Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

              
  1. #1

    По умолчанию Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Всем привет! Я ищу ноты фортепьянных упражнений, специально предназначенных для развития навыка чтения с листа. Слышал, что существуют такие. Есть ли они где-нибудь в онлайне?

  • #2
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Присоединяюсь к просьбе. Интерестно было-бы посмотреть, что там смогли нового придумать.

  • #3

    Smile Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к просьбе. Интерестно было-бы посмотреть, что там смогли нового придумать.
    Меня лично устроили бы и старые Если они вообще существуют.

  • #4

    По умолчанию Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Специальных сборников для чтения с листа я не встречал (или не обращал внимания) однако интересовался мнением и советами пианистов,которые бегло читают ноты в принципе (художественную сторону я не беру во внимание)
    Основные советы для развития навыка чтения с листа :
    1 Обязательно овладеть основными техническими формулами : гаммы, арпеджио, аккорды, двойные ноты :терции, сексты, октавы и т.п.
    2 Стараться глядя на ноты внутренне представлять будущее звучание
    3 С начала брать детские сборники для музыкальной школы и играть
    все подряд от корки до корки не глядя на клавиши. Это надо делать до тех пор пока не пойдет темп, потом можно брать более сложные пьесы.
    4 Развивайте переферийное зрение : расположите свой взгляд так, чтобы глядя на ноты можно было боковым зрением немного видеть руки и клавиатуру, это помогает ориетрироваться среди клавиш
    5 Пробуйте играть выученные на память пьесы без инструмента закрыв глаза и представляя в уме клавиатуру. Это очень помогает ориентироваться в клавишах и развивает внутренний слух
    6 Играть с листа надо постоянно,ежедневно хотя бы 1 час и результат обязательно будет

    Если у кого-нибудь есть свои методы и приемы для развития навыка чтения с листа пожалуйста поделитесь !

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    израиль
    Возраст
    45
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Цитата Сообщение от vidjay Посмотреть сообщение
    1 Обязательно овладеть основными техническими формулами : гаммы, арпеджио, аккорды, двойные ноты :терции, сексты, октавы и т.п.
    Не могли бы вы подсказать(Автор/ов,где достать и т.д.) или выложить сборник/и этих формул?Буду признателен за любую информацию
    ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Cvetik
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Юпитер.созвездие Ангелов.улица Цветочная
    Возраст
    37
    Сообщений
    664

    По умолчанию Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Цитата Сообщение от vidjay Посмотреть сообщение
    Специальных сборников для чтения с листа я не встречал (или не обращал внимания) однако интересовался мнением и советами пианистов,которые бегло читают ноты в принципе (художественную сторону я не беру во внимание)
    Основные советы для развития навыка чтения с листа :
    1 Обязательно овладеть основными техническими формулами : гаммы, арпеджио, аккорды, двойные ноты :терции, сексты, октавы и т.п.
    2 Стараться глядя на ноты внутренне представлять будущее звучание
    3 С начала брать детские сборники для музыкальной школы и играть
    все подряд от корки до корки не глядя на клавиши. Это надо делать до тех пор пока не пойдет темп, потом можно брать более сложные пьесы.
    4 Развивайте переферийное зрение : расположите свой взгляд так, чтобы глядя на ноты можно было боковым зрением немного видеть руки и клавиатуру, это помогает ориетрироваться среди клавиш
    5 Пробуйте играть выученные на память пьесы без инструмента закрыв глаза и представляя в уме клавиатуру. Это очень помогает ориентироваться в клавишах и развивает внутренний слух
    6 Играть с листа надо постоянно,ежедневно хотя бы 1 час и результат обязательно будет

    Если у кого-нибудь есть свои методы и приемы для развития навыка чтения с листа пожалуйста поделитесь !
    браво!!!
    Цветик именно так раньше и занималась!
    вроде помогло...
    но самый классный тренинг...это аккомпанировать певцам ...например,в ГИТИСЕ...
    приходишь,и тебе ставят все подряд.всем все равно,готов ты или нет...


    -что?
    -ничего...

  • #7
    Постоянный участник Аватар для hopen
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    с острова Hopen
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Цитата Сообщение от Cvetik Посмотреть сообщение
    приходишь,и тебе ставят все подряд.всем все равно,готов ты или нет...
    точно! В такой ситуации по-началу (когда играешь в первый раз...) возникает состояние шока,а в состояние шока порой открываются такие возможности!!!
    В здоровом теле - здоровый дух (с)
    На самом деле - одно из двух (с)...

    смотрю на звёзды и мечтаю,
    смотрю тебе в глаза и всё тебе прощаю...


  • #8

    По умолчанию Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    О технических формулах. Кажется, и Лист и Бузони говорили, что вся музыка сводится к набору технических элементов или формул таких как: гаммы, арпеджио, двойные ноты, аккорды, трели, тремоло, репетиции, скачки на большие интервалы. Овладение этими формулами позволяет пианисту иметь что-то вроде ящика с инструментами, при помощи которого решаются все технические трудности в произведениях.
    Упражнений для фортепиано написано много. Их писали Лист, Гензельт, Таузиг, Брамс, Бузони, Корто, Ганон и др. Самые ценные по моему Упражнения Листа, которые охватывают всю технику начиная от подготовительных упражнений для укрепления пальцев и заканчивая большими скачками и тремоло ( смотри на этом форуме Упражнения Листа ответ №15) Упражнения других авторов тоже очень интересны, тут дело вкуса и желания их играть.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Упражнения для чтения с листа (ф-но).

    Здравствуйте. Я учусь в музыкальной школе уже 5 лет. Мне 44 года, но ноты читать не могу. Приходится заучивать все произведения. Сейчас с каждым годом программа увеличивается, а играть могу только по памяти. За семестр успеваю только выучить произведения, а на осмысление нет времяни - одна мысль - сыграть на экзамене без ошибок. Пыталась 2 года заниматься так, как вы рекомендуете каждый день по 1 часу, но успехи ПЛАЧЕВНЫЕ. Что делать?

  • Похожие темы

    1. Какие упражнения лучше: Ф. Листа или Брамса?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.10.2012, 11:39
    2. Развитие навыка чтения с листа!!! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
      от Честный в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 07.05.2012, 18:43
    3. Упражнения Листа
      от Paladin1 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 20.11.2011, 16:59
    4. Ко дню рождения И.Бродского. Литературные чтения
      от old cat в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.05.2011, 13:49
    5. Десятые Баховские чтения (СПб, 2008)
      от Александра Коровина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.09.2008, 22:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100