1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Эту важную для нас тему начинаю, поскольку получил посылку из Китая, с выставки.
    У меня многолетняя практика приобретения запчастей, в основном это колки(вирбеля), молотки, гаммерштили рояльные, вирбельбанки.
    Собственно, колок- основа здоровья фортепиано , снего и начнем.
    Здесь я приведу примеры колков конца 19 века, начала 20-ого, современные никелированные, черненые , китайские, немецкие.
    С последними сложность, поскольку, например, Майне - это под вопросо, чьего производства, возможно и китайского.
    Ну да на это и не стоит обращать внимания, поскольку следует глядеть на формы колка и точность их обработки.
    качество материала , стали в них достаточно приличное на излом, что я лично просил изучить , когда участвовал в производстве последних отечественных колков на заводе в г. Киров.
    Фото последних кировских колков тоже представлю и их отличие не увидеть, поскольку они произведены из более высоких марок стали, чем нынешние и немецкие и китайские, которые лишь подвергаются наружной закалке, впрочем, этого вполне достаточно.
    В колках обращайте внимание на размеры цилиндра накаточной части - по диаметру и длине они не должны гулять более 0.02 мм.
    "Попка " колка должна находить на накатку ! ВНИМАНИЕ! Это важнейший тест на определение пригодности колка !
    Т.е. накатка- резьба не должны сдирать дерево вирбельбанка(колковой доски), а сминаться полированным конусом.

    Гаммерштили, угадайте, какие от Абеля, какие от китайцев. Признаться, разница невелика по качеству, как будут себя вести ?
    Признаться, качество и современных немецких гаммерштилей в среднем значительно уступает их 100летним предшественникам.
    Это понять просто, покачивая капсюль с собственно гаммерштилем, чем жестче посадка, тем выше класс. Также смотрите на ровность волокон дерева - свилеватость - это , до определенного момента, хуже, и лучше их ставить в басах.
    Наверное, видели в видео отбор гаммерштилей на слух.


    А вот, навскидку, молотки пианинные китайские современные и .. польские, 90-х г.г.
    Китайские неплохие, я только знаю, что с ними проблемы по интонировке в роялях и китайские рояльные значительно уступают тем же абелевским молоткам, что я много лет вставляю в разные рояли.
    Интересно, что польские молотки тогда достаточно точно стояли по качеству между советскими и западнонемецкими образцами. Теперь, наверное, из не производят.
    Тема эта огромна, не слишком изучена и тем, кто обслуживает фортепиано, важно знать, на что тратить деньги.
    Допишу, что практически все производители колков не сверлят дырки до 1.5, 1.6 мм и приходится досверливать их под толстую сталь , особенно гранёную, до 1.7, 1.8 мм.
    Достаточно полный обзор по вирбельбанкам можно увидеть в теме:
    ВЫРВИБАНК (немного о вирбельбанках - колковых досках)

    Сейчас появились кленовые ВБ от фирмы Соколовских, увы, одной модели, но приличного качества, рекомендую.

    По ценам не подскажу сразу, ясно, что китайские з/ч во намного дешевле, если заказывать напрямую
    Но встает важный момент- качество.
    Кто заботится о своей репутации, будет внимательно выбирать соответствующих производителей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8101.jpg 
Просмотров:	1008 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	90259Вот старинные колки- короткие, около 55 мм длины, один, с паутинной накаткой, другой- с едва заметной, резьбового типа, оба с небольшим конусом к хвосту.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8109.jpg 
Просмотров:	884 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	90265вот свежеприсланные из Китая. "Попки" разные, диаметр приличный, до 0.02 мм, хотя погуливает
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8108.jpg 
Просмотров:	938 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	90264Сравнение разных типов колков

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8105.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	90262Колок, то ли от Майне, то ли китайский, то ли одно и то же однако весьма хорошего качества
    Должен добавить, что "сглаженность накатки/резьбы фото плохо передают.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8104.jpg 
Просмотров:	965 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	90261Колок от Майне. Плохой заход "попки" , грубоватая накатка, будет хуже держать
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8102.jpg 
Просмотров:	1053 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	90260отечественные кировские колки , точнее всех вышеприведенных и крепче.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8112.jpg 
Просмотров:	1327 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	90268абелевский гаммерштиль Почти эталон, но дорого
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8111.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	90267Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8110.jpg 
Просмотров:	748 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	90266китайский свежий гаммерштиль, а весьма неплох
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8113.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	90269 сверху польский, снизу китайский молоток
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8106.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	90263  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 22.12.2014 в 16:55.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,015
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Вот Вы говорите кировские выпускают.Нельзя ли поподробнее о них,лучше фото ,размеры,сколько стоят,как купить,ведь и в этом тоже сравнение,а не только в качестве.У меня месяц назад заказ отправлен к Тюнеровцам(комплектующие для фортепиано),а написали,что ожидание поставки и всё.Вероятно из-за курса валюты не знают по какой цене продать.И не знаю,может и отечественные поставлю,если выглядят красиво(для клиента и это важно).

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Заказал в Лаансе вирбели в жёлтых коробочках. Уже ставил их, считаю неплохими. Молотки забрал последние по старой цене для Бехштейна от Абеля. Также жду из Штатов молотки похожие на приведеные выше с пропиткой для пианино от Китая. Продавались на Ebay за недорого. Сейчас и там всё в 1,5 раза выросло. Получил демпферфильц американский, готовые наборы. На вид неплох, посмотрим когда поставим.
    Понравились инстр-ты из Штатов- ключ для настройки раздвижной, обратный ключ, интонировочная насадка с ручкой и др.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Вот Вы говорите кировские выпускают.Нельзя ли поподробнее о них,лучше фото ,размеры,сколько стоят,как купить,ведь и в этом тоже сравнение,а не только в качестве.У меня месяц назад заказ отправлен к Тюнеровцам(комплектующие для фортепиано),а написали,что ожидание поставки и всё.Вероятно из-за курса валюты не знают по какой цене продать.И не знаю,может и отечественные поставлю,если выглядят красиво(для клиента и это важно).
    Увы, я писал "последние кировские" и это было около 10 лет назад.
    Оч. надеюсь, что когда- нибудь наладится.
    Грустно то, что мои личные проблемы тогда не дали развернуться масштабному производству :(, всего-то.
    Пока альтернативы Европе и Китаю нет. Впрочем, похоже, что при качестве похуже , китайские забьют ценой/
    Удивительно то, что они не стремятся ни создавать конторы по продаже з/ч , не говоря уж о салонах продаж ф-но.
    Видимо, наши суровые реалии не пущают.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Наступили суровые времена, качественная продукция из Европы будет сложнодоступна., собственной нет.
    У нас была тут полемика по колкам, в ходе которой выяснилось, что настройщики не слишком внимательны и придают значения форме и качеству колка.
    Да, есть ограничения, не все могут себе позволить иметь запасы разных колков- разных диаметров и длины и понимать, что хорошо, а что не очень.
    А стремиться к этому стоит.
    Да что колки!
    Определить качество штифтовальной проволоки, фильца молотка, сукон, не говоря о струнах, и разных видов дерева, особенно в механике, на штеге, деке, это только опыт многих десятилетий.
    Зачастую после горьких переделок после неудачных закупок, оценок.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,015
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Наступили суровые времена, качественная продукция из Европы будет сложнодоступна., собственной нет.
    В связи с этим предлагаю создать тему:"Российские комплектующие для фортепиано,где купить.",где будут воедино собраны координаты тех немногих,кто занимается поставками чего-то,что можно использовать в деле.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Мелким предприятиям. которые выдерживают дерево ( двери или мебель) заняться бы пр-вом деталей для ф-но. К примеру, гаммерштили , ВБ и пр. Так можно дойти и до молотков.

  • #8
    Частый гость Аватар для Ivan Jochner
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Manchester, United Kingdom/ Винница-Киев- Украина
    Возраст
    46
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Колки которые продают Майне:http://shop.meyne.com/en/Tuning-Pins...el-plated/Set/ есть двух видов:

    - японские фирмы "Денро-Nippon Denro", в продолговатых коробочках, и китайские в квадратных коробках.

    Японские колки довольно хорошего качества, чего не скажешь про Китай. Хотелось бы перед покупкой пущупать колки но даже одной фирмы колки не всегда одинакового качества

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    В связи с этим предлагаю создать тему:"Российские комплектующие для фортепиано,где купить.",где будут воедино собраны координаты тех немногих,кто занимается поставками чего-то,что можно использовать в деле.
    Фил
    Мелким предприятиям. которые выдерживают дерево ( двери или мебель) заняться бы пр-вом деталей для ф-но. К примеру, гаммерштили , ВБ и пр. Так можно дойти и до молотков.
    Если бы я Вас не читал раньше, Korgik, то подумал бы , что это суровый сарказм, с элементами мефистофельского подзуживания..
    Да, собрать бы, но кого?
    Я много лет не слышу и не вижу никого, кто и близко бы на поток поставил хоть бы ремонт и мелкое производство инструменов и з/частей.
    Про дерево, как ни странно, еще сложнее- ведь это культура обработки, намертво связанная с отбором дерева, что у нас хромало последние лет сто..
    Молотки, да, можно упереться, но я знаю как минимум два места, где клеили молотки и все погибло и в Питере и в Москве.
    Значит, не надо.
    Если только не родится умелец, не загорится от мысли, что давно стоит сделать и лучше , чем везде и дешевле и дело пойдет !

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,015
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Сравнение качества запчастей/ комплектующих для фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Если бы я Вас не читал раньше, Korgik, то подумал бы , что это суровый сарказм, с элементами мефистофельского подзуживания..
    Да, собрать бы, но кого?
    Я серьёзно.Приходят на ум :фирма,что производит вирбельбанки.
    2.Фабрика фильцев,что Вы приводили.
    3.Русхим-поставщик шеллака.
    4.Кто поставляет из питера полиэфир?
    5.Медную канитель реально в России купить?
    6.????
    7.??????
    8.??????????
    Кто производил запчасти в России до закрытия фабрик???

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 183
      Последнее сообщение: 18.09.2022, 08:31
    2. Сравнение Tascam DR40 и Zoom H4n
      от AlekS76 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.02.2014, 22:27
    3. Две кантаты Танеева: сравнение записей
      от Greg в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.07.2008, 09:09
    4. Сравнение с современным
      от Lena_lv в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 05.12.2006, 15:07
    5. Сравнение комлектов.
      от Hitman_47 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.09.2006, 18:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100