Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

              
  1. #1
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Преподаватели РАМ им. Гнесиных высказались против существования музыкальных спецшкол

    8257511
    21.12.2014 Раздел: Публикации 15 коммент.

    РАМ имени Гнесиных



    Преподаватели РАМ им. Гнесиных написали открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому. Документ опубликован на сайте вуза.
    В письме подтверждается верность намерения Министерства культуры и Министерства образования перевести музыкальные занятия в спецшколах (таких, как МССМШ им. Гнесиных, ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского и других) в разряд факультатива в период обучения детей с первого по четвертый класс. Таким образом, с точки зрения ряда профессоров РАМ имени Гнесиных, профессионально обучать детей музыке стоит лишь начиная с пятого класса...


    Полностью:
    http://www.classicalmusicnews.ru/art...ih-spetsshkol/
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #2
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Потом вернут…как сочинение.
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #3
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Я чего-то не поняла, а до 5-го класса где они собираются одаренных детей учить? В ДМШ и школах искусств что ли?
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #4
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я чего-то не поняла, а до 5-го класса где они собираются одаренных детей учить? В ДМШ и школах искусств что ли?
    А вас это смущает?

  • #5
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    А вас это смущает?
    Пока просто интересуюсь
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #6

    Exclamation Re: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я чего-то не поняла, а до 5-го класса где они собираются одаренных детей учить? В ДМШ и школах искусств что ли?
    И да и нет: началка в этих школах не будет иметь статуса "специального образования". Насколько я поняла, речь идет о том, что специальные музыкальные предметы, которые в спецшколах, очевидно, до сих пор формировались из т.н."вариативного" или "школьного компонента" (что и давало возможность называть программы начальной школы "интегрированными" - т.е. общеобразовательная+специальная), теперь в 1-4 классах выводятся за эти рамки и получают статус факультатива. Сколько часов отводить под факультативные музыкальные занятия - дело школы. Но факультатив - это в любом случае доп. образование, следовательно, почасовка должна регулироваться действующими стандартами дополнительного образования - а это значить рухнуть на уровень ДМШ. (В указанном письме есть, правда. упоминание о том, что новый стандарт для спецшкол "разрабатывается". Возможно, что этот разрабатываемый стандарт будет отличаться от ДМШ)
    Собака наверняка порылась еще и в финансовой стороне дела. С этого года - все родители знают - в Москве убрали шестидневку, но не за счет переноса субботних часов на будние дни, а за счет сокращения этих самых субботних часов. Каждая параллель "потеряла" от 2 до 7 часов в неделю. Короче, сократили количество уроков, Следовательно, сократили (вернее, "оптимизировали") расходы на их финансирование (думаю, можно 12-15% расходов на финансирование школ сэкономить, а это много!). Все, что сократили (у нас, например, это второй язык и час английского), предлагают изучать на факультативах во внеучебное время. Если сокращение часов и - соответственно - расходов коснулось и спецшкол, то логично, что за рамки базового и вариативного компонента в разряд факультативов вышвырнут именно музыку, ибо базовый образовательный компонент трогать нельзя.
    И еще одно соображение. В нашей школе (бывшей еще пару лет назад языковой спецшколой - но этот статус уже со всех подобных школ снят) все факультативы и кружки платные. Более того, нам в школе очень популярно объясняют, что школы обязывают развивать это платное направление деятельности. Вплоть до того, что родителей вежливо просили заполнять анкету на предмет того, какие занятия мы сами, т.е. родители, собираемся посещать в школе на платной основе. Вроде бы, маразм всегда крепчает - и мы к этому привыкли. Но если подобная установка платных факультативов коснется и спецшкол - делайте выводы. Тогда ДМШ обойдется дешевле.
    Правда, я уверена еще и в том, что, какую бы глупость или вредность не придумали, всегда найдутся способы эти глупости обойти или перехитрить. И всегда найдутся педагоги (хоть в спецшколах, хоть в ДМШ), которые будут не на почасовку смотреть, не на программу и не на статус занятия, а на ребенка и давать больше, чем "положено" программой (низкий им поклон!).
    Пы.Сы. Жаль, что с поклонов сыт не будешь...

  • #7
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Я тоже уверена, что дело в финансировании. Государство пытается во всех отраслях избавиться от гос. бесплатных услуг и образование не исключение. Так что прозрачны все их нововведения.
    Что конкретно дает разработанный в соответствии с законодательством проект ФГОС среднего профессионального образования по специальности 53.02.03 инструментальное исполнительство (по видам инструментов) со сроком обучения 6 лет и 10 месяцев?

    1. Позволяет делать отбор, регулируемый образовательной организацией, не только на первый уровень образования (1-й класс), но и на последующий (5-й класс), что в большей степени защищает право ребенка на выбор профессии в более сознательном возрасте (не в 6-7-ми, а в 10-тилетнем возрасте), а образовательной организации дает дополнительные возможности по формированию контингента обучающихся не только в первом классе, но и в последующих, например, приема одаренных детей из других регионов.
    Вот ведь полная глупость, отбор и так всегда происходил и происходит, а также прием одаренных детей и во 2-ой и 3-ий и т. д. классы.
    2. Устанавливать по усмотрению самой образовательной организации содержание образовательной программы как уровня среднего профессионального образования, интегрированного с основным общим и средним общим образованием, так и уровня начального общего образования, которое, оставаясь де-юре начальным общим образованием, де-факто является начальным музыкальным образованием (за счет музыкальной составляющей, определяемой образовательной организацией).
    Вот это что? Свобода выбора чему и как учить, что за деньги, что бесплатно?
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #8

    По умолчанию Re: Началось! Спецшколам закручивают гайки...

    Если не ошибаюсь, письмо написали и подписали после этого http://www.classicalmusicnews.ru/new...ah-na-kulturu/
    цитата из статьи
    (Советник президента по культуре Владимир Толстой рекомендовал депутатам отложить внесение закона до начала 2015 года.
    «Мы просили, чтобы к нам прислушались, — ведь в 20-х числах декабря у президента станут обсуждаться «Основы государственной политики в сфере культуры», -сказал он. Но депутаты не прислушались.)
    Среди подписавшихся, есть те кто учит детей с 1 по 4 класс (практики)? Одно дело ювелир.... и совсем другое дело геолог.... условия труда разные (ведь 1-4 класс черновая работа).

  • Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100