Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 91011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 125

Тема: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

Старожил Аватар для Музыкана

По умолчанию Re: Крик о помощи: хочу любить академический вокал

Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Да уж, задача.
    Помню свое первое признание - стоишь как вкопанный, язык деревянный , глаза остекленели. Куда там до мимики и жестов - слово не можешь сказать. А как изобразить первое признание в любви в опере да так, чтобы не было смешно.... Особенно ежли такой солидненький Онегин...
    Ну что ж, пусть тогда стартер слушает. Или смотрит кино с закадровым пением.
    ... И снова меня разбирает паранойя - сидит там за экраном такой бывалый оперный критик (в качестве стартера) и "тащится с нас"...
    Насчет топикстартера и у меня были кой-какие подозрения - после того, как он сказал, что всего Вагнера в Мариинке пересмотрел... Всяко уже не неофит
    Ну нравится человеку подурачиться - да и пусть. Зато есть повод поболтать об опере как жанре и академическом вокале вообще - кто как воспринимает, что нравится, что нет... Интересно же.

Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Насчет топикстартера и у меня были кой-какие подозрения - после того, как он сказал, что всего Вагнера в Мариинке пересмотрел... Всяко уже не неофит
    Ну нравится человеку подурачиться - да и пусть. Зато есть повод поболтать об опере как жанре и академическом вокале вообще - кто как воспринимает, что нравится, что нет... Интересно же.
    Нет, нет! Я не дурачусь. Неофит это, может быть, неточное слово, потому что я многое слушал - но в последнее (длительное) время я не слушаю оперы, я не смотрю трансляции метрополитен, о которых все положительно отзываются. Действительно есть какой-то затык в восприятии, и он всегда был, в том то и дело. Но эта тема уже мне помогла кое-что понять и найти с какой стороны подойти к прослушиванию академического вокала. Поверьте, всё очень серьёзно. Я страдаю от непонимания чего-то, что ранит других в самое сердце, даже без обращения к услугам кардиохирургов трансплантологов.

Старожил Аватар для ФанФан
    Записей в дневнике
    30

Цитата Сообщение от Fair_Weasel Посмотреть сообщение
    Нет, нет! Я не дурачусь. Неофит это, может быть, неточное слово, потому что я многое слушал - но в последнее (длительное) время я не слушаю оперы, я не смотрю трансляции метрополитен, о которых все положительно отзываются. Действительно есть какой-то затык в восприятии, и он всегда был, в том то и дело. Но эта тема уже мне помогла кое-что понять и найти с какой стороны подойти к прослушиванию академического вокала. Поверьте, всё очень серьёзно. Я страдаю от непонимания чего-то, что ранит других в самое сердце, даже без обращения к услугам кардиохирургов трансплантологов.
    А женщин Вы когда-нибудь любили?
    (не помните, с чего все началось?)
    Se non e vero, e Ben trovato...

Иногда помогает экстремальная терапия. Это я к тому , что можно попробовать проникнуться с помощью какой-нибудь современной постановки , из тех , что принято ругательно называть режоперой.
    "Русалка" из Мюнхена в постановке Кушея , и его же "Сила судьбы". Или вот Черняков. Его "Китеж" пробирает до костей . Есть ещё Оливье Пи с бесподобными "Кармелитками", оригинальной " Кармен" , и странноватым , но притягательным "Трубадуром" и т.д. и т.п.

Старожил Аватар для Юка+
    Записей в дневнике
    42

Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Я пришла домой, и захотела переслушать эту оперу на русском языке. Нашла запись ( аудио) из Большого с Козловским, Лисицианом и Шумской-Маргаритой. К Козловскому отношусь прохладно, и в этой записи он мне не понравился, но Шумская - это было что-то! И еще Лисициан добавил - в сцене смерти Валентина я уже рыдала... Только вокал - никакого видеоряда!
    Именно пластинка с записью этой оперы с этим составом исполнителей была первая ( "оперная" ), которую я послушала...и нет слов описать впечатление...

Последний раз редактировалось Юка+; 18.01.2015 в 15:46.

"В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

А женщин Вы когда-нибудь любили?
    (не помните, с чего все началось?)
    Не думаю, что это тут в помощь - если бы всё было так просто (слушай сердцем), я бы уже был влюблен в оперу!

Я женщинам не доверяю,
    они опасны и хитры --
    они на ногти клеют ногти,
    рисуют брови на бровях!

Иногда помогает экстремальная терапия. Это я к тому , что можно попробовать проникнуться с помощью какой-нибудь современной постановки , из тех , что принято ругательно называть режоперой.
    "Русалка" из Мюнхена в постановке Кушея , и его же "Сила судьбы". Или вот Черняков. Его "Китеж" пробирает до костей . Есть ещё Оливье Пи с бесподобными "Кармелитками", оригинальной " Кармен" , и странноватым , но притягательным "Трубадуром" и т.д. и т.п.
    Спасибо за мысль, но это, кажется, не то, что мне нужно - это только ещё больший уровень несоответствия. Мне нужно как-то впихнуть в моё абстрактное музыкальное восприятие сюжетность музыкального же материала.

Старожил Аватар для ФанФан
    Записей в дневнике
    30

Не думаю, что это тут в помощь - если бы всё было так просто (слушай сердцем), я бы уже был влюблен в оперу!

Я женщинам не доверяю,
    они опасны и хитры --
    они на ногти клеют ногти,
    рисуют брови на бровях!
    И в опере поют мужские роли!
    --------------
    Ответа на вопрос я не дождался….
    Зря только в словоблудье упражнялся...
    Se non e vero, e Ben trovato...

Старожил Аватар для Юка+
    Записей в дневнике
    42

Господа, а может выложите ещё камерных и барочных записей, которые вам нравятся?
    Иван Петров

"В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Именно пластинка с записью этой оперы с этим составом исполнителей была первая ( "оперная" ), которую я послушала...и нет слов описать впечатление...

Юка+, вот, послушал Шумскую - голос очень понравился! Нужно будет всю оперу попробовать, когда до опер дело дойдёт.

Так как насчёт любимых вами камерных и барочных вещей? Пока что из всего, что было выложено, мне больше всего для целей вскарабкивания на пик восприятия академического вокала подошли A Chloris
    Сьюзан Грэм, и Erbarme dich, mein Gott которые выложил RoverDeb, а также вокализ Рахманинова, который выложил ФанФан.

Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Иван Петров

Пока писал предыдущий ответ Вы выложили как раз камерное...
    Спасибо!

• Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 91011 ... ПоследняяПоследняя