Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Мастера короткого рассказа

              
  1. #11
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Ты, брат, как всегда порадовал нас,
    Написав короткий СТИХОТВОРНЫЙ рассказ


    К нему прибывал я б: "Предохраняйтесь!"
    "В гостях не напивайтесь!"
    "Победа коммунизма неизбежна!"
    "На скрипке не играйте вы небрежно!"
    "Не пейте за рулем - ведь неудобно это!"
    "Не суйте пальцы и конечности в розетку!"
    Кто о чем, а Тензинг о…..
    "свободу рынка" я имел ввиду….
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    "Не суйте пальцы и конечности в розетку!"
    Валуев засунул пальцы в розетку и убил ток.

  • #13
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Кампус в Миссисипи.("Шорт - трек" студента биолога.)

    "Когда я только приехал в Старквилл ранней весной, напротив моей квартиры росло очень красивое дерево, по форме листьев напоминавшее нашу родную вишню. Было приятно любоваться этим деревом и жить ожиданием того что летом оно будет своей тенью спасать меня от палящих лучей миссисипского солнца. Затем оно зацвело прекрасным белыми цветками и неожиданно ситуация в корне поменялась. Вокруг квартиры был постоянный причем очень сильный запах грязных мужских носков. Поначалу это было терпимо, но чем жарче становилось, тем больше расцветали цветки, тем сильнее становился запах. Буквально через пару дней появились мухи которые с большим усердием опыляли это прекрасное дерево. Не возможно было открыть окно, запах проникал даже через закрытые окна. Прошло время цветки отцвели, запах исчез а вместе с ним и мухи и снова наступила прекрасная пора. Но из опыленных цветков начали появляться какие то плоды, ведь это были цветочки со страхом я стал ждать ягодок. Но к счастью моим кошмарам не сужденно было сбыться, недавний шторм сломал это дерево попалам. Даже перед тем как отправиться в мир иной
    это чудо упало на только что купленную машину соседа...."
    Последний раз редактировалось шерлок; 17.12.2014 в 10:04. Причина: цензура!

  • #14
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Валуев засунул пальцы в розетку и убил ток.
    Ток не убит...он просто убежал...
    От страха...
    Ну а серьезно - Муром
    ты представь...
    Валуева мизинец...
    Размер розетки...
    чтоб позволял засунуть Николаю
    Туда свой "пальчик"....
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    СВЯТЫЕ ОСЛЫ

    Недалеко от Бухары была построена прекрасная мечеть в честь одного святого. Рядом жил молодой и бедный дервиш. И такой он был бедный, что было жалко смотреть на его лохмотья и худобу от постоянного недоедания. Вот пришел он как-то раз в мечеть и обратился к главному священнику:
    - Отец, мудрость ваша не знает границ, вы богаты и уважаемы. Наставьте меня на путь истинный, дайте совет, как преодолеть нищету и постичь смысл жизни. Только не прогоняйте меня.
    - Сын мой, отвечал священник, мне нравятся твои слова и я помогу тебе. Вот возьми этого осла и поезжай на нем в другие страны. Может быть там тебе повезет больше.
    Поблагодарил дервиш священика и пустился в путь. Долго ли коротко он ехал, а по дороге осел споткнулся, упал и издох. Обложил дервиш осла камнями, похоронив таким образом, сел рядом и горько заплакал. Ну куда он теперь пойдет пешком?
    Паломники, проходящие по дороге, спрашивали его:
    - Почему ты так горько плачешь?
    - Как мне не плакать, - отвечал дервиш,- если я потерял единственную свою опору в жизни, своего друга.
    - Видно его друг был святым, - говорили странники,- раз он так убивается в горе,- и бросали дервишу монеты.
    И накопилось у дервиша много денег - ведь каждый день проходили странники и бросали ему монеты. И построил он на эти деньги прекрасную мечеть. И пронеслась слава об этой мечети и ее святом по всей земле. И дошли слухи о ней до достопочтимого бухарского священика. И решил тот пойти поломником к новому храму, чтобы замолить свои грехи над могилой великого святого.
    А добравшись до места, он увидел и узнал своего старого знакомого. Очень удивился бухарский священник: как быстро его приятель разбогател и прославился.
    - И что за святой упокоил свою душу под камнями этого прекраснейшего храма? - спросил он бывшего дервиша.
    - Отец, взмолился лукавец, виноват я перед богом и людьми за обман. И не будет мне прощения на том свете. Не святой похоронен под камнями этой величественной мечети, а тот осел, которого вы подарили мне несколько лет назад. Разрешите мне пойти пешком в Бухару и замолить грехи перед прахом святого, упокоенного под камнями вашего храма.
    - Ты честный человек,- отвечал священник,- раз признался мне в своем лукавстве. И тебе не надо замаливать грехи. Властью, дарованной мне богом, я прощаю тебя.
    Своей честностью ты так расстрогал меня, что и я хочу покаяться перед тобой в своих грехах. Много лет я носил это в своем сердце, а теперь со спокойной совестью признаюсь тебе, что мой святой - это мать твоего осла.

  • #16
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Прекрасно, Муром!
    Какой высокий стиль!
    И как этично...
    Педагогично
    И лаконично
    И даже эстетично...
    Ну вот вопрос с последней парты
    От двоечника и хулигана
    Абдрахмана Ушаминетряси Обпартуухомбея...
    "Учитель, подскажите..ишалла!
    Как могут быть мечети в честь святых...
    Ведь свят один Аллах!
    Как могут мощи тех святых
    Под храмом находиться...
    И что вообще такое мощи...
    И как священник может отпускать грехи...
    Когда один Аллах такое может...
    Вы тут того...слегка напутали сюжет...
    И у меня вопросов больше нет
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    В исламе святых называют Авлияами, что в переводе с арабского означает "приближенные к Аллаху". Эти люди днем и ночью молились, постились каждый день, они постоянно упоминали имя Аллаха. Эти люди творили чудеса, те кто приходили к ним - уверовали.
    Торжественное открытие новой мечети имени шейха Кунта-хаджи состоялось в пятницу в Астане.
    Шейх Кунт-хаджи является святым ингушско-чеченского, а также других народов Кавказа. Именно он своими проповедями и молитвами повлиял на то, что вайнахский народ принял ислам.


    Читать полностью: http://news.nur.kz/184866.html

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Розовый Поросёнок
    Рождественская сказка

    Петенька, где ты? - Мама, отряхивая снег с валенок, оглядывала комнату. - Куда ты запропастился, дорогой?! Спрятался, шалунишка?
    Тишина в комнате нарушалась только мерным тиканьем часов, да сверчок, прижившийся за печкой еще с лета, посвиркивал. Марьяна заглянула под все лавки, на печку и за кадкой с водой - мальчика нигде не было.
    - Петенька! - позвала Марьяна и услыхала тихое всхлипывание, которое доносилось из-за сундука: там, свернувшись калачиком, лежал её сынок на шерстяной подстилке для щенка.
    - Петенька, что ты тут делаешь и где твой дружок?
    Размазывая слёзы по щекам и поминутно всхливыя, Петенька заговорил:
    - Я... Я... У...слыш...а-а-ал... коло...ко...ко..льч..ики-и... и выбежа-а-ал на... на крыльцо-о-о... и Т-т-ту-у-зик вы-ы-ыбежа-а-ал. Убежа-а-ал... за санк..а-ми-и-и... Я зва-ал е..го-о-о... не...т... е...го-о-о...
    - Вот горе-то! - закачала головой Марьяна, - а я тебе гостинца из города привезла: леденцы и розового поросенка. Смотри, какой он мягенький и гладенький... и пятачок такой смешной... смотри, какие глазки-бусинки у него, - приговаривала мама, поглаживая сына по белокурым кудрям.
    - А-а-а! Не хочу... поросёнка-а-а-а... он противны-ы-ый!.. Ту-у-зик мо-о-ой...бедненьк..и-и-й, - не унимался малец, - он зам...ё-о-орзнет.
    - Марьяна взяла Петеньку на руки и, напевая песенку, стала его укачивать. Всхлипывая и зовя своего дружка, мальчик постепенно успокоился. Уснул.
    Марьяна положила сына в кроватку, укрыла одеялом и, бормоча под нос "Что же теперь будет?... Что же теперь будет?", пошла наряжать ёлку, которая ещё с утра стояла в центре комнаты - неодетая, с поникшими зелёными лапами...

    ***
    - Кхе-кхе, - послышалось в углу, под умывальником.
    - Кто там?! - писклявый голос то ли спросил, то ли утверждал. Наверняка у него еще не было опыта задавать вопросы, но ведь так хотелось пообщаться с кем-нибудь.
    - Ты что Совочек, не узнаёшь меня?- из-за ведра выглянул старый обтрёпанный Веник, - ты хоть и новенький в нашем доме, но мы с тобой уже встречались сегодня утром.
    - Как же, как же! Вы тогда еще намели на меня кучу мусора и пыли, и я до обеда весь прочихался... Апчхи! Вот опять...
    - Да ты потише чихай-то, а то Петеньку разбудишь. У него и так сегодня несчастье, дай хоть выспаться.
    - А я знаю, что нужно делать, - прогремел Медный Ковш, - надо найти Тузика и привести его домой, а то ведь он действительно замерзнет до утра.
    - И кто же это пойдёт, кхе, кхе? Ты что ли, медный лоб? - проворчал Веник. - Ты сначала заимей ноги, а уже потом говори, что "пойдёшь".
    - Тогда нужно, чтобы пошел тот, у кого есть ножки, - пропищал Совочек.
    - А у кого есть ножки? - спросил Медный Ковш.
    - У Часов, - подсказал Веник, - они ведь все время идут.
    - Мы-бы-по-шли, - протикали Часы, - но-кто-нас-сни-мет-со-сте-ны?
    - Да, Часы не годятся, - прокряхтел Веник, - надо придумать что-то другое.
    - Тогда пусть идёт Лавка - у неё целых четыре ноги. Или Стол, - неуверенно пропищал Совочек.
    - Да, сразу видно, что ты у нас живешь без году неделя, - съязвил Стол, - мы ведь такие большие, что просто не развернёмся в сенях.
    - Да, да, да! Мне еще мой ПредШестВенник рассказывал, как их сколачивали прямо в комнате, - встрепенулся Веник.
    - Что же делать, что же делать?! - забубнил Медный Ковш и всхлипнул.
    Тем временем Месяц за окном переместилась чуть левее и его луч упал на розовый плюшевый комочек на Столе. Комочек открыл глазки, поморгал ими и сказал:
    - У меня есть ножки, - потом, подумав, добавил, - четыре.
    - Ура! Закричали друзья, Тузик будет спасён!
    - А кто такой Тузик? - спросил Розовый Поросёнок. Он уже встал на свои ножки и друзья узнали в розовом комочке новую Петину игрушку, которую мама Марьяна привезла сегодня из города.
    - Туз-з-зик - это маленькая собачка, дружок Петеньки, - проскрипела Лавка.
    - А что такое "собачка"? - продолжал поросёнок.
    - Ну, собачка, это...такая собачка с четырьмя ногами и хвостом, - начала перечислять достоинства друга Петеньки Метла, которая до сего момента гордо стояла за печкой и не встревала в разговор.
    - Значит я тоже собачка? - спросил Поросёнок, пытаясь разглядеть свой хвостик.
    - Нет, ты поросёнок.
    - А что такое "поросёнок"? - спросил Поросёнок.
    - Поросёнок - это такое глупое животное, которое все время задает глупые вопросы, - рассердилась метла.
    - Друзья, давайте не будем ссориться, - пробубнел Медный Ковш, - а ты, Поросёнок, слушай меня внимательно: Тузик хоть и имеет четыре ноги и хвост, как у тебя, но он любит гавкать. Вот ты можешь гавкать?
    - Хрю-хрю, - ответил Поросёнок.
    - Ну вот, а Тузик делает Гав-гав, - сказал Медный Ковш.
    - Понятно! - Радосто завизжал Поросёнок. - Я теперь могу отправляться на поиски Тузика!
    Кубарем скатившись со Стола, Поросёнок подбежал к двери, но она была закрыта.
    - А как открыть дверь? - спросил Поросёнок.
    - А ты постучи в неё! - подсказал Веник.
    - Тук-тук.
    - Кто там? - Спросила Дверь.
    - Это я, Розовый Поросёнок. Не будете ли Вы столь любезны, уважаемая Дверь, открыться и выпустить меня на улицу?
    - Какой вежливый Поросёнок! - проскрипела Дверь. - Почему бы и не открыться для него. Только не забудь попросить мою старшую сестру выпустить тебя из сенок.

    ***
    Соскользнув с крыльца, Поросёнок пустился в путь по утоптанной тропинке. "Кар-р-р!" - услышал он и поднял голову. На заборе сидела чёрная птица с длинным хвостом.
    - Извините, - начал Поросёнок, - Вы так высоко сидите, что я не вижу, сколько у Вас ног.
    - Кар-р-р, кар-р-р, - ответила птица.
    - Извините ещё раз, -продолжал поросёнок, - а Вы можете сказать Гав-гав?
    - Кар-р-р! - выкрикнула птица, расправила крылья и улетела.
    "Нет, это был не Тузик," - подумал Поросёнок и побежал дальше.
    Справа лес, слева забор, а снег под копытцами "Хрусь-хрусь" и Месяц уже лег на бок и лениво волочился вслед за Поросёнком.
    "Хрусь-хрусь", - услышал Поросёнок. Но этот "Хрусь" был не такой, как снег под ногами. Поросёнок притормозил, Месяц слегка качнулся и тоже встал.
    - Кто сказал "Хрусь?",- громко спросил Поросёнок.
    - Я не говорил "Хрусь", это моя морковка хрустит, когда я её грызу, - ответил белый пушистый комочек, выглядывая из-под ёлочки.
    - А у Вас сколько ножек?
    - Четыре.
    - А хвост есть?
    - Да, но маленький.
    - Это не важно. А Вы можете сказать "Гав-гав"?
    - Ой,- пискнул белый комочек, прыгнул в сторону и скрылся в тёмном лесу.
    - Вот трусишка,- удивился Поросёнок и побежал дальше.
    - У-у-у-гав, У-у-у-гав! - раздалось неподалёку от тропинки, по которой бежал Поросёнок. Поросёнок посмотрел по сторонам и никого не увидел.
    - Кто сказал "У-у-у-гав?"
    - У-у-у-Я сказа-а-ал, - ответила снежная кочка около голой берёзы.
    - Первый раз слышу, чтобы снег говорил "У-у-у-гав" вместо "Хрусь-хрусь".
    - У-у-у-А я не сне-е-ег.
    - Если Вы не снег, то почему я Вас не вижу.
    - У-у-у-Потому что я провалился в яму-у-у и мой голос Вы слышите из-под снега-а-а.
    Поросёнок подкрался к снежной кочке и увидел рядом большую чёрную дыру.
    - Извините, но я Вас не вижу, - сказал Поросёнок,- а сколько у Вас ног?
    - У-у-у-Пока четыре-е-е.
    - А у Вас есть хвост?
    - У-у-у-Пока е-е-есть.
    - А почему Вы все время говорите "Пока"?- спросил вежливый Поросёнок.
    - У-у-у-Потому что я могу всё это отморозить и потеря-а-ать?
    - А Вы можете сказать "Гав" без "У-у-у"?
    - У-у-у-Мог-у-у, но мне страшно-о-о, - послышалось из ямы,- но я постараюсь: Гав-гав!
    - Тузик, это Вы? - обрадовался Поросёнок.
    - Да, это я. А Вы кто? - спросил Тузик.
    - А я Розовый Поросёнок, которого мама Марьяна подарила сегодня Петеньке. Поросёнок был такой воспитанный, что не стал жаловаться Тузику, что мальчик назвал его противным.
    - А как Вы меня нашли, уважаемый Поросёнок, и как Вы узнали, что я это я?
    - Мне про Вас рассказал Медный Ковш.
    - Медный Ковш? Очень приятный господин, он всегда даёт мне напиться свежей водички. Но как я выберусь из этой ямы? Она такая глубокая.
    Поросёнок бегал вокруг ямы, бегал и всё никак не мог придумать, как помочь бедному Тузику. А снег от его беготни сваливался вниз, в яму, и уже покрыл белым все её дно.
    - Поросёнок! - крикнул Тузик. А Вы можете набросать мне в яму снега. Побольше.
    - Конечно, Тузик! - обрадовался хорошей идее Поросёнок. - Я сейчас.
    И стал Поросёнок своим пятачком скидывать снег прямо в яму, а Тузик утрамбовывал его, утрамбовывал и, наконец, выбрался наружу. А тем временем и солнце встало, и вокруг стало светло и весело. Позвал Тузик Поросёнка, но никто не ответил, только рядом с голой берёзой лежал грязный мешочек из некогда розового плюша.

  • #19
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Во времена бутлегеров

    Вся полиция и ФБР сбилась с ног в поисках опасного киллера, который в самый последний момент выскальзывал, работал он очень чисто, не оставляя никаких следов. Пасли его несколько лет, постепенно круг сужался. Целый отдел шифровальщиков, стукачей , специалистов по вскрытию почтовых отправлений и физиогномистов , которые сутками напролёт изучали материал и в итоге собрали досье. Опасен он был ещё и тем, что стрелял с двух рук одинаково хорошо и жертвы не успевали выхватить свои стволы. Этот тип был очень сосредоточен и когда выходил на дело, то палец всегда держал на спусковом крючке своего револьвера...
    Он был практически неуязвим и только одна особенность отличала его… он очень любил слушать единственный музыкальный фрагмент одной оперы и по слухам в этот момент терял всякую концентрацию.

    Операция по захвату была назначена на конец августа. В курортном городе информаторы сообщили о поступившем для него заказе.
    Напротив гостиницы, где очередной дон одного из враждующих кланов должен был ожидать своей участи, находился бар. В тот день в город стянулись лучшие силы оперативных отделов, конспирация была полная... В баре находилось несколько посетителей и парочка...Все входы и выходы были под надзором... В полдень в бар вошел высокий человек в светлом костюме, ничего в выражении его лица не говорило о какой-то озабоченности... Он сел за стойку и заказал двойной бурбон со льдом, исподволь оглядывал посетителей, правой рукой он казалось доставал бумажник из внутреннего кармана...Бармен налил ему выпивку и пододвинул порцию к нему, протирая чистый стакан прошел вглубь стойки и как бы невзначай поставил иглу патефона на вращающуюся пластинку...Из рупора начала раздаваться чарующая музыка и голоса это был "Цветочный дуэт"....Как-то сразу мужчина обмяк на его лице появилось смятение и показалось он даже стал немного сползать с высокого стула, но опершись на стойку, он вдруг схватил обеими руками голову и закрыл глаза...
    Бар неожиданно зашевелился. Выходы были перекрыты. Музыка продолжала звучать…

    - Даже не думай!..в лицо киллера наставили ствол «Кольта»…
    - Только дайте дослушать...медленно отвечал наёмник..
    Последний раз редактировалось шерлок; 17.12.2014 в 21:51. Причина: double...

  • #20
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В исламе святых называют Авлияами, что в переводе с арабского означает "приближенные к Аллаху". Эти люди днем и ночью молились, постились каждый день, они постоянно упоминали имя Аллаха. Эти люди творили чудеса, те кто приходили к ним - уверовали.
    Торжественное открытие новой мечети имени шейха Кунта-хаджи состоялось в пятницу в Астане.
    Шейх Кунт-хаджи является святым ингушско-чеченского, а также других народов Кавказа. Именно он своими проповедями и молитвами повлиял на то, что вайнахский народ принял ислам.


    Читать полностью: http://news.nur.kz/184866.html
    теперь я понял все!
    У них святого называют Авлияамом....
    А Библию - Кораном....
    А как с мощами и отпущением грехов?
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 299
      Последнее сообщение: 24.12.2015, 22:48
    2. ищу мастера
      от vlasovone в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 18:53
    3. Москва Кастинг для короткого метра.
      от Vagabond в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.05.2009, 22:37
    4. Смычковые мастера
      от kriksik в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 22:38
    5. Нужна запись рассказа Старика из "Алеко"
      от Maria-Italia в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.03.2008, 19:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100