2603421

  • Похожие темы

    1. Опера "Три четыре" Льва Рубинштейна и Бориса Филановского – СПб
      от 8u8 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2011, 23:00
    2. Интервью Интервью Бориса Андрианова о фестивале памяти Ростроповича в Москве
      от сергей хачатуров в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.02.2008, 15:48
    3. Качать Бориса!
      от Moroka в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 04.07.2007, 18:28
    4. Интервью Старое доброе интервью: "ПРАВО ГОЛОСА". Интервью Романа Юсипея с Владимиром СИРЕНКО
      от Gotessa в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2007, 01:16
    5. Интервью Бюджетная жизнь гения. Интервью Бориса Покровского "Российской газете"
      от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.04.2005, 17:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100