1. #1

    По умолчанию Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Что-то подумалось вдруг, и решил спросить. Моя работа связана с изготовлением режущих инструментов из сталей премиум-класса, в основном - продукция современной порошковой металлургии. Стали(назову только некоторые) - CPM10V, CPM3V, CPM S30V, CPM125V, ZDP-189, M390, K390, и еще очень длинный список. Есть ли у мастеров интерес к режущим инструментам из таких материалов? Вкратце, если кто не в курсе, основное отличие от простых углеродистых сталей - длительность удержания заточки. К примеру, при тесте на канате, обычная углеродка затупится(примерно) резов за 30. К390, при условии хорошей термички, может брить после 400, и резать бумагу после 700 резов. Цифры по памяти, с тестов. То есть, разница - порядки. Сталь сам не термичу, отдаю одному из лучших в России специалистов(если нужна будет фамилия - назову, в сети о нем много информации). Не знаю, насколько это вообще может быть интересно мастерам, решил спросить. Кроме удержания заточки у каждой стали есть свои нюансы. Сложность или простота в заточке, агрессивность реза(важный параметр, кстати), ударная вязкость, и т.д.
    Если у кого-нибудь возникнет интерес - можно сделать небольшой нож на пробу(бесплатно).
    PS: Можно изготовить просто клинок, мастер сам вклеит его в рукоять, например. В любых вариациях, в общем.
    PPS: со стамесками все несколько сложнее, чем с ножами. поэтому пока могу предложить только ножи.
    Последний раз редактировалось swessts; 27.11.2014 в 18:28.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Я работаю недорогим быстрорезом Р18 и Р6М5 с вариациями.Одной заправки хватает лет на 5.Есть так же углеродка типа У8,заточка тоже не напрягает.
    Попробовать конечно можно,но менять весь свой инструмент не планирую.Так как легче застрелиться чем объяснять кому то что тебе нужно,все загибоны,радиусы и углы заточки

  • #3

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    это простенькие стали, конечно. р6м5 "мылит", на мой взгляд. в смысле - неагрессивный рез даже при хорошей заточке. "у"шка просто плохо держит кромку. странно, что у Вас так надолго хватает их. да, со сложной формой проблемы. речь о простых ножах, и о тех интструментах, что постоянно в работе.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Из простой формы у меня ножи рубанков шерхебок,от 1,6Х8Х60мм и до ......
    Думаю с удовольствием у Вас купят нож для правки тростей гобоисты,фаготисты и прочие саксофонисты.Он так же простой формы.

  • #5

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Коммерчески мне это не интересно, понимая мизерное количество потенциально заинтересованных заказчиков. Просто самому любопытно, насколько ощутима разница. Нож для рубанка сделать можно. Лучше небольшой, для пробы. Или нож для резки уса, эфов и т.д. Вопрос качества ножа - это просто вопрос затрат времни на постоянную правку инструмента в процессе работы и усилий, прилагаемых непосредственно в процессе.
    Последний раз редактировалось swessts; 27.11.2014 в 19:06.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Была мечта купить стамески Рфайл, готов был отдать 1т.р. за штуку (такая у них цена). Спросил в Стамескино подберут мне стамески по указаным радиусам, не потрудились ответить. Есть у них классификатор, но не по радиусам. Посмотрел в инете отзывы о Татьянке, Приднестровье решил не брать. Работаю советскими полукруглыми и прямыми стамесками приходится постоянно подтачивать. Купил по случаю кованные из подшипниковой стали пока не понравились- не цепляются за дерево, скользят. Какие у Вас цены? Можете сделать по экскизам? Железки для микрорубанков тоже взял бы.

  • #7

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Была мечта купить стамески Рфайл, готов был отдать 1т.р. за штуку (такая у них цена). Спросил в Стамескино подберут мне стамески по указаным радиусам, не потрудились ответить. Есть у них классификатор, но не по радиусам. Посмотрел в инете отзывы о Татьянке, Приднестровье решил не брать. Работаю советскими полукруглыми и прямыми стамесками приходится постоянно подтачивать. Купил по случаю кованные из подшипниковой стали пока не понравились- не цепляются за дерево, скользят. Какие у Вас цены? Можете сделать по экскизам? Железки для микрорубанков тоже взял бы.
    Пошипник, как правило, делают из нержавеющей стали типа 95х18. Они и не будут "целять", я об этом и говорил, когда писал про "мыльный рез". Нож вроде острый, а не режет. По стамескам; прямые - можно, полукруглые пока не могу. ножи для микрорубанка тоже сделаю, наверное. Какие размеры и формы интересуют. Цена сильно зависит от размера. Сталь продают полосами, цена за сантиметры.

  • #8

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    TIRISI, размер ножа для микрорубанка скажете? если у меня есть подходящие по размеру железки - сделаю один в подарок на пробу. Понравится - не понравится - Вы ничем не обязаны. Мне интересен отзыв о том есть ли разница, и есть ли смысл делать из таких сталей инструмент.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Я эскиз в личку нарисую? Так пойдёт?

  • #10
    Старожил Аватар для lubytel
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    3,537

    По умолчанию Re: Предварительный опрос, нужны ли инструменты из сталей премиум-класса

    Цитата Сообщение от swessts Посмотреть сообщение
    Мне интересен отзыв о том ..... есть ли смысл делать из таких сталей инструмент.
    Наверное, всё зависит от объёма работы. У меня для резки окантовки нож из дисковой фрезы. В самое напряжённое время делал по одной гитаре в неделю, а так сделал в общей сложности окантовку для прим. 250 - 300 гитар. За всё это время правил кончик ножа пару раз и то для проформы. Правда, я ножом только глубоко прорезаю, а потом скалываю стамеской. Железки рубанков точить приходится чаще. А вот сапожный нож, которым режу шпон и палочки стругаю, тоже точу не слишком часто.
    По-моему это у столяров нагрузка на инструмент большая. Ну ещё у органных мастеров, там тоже работы объёмы большие, часто точить приходилось.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.04.2013, 14:15
    2. Нужны старые битые струнные и духовые инструменты
      от Ingrata Donna в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 14:02
    3. Нерабочие музыкальные инструменты. НУЖНЫ ОЧЕНЬ!!!
      от Ната-ли в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.11.2010, 20:35
    4. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 11:01
    5. Ребята! Нужны ноты. Очень нужны...+ хорошие ссылки
      от Аллесалия в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100