Нечаянно занесло меня сегодня на премьеру - давно не была на балете вообще и никогда - в этом театре

Это балет Прокофьева, но с новым прочтением сюжета: вражда Монтекки и Капулетти выражена конфликтом между классическим и "модерновым" балетом. Два конкурирующих театра, Capulet Classic Ballet Theatre и Montaque Modern Dance Theatre - и соперничество доходит до драк и ножей...

Впечатления в целом очень положительные. Вообще, идея замечательная, богатая, и либретто построено убедительно, не чувствуется никаких сюжетных натяжек. Но реализация не безупречна, мне показалось. Очень хороши все сцены разных драк и вообще острые драматические моменты. "Спектакли" Modern Dance Theatre мне тоже искренне понравились - а вот "классический" балет выглядел довольно бледно, как по хореографии, так и чисто по качеству исполнения. Уж взялись изображать рафинированный классический балет - вынь да положь, как минимум, идеальную синхронность, и чтобы все ножки поднимались на одну высоту... А так получился, на фоне хорошего современного, посредственный классический балет, так что характерные пафосные позы местами выглядят просто пародийными, и понятно, почему Меркуцио над ними смеется.

Опять же, по смыслу задумки, стиль должен прослеживаться не только на сцене, но и "в быту", в манере выражения чувств и т.п. Вместо этого "классические" артисты на балу, например, танцуют ни разу не классику, а что-то невнятное. А просится так! Вот, успешно изгнали гостей-чужаков, папа-Капулетти командует продолжение бала, звучит полонез - ну полонез же, дайте, дайте его - слышу, что Прокофьев, тем интереснее было бы выдать под эту музыку настоящий полонез... Нет, муть какую-то танцуют ...

Лирические дуэты мне, в общем, понравились, разве что есть чисто идеологический вопрос. В первом дуэте Джульетта честно танцует поначалу свое привычное и с изумлением пытается приспособиться к новым движениям Ромео. А в сцене прощания в её рисунке танца уже ни следа классики не осталось, и, мне кажется, этот след должен бы появиться у Ромео - но нет, они танцуют одинаково - должно быть, хореограф в принципе не считает "классические" элементы пригодными для выражения чувств .

Ещё меня сильно напряг последний эпизод (Джульетта страдает и "травится", потом Ромео страдает и закалывается, потом Джульетта оживает, снова страдает и тоже закалывается) - потому что большей частью все эти страдания исполняются на крышке рояля, и я все время боялась, что кто-нибудь из них с него грохнется. Это красиво и эффектно - но не в таких количествах, когда на рояле танцуют 10 минут, это уже просто начинает реально мешать

Тем не менее, хоть я больше написала критических замечаний, чем похвал, в целом мне спектакль понравился, смерть Меркуцио честно взяла за душу (и печальный конец несчастных влюбленных тоже взял бы, если б не рояль ). Публика принимала очень хорошо, так что премьера, похоже, удалась.

Хореограф Антон Пимонов, автор либретто и режиссер - Игорь Коняев, Джульетту танцевала Мария Меньшикова, Ромео - Максим Зюзин, Меркуцио - Марат Нафиков, Тибальд - Андрей Гудыма.