Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос к гуру микростроя.

              
  1. #1

    По умолчанию Вопрос к гуру микростроя.

    Представим....идеальный слухач сыграл некое до мажорное соло математически аутентично,с идеально центовкой.
    Как же должно центно выстраиваться аккордовое сопровождение для этой натуральной мелодии?
    (это возможно только на синтезаторе с развитой SCALE функцией,то есть произвольной центной перестройкой клавиатуры).

    Итак,тональность С-мажор
    -Первый аккомпанирующий аккорд С-мажор:
    C-0 центов
    Е-минус 14 центов
    G-плюс 2 цента

    Вот его натуральность:
    http://rghost.net/private/59058989/8...af13c716591d68

    -Следующий (в гармоническом ряду) банальный аккорд Е минор
    И вот здесь вопрос!!:
    Должен ли центами перестраиваться этот Е-минор,
    соразмерно центам первого аккорда С мажор?
    То есть от минус 14 центов7
    Или всё же от 0 центов?
    Следуя математической логике,то от минус 14 центов,с пониманием того,что следующий за ним аккорд тоже центно перестроится,уже в свои центные микро величины,подсказывая стартовые центоцифры следующему аккорду..и так далее.
    Найдёт ли эта центная математическая разноголосица в coda свой тонический центр С-мажор,
    с начальными параметрами:
    C-0 центов
    Е-минус 14 центов
    G-плюс 2 цента

    Или "октавы разбегаются"?
    Стройной ли будет такая "аккордистика"?

    Любопытны мнения?
    Последний раз редактировалось wau2009; 14.11.2014 в 17:37.

  • #2
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Следуя математической логике,то от минус 14 центов,с пониманием того,что следующий за ним аккорд тоже центно перестроится,уже в свои центные микро величины,подсказывая стартовые центоцифры следующему аккорду..и так далее
    Приведите пример такой последовательности.

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Начитавшись математической эзотерики и метафизики раздела "теория музыки",о конкретном,нужном деле спросил,а в ответ тишина...
    зы
    Какие "примеры"?
    C/Em/Dm/G/C
    Расцветьте их логикой натуральных центов пжлст
    Была бы возможность проверить,не спрашивал бы.
    Невольно получается что тест это,на доверие местным суждениям о микрострое.
    Жду с надеждой....
    Последний раз редактировалось wau2009; 15.11.2014 в 10:26.

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    ни один уважающий себя гуру не станет проявлять жалость.
    примкните к обсуждению в живых темах.

  • #5

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    ни один уважающий себя гуру не станет проявлять жалость.
    примкните к обсуждению в живых темах.
    Да нет...
    Мне бы хотелось конкретики,для студийной,стройной "живой игры" руками,а не о "живой" болтовне языком...
    Судя по роскошным словам в разделе,Вы в микрострое спец...разъяснтите пожалуйста...мне для дела.
    Ну так как?
    Вы же гуру...

  • #6
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Начитавшись математической эзотерики и метафизики раздела "теория музыки",о конкретном,нужном деле спросил,а в ответ тишина...
    Тот факт, что идеальное построение аккордов в ЧС невозможно, не является открытием. Похоже, Вы хотите обвинить микроэкспертов в нежелании решить эту проблему. Однако, никакого сползания строя в построении аккордов быть не может. Просто мы должны констатировать тупиковую ситуацию. А ситуация такова, что в мажоро-миноре минорные аккорды получаются на комму ниже. Звук ре в C-dur - проблемный, так как для мажора он строится выше, а для минора ниже. В приведенной Вами последовательности - C/Em/Dm/G/C - при переходе Dm в G - ре - общий звук при переходе - придется воспроизводить по-разному. Для меня это принципиальный вопрос, так как я считаю, что общий звук не должен изменять высоту. Что Вы хотите еще узнать?

  • #7

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Тот факт, что идеальное построение аккордов в ЧС невозможно, не является открытием. Похоже, Вы хотите обвинить микроэкспертов в нежелании решить эту проблему. Однако, никакого сползания строя в построении аккордов быть не может. Просто мы должны констатировать тупиковую ситуацию. А ситуация такова, что в мажоро-миноре минорные аккорды получаются на комму ниже. Звук ре в C-dur - проблемный, так как для мажора он строится выше, а для минора ниже. В приведенной Вами последовательности - C/Em/Dm/G/C - при переходе Dm в G - ре - общий звук при переходе - придется воспроизводить по-разному. Для меня это принципиальный вопрос, так как я считаю, что общий звук не должен изменять высоту. Что Вы хотите еще узнать?
    Спасибо.
    Догадывался что "идеальное построение аккордов" в строях pure major/pure minor невозможно...
    Посему,когда играю консонанс!,то использую в студийной работе два не идеальных в центовой точности строя,в цифрах рекомендованный брэндом Yamaha.

    Примером от "до":
    Werckmeister Scale.
    C-(0 центов)
    C#-(-10 центов)
    D-(-7 центов)
    Eb-(-6 центов)
    E-(-14 центов)
    F-(-2 цента)
    F#-(-10 центов)
    G-(-3 цента)
    Ab-(-8 центов)
    A-(-10 центов)
    Bb-(-4 цента)
    B-(-12 центов)

    Kirnberger Scale
    (позволяет близкую модуляцию)
    C-(0 центов)
    C#-(-10 центов)
    D-(-8 центов)
    Eb-(-6 центов)
    E-(-10 центов)
    F-(-2 цента)
    F#-(-12 центов)
    G-(-4 цента)
    Ab-(-8 центов)
    A-(-12 центов)
    Bb-(-4 цента)
    B-(-8 центов)

    С уважение прочитаю и другие мнения...
    зы
    кувыркаться примерами,пожалуйста,не предлагайте.
    Последний раз редактировалось wau2009; 15.11.2014 в 13:20.

  • #8

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    ......Что Вы хотите еще узнать?
    Хочу "ещё"...
    Играя аккордовой техникой диссонансовых созвучий,вместо мажор/минор,строго храню центовое "фальшивое" равенство между тонами.
    Без центовых сдвигов,наборы разноколичественных созвучий,из шеститоновых гексахордов,позитивны комфортным на слух резонансом
    И что интересно,всю сольную мелодию могу центно повышать или понижать,без ощущения фальши.
    Объясните.....

  • #9
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Играя аккордовой техникой диссонансовых созвучий,вместо мажор/минор,строго храню центовое "фальшивое" равенство между тонами.
    Без центовых сдвигов,наборы разноколичественных созвучий,из шеститоновых гексахордов,позитивны комфортным на слух резонансом
    И что интересно,всю сольную мелодию могу центно повышать или понижать,без ощущения фальши.
    Ощущение фальши - вопрос многослойный, поэтому не будем его разбирать. При переходе аккордов с общими звуками можно двигать прочии звуки относительно этих общих. Центовые соотношения должны быть выстроены так, чтобы звуки акустически выравнивались в балансе. Пример такого баланса можно наблюдать в любой системе РДО, где сужение квинт приводит к взаимному расширению кварт. Так же можно балансировать и прочими интервалами.

  • #10
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Вопрос к гуру микростроя.

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось конкретики,для студийной,стройной "живой игры" руками,а не о "живой" болтовне языком...
    Я перестраиваю все инструменты по-разному, пытаясь приблизить к живому звучанию. Известно, что скрипачи любят играть мелодически в ПС, а для духовых предпочтителен ЧС приближенный к ТС. Характерно, что это действительно помогает приблизить звучание к живому. Но более всего мне инетересен хоровой строй, который можно услышать в архивных записях или в исполнении народных мастеров.
    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Хочу "ещё"...
    Играя аккордовой техникой диссонансовых созвучий,вместо мажор/минор,строго храню центовое "фальшивое" равенство между тонами.
    ..........
    И что интересно,всю сольную мелодию могу центно повышать или понижать,без ощущения фальши.
    Ощущение фальши при мелодическом голосоведении менее заметно, это понятно, так как нет реальных сопоставлений по вертикали. Здесь больше возможностей для выразительного интонирования за счет большего люфта в отклонениях. Но это не означает, что горизонтальное движение голосов не должно быть стройным.

  • Похожие темы

    1. Вопрос?
      от wau2009 в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.06.2014, 13:24
    2. Вопрос
      от shtocer в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 17.01.2013, 14:24
    3. Ответов: 20
      Последнее сообщение: 01.09.2009, 00:46
    4. Вопрос...
      от Strunik в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 00:17
    5. Ув гуру подскажите как это играть?
      от helloword в разделе Мастер-класс
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.03.2007, 23:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100