1. #11

    По умолчанию Re: Как помочь Приюту роялей Петра Айду: проект на planeta.ru

    Вчера с женой побывали в "Приюте" на концерте Петра. Сильные впечатления. Поезда сложились так, что из Ярославля в Москву мы приехали на целый час раньше, так что у нас оставалось время, чтобы побродить между инструментов. Большое, если не сказать огромное, помещение с высоким потолком, где стоят десятки музыкальных инструментов, где пахнет деревом и музыкой. А посреди него в свете одинокого софита стоит тот самый, почти Бетховенский, Бродвуд, из которого льются такие знакомые и незнакомые одновременно звуки фортепиано. Пётр разыгрывается. Эта картина надолго останется перед моими глазами - войдя, я словно попал в сказку. Обзор инструментов в "Приюте" вызывает смешанные чувства: интерес и восхищение (подобных инструментов я никогда в жизни не видел), и, вместе с тем, нестерпимую жалость, желание помочь, которое сегодня мне никак не удастся реализовать. Сказать по правде, на глаза наворачивались слёзы.

    В рамках концерта на "новёхоньком" Бродвуде 1820 года постройки Пётр исполнил по сочинению Филда, Клементи, Дюссека и Бетховена - тех самых композиторов, которые и должны были звучать на рояле той эпохи. Не знаю, какими словами передать ощущения от прослушивания инструмента, который сквозь историю пронёс свои уникальные и неповторимые свойства, которому помогли восстать из полностью раздолбанного состояния и вновь дать слово! Это просто потрясающе, что такие вещи происходят в нашем мире. Надеюсь, что в обществе всё же возникнет интерес и бережное отношение к величайшим культурным ценностям. Я убеждён, что общими усилиями все мы могли бы дать этим инструментам шанс вновь заговорить.


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Как помочь Приюту роялей Петра Айду: проект на planeta.ru

    Первый в истории России реставрационный проект хаммерклавира начала 19 века , восстановленного в Европе, благодаря П.Айду, произошел.
    Встает сразу вопрос - а что же у нас ?
    Вот у нас были подобные работы.
    Оценить их , с мастеровой точки зрения мне тяжело- много плюсов и не меньше минусов.
    Прежде всего во главе угла стоит ремесленная деградация, которая сейчас выпирает во всех сферах- от производства скрипок и фортепиано, до их восстановления.
    Музыканты вовсе не осознают тот провал , в который они медленно скатываются.
    Принятие, по умолчанию, ВСЕМИ пианистами качества современных роялей и уровня их обслуживания , не выдерживает никакой критики.
    И на фоне этого величественного падения цивилизации, можно сказать, борьба за крошечные островки древних культур трогательна и выглядит безнадежной.

    Но если не иметь подобных островков былых музыкальных достижений , не будет понятно, от чего шли и к чему пришли.
    теперь есть возможность прикоснуться к прошлому и приятно видеть, что есть группа единомышленников.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Как помочь Приюту роялей Петра Айду: проект на planeta.ru

    Как помочь приюту ...? Конечно же отправить ему памперсы. Что ? Каких роялей ? Роялей приюту ? Ну вы даёте ! Если каждому приюту по роялю... Что ? Роялю приют ? Зачем ? Зачем, спрашивается роялю приют ? А-а.., приют ДЛЯ роялей ...Интересная постановка вопроса. Что ? Некуда поставить рояли ? А сколько их ? И всем нужен приют ? А музеем нельзя обойтись ? И т.д. ( Из разговора чиновника, от которого кое-что зависит, но он не привык в ы с л у ш и в а т ь .)

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Приют роялей Петра Айду
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 16.12.2014, 11:39
    2. Пианист Петр Айду
      от pavelkarmanov в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 26.11.2014, 00:42
    3. Петр Айду исполняет Piano Phase
      от V.I. в разделе Современная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.08.2010, 09:29
    4. Пётр Айду, Фёдор Амиров...
      от Bigcat в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 00:39
    5. Фортепиано Амиров и Айду в Музее Глинки 31.10.07
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 06.11.2007, 13:44

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100