1. #1
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    Question Закрутка басовых струн с шестигранным керном!

    У меня есть вопрос к коллегам по кручению баса. Сейчас у меня в реставрации находится Grotrian 1932 года модель 125 см. Решил оставить старый бас, так как щипком проверил струны до снятия, вроде все звучали норамально - тупых или фальшивых не обнаружилось. Керн струн шестигранник, при снятии кручёных струн не обнаружил. В нормальном варианте шестигранник не крутят. У меня такой вопрос: после снятия старых струн, нужно ли крутить бас с шестигранником, когда снова ставишь на инструмент. Всё-таки струны уже не молодые? Прошу поделиться опытом или соображениями, буду весьма признателен.

    P.S.Тут читал в старых постах, что рекорд кручения шестигранника до шести раз!!! Зачем такое вообще необходимо?


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Закрутка басовых струн с шестигранным керном!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    У меня есть вопрос к коллегам по кручению баса. Сейчас у меня в реставрации находится Grotrian 1932 года модель 125 см. Решил оставить старый бас, так как щипком проверил струны до снятия, вроде все звучали норамально - тупых или фальшивых не обнаружилось. Керн струн шестигранник, при снятии кручёных струн не обнаружил. В нормальном варианте шестигранник не крутят. У меня такой вопрос: после снятия старых струн, нужно ли крутить бас с шестигранником, когда снова ставишь на инструмент. Всё-таки струны уже не молодые? Прошу поделиться опытом или соображениями, буду весьма признателен.

    P.S.Тут читал в старых постах, что рекорд кручения шестигранника до шести раз!!! Зачем такое вообще необходимо?

    Ага. это я и писал , про рояль Штайнвег. И там были обстоятельства и непонимание, что делать с незвучащей от краски распыленной струной.
    А при постановке струн крутят все и это- желательно. Вот насколько. зависит от типа крепления струны на рамный штифт ( с колка крутить хуже), желательно пол оборотика иметь.

  • #3
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    Exclamation Re: Закрутка басовых струн с шестигранным керном!

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Ага. это я и писал , про рояль Штайнвег. И там были обстоятельства и непонимание, что делать с незвучащей от краски распыленной струной.
    А при постановке струн крутят все и это- желательно. Вот насколько. зависит от типа крепления струны на рамный штифт ( с колка крутить хуже), желательно пол оборотика иметь.
    И что с шестигранным керном тоже? Ведь крутят чтобы навивка плотнее сидела. На круглой проволке понятно, а на шестиграннике по идее она и так плотно сидит!!!

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Закрутка басовых струн с шестигранным керном!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    И что с шестигранным керном тоже? Ведь крутят чтобы навивка плотнее сидела. На круглой проволке понятно, а на шестиграннике по идее она и так плотно сидит!!!
    Вообще-то подкрутка на пол оборота- просто признак хорошего тона. На будущее и чтобы не забывать, что это полезно.
    Пример.
    Недавно настраивал пианино, которое обслуживал мой коллега и ставил там новые басы. которые делал у меня . И пара из них не звучала ! (На шестиграннике )
    С унынием начал их снимать. поскольку подумал. что виноват , плохо навил, да потом посмотрел. а они были накручены в другую сторону.. ну бывают ошибки.. стали звучать нормально.
    Так что при постановке струн всегда стоит смотреть куда крутить . он

  • Похожие темы

    1. Дребезжание струн
      от albinas40 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 24.03.2018, 16:11
    2. Поиск струн
      от Маргарита-84 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:07
    3. Информация для владельцев бас и контрабас балалаек и басовых домр.
      от alojen в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.06.2011, 16:11
    4. Ассортимент струн
      от Mosbar в разделе Инструментарий
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 01:30
    5. Дребезжание струн Ф-но
      от dik в разделе Инструментарий
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.12.2006, 17:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100