Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

              
  1. #1

    По умолчанию Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Имеется проигрыватель (или, как он назван в инструкции, "электрофон") Akords, производства Рижского электромеханического завода, 1972 года продажи. Не был в свое время выкинут при покупке нового, потому что умел, в отличие от нового проигрывателя, крутить на 78 оборотов. Однако, когда я лет несколько назад попыталась пластинку на 78 оборотов на нем послушать, оказалось, что там какие-то конденсаторы высохли - не работает, в общем. В мастерских, куда я обращалась, чинить отказались, сказали, надо искать умельцев и энтузиастов. Потом один доброжелатель вызвался таковых сыскать и девайс починить, забрал его этак на пару лет - а потом принес два , мой и ещё один такой же, но на вид "модель милитари", весь железный и страшненький. Сказал, что из них можно собрать один работающий - но опять же нужен энтузиаст и умелец... Короче, вы поняли, теперь у меня уже лет пять стоят два неработающих проигрывателя и занимают место.

    Вопрос к знатокам и умельцам - это полный хлам или кому-то может пригодится? Если таковые найдутся, отдам оба даром, и пластинки на 78, какие найду, впридачу.

  • #2

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    В малых городах есть интересные краеведческие музеи.
    Можно им подарить.
    Вспоминается музей в Плёсе, музей в Дмитрове под Москвой.
    Сложно только везти туда громоздкие вещи.
    У меня аналогичная ситуация.
    Есть древний очень хороший фото увеличитель редкой модели, так никто не приезжает, чтобы забрать.

  • #3

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Боюсь, что для музея надо постарше... Недавно где-то слышала по телевизору шутку: "То, что не выкинули наши бабушки и дедушки - это антиквариат, то, что не выкинули наши мамы и папы - это винтаж, а то, что не выкинули мы сами - это хлам" .

    Видно, и моим проигрывателям место - на свалке. А пластинки на 78 я ещё поберегу на всякий случай, это уже, считай винтаж )

  • #4

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    А пластинки на 78 я ещё поберегу на всякий случай, это уже, считай винтаж )
    Если там есть относительно большое количество отечественных пластинок 20-30-40-х годов, то некоторые могут заинтересовать любителей винила, что-то и меня может заинтересовать.

  • #5
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Выбрасывайте смело. Не всё ценность, что вертушка Это не Эстония-010 и даже не Radiotehnika 001.
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • #6
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    "Аккорды", честно говоря, полный хлам - что по звуковоспроизведению, что по надежности.
    Можете оставить его как воспоминание о "былых временах" (напр., у меня в детстве это был единственный способ слушать музыку вообще, маг часто ломался)
    Эстония-010 и Радиотехника-001 не крутят на 78 об, насколько помнится. Проблема, что пластинки на 78 об, кажется, не проигрываются иглой ГЗМ, а только пьезо, к-рая и присутствует в Аккордах и т.д.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #7

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    …Проблема, что пластинки на 78 об,кажется, не проигрываются иглой ГЗМ, а только пьезо…
    Тип преобразователя (пьезо, магнитоэлектрический и др.) не имеет отношения к скорости вращения пластинки.

    Ключевые факторы – профиль и радиус поверхности контакта иглы со стенками канавки. Ширина модулированной канавки винила на 33 и 45 об/мин – 35-120 мкм, дисков на 78 об/мин – 140-180 мкм, с втрое бОльшим, чем у винила, радиусом дна канавки. Пластинки на 78 об/мин нельзя проигрывать иглами для дисков на 33 и 45 об/мин и наоборот.

    Для тех, кому это нужно, на рынке есть и современные магнитные головки с алмазными иглами для дисков на 78 об/мин. Шеллак более твёрдый материал, чем винил, поэтому и типовой ресурс иглы на 78 об/мин при одинаковом её материале меньше, чем на виниле. На виниле он традиционно считается примерно равным 500-1000 часов.

    А уж корундовые иглы старых проигрывателей, традиционный ресурс которых всего несколько десятков часов, тем более быстро изнашиваются. Я бы советовал не добивать старых добрых дисков на 78 об/мин спиленными старыми иглами, а либо доставать новые иглы для старых голов, либо, для энтузиастов – купить спец. голову на 78 об/мин и сменные иглы к ней в запас.

  • #8
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    То, что от типа звукоснимателя не зависит его способность воспроизводить пластинки на разной скорости, я понимаю . Я говорю об основных типах звукоснимателей в советских вертушках. И о целесообразности установки на "Аккорд" какой-нибудь шуровской иглы за 100 баксов (как минимум).
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #9

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Цитата Сообщение от RockMeister Посмотреть сообщение
    Выбрасывайте смело.
    Почитала авторитетные мнения и проигрыватели выбросила - потому как, если уж сама вертушка "высохла" и не работает, самая дорогая иголка дела не спасет. Спасибо всем, кто откликнулся.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Если там есть относительно большое количество отечественных пластинок 20-30-40-х годов, то некоторые могут заинтересовать любителей винила, что-то и меня может заинтересовать.
    Не знаю, что значит "большое количество", у меня на 78, наверное, десятка два всего, причем, думаю, большей частью послевоенные. На некоторых есть ГОСТ, 50, 55 или 56. На других ГОСТа нет, но "Ташкентский завод", значит, приобретали их мои родители в Казахстане уже после лагерей. Несколько ленинградского и апрелевского завода без каких-либо признаков года выпуска. Есть один какой-то "Грампластмасс". И парочка вообще с "ятями", толстые и тяжелые. Классика и немного эстрады, вроде какой-нибудь "Рио-Риты". У меня в раннем детстве была любимая песенка "Посмотри-ка, приехал Чико, веселый Чико прибыл к нам с Пуэрто-Рико"... Я именно её хотела найти и послушать из чисто ностальгических побуждений, когда озадачилась работоспособностью своего старого проигрывателя. Но так и не послушала...

  • #10
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Куда виниловый проигрыватель девать? :-)

    Скорее всего, это всё уже давно оцифровано и лежит на торрентах
    аранжировка, композиция, ноты, звукозапись, сведение - https://soundcloud.com/rockmeister-1

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Распродается Виниловый Архив Композитора 1000 пластинок
      от kasterin в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2011, 13:23
    2. "Ария Ленского" (куда, куда, вы удалили) ищу минус
      от avbosip в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 24.03.2010, 16:08
    3. Помогите подобрать виниловый проигрыватель
      от Allo-4ka в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 05.03.2009, 01:38
    4. проигрыватель LP
      от Nataly в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.11.2007, 17:35
    5. Куда девать записи?
      от Vova в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 04.09.2006, 20:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100