Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

              
  1. #21
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    А не согласна, что эту оперу нельзя поставить - почему нет, есть множество и театральных постановок, и фильмов и даже опер на этот сюжет, и вполне себе ставятся. Вот несколько лет назад Пермский, что-ли, театр привозил оперу Рубинштейна "Христос" со вполне адекватной постановкой - я уж молчу про знаменитую "Superstar"!
    Мои сомнения основаны на предположении, что оперу будут пытаться ставить "по-современному", режоперы новой волны (почему бы и нет, коли сюжет экстравагантный). Есть замечательные образцы мультипликационных фильмов-опер, а уж современные технологии позволяют исполнить любой каприз режиссера...Вот почему кинопроката достойны топорные богатыри, исполненные незамысловато, а на живописную музыкальную картину народ не понесет денежки? Интересно насколько несравнимы затраты/выручка от оперного спектакля и проката фильма?. Но это общее размышление про экстравагантные оперы...

  • #22
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,409

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Интересно насколько несравнимы затраты/выручка от оперного спектакля и проката фильма?
    могу просветить... ни один оперный театр в мире не существует на средства, вырученные от продажи билетов. (а кинотеатры и вообще киноиндустрия как раз именно так и существуют).

    оперные постановки окупаются крайне редко, опера - исключительно затратный вид постановок. окупаемость оперы - вещь мифическая, которую изначально никто не предполагает. окупаются только концертные версии с приглашением ведущих вокалистов петь отдельные арии - именно за счет таких концертов и гастрольных туров могут (лишь частично) "отбиваться" средства, вложенные в собственно оперы.

    а прокат фильма, не принесший прибыли - это фактически провал фильма.

    вот фрагментик одного интервью с оперным директором... "Оперное искусство в принципе убыточно, поскольку требует колоссальных ресурсов. В США театры держатся на спонсорстве, в Германии — отчасти на серьезной государственной поддержке. В России вообще нет ни одного частного музыкального театра. Выжить такому театру просто невозможно, по крайней мере без закона о меценатстве...."

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...вот фрагментик одного интервью с оперным директором... "Оперное искусство в принципе убыточно, поскольку требует колоссальных ресурсов. В США театры держатся на спонсорстве, в Германии — отчасти на серьезной государственной поддержке. В России вообще нет ни одного частного музыкального театра. Выжить такому театру просто невозможно, по крайней мере без закона о меценатстве...."
    Вообще в таких случаях не худо бы ссылку на источник давать. Это цитата из интервью Гендиректора Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ары Карапетяна корреспонденту газеты "Известия" - см. http://izvestia.ru/news/569032
    где речь идет о постановке известным немецким театральным режиссером Петером Штайном оперы "Аида". Вот продолжение приведенной gene_d цитаты:
    ...Но государство балует театры: посмотрите, какой бум театрального строительства сейчас в стране. Строятся новые здания, перевооружаются старые.

    — Сколько конкретно стоит «Аида»?

    — Около 30–35 млн рублей — всё это деньги, которые мы зарабатываем сами. А касса спектакля за один вечер составит 1,5 млн. Значит, нам нужно сыграть «Аиду» как минимум 20 раз, чтобы возместить постановочные расходы. Но ведь каждый спектакль требует дополнительных расходов на его проведение. Конечно же, эти расходы не окупаются.
    Последний раз редактировалось Читатель; 16.02.2015 в 15:00.

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Москва, Черемушки ДДШ. Хочу похвалить с запозданием (26 февраля) этот чудесный, веселый спектакль. Исполнители - молодые солисты оперной академии МТ. Я никогда не слышал это произведение. Оно доставило большое удовольствие еще и тем, какие цитаты использовал ДДШ- а там их целая россыпь - ну, например - хор " Черемушки . Черемушки" - "Бывали дни веселые...". И целый каскад пародийных цитат из лирического дуэта обращенного к героине Лидчке - историку, специалистке по 17 веку - стилизация из Римского- Корсакова и всяких оперных "Ой ты гой-еси" - но в конце превращающийся в опереточный канкан (или чардаш по Кальману?)
    Ужасно смешно и здорово. Даже футбольный марш не упущен! Словом, все шлягеры конца 50-х годов составили ткань этой музыки, очень светлой, хотя и саркастичной.
    Исполнители очень хорошо почувствовали стиль - Маргарита Иванова ( Лидочка), Ярослав Петряник (Борис), Анна Шульгина (арматурщица Люся) и пластически, и музыкально хорошо справились с этой музыкой.
    Последний раз редактировалось Андрей C.; 04.03.2015 в 15:55.

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Забыл сказать, что дирижировал "Черемушками" Павел Петренко, а режиссером этого действа был Александр Маскалин. Оркестр не сидел на сцене, как это обычно в концертных исполнениях, а находился в яме.
    Сцену использовали для выразительных мизансцен. Вспоминались милые советские фильмы, но слова "совок" вспоминать не хотелось, так легкая, ироническая стилизация.

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    В МТ довольно мощно прозвучали 2 и 3 симфонии Малера. Последнюю я никогда не слышал и она стала для меня открытием Малера буколического,почти не конфликтующего ни с собою, ни с миром. По ощущению -как пасторальная (6) симфония Бетховена.
    Сегодня сыграют 8 симфонию. Гергиев и его оркестр вполне на уровне задачи. Хор немного "русский" - ну, прямо иногда Свиридов вспоминается
    но вообще -замечательно - как исследование целостности малеровских симфоний как континуума.
    Публика сидела тихо, была многочисленна, но, увы, аплодировала между частями, хотя и не единодушно.
    Последний раз редактировалось Андрей C.; 25.05.2015 в 13:46.

  • #27

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Публика сидела тихо, была многочисленна, но, увы, аплодировала между частями, хотя и не единодушно.
    Была бы публика многочисленна, манеры - дело наживное. И дирижер мог бы отмашку давать специально для невнимательных... А то все публика виновата, обидно Андрей!

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    А то все публика виновата, обидно Андрей!
    ну, конечно же Малер виноват -уж слишком фанфарно завершал некоторые из частей своих симфоний

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    а кто видел премьеру ПД? что скажете?


    http://www.colta.ru/articles/music_classic/7480
    Последний раз редактировалось Андрей C.; 29.05.2015 в 16:14.

  • #30

    По умолчанию Re: Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    а кто видел премьеру ПД? что скажете?


    http://www.colta.ru/articles/music_classic/7480
    Я была сегодня, и мне, против опасений, очень понравилось. Даже не ожидала от Степанюка такого красивого и абсолютно вменяемого спектакля. Отступления от полного реализма в сторону легкой абстракции были совершенно в рамках нормальной театральной условности. На мой взгляд, вся позолота воспринимается не китчем, как её расценили в рецензии по ссылке, а, скорее, символикой - так же как оживающие и бродящие на заднем плане скульптуры, движущиеся колонны и наплывающие и отплывающие в туман застывшие мизансцены. В целом, у меня именно создалось впечатление хорошей классической постановки, подернутой дымкой легкой бредовости - вполне в стиле "петербургской мифологии". Единственное, что немного озадачило - это весьма нестандартная графиня. Не знаю, может это было неплохо задумано, но неудачно исполнено - графиня вышла вполне себе страшненькая, но она ни разу не выглядела старухой, и даже молодой, которая притворяется старухой - она была похожа на Пьеро или на Мадам из "Служанок" - заметно более высокий уровень условности относительно остального "текста" лично мне резал глаз. А мальчик, который пару раз появился, что-то там невнятное символизируя, мне не мешал. В целом, на мой вкус, удачная постановка.

    Исполнение тоже было достойным - разве что хор местами не поспевал за гергиевским темпераментом. Еще под "Игрецкую" маэстро смирил гордыню и снизил темп до того, в котором хор пел и плясал - но пастушкам он таких одолжений делать не стал, и они отставали от оркестра конкретно . Но все остальные мне искренне понравились. Великолепный Герман (Максим Аксенов) - сильный голос, прекрасный актер - наглый такой Герман получился - достойная смена Галузину. Лиза в исполнении Ирины Чуриловой была вполне традиционна (я вовсе не вижу в этом недостатка), но хороша, во всех отношениях - такая красавица в стиле царицы Елизаветы . Томский мне понравился (Бурденко) - вообще вся массовка в последней сцене была очень убедительна. Последний акт вообще зал пронял - даже не начали аплодировать на последних тактах, честно подождали замирания последнего звука... Короче, мне понравилось

    Еще забыла отметить прекрасную дикцию всех исполнителей, включая хор - первый раз на моей памяти я могла разобрать в ПД слова даже в ансамблях, не заглядывая в титры! А титры, кстати, были не только по-английски, но и по-русски - хорошая идея, которая сегодня была даже избыточной
    Последний раз редактировалось Monstera; 30.05.2015 в 01:08.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 464
      Последнее сообщение: 30.11.2014, 10:34
    2. Мариинский театр, сезон 2009-2010
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1357
      Последнее сообщение: 17.07.2014, 13:50
    3. Мариинский театр, сезон 2011-2012 г.
      от До ля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 425
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 16:11
    4. Мариинский театр, сезон 2010-2011
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 338
      Последнее сообщение: 16.06.2011, 13:35
    5. Мариинский театр, сезон 2008/2009
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 14:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100