Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 11 из 11

Тема: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    На некоторых есть ГОСТ, 50, 55 или 56. На других ГОСТа нет, но "Ташкентский завод", значит, приобретали их мои родители в Казахстане уже после лагерей. Несколько ленинградского и апрелевского завода без каких-либо признаков года выпуска. Есть один какой-то "Грампластмасс". И парочка вообще с "ятями", толстые и тяжелые. Классика и немного эстрады, вроде какой-нибудь "Рио-Риты". У меня в раннем детстве была любимая песенка "Посмотри-ка, приехал Чико, веселый Чико прибыл к нам с Пуэрто-Рико"... Я именно её хотела найти и послушать из чисто ностальгических побуждений, когда озадачилась работоспособностью своего старого проигрывателя. Но так и не послушала...
    Уважаемая Monstera! ГОСТ 5289-50 - это первый советский государственный стандарт на грампластинки, принятый в 1950 году. Потом были ГОСТы 1956, 1962, 1968, 1973 и т.д. годов. Те пластинки, на которых ГОСТ не указан, были выпущены ранее 1950 г. Насчет надписи "Грампластмасс" ничего сходу сказать не могу. Помню, что у моих бабушки и дедушки были пластинки, выпущенные еще до войны, на которых была надпись "Грампласттрест" - вроде вот этой.


    Между прочим этот самый трест подчинялся (как указано и на этикетке) НКТП СССР, т.е. Народному Комиссариату тяжелой промышленности. Пластинки с такой этикеткой выпускались в 1930-х гг. - см. специальный сайт "Дизайн граммофонных пластинок", где приведены фотографии этикеток советских пластинок.

    Что до пластинок с ятями (толстых и тяжелых) - это раритетные шеллачные пластинки дореволюционного производства. Для их изготовления спользовалась природная смола из хитинового покрова жучков семейства Kerriidae, паразитирующих на некоторых тропических и субтропических деревьях в Индии. Шеллак использовался в производстве пластинок вплоть до конца 1940-х, когда пластинки стали производиться из хлорвинила - на этикетке таких пластинок даже указывалось, что она бесшеллачная и чуть ниже стояла надпись "ПХВ":

    Последнее указывало, что пластинка сделана из полихлорвиниловой пластмассы. На этой пластинке, выпущенной в 1950-х гг., даже цена указана - 7 рублей.

    Сведения о вашей любимой песенке про Чико я нашел в некоем блоге, вот здесь.
    Там какая-то её поклонница (вроде Вас - а может это и есть вы?) написала следующее:
    Эту простенькую песенку помню с молочного детства, когда молодые-премолодые мама-с-папой (моложе меня сегодняшней в два с половиной раза) слушали её на патефоне. А я, малявка мелкая, впечатлялась и обожала крутить ручку этого волшебного ящичка.
    Два года тому назад я её совершенно не смогла найти в сети. А сейчас появились и слепки с тех еще пластинок на 78 об/мин, и их вычищенные перезаписи.
    Песенку эту спел Эдмундо Рос, английский исполнитель родом из Тринидада и Тобаго.
    Edmundo Ros -Тринидадский музыкант, вокалист, аранжировщик и руководитель, который сделал карьеру в Великобритании. Он руководил весьма популярным латиноамериканским оркестром, имел обширную музыкальную карьеру, и владел одним из Лондонских ведущих ночных клубов.
    Вроде бы есть и ссылки на две записи песенки на Ю-тубе (одна в исполнении Эдмундо Росса, вторая - в исполнении Михаила Александровича в переводе на русский язык). Только вот, к сожалению, я не смог проверить - рабочие ли они, на моем компе они почему-то не открывается - возможно это "происки" наших админов.

    P.S. Чуть не забыл, упомянутый Вами Ташкентский завод грампластинок возник в году войны в результате эвакуации в 1941 г. в Ташкент самого большого в СССР завода по производству грампластинок, размещавшегося в подмосковном городе Ногинске. После окончания войны Ногинский завод пластинок не был возвращен в Ногинск, а так и остался в Ташкенте.
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.12.2014 в 17:59.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Распродается Виниловый Архив Композитора 1000 пластинок
    от kasterin в разделе Аудио- и видеозаписи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:23
  2. "Ария Ленского" (куда, куда, вы удалили) ищу минус
    от avbosip в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 16:08
  3. Помогите подобрать виниловый проигрыватель
    от Allo-4ka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 01:38
  4. проигрыватель LP
    от Nataly в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 17:35
  5. Куда девать записи?
    от Vova в разделе Аудио- и видеозаписи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.09.2006, 20:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100