Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78
Показано с 71 по 72 из 72

Тема: Мастера короткого рассказа

              
  1. #71
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.08.2021
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    религиозная франшиза
    Mur и Мура - лучше каламбура.

    Голосую за программистов - у них одежда бокер тов.

  • #72
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Мастера короткого рассказа

    Ведь верно же?


    Открывающаяся дверь заскрипела и в нос ударил перемешанный запах борща и застоявшейся мочи. "Давненько я не заходил в этот подъезд... как там Серёга поживает?" - поднимаясь по лестнице, я мысленно представил нашего очкарика, занудного однокурсника с вечно развязанными шнурками на стоптанных ботинках. Его занудство нас мало трогало, но сам Серёга вечно был озабочен типичными вопросами: "А вы как думаете? Ведь верно же?"
    Звонок на двери исправно пропел неизвестную мне мелодию и в открывшуюся дверь выглянула взлохмаченная голова, увенчанная большими роговыми очками. Широкая улыбка Серёги демонстрировала радушие:
    - Алекс, как хорошо, что ты наконец вырвался из своей конторы и заглянул ко мне! Я уже поставил чайник и мы сейчас отметим нашу встречу.
    То, что Серёга предпочитал чай остальным напиткам, мне было не в диковину, поэтому я утвердительно мотнул головой и прошел за хозяином на кухню.
    Кухня как кухня, во всех хрущёвках так: плита, стол, пару шкафчиков и белые занавески на окнах. Намётанным взглядом я отметил, что женской руки здесь нет.
    - А жена от меня ушла ещё два года назад, так что я холостякую помаленьку.
    - А ..., потянул было я, но Серёга прервал на полуслове:
    - Нет, и любовницы нет.
    Слегка ошарашенный его ответами на вопросы, которые только срывались с моих губ, я прихлебывал чай, рассматривал репродукцию натюрморта на стене и ... молчал. Молчал как рыба об лёд, хотя никогда не считал себя стеснительным и малоразговорчивым. Серёга что-то рассказывал мне о своей жизни за те пять лет, которые мы не виделись после выпускного, про жену Лену, сбежавшую от него с художником, про соседей и последний концерт Киркорова.
    И ни одного вопроса в мою сторону. НИ ОДНОГО!!! Сказать, что он меня игнорировал, не могу. Подкладывал печенье, нарезал торт, улыбался, похлопывал по плечу. А я всё ждал его "Ведь верно же?"
    - Да ладно, Алекс, не расстраивайся так, всё поправимо.
    - Что ты имеешь ввиду?
    - Да твоё желание услышать от меня какой-нибудь вопрос. Ведь верно же?
    - Уф-ф! Наконец-то! А я уж подумал: "Не подменили ли тебя?"
    - Я сам изменился.
    - Неужели тебя ничего не интересует?
    - Хм! Меня многое интересует, а банальных вопросов не задаю по простой причине: я знаю ответы на них.
    - И даже про мою жизнь знаешь?
    - Не больше, чем ты сам о ней знаешь.
    - Ну, спасибо хотя бы на этом. А откуда информацию черпаешь?
    - От тебя и черпаю.
    - Постой, постой, мы с тобой давно не виделись, общие знакомые тоже как-то не совсем в курсе моих дел... Телепатия?
    - Почти, - ухмыльнулся Сергей и подлил мне чайку, - на вот, тортик попробуй, сам испёк.
    - Что значит ПОЧТИ? Телепатия или есть, или её нет. "Почти" - не бывает.
    - Согласен на все сто. Просто я изобрел прибор, который читает мысли других людей.
    - Этого принципиально не может быть! Ты что, забыл, что профессор Юлдашев говорил?
    - Все правильно говорил наш проф. Мозговые импульсы действительно не поддаются детальной расшифровке никакими сверсложными приборами. Человек еще способен уловить мысль своего собеседника телепатически, но прибор... А я и не считываю с мозгов... Погоди ты со своии вопросами! Я их и так слышу. Лучше сиди тихо и не перебивай.
    Как думает человек? Правильно, словами. Попробуй думать, не проговаривая предложений про-себя. Даже тогда, когда мысль охватывает огромное поле образов и ощущений, человек произносит отдельные, ключевые слова. От мозга импульс идёт к речевым мышцам в любом случае: произносишь ты слово вслух или только "думаешь" его. Просто при молчании этот сигнал предельно слабый. Каждой мышце соответствует свой сигнал, имеющий электромагнитное поле, которое можно уловить таким же способом, каким приёмник ловит радиоволны. Остаётся только разделить это множество сигналов, дифференцировать их и определить, к какой мышце речевых органов принадлежит именно этот импульс.
    Далее создаётся математическая модель органов человеческой речи, программируется и заносится на чип. Чип получает принятый сигнал от "думающего человека" и моделирует речь на выходе. Ты можешь её слышать через динамик, маленький наушник или как я - через специальный динамик, встроенный в дужку очков.
    Я смотрю, ты только сейчас заметил, что дужки моих очков толще обычных. Так вот, вся сложность даже не в том, что я тебе сказал, а в приёмнике. Нет, приём сигнала для меня большой трудности не составил. Вся проблема была в этой самой дифференциации. Не буду утомлять тебя перечислением ошибочных путей поиска ответа на этот вопрос. Скажу только, что я остановился на растровом локаторе, встроенном в оправу вокруг линз. Поворотом головы в сторону собеседника или другого человека, чьи мысли я хочу "прочитать", я направляю растровый локатор на органы его речи. А уже потом компьютер сам разбирается во всех тонкостях его разговора. Компьютер маленький и помещается у тебя в любом кармане. Сигнал в наушники передается радиоволнами. Пока у меня в работе русскоязычный анализатор речи. В дальнейшем предполагается не только использование карт других языков, но и синхронный переводчик.
    Нет, Алекс, шпионскими страстями я заниматься не хочу, у меня более грандиозные планы. Представь на минутку, что эти аппаратики будут продаваться в любом магазине по цене компьютера PALM. Люди кинуться их покупать - это же очевидно, как дважды два. Кто же захочет быть "прослушанным", но не слышать самому. Конечно, на первых порах будут различного рода конфликты, ссоры и скандалы, но в конечном итоге победит разум. Уже через одно поколение люди кардинально изменятся: не будет лжи и предательства, честность будет прививаться с детства как самое естественное состояние. В мире исчезнут войны, терроризм и прочая, и прочая. Люди будут счастливы самым естественным образом, а конфликты сведутся к минимуму: некоторые бытовые неувязки, от которых никто не будет никогда застрахован. Да и нужно ли полностью от них избавляться?
    Я слушал Сергея и думал. Я думал о разных ситуациях, которые могут повернуть его изобретение в противоположное от "Счастья" русло, а мой очкарик, уловив мои мысли, уже развивал тему, доказывая, что и эта проблема будет решаться положительно, хотя и не так быстро.
    - А вы как думаете? Ведь верно же?

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Ответов: 299
      Последнее сообщение: 24.12.2015, 22:48
    2. ищу мастера
      от vlasovone в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 18:53
    3. Москва Кастинг для короткого метра.
      от Vagabond в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.05.2009, 22:37
    4. Смычковые мастера
      от kriksik в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 22:38
    5. Нужна запись рассказа Старика из "Алеко"
      от Maria-Italia в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.03.2008, 19:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100