Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 891019 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 217

Тема: Скрипачка Анна Савкина

              
  1. #81

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    Сегодня в прямом эфире радио "Орфей" (20:00-21:30 по московскому времени) прозвучит Соната Юрия Буцко для скрипки и фортепиано в исполнении лауреатов международных конкурсов скрипачки Анны Савкиной и пианиста Юрия Фаворина.
    http://www.muzcentrum.ru/orpheusradio/livebroadcast





    Юрий Маркович Буцко ушел из жизни 25 апреля 2015 года.

    Юрий Буцко — крупнейший композитор, мастер европейского масштаба по признанию коллег, но только «с русскою душой». В музыкальной среде его называли не иначе, как «русским Бахом».

    В среде музыкантов Юрий Буцко пользовался высочайшим авторитетом. Но к широкому слушателю до сих пор «пробились» лишь некоторые из сочинений композитора: «Записки сумасшедшего», «Белые ночи», кантата «Свадебные песни», некоторые отдельные хоры.

    Все это звучит сравнительно часто — в отличие от крупных симфонических и ораториальных произведений и камерной музыки. Открытие этого пласта музыки еще предстоит.

    Однако для Юрия Буцко было всегда важно писать музыку не «для своих», а «для всех». В интервью радиостанции «Орфей» в 2012 году сам Юрий Маркович сформулировал это так:

    «Я должен быть доступен. Я хочу быть понят своей страной. Не для всех, конечно, а для тех, кто захочет думать и понимать…»
    25 апреля 2017 года в «Концертном зале» радио «Орфей» прозвучит концерт музыки Юрия Буцко.

    В день памяти композитора, вниманию слушателей предлагается программа, основу которой составляет концерт, который прошел 24 апреля 2016 года, накануне первой годовщины смерти композитора, в Государственном институте искусствознания в Москве. В этот вечер прозвучало несколько сочинений Юрия Марковича, созданных на разных этапах творческого пути композитора.

    Открывало концерт, можно сказать, финальное сочинение — созданное в последние месяцы активной творческой жизни, — Фортепианное трио номер 4 под названием «Ангел пустыни». Сочинение это было исполнено впервые.

    Кроме того, прозвучало «Адажио для виолончели и струнного оркестра», Симфония для струнных (автор называл ее «Симфониеттой» или «Симфонией-афоризмом»). Сочинения прозвучали в исполнении московского молодежного оркестра МоМОб под управлением Игоря Берендеева. Партия виолончели — Илья Кононов.

    В завершении передачи прозвучит фрагмент концерта, состоявшегося 5 марта 2017 года в концертном зале имени Моцарта Московского Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где прошел замечательный вечер музыки Юрия Буцко — под названием «Письма и Записки».

    Особенно всех поразила в этот вечер игра юной скрипачки Анны Савкиной и ее партнера пианиста Юрия Фаворина. Музыканты исполнили сравнительно раннюю, 1975 года, скрипичную сонату.

    Впоследствии автор переработал сонату в Скрипичный концерт, дав ему название «Эпитафия». И эту музыку он посвятил северным крестьянам-старообрядцам, с которыми однажды встретился в молодости и которые во многом определили дальнейший путь его жизни и творчества. Было поразительно слышать, как юная скрипачка угадала главную интонацию пьесы — интонацию скорби.

    Автор и ведущая передачи — Елена Панфилова.
    http://www.classicalmusicnews.ru/ano...e-radio-orfej/

  • #82

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    2 мая 2017. 19:00. Рахманиновский зал Московской Консерватории
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	янкелевич.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	104187

  • #83

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    Анна Савкина "Вдохновение - это сама музыка"

    Интервью Анны Савкиной для журнала Epoha21:
    http://www.epoha21.ru/news/talantu/204/

    Дорогие читатели, представляем вашему вниманию, юную талантливую скрипачку, и просто замечательную девушку, Анну Савкину.

    Анна Савкина родилась 21 августа 1994 года в городе Братск Иркутской области. Свое обучение игре на скрипке начала уже в 5 лет, с первых же занятий проявила незаурядные музыкальные способности: в шесть лет участвовала в мастер-классах профессора Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского Владимира Иванова, а в семь — стала Лауреатом второй премии Международного конкурса скрипачей в г. Нижний Новгород.В 2005 году Аня была приглашена Иветтой Вороновой и Денисом Мацуевым на Первый музыкальный фестиваль «Crescendo», где ей была подарена именная скрипка. За годы обучения в Братске стала лауреатом нескольких Международных конкурсов: в Новосибирске, Ханты-Мансийске, Якутске, Москве.С 2005 года Аня обучалась в Московской Средней Специальной Музыкальной Школе имени Гнесиных, в классе профессора Народного Артиста России Александра Винницкого. В 14 лет состоялось дебютное исполнение Концерта П. И. Чайковского для скрипки с оркестром в Большом Зале Wiener Konzerthaus и Зальцбурге, активно гастролирует в странах Европы и Азии с сольными, симфоническими и камерными концертами.Добрый день, Анна! Скажите, скрипка - это Ваше увлечение с самого детства? О Чем Вы мечтали в детстве?- Скрипка - дело всей моей жизни. Не знаю, о чем я мечтала до пяти лет, но, после пяти, когда я начала свои занятия скрипкой, все мечты мои так или иначе были связаны со сценой и музыкой, так как именно в этом возрасте мы пришли с мамой в музыкальную школу и, благодаря хорошим музыкальным данным, занятия мои начались просто блестяще. Параллельно, как мне кажется, я всегда хотела танцевать. Но этому было посвящено только мое свободное от скрипки время.



    Влияет ли как-то, по Вашему мнению, занятия скрипкой на характер человека и восприимчивость к музыке?
    - Думаю, в какой-то мере, да. Занятия музыкой, в том числе на инструменте, формируют характер. Наверное, человек становится более вдумчивым, спокойным, лиричным, романтичным и так далее, как это принято считать. На мой взгляд, занятия музыкой прежде всего учат собранности и умению рассчитывать силы. С другой стороны, именно черты характера определяют, сможет ли человек заниматься музыкой или нет.



    В каких музыкальных проектах Вам доводилось принимать участие?
    - Я благодарна Богу, что с юных лет Он подарил мне возможность быть востребованной и общаться с людьми, имеющими немалый вес в музыкальном мире. Я рада, что мне удалось сотрудничать со многими большими музыкантами, а, соответственно, участвовать в их музыкальных проектах. Сейчас я как студентка Московской Консерватории с удовольствием могу сказать, что я не только участвовала в фестивале виолончелиста Александра Рудина "Посвящение", а также играла с камерным оркестром "Musica Viva" под его управлением, но и являюсь его ученицей по камерному ансамблю. Это потрясающий музыкант и удивительный человек. Во всем поддерживает меня и мой педагог - профессор МГК имени П. И. Чайковского Владимир Михайлович Иванов. Это отличный профессионал, четко определяющий цели и возможности своих студентов.


    Также мне довелось работать совместно с такими великолепными музыкантами, как Юрий Башмет, Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Борис Андрианов, Владимир Федосеев. Мне посчастливилось сотрудничать с японскими музыкантами и дирижерами. Это удивительная страна, где преклоняются перед русской скрипичной школой и высоко ценят визиты русских музыкантов.










    Расскажите, пожалуйста, про Вашу цель в творчестве, к которой Вы стремитесь на данный момент?- Естественно, как любого музыканта, меня интересуют сольные выступления, которых у меня немало. Но меня интересует не просто игра на сцене, а исполнение тех произведений, которые любопытны для меня как музыканта. Кроме того, сейчас, благодаря Московской Консерватории, я имею собственный цикл концертов "Посвящение...", в котором каждый из них посвящен творчеству только одного композитора: от сольных произведений до ансамблевых пьес. Так следующий концерт цикла будет посвящен Морису Равелю. Программа очень интересная и неординарная. Основную часть произведений играю я сама. Большую помощь в этом проекте оказывает мне пианист, лауреат международных конкурсов Дмитрий Калашников. Если говорить о цели моего творчества в общем, то, разумеется, самым важным для меня является быть интересной и нужной слушателям.


    Планируете ли Вы всю свою жизнь посвятить музыке? Или быть может у Вас есть какие-либо еще мечты и устремления?
    Я уже посвятила себя музыке. Я люблю музыку, мне это интересно и другого я не представляю. Но нужно помнить о том, что музыка велика и разнообразна, и вполне возможно, что когда-нибудь мне захочется испытать себя в других ее сферах.


    В каких музыкальных конкурсах Вы хотели бы принять участие? С какими известными музыкантами/оркестрами Вы бы хотели сотрудничать?
    - Я уже участвую в больших музыкальных конкурсах. ( Анна — лауреат многих престижных международных скрипичных конкурсов: дважды победитель Московского Международного конкурса скрипачей им. Давида Ойстраха в Москве (2006, 200; лауреат Международного конкурса скрипачей им. Андреа Постаккини (Италия, 2010), Международного конкурса скрипачей им. Хейно Эллера (Эстония, 2013); победитель V Международного конкурса скрипачей имени Луиса Шпора в Веймаре (Германия, 2007); обладатель Гран-при V Международного конкурса скрипачей в Астане (Казахстан, 2014); лауреат и обладатель приза зрительских симпатий V и VI Международного конкурса скрипачей в Сендае (Япония, 2013 и 2016).
    Принимала участие во многих известных музыкальных фестивалях, таких как Международный фестиваль Дениса Мацуева «Крещендо», Международный фестиваль Владимира Спивакова «Москва встречает друзей», Международный фестиваль Владимира Спивакова в Кольмаре, Международный фестиваль Дениса Мацуева «Звезды на Байкале», Международный фестиваль камерной музыки Александра Рудина «Посвящение», Фестиваль камерной музыки «Возвращение», Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета (Сочи, 2012). Ежегодно выступает на Международном музыкальном фестивале «Королева-скрипка» в Молдавии. ) В каких-то из них я буду принимать участие еще и еще раз, так как конкурсы это, прежде всего, возможность заявить о себе и общаться с большим количеством влиятельных музыкантов.







    Что Вас вдохновляет? Кто поддерживает на пути к мечтам?- Вдохновение - это сама музыка. Только из любви к ней я нахожу в себе силы идти дальше по этому непростому пути. Поддерживает меня моя семья и, прежде всего, моя мама. Вместе с ней мы начинали занятия на скрипке и принимали все важные решения.

    Есть ли у Вас девиз по жизни?
    - Девиз, наверное, банальный, так как его придерживаются все люди, идущие к своей цели: идти вперед и не сдаваться.



    Что бы Вы хотели пожелать таким же молодым и талантливым музыкантам, начинающим свой творческий путь?
    - Четко определить свои цели и желания, любить свое дело и не предавать его.
    Виктория Новикова

  • #84

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    27 мая 2017
    Баку, Азербайджан
    Концертный зал оперной студии Бакинской музыкальной
    Академии имени Узеира Гаджибейли

    Василий Валитов, Анна Савкина, Лариса Бунакова, Василиса Бержанская, Утарида Мирзамова, Илья Кутюхин

    ГАЛА-КОНЦЕРТ
    Молодежный симфонический ОРКЕСТР СТРАН СНГ
    Молодежный симфонический ОРКЕСТР АЗЕРБАЙДЖАНА
    Дирижер — Василий ВАЛИТОВ
    СОЛИСТЫ:
    Анна САВКИНА (скрипка)
    Лариса БУНАКОВА (фортепиано)
    Василиса БЕРЖАНСКАЯ (меццо-сопрано)
    Утарида МИРЗАМОВА (сопрано)
    Илья КУТЮХИН (баритон)


    Начало концерта в 19:00

  • #85

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    Гала-концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ.

    Добавлено 24 мая 2017 Anna Savkina



    26−28 Мая: Баку, Азербайджан
    3−7 Июня: Ереван, Армения

    Гала-концерт Молодежного симфонического оркестра стран СНГ.
    Дирижер — Василий Валитов
    П. И. Чайковский — Концерт для скрипки с оркестром Ре-мажор
    Солистка — Анна Савкина
    May 26−28: Baku, Azerbaijan
    June 3−7: Yerevan, Armenia

    Gala with Symphony Orchestra of CIS countries
    Tchaikovsky Violin Concerto in D major
    Conductor: Maestro Vasily Valitov
    Soloist: Anna Savkina

  • #86

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина


    5 июня 2017 19:00

    Гала-концерт в честь открытия 13-го международного конкурса имени Арама Хачатуряна

    Анна Савкина (скрипка)
    Дмитрий Калашников (фортепиано)
    Лариса Бунакова (фортепиано)

    В программе произведения
    Феликса Мендельсона, Мориса Равеля, Енё Хубаи, Ференца Листа и Николая Метнера

    Концертный зал имени Татьяна Айрапетян
    Специальной музыкальной школы имени П. И. Чайковского

    Ереван (Армения)

  • #87

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    Московская консерватория - Концертный зал им. Мясковского
    25 июня 19:00
    "Посвящение... Сезар Франк"


    Анна Савкина (скрипка)
    Дмитрий Калашников (фортепиано)
    Елизавета Леонова (скрипка)
    Екатерина Татаринцева (альт)
    Борис Жилинский (виолончель)

    В программе:
    С. Франк
    Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
    Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано


    Автор афиши: Наталья Щепетнова
    https://www.facebook.com/natasha.schepetnova

    http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=151826

    https://www.facebook.com/violinistannasavkina/
    http://www.savkinaanna.com



  • #88

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    Добро пожаловать на официальный сайт
    скрипачки Анны Савкиной
    http://www.savkinaanna.com



  • #89

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    Анна Савкина и Дмитрий Калашников. Фестиваль "Творческая молодёжь".

    ГородМоскваКонцертный залРахманиновский зал Московской консерватории
    2 сентября 2017 19:00
    Рахманиновский зал Московской Консерватории

    Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»
    Победители международных конкурсов
    АННА САВКИНА (скрипка)
    ДМИТРИЙ КАЛАШНИКОВ (фортепиано)

    Партия фортепиано — Наталья Игумнова


    В программе:
    Ф. Шопен
    Этюды № 1–12, сoч. 10
    Скерцо си минор, соч. 20 № 1
    Скерцо си-бемоль минор, соч. 31 № 2

    М. Равель
    Соната № 2 для скрипки и фортепиано соль мажор

    Ф. Крейслер
    «Цыганское каприччио» для скрипки и фортепиано

    И. А. Фролов
    Фантазия для скрипки соло
    Фантазия на темы из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс»

    Е. Хубаи
    Фантазия на темы оперы Ж. Бизе «Кармен» для скрипки и фортепиано, соч. 3 № 3

    http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=152313

  • #90

    По умолчанию Re: Скрипачка Анна Савкина

    ЮБИЛЕЙНОЕ ТОРЖЕСТВО ПРОЙДЕТ НА СЦЕНЕ БАТД В ДНИ ГОРОДА


    Источник фото - официальный сайт Анны Савкиной
    Впервые на нашем торжестве выступит молодая скрипачка Анна Савкина – дважды лауреат и обладатель зрительского приза Международного музыкального конкурса в г. Сендай (Япония), лауреат международных конкурсов скрипачей. Анна Савкина – юная звезда российской сцены. В 2005 году была открыта президентом благотворительного фонда «Новые имена» Иветтой Вороновой и пианистом Денисом Мацуевым на фестивале «Crescendo», где Анне преподнесли в подарок именную скрипку. В том же году ее мастерство было оценено на Международном фестивале «Москва встречает друзей» - редкий инструмент французского мастера ей подарил маэстро Владимир Спиваков. Кроме того, на сцене Брестского академического театра драмы в программе «Берестейского концерта-бала» мы увидим арт-группу «Беларусы» (худ. руководитель Валерий Шмат), Никиту Шестакова (лауреат I премии телеконкурса ОНТ «Таленты краiны»), шоу-балет «Феерия» (худ. руководитель Алексей Киселев). По традиции бал откроет городской оркестр духовой и эстрадной музыки под управлением Валерия Коваля.


    ТАТЬЯНА ШЕЛАМОВА
    http://www.vb.by/culture/music/beres...ncert_bal.html

    http://www.vb.by/culture/music/beres...ncert_bal.html

    AddThis Sharing ButtonsShare to Vkontakte
    Share to Viber
    Share to Facebook
    Share to Twitter
    Share to WhatsApp
    Share to Telegram
    Share to Odnoklassniki



  • Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 891019 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Требуется скрипачка
      от Art_vio в разделе Исполнители (соло, камерная музыка) - предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.05.2013, 00:01
    2. Скрипачка. Ищу оркестр.
      от masha57 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.06.2010, 16:41
    3. Москва скрипачка
      от мечта. в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2010, 20:05
    4. Скрипачка и виолончелистка!!!
      от Музыкальная в разделе Предложения работы
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 13:13
    5. Скрипачка во дворе
      от Charm a violin в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.07.2007, 12:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100