1. #21

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Есть старая система, исторически зарекомендовавшая себя- набирать польстеры , под хвостами клавиш , полосками из сукна, а сверху их доклеивать ещё , более широким сукном.
    Вот уже на протяжении как минимум полувека ни одна фабрика в мире так не делает.


  • #22

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY
    Про польстеры и друкшайбы писал , только про то , чтобы их резать из отечественного войлока- фильца или ковролина.
    А из пальтовой ткани многое можно- прокладки в рулейстик и да! Добавки в друкшайбы , недавно придумал , 2 мм ткань легко рубится и не надо снимать друкшайбу , плюх сверху и порядок! ��

    ...Большинство домашних пианино десятилетиями не проверяется на Друк и погружение в 12-15 мм там , обычное дело. Поэтому, вместо толстого картона, поверх толстых друкшайб хорошо ложатся суконные, в 1.5-2 мм, они к тому же быстро рубятся и в целом , все это ускоряет работы.
    "Плюх сверху и порядок"! Вот так прочтут молодые мастера, обрадуются и сразу побегут "плюхать", после чего будут говорить о легкости и простоте регулировки механики пианино .
    Сразу хочу еще раз подчеркнуть, ник ALEXY, что этот раздел не является вашей интеллектуальной собственностью, а сразу после написания поста становится достоянием читающей публики, которая имеет права комментировать, высказывать свое мнение, и т.д. А так же достоянием читающих молодых мастеров. Иначе какой смысл в Форуме, как не в обмене мнениями? Это не личная страница Фейсбука. И я бы с удовольствием промолчал, прошел бы мимо, и не обратил внимание, если бы не увидел ряд конкретных ошибок в вашем посте. Поэтому мне абсолютно безразлично, прочтете вы это или нет, забаните меня или нет, или какова будет ваша реакция. Но я точно знаю, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО прочтут другие читатели, которые так же могу высказать свое мнение или поспорить.

    Итак, если с вашими мыслями по старым польстерам еще как-то можно согласиться, то с друкшайбами обстоит дело совсем иначе. Одним "плюханьем, к сожалению, не обойтись.

    Во-первых, если после десятилетней эксплуатации пианино друк стал 12-15 мм, что явно НЕ НОРМАЛЬНО, то это должно было вас сразу насторожить!
    Это слишком много, и первое, что необходимо сделать - сразу проверить высоту клавиш над уровнем замочного бруска. И вполне вероятно, что они вообще могли "оголиться, как зубы над деснами", то есть, быть слишком высоко приподнятыми над з.бруском. А в этом случае, разумеется, надо обратить внимание на состояние польстера, и после этого принимать решение, над чем работать, над польстером или добавлять друкшайбы для нормального друка.

    Во-вторых. После этого необходимо найти величину оптимально друка, величину ауслёзера, расстояние выхода шпилера в момент ауслезирования, какой получился оптимальный нахдрук и определить расстояние производного штейнунга. И когда все эти параметры будут в итоге идеально работать (для себя я эту операцию называю "поиском оптимального треугольника"), вот тогда можно заниматься "плюханьем", и то в случае необходимости.

    В-третьих. Когда найдены все параметры и начинается непосредственно сама регулировка, мы в итоге доходим до последней операции, которая называется "захват молоточков" после отскока от струны, или контрфенгеров молоточкового узла фигурными фенгерами, в которой мы точно придерживаемся нужного параметра - 15 мм от струны, чтобы линия молоточков была ровной. И вот как раз для этого мы начинаем работать над окончательным друком при помощи комбинированного метода: - тонких бумажных друкшайб, которые ЕСТЕСТВЕННО подкладываются (или убираются) под фильцевые шайбы, и регулировкой фенгеров. Поэтому так или иначе одним "плюханьем" вам не обойтись, и работу вы НИКАК не ускорите.

    И наконец, в-четвертых!
    Ставить тонкие и нарезанные друкшайбы из старых бабушкиных пОльт на предыдущие плотные - ОШИБОЧНО на мой взгляд, по той простой причине, что таким образом теряется ощущение фиксированного нахдрука и фиксированного дна. При игре будет ощущаться погружение в клавишу словно в болото или топкую вязь без конкретного дна. А это очень плохо, особенно при игре на пиано. Говорю вам как пианист. Поэтому во всех нормальных регулировках всегда предполагается принцип подкладывания шайб от плотных сверху и кончая бумажными снизу. Не может быть фильцевал шайба слишком толстой и сборной из разного материала. Максимум 7 мм, а потом бумажные шайбы. И "переворачивать" этот принцип, наращивая и кладя (или плюхая) для ускорения мягкие бабкины-польтовые шайбы поверх основных плотных - не имеет никакого смысла из-за нарушения игровых ощущений.

    И в самом конце относительно "ускорения работы". Нормальная, професиональная и полная регулировка механики после всех ремонтных предварительных работ, обычно занимает 6-8 часов.
    Последний раз редактировалось Барго; 19.08.2022 в 21:27.

  • #23

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Цитата Сообщение от KLIZMA
    Вот уже на протяжении как минимум полувека ни одна фабрика в мире так не делает.
    Ничего страшного и совершенно не критично! Я сам так делаю часто: - на старом пианино отдираю верхнюю широкую полоску ткани (как правило толщиной 1 мм), сожранную молью, и наклеиваю новую, так как основной польстер как правило остается в нормальном состоянии. Возврат клавиш при таком комбинированном польстере действительно почти бесшумный. Разумеется, сегодня на все новые пианино изначально ставят "единый" польстер.
    Последний раз редактировалось Барго; 19.08.2022 в 01:18.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 183
      Последнее сообщение: 18.09.2022, 08:31
    2. Сравнение Tascam DR40 и Zoom H4n
      от AlekS76 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.02.2014, 22:27
    3. Две кантаты Танеева: сравнение записей
      от Greg в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.07.2008, 09:09
    4. Сравнение с современным
      от Lena_lv в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 05.12.2006, 15:07
    5. Сравнение комлектов.
      от Hitman_47 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 18:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100