Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Уважаемые форумчане!!!

    Есть идея делиться новостями о реставрации органа A. Cavaille-Coll.

    Я думаю что многие любители музыки будут наблюдать за процессом с не меньшим интересом, чем за реставрацией самого Большого зала.
    На сайте Консерватории появилось сообщение о прошедшей (первой) конференции по этому вопросу и на данный момент надо понимать что реставрация всё же наконец началась (не знаю можно ли давай ссылку на сторонний сайт, откройте сайт консерватории и посмотрите в новостях кому интересно).
    Дело в том, что когда происходила реставрация зала в интернете можно было найти фото- и видео- материалы, да и на сайте консерватории по-моему был соответствующий раздел посвященный ходу реставрации (о Белом зале уже не было такого раздела, и в интернете фото- и видео- материалов было в разы меньше, а вот о Малом зале по сей день уже пол года ничего не известно. Хотя в отличии от менее заметного Белого зала, Малый для многих не менее любимый чем Большой, ну или чуть менее).
    Об органе к сожалению тоже ничего подобного нет, возможно появится... Не думаю что до разбора фасада (точнее демонтажа фасадных труб) дойдет дело до Нового года, например.
    Однако предлагаю интересующимся выкладывать здесь увиденные фото из интернета, или если можно давать ссылки на соответствующие ресурсы. И отдельная просьба, если тут есть более приближенные к этому вопросу люди, чем просто (хоть и постоянные) но просто слушатели Консерватории и любители органной музыки, то делитесь пожалуйста с нами этапами (деталями) процесса (как это периодически получалось когда все следили за реставрацией Большого зала).

    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось austero; 14.12.2014 в 18:49.

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    А кто сейчас возьмётся за реставрацию органа в России? Вот "Шуке" делал проекты в России и на Украине. В результате банкрот. Не заплатили за выполненные работы. Надеюсь выкарабкается фирма. Если мы в Германии все объединимся, то спасём конечно фирму. Но после такого эксперимента вряд ли будет очередь желающих чинить органы в России...

    Просто получил сегодня от управляющего по банкротству письмо. Видимо пишет всем, у кого стоят органы "Шуке". С информацией и намёком, что неплохо бы запланированные работы всякого рода передвинуть на более ранний срок. Думаю, мы тоже это сделаем - чтобы помочь спасти фирму. Я хотел чистку инструмента вообще-то через два года делать, но можно и сейчас... Но в Германии высокий уровень морали по платежам. У нас не бывает такого, чтобы заказчик не оплатил работу. В России и на Украине, к сожалению, опыт негативный получается...
    а вот о Малом зале по сей день уже пол года ничего не известно.
    У вас в малом зале тоже как раз "Шуке" стоит, только маленький, всего 2 мануала. У нас побольше, в педали есть Principal 16'.

    Ещё есть у меня один "Шуке" поменьше, больше 60 лет возраст. Тоже всё собираемся реставрировать... Хотел осенью мастера вызвать - а он в это время в Архангельске работал... Ну теперь наверно будет фирма больше немецких заказчиков обслуживать... Германская культура от этого только выиграет. Есть у меня и ещё инструменты, которые реставрировать надо. Пока их все жучок не съел. Но надо деньги собирать... У меня 32 кирхи в зоне ответственности... Органистов тоже не хватает... Нехватка квалифицированных специалистов - давняя проблема Германии. Потому и вид на жительство иностранным специалистам с высшим образованием проще дают... Специалист из ниоткуда не появится, его лет двадцать растить надо...

    А может просто "Шуке" теперь в России только по предоплате работать будет? Не знаю, договорятся ли фирма и российский заказчик... Но по-другому теперь вряд ли получится. Банкротство из-за расчётов с заказчиком - не шутка... У нас тут к таким штукам не привык народ...
    Последний раз редактировалось kurgsterf; 23.12.2014 в 02:51.

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    А кто сейчас возьмётся за реставрацию органа в России? Вот "Шуке" делал проекты в России и на Украине. В результате банкрот.
    Я бы хотел немного уточнить по проекту в Украине. Он не мог явиться причиной банкротства.
    Дело в том, что по проекту в Харькове осуществлены платежи, покрывающие 90% стоимости органа с установкой. А тем временем, установки органа (штуки довольно дорогостоящей - можете посчитать стоимость рабочих часов мастеров фирмы, приезд, отъезд, проживание и питание мастеров, что по контракту оплачивается фирмой Шуке) до сих пор еще не было. Накладные расходы фирмы, связанные с инсталляцией органа, его интонировкой и настройкой в любом случае выше 10% стоимости. Таким образом, можно уверенно сказать, что выполненные на сегодня работы Харьков давно оплатил, и даже чуть переплатил.
    Поэтому, контракт в Харькове точно не мог явиться причиной банкротства.

    С ситуацией в Москве в деталях не знаком.

    Мне кажется, что значительную проблему принесли санкции ЕС (в т.ч. Германии) против России, одним из элементов которых являются ограничения по выдаче кредитов по проектам, связанным с Россией. А Шуке всегда на кредитах работал. Не уверен, что было именно так, но если тебе вдруг приходит бумага с требованием вернуть в 30-дневный срок довольно большую шестизначную сумму и при этом нет возможности перекредитоваться - любая фирма почувствовала бы себя неприятно.
    Но может быть тут я ошибаюсь. Истинные причины, конечно, знает только менеджмент Шуке.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Не хотел никого обидеть, только объяснить. У меня вся информация - это письмо инзольвенцфервальтера (т.е. назначенного внешнего управляющего по банкротству), который хочет спасти фирму. В этом цель его письма потенциальным заказчикам. В письме стоит "проекты в России и Украине".

    Я знаю, что украинцы строго отделяют себя от русских. Но в Германии русскими зовут всех: и украинцев, и чеченцев, и грузин, и белорусов. Здесь люди обычно разницы не видят. Нам русским обидно конечно - но это факт, с ним можно только считаться. Вполне возможно, что каплей переполнившей чашу, стал именно российский проект, а не украинский. Но - в Германии теперь будут косо смотреть на всё СНГ. Потому что путают и не различают постсоветские страны. Объяснять им бесполезно - убедился.

    В принципе это сейчас неважно. Важно спасти нашу фирму. Это не в интересах всех, у кого стоят органы "Шуке", чтобы фирма развалилась. Сложность в том, что "Шуке" - фирма недешёвая. Это видишь, если сравниваешь предложения по ремонту инструментов от "Шуке" и от других (у нас по правилам должно быть минимум два предложения, иначе ремонт не разрешат). И если к примеру Шуке пишет "30 тыс.", а его конкурент "18 тыс.", то сложно убедить церковный совет, что заказ надо дать именно "Шуке", поскольку его качество выше.

    С одним инструментом мне удалось настоять на мысли, что поскольку инструмент построен "Шуке", то ей его и ремонтировать. Получится ли так с другими инструментами - не знаю. Фирм у нас тут достаточно. Больших и маленьких. И хотелось бы, чтобы так оставалось и дальше.

    А то придётся всем переходить на Viscount
    Последний раз редактировалось kurgsterf; 23.12.2014 в 18:07.

  • #5
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Не хотел никого обидеть, только объяснить. Но в Германии русскими зовут всех: и украинцев, и чеченцев, и грузин, и белорусов. Здесь люди обычно разницы не видят. Нам русским обидно конечно - но это факт, с ним можно только считаться.
    Не надо извиняться Брат!
    Наоборот - скажите им что мы безмерно рады!
    Ведь мы же - русские зовем всех немцами….
    И алеманов и баваров и швабов….
    И саксов, тюрингов и франков
    И даже турков и евреев
    которые живут в германских землях
    мы тоже немцами зовем….
    Так передайте им от нас
    Один большой Ильшунденгзи….
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Цитата Сообщение от ФанФан Посмотреть сообщение

    Один большой Ильшунденгзи….
    Непонятно, что это такое. Но всё равно спасибо.

    Что-то мне говорит о том, что сейчас у России кроме ремонта её органов много и других проблем?

    Вот типичная беседа:
    Ты из России? О, я там 15 лет назад был! В Ереване!

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Нам русским обидно конечно - но это факт, с ним можно только считаться. Вполне возможно, что каплей переполнившей чашу, стал именно российский проект, а не украинский. Но - в Германии теперь будут косо смотреть на всё СНГ.
    Боюсь, тут надо посмотреть на самих себя.
    В причины ситуации официально записаны 2 контракта: один в Харькове, другой в Москве. По Харькову 90% оплаты проведено, хотя предстоит дорогостоящая и длительная процедура установки, интонировки и настройки органа. Каждый, кто знает стоимости рабочих часов на фирмах, стоимости гостиниц и питания в Харькове, скажет, что накладные расходы фирмы по исполнению договора и будут как минимум составлять оставшиеся 10% договора. Так что по ВЫПОЛНЕННЫМ работам у Харькова долгов нет.

    Остается контракт в Москве. Что бы то ни было, но один проблемный контракт не должен обрушивать фирму. Что-то значит было неправильно в организации бизнеса. Вынули один винтик - и рухнула вся конструкция. Так не должно быть.

    Сорри за небольшой оффтоп.

  • #8
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Непонятно, что это такое. Но всё равно спасибо.

    Что-то мне говорит о том, что сейчас у России кроме ремонта её органов много и других проблем?

    Вот типичная беседа:
    Ты из России? О, я там 15 лет назад был! В Ереване!
    Простите мне мой "несовсемнемецкий"
    Конечно же "Инщюльдигунг".....
    Как говорит наш Брат Епрст
    В России только две проблемы-
    ФанФаны и дроги.....
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    12.04.2013
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    один проблемный контракт не должен обрушивать фирму.
    Orgelbau - это не спекуляция гречкой. В Orgelbau оборачиваемость средств долгая, орган построить - это не мост в Чечне ("построить", потом "террористы разбомбили", и ещё раз построить. И так двадцать раз подряд ).

    В Orgelbau один неудачно выбранный клиент вполне может обрушить фирму. Такое бывало в прошлом не раз.

    Впрочем, Insolvenzverwalter и без меня знает, что делать. Какие контракты заключать, а какие нет.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Реставрация органа Большого зала Московской консерватории

    Цитата Сообщение от kurgsterf Посмотреть сообщение
    Вот "Шуке" делал проекты в России и на Украине. В результате банкрот. Не заплатили за выполненные работы....
    Заинтересовался этим вопросом. Нашел сайт фирмы "Александр Шуке", см. http://www.schuke.com/ На указанном сайте вверху справа имеется опция "choose language". Выбрал для удобства русский, усмотрел раздел "проекты", увидел, что в этом разделе можно выбрать три опции: строительство органов, реставрация и реконструкция. В двух последних нет никаких работ в России или на Украине. Смотрим раздел "строительство органов". Если брать проекты 2014-2015 гг. - там 1 проект в Германии: Potsdam Ev. Pfingstkirche, Deutschland, срок готовности 2015 г., имеется приписка: в настоящее время на стадии готовности. 1 проект в Тайване - построен в 2014 г. 1 проект в Харькове - указан срок готовности: 2014 г. (имеется приписка: в настоящее время на стадии готовности).

    Среди остальных - только 2 проекта в России и оба в Калининграде (Кенигсберге), но оба давно осуществленные (2008 г. и 2006 г.).

    Так что непонятно - о чем речь. Какие неоплаченные проекты в России или на Украине довели фирму до банкротства - как утверждает здесь уважаемый kurgsterf из Берлина?

    P.S. Никаких сведений о грядущем банкротстве я на сайте фирмы не нашел.
    Последний раз редактировалось Читатель; 24.12.2014 в 15:21.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Дирижёр Марк Горенштейн: «Большого зала консерватории нам очень не хватает»
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.03.2011, 23:55
    2. Ответов: 53
      Последнее сообщение: 27.08.2010, 14:00
    3. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.03.2006, 12:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100