Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Как вы экпортируете фрагмент нотного текста из Сибелиуса в Ворд?
    Не пробовала, думаю, что это невозможно.
    Я знакомлюсь сейчас сPDF editorami (iSkysoft, Infix, Foxit) по мере свободноговремени, пытаюсь в них собирать. В них экспортируется Sibelius (pdf), естественно, нормально. И шрифты разные красивые они понимают, в томчисле музыкальные.
    Вы хотите сказать, что в бесплатных программах мне будетлегче работать?

  • #12
    Заблокирован навсегда Аватар для Alexanbar
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Цитата Сообщение от dina2009 Посмотреть сообщение
    Не пробовала, думаю, что это невозможно.
    Я знакомлюсь сейчас сPDF editorami (iSkysoft, Infix, Foxit) по мере свободноговремени, пытаюсь в них собирать. В них экспортируется Sibelius (pdf), естественно, нормально. И шрифты разные красивые они понимают, в томчисле музыкальные.
    Вы хотите сказать, что в бесплатных программах мне будетлегче работать?
    В Musescore есть экспорт в PDF.

    Можно также рискнуть перегнать в другие нотные редакторы, сделав экспорт в *.mxl или *.mid, но полной совместимости нет, и может получиться глюканат.

    Встречалась ещё платная программа, распознающая PDF

  • #13
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Цитата Сообщение от dina2009 Посмотреть сообщение
    Не пробовала, думаю, что это невозможно.
    Напрасно вы так думаете.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #14
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    нотные издательства, в том числе и "серьезные" - работают с нотами, набранными и в "Finale", и в "Sibelius".
    Т.к. ОБЕ программы вполне равноценны по части аккуратного "начертания" собственно нотных символов и всей прочей "служебной" графики в соответствии с "усредненными стандартами".
    Конечно: важно грамотное исходное "начертание" страницы и ее "смотрибельность".
    Для издательства важен файл - "картинка".
    Формат: TIFF (устаревший), ставший форматом PNG. Разрядность - не менее 600 dpi. (Формат PDF - скорее... для любительской печати...)
    А издательство уже само верстает постраничный материал в книгу в спец. программе типа Page Maker, присваивает в сборнике
    нумерацию страниц, учитывается переплет, поля и т.д. А для типографии на этой основе издательство изготавливает т. наз. "белки" (постранично).
    С которых собственно и печатается уже ТИРАЖ.

  • #15

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    нотные издательства, в том числе и "серьезные" - работают с нотами, набранными и в "Finale", и в "Sibelius".
    Т.к. ОБЕ программы вполне равноценны по части аккуратного "начертания" собственно нотных символов и всей прочей "служебной" графики в соответствии с "усредненными стандартами".
    Конечно: важно грамотное исходное "начертание" страницы и ее "смотрибельность".
    Для издательства важен файл - "картинка".
    Формат: TIFF (устаревший), ставший форматом PNG. Разрядность - не менее 600 dpi. (Формат PDF - скорее... для любительской печати...)
    А издательство уже само верстает постраничный материал в книгу в спец. программе типа Page Maker, присваивает в сборнике
    нумерацию страниц, учитывается переплет, поля и т.д. А для типографии на этой основе издательство изготавливает т. наз. "белки" (постранично).
    С которых собственно и печатается уже ТИРАЖ.
    уважаемый yuhonnn, спасибо вам большое за дельный ответ! Тему создавал довольно давно и сам уже понимаю, что вопрос в нотном наборе прежде всего в качестве печати. Верстка, как и в случае с текстом, тема вообще говоря совершенно отдельная. Хотя, в последнее время знакомлюсь с бесплатной программой GNU LilyPond. Ее возможности, как в случае с ее "родителем" LaTeX для математиков, по всей видимости, безграничны. Хочешь сборники верстай включая (include) строкой каждое произведение и др. Пишут, что по нештатным ситуациям программа обгонит и финал и сибелиус, с чем, думаю, сложно не согласится. Хотя синтаксис, конечно, ситнаксис... но человек ко всему привыкает!

  • #16
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Уважаемый Андрей!
    Спасибо Вам за информацию о программе GNU LilyPond. Поинтересовался "что это такое?" - только через Википедию. Сразу могу сказать, что лично я не буду ее осваивать.
    По нескольким причинам сразу.
    В описании оной программы в Википедии есть довольно странное (как по мне) утверждение: (цитирую); -
    "В отличие от других нотных редакторов (Finale, Sibelius и др.) LilyPond не имеет графического интерфейса и не поддерживает WYSIWYG: программа сама определяет оптимальное расположение элементов партитуры на странице (например, количество тактов в строке или расстояние между нотами), хотя есть возможность управлять этим, указывая необходимые параметры в исходном файле."
    Вероятно, авторы сей заметки НЕ В КУРСЕ, что обе упомянутые "стандартные" программы вполне ДЕЛАЮТ это "оптимальное расположение элементов партитуры на странице (например, количество тактов в строке или расстояние между нотами", притом - делают весьма корректно.
    И точно также пользователю предоставляется широчайшая возможность самому и лично верстать строки, такты, притом - абсолютно произвольно.
    Более того: обе эти программы настолько "профессиональны", что в состоянии не прибегая к сторонним программам - ПОЛНОСТЬЮ "сформатировать" нужные страницы в соответствии с той самой "смотрибельностью" и просто... законами "здравого смысла".
    Хотя, конечно, случаются и "казусы", когда программа может растянуть один единственный такт на всю ширину страницы, отчего тот выглядит просто... безобразно.
    Но, повторяю - тут нужно лично смотреть и править, добиваясь... ЕСТЕСТВЕННОСТИ в изображении нотной страницы.
    Значительно легче верстка дается тем, кто с детства ВОСПИТАН на "академических нотах" и ... отродясь ЗНАЕТ, как ПОЛОЖЕНО выглядеть нотной странице...
    Последний раз редактировалось yuhonnn; 03.11.2015 в 22:04.

  • #17

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Цитата Сообщение от dina2009 Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую

    Бегло просмотрела эти программы и не поняла, чем они лучше Сибелиуса и Microsoft Office.. А с этими программами у меня не получается монтировать-собрать страницу (графика, ноты - небольшие фрагменты, текст)
    Sibelius — ~36000 рублей (или 1200 рублей в месяц или 14400 рублей в год),
    Microsoft Office — 2700 рублей в год для персонального использования,
    MuseScore — бесплатен,
    LibreOffice — бесплатен.

    Наверно, ответ очевиден. Не говоря уж о том, что MuseScore гораздо качественнее работает с материалом по умолчанию, поскольку базируется на LilyPond.

    Но тут надо говорить о вёрстке, а не о текстовом редакторе, так что есть смысл смотреть на Scribus (тоже бесплатный).

  • #18

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    нотные издательства, в том числе и "серьезные" - работают с нотами, набранными и в "Finale", и в "Sibelius".
    Т.к. ОБЕ программы вполне равноценны по части аккуратного "начертания" собственно нотных символов и всей прочей "служебной" графики в соответствии с "усредненными стандартами".
    Конечно: важно грамотное исходное "начертание" страницы и ее "смотрибельность".
    Для издательства важен файл - "картинка".
    Формат: TIFF (устаревший), ставший форматом PNG. Разрядность - не менее 600 dpi. (Формат PDF - скорее... для любительской печати...)
    А издательство уже само верстает постраничный материал в книгу в спец. программе типа Page Maker, присваивает в сборнике
    нумерацию страниц, учитывается переплет, поля и т.д. А для типографии на этой основе издательство изготавливает т. наз. "белки" (постранично).
    С которых собственно и печатается уже ТИРАЖ.
    Вы назвали в качестве стандарта растровые форматы. Это уже эхо прошлого века. Растровые форматы никак не могут претендовать на стандарт качества. PDF — универсальный на сегодня формат точной передачи готового печатного материала, он работает как с растром любого разрешения и любого размера, так и с вектором, что куда важнее, так как вектор не зависит от конечных технических возможностей печати, он просто позволяет извлечь из них максимум.

    Неспособность отдельно взятых типографий сделать тираж с PDF в качестве исходника говорит лишь об их технической отсталости.

  • #19
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Цитата Сообщение от Bulmasen Посмотреть сообщение
    Вы назвали в качестве стандарта растровые форматы. Это уже эхо прошлого века. Растровые форматы никак не могут претендовать на стандарт качества. PDF — универсальный на сегодня формат точной передачи готового печатного материала, он работает как с растром любого разрешения и любого размера, так и с вектором, что куда важнее, так как вектор не зависит от конечных технических возможностей печати, он просто позволяет извлечь из них максимум.
    Неспособность отдельно взятых типографий сделать тираж с PDF в качестве исходника говорит лишь об их технической отсталости.
    Поскольку я - музыкант, а не типографский работник, я НЕ ЗНАЮ, что такое "растровые/векторные" форматы и т.д.
    И меня это ПО-БОЛЬШОМУ СЧЕТУ - вовсе и не интересует.
    Музыкантов всего мира интересует ПРАВИЛЬНОЕ, стандартное начертание нотной и прочей нотно-служебной графики на листе бумаги.
    И стандартны эти окончательно сложились уже к концу 19 века.
    Пусть эти стандарты и "устарели". Но они - ПРИЖИЛИСЬ и актуальны до сих пор.
    ------------------------
    вопрос же: кто - "отстал", а кто "опередил".... - пусть себе решают кто угодно. (Может, кому-то уже захотелось ноты изображать... кошачьими или собачьими головками, не знаю... Пусть себе играются в "прогресс"...)
    Ибо, повторяю, "Музыкантов всего мира интересует ПРАВИЛЬНОЕ, стандартное начертание нотной и прочей нотно-служебной графики на листе бумаги."

  • #20

    По умолчанию Re: Какие нотные редакторы используются в нотных издательствах?

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Поскольку я - музыкант, а не типографский работник, я НЕ ЗНАЮ, что такое "растровые/векторные" форматы и т.д.
    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    И меня это ПО-БОЛЬШОМУ СЧЕТУ - вовсе и не интересует.
    Не зря говорят: «Век живи — век учись.»
    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Музыкантов всего мира интересует ПРАВИЛЬНОЕ, стандартное начертание нотной и прочей нотно-служебной графики на листе бумаги. И стандартны эти окончательно сложились уже к концу 19 века.
    В целом — да. Но и переход от растра к вектору — не изменение, а улучшение качества распечатанных нот.
    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Пусть эти стандарты и "устарели". Но они - ПРИЖИЛИСЬ и актуальны до сих пор. ------------------------ вопрос же: кто - "отстал", а кто "опередил".... - пусть себе решают кто угодно. (Может, кому-то уже захотелось ноты изображать... кошачьими или собачьими головками, не знаю... Пусть себе играются в "прогресс"...) Ибо, повторяю, "Музыкантов всего мира интересует ПРАВИЛЬНОЕ, стандартное начертание нотной и прочей нотно-служебной графики на листе бумаги."
    Смеяться над прогрессом бессмысленно. Просто попробуйте отказаться от его плодов. Для начала вам придётся не ответить на это сообщение, поскольку без компьютера с интернетом это не получится. Затем выключить и убрать смартфон. А потом вырубить главный автомат в электрощитке.
    Последний раз редактировалось Bulmasen; 07.02.2019 в 16:12.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Нотные редакторы с поддержкой казахского языка
      от duet-music в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.01.2014, 16:40
    2. Нотные редакторы - список.
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 11.03.2011, 16:33
    3. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.12.2009, 19:20
    4. Нотные редакторы и ASIO
      от Niclaus в разделе Нотный набор
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 30.04.2009, 16:04
    5. Нотные редакторы
      от niceguy в разделе Нотный набор
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 24.04.2009, 12:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100