15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 501

Тема: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

              
  1. #41
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Может, это и демагогия, но Ваши посты - это чистейший соцреализм. Какой-то вымышленный мир, где правят добро и справедливость. Вы вроде бы за объективность, но оппонируете тому, кто видит ситуацию изнутри.
    Абсолютный, некоторым образом, сопряженный с "возрастным духом противоречия".....
    А ситуация с конкурсом совсем не радостная... В учебном заведении, где учится мой ребенок, он даже в плане конкурсном не обозначен, несмотря на призовые....


  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Я ознакомился. Ощущение "де жа вю". Те же лица, что и были с некоторыми новыми включениями (я говорю ТОЛЬКО о скрипке, школа которой умерла в России. Фортепианная школа живет и регулярно поставляет хороших пианистов. Но не скрипичная).
    А деньги - существенно, это в 100 раз? Да, это всегда был элитный конкурс и его история знала славные страницы. Сегодня они надежно перевернуты и забыты. Еще раз повторяю, это касается только и только его скрипичного направления.
    А можно поконкретней - про те же лица? И сколько их в общем количестве? Есть, знаете, у меня такая слабость: терпеть не могу голословных заявлений.

    Что касается положение дел в скрипичном исполнительском искусстве, то могу в чем-то согласиться. Хотя, если вы забыли конкурсные победы таких выдающихся скрипачей как Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, Виктория Муллова, то я вот не забыл - тем более, что они, можно сказать, происходили на моих глазах.

    А то, что в последние годы конкурс не дал равноценных имен - это правда. Что, между прочим, нашло отражение и в решениях конкурсного жюри: в трех последних конкурсах дважды первая премия не была присуждена никому.

    Но не знаю как у вас, а у меня складывается впечатление, что за последние годы имеет место не только снижение уровня скрипичного конкурса Чайковского, но и общее снижение уровня скрипичного искусства. Я конечно не такой знаток этой области как вы, но подобные мысли поневоле приходят в голову после концертов таких нынешних звезд, как например, Джошуа Белл. А как лет десять назад тогдашняя звезда Шломо Минц играл в БЗК концерт Бетховена - до сих пор не забылось. В каденции так просто жуть была! Не знаю как в таких случаях принято говорить о скрипачах - о пианисте сказали бы, что он ползет как червь по клавишам.
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.04.2015 в 12:47.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Может, это и демагогия, но Ваши посты - это чистейший соцреализм. Какой-то вымышленный мир, где правят добро и справедливость...
    А можно без демагогии - в чем соцреализмь? Если в том, что в своих сообщениях я стараюсь опираться на факты, а также не допускать пафосных голословных заявлений - то да, я за соцреализм! Или вернее - просто за реализм.

    P.S. И еще - интересуюсь, где вы нашли мир, где "правят добро и справедливость" - не сообщите мне адресок этого мира? Хотелось бы побывать.
    Последний раз редактировалось Читатель; 14.04.2015 в 12:35.

  • #44
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    (я говорю ТОЛЬКО о скрипке, школа которой умерла в России. Фортепианная школа живет и регулярно поставляет хороших пианистов. ).
    У сусіда хата біла, у сусіда жінка мила...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #45
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    У сусіда хата біла, у сусіда жінка мила...
    )) Нет-нет, пианисты есть. Причем, в Москве. Может быть, не Гилельсы, но уровень видно. Школа. Я вот в восторге от некоторых концертмейстеров ЦМШ, от их класса.
    А вот те, кому они аккомпанируют, бедные калечные дети ( в профессиональном смысле, конечно). Скорее можно с периферии услышать что-то интересное.

  • #46

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Я ознакомился. Ощущение "де жа вю". Те же лица, что и были с некоторыми новыми включениями (я говорю ТОЛЬКО о скрипке, школа которой умерла в России. Фортепианная школа живет и регулярно поставляет хороших пианистов. Но не скрипичная).
    По-моему,Вы много берете на себя такими утверждениями (имею в виду речи об "умирании" российской скрипичной школы). Даже если не ориентироваться на победы на конкурсах,что,согласна,вовсе не показатель таланта и мастерства,у нас за последние годы выросли вполне достойные молодые,например,Андрей Баранов,Никита Борисоглебский. Что касается профессуры,то в любой европейской музыкальной академии преподаются выходцы из России,причем не только из старшего поколения. Так что,как говорится,"слухи о ...смерти сильно преувеличены". наверное,правильнее говорить о кризисе института музыкальных конкурсов,которые уже давно превратились из соревнования музыкантов в борьбу авторитетов,кланов,денег,чего угодно,кроме собственно музыкального исполнительства. Но эта тема уже тоже стала общим местом))) так что я бы пожелала участникам удачи,а слушателям терпения дождаться конкурса и не обсуждать,а уж тем более,не хаять тех, кого еще не успели послушать.Это будет правильно,Вы со мной согласны?

  • #47
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Цитата Сообщение от gustina Посмотреть сообщение
    слушателям терпения дождаться конкурса и не обсуждать,а уж тем более,не хаять тех, кого еще не успели послушать.Это будет правильно,Вы со мной согласны?
    Неправильно. Лучше обсуждать сейчас, чтобы во время конкурса отдохнуть.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #48

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Это шутка юмора?

  • #49
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Цитата Сообщение от gustina Посмотреть сообщение
    Это шутка юмора?
    Это горькая жизненная правда.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #50
    Новичок Аватар для YuliA
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    25
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского

    Молодой пианист из Узбекистана Бехзод Абдураимов. Ему 24 года, он из Ташкента, учился там в десятилетке у Т.А.Попович (у неё же когда-то учился Алексей Султанов). https://vk.com/wall-19213296?day=08012015 Мо фавориты- А.Коробейников и А.Лубянцев))
    · "The purpose of art is not the release of a momentary ejection of adrenaline but rather the gradual, lifelong construction of a state of wonder and serenity" (Glenn Gould)

  • Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. VII Международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского
      от Pianist01 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.10.2011, 09:20
    2. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 23:29
    4. XIII Международный конкурс имени Чайковского на телеканале "Культура"
      от Канал "Культура" в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 163
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 15:10
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2007, 03:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100