Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 69

Тема: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тео́рия му́зыки — общее обозначение комплекса дисциплин (учебных и научных) музыковедения, занимающихся теоретическими аспектами музыки.
    А могли бы Вы, уважаемый lerit, оказаться среди тех музыкантов, о которых пишет Риман:
    Обыкновенное так называемое теоретическое образование музыканта приучает его конечно довольствоваться тем, если учитель сообщит ему известное число практических приемов и известных запрещений.
    Большинству не приходит в голову задаться вопросом, на чем все это основано? да большинство учителей пожалуй и не могло бы ответить на это.
    Я не могу впрочем отрицать, что в моей собственной практике я встречал много молодых а также более зрелых музыкантов, стремившихся узнать основы и известные конечные принципы: для ищущих такого удовлетворения идеальной потребности предлагаемая книжечка предназначена в качестве начального руководства.
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/5/1/1.html

  • #42

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Сократ. ... Можно с уверенностью утверждать, что диагонали прямоугольника равны, поскольку это с абсолютной ясностью следует из свойств прямоугольника, каким его определяют математики.

    Гиппократ. Итак, насколько я могу понять, ты, Сократ, утверждаешь, что математики занимаются изучением чего-то, существующего не в действительности, а лишь в их воображении, и располагают о своих «вымыслах» гораздо более достоверными знаниями, чем естествоиспытатели о том, что существует в действительности. Сколь ни парадоксальным кажется поначалу твое утверждение, оно, тем не менее, верно. Более того, если поразмыслить над ним, то оно перестает казаться удивительным и становится вполне естественным. Математика, занимающаяся изучением воображаемых, не существующих в природе объектов, именно потому и может устанавливать о них истину, что эти объекты такие, какими их создали. Реально существующие объекты ведут себя иначе. Они могут отличаться от общего представления о них, сложившегося у человека.

    А.Реньи. Диалог о том, что такое математика.
    Браво, tenzing!
    Вот если бы Вы еще ответили на вопрос, который я задавал в закрытой сейчас теме:
    Почему таким придуман этот мир?
    (почему именно такими придуманы различные идеализированные математические миры)

  • #43
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    А могли бы Вы, уважаемый lerit, оказаться среди тех музыкантов, о которых пишет Риман:
    Обыкновенное так называемое теоретическое образование музыканта приучает его конечно довольствоваться тем, если учитель сообщит ему известное число практических приемов и известных запрещений.
    Большинству не приходит в голову задаться вопросом, на чем все это основано? да большинство учителей пожалуй и не могло бы ответить на это.
    Я не могу впрочем отрицать, что в моей собственной практике я встречал много молодых а также более зрелых музыкантов, стремившихся узнать основы и известные конечные принципы: для ищущих такого удовлетворения идеальной потребности предлагаемая книжечка предназначена в качестве начального руководства.
    http://www.px-pict.com/7/3/2/5/5/1/1.html
    Ах, что Вы, маэстро Математик!
    С кем вы тут спорите????С Леритом???!!!
    Да Вы с ума сошли!!!
    Сознался наш Лерит недавно!!!
    Нет не могу я это вслух произнести!!!
    Нет…дайте отдышусь…
    О Боги! Сознался… что не знает…
    ЧТО ТАКОЕ ТОК!!!(электрический)
    И все вынюхивал у НОргея…
    О переменном и постоянном токе…
    И как использует НоргЕй все эти знания…
    Каков ЛЕРИТ???!!!
    А я предупреждал Вас сразу…
    О том что Человек не знающий
    Основы электричества, электромагнетизма, индукции
    И даже электродинамики сред сплошных…
    Который Не читал труды МаксвЕлла
    Электромагнитную теорию его…
    Энштейна не листал с его теорией
    Гравитационной(полевой)
    Такой вот Человек…опасен просто
    Для общества!
    А если он еще играет на роялях…
    СТУДЕНТОВ УЧИТ!!!
    Так это просто... криминал!
    (И нам давно пора письмо писать
    куда-нибудь…
    чтобы принЯли меры!)
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #44

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Вот если бы Вы еще ответили на вопрос, который я задавал в закрытой сейчас теме:
    Почему таким придуман этот мир?
    (почему именно такими придуманы различные идеализированные математические миры)
    Ради определенности и близости к теоретико-музыкальности можно поговорить о Pythagorean sound world (Пифагорейский звуковой универсум) и Syntonic sound world (Синтонический звуковой универсум), о которых пишет Уибберли:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/3/13/2/1/1/1.html
    (соответственно, пункты [ 2 ] и [ 3 ] на указанной странице)

  • #45

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от ФанФан Посмотреть сообщение
    Ах, что Вы, маэстро Математик!
    С кем вы тут спорите????С Леритом???!!!
    Да Вы с ума сошли!!!
    Сознался наш Лерит недавно!!!
    Нет не могу я это вслух произнести!!!
    Нет…дайте отдышусь…
    О Боги! Сознался… что не знает…
    ЧТО ТАКОЕ ТОК!!!(электрический)
    И все вынюхивал у НОргея…
    О переменном и постоянном токе…
    И как использует НоргЕй все эти знания…
    Каков ЛЕРИТ???!!!
    А я предупреждал Вас сразу…
    О том что Человек не знающий
    Основы электричества, электромагнетизма, индукции
    И даже электродинамики сред сплошных…
    Который Не читал труды МаксвЕлла
    Электромагнитную теорию его…
    Энштейна не листал с его теорией
    Гравитационной(полевой)
    Такой вот Человек…опасен просто
    Для общества!
    Об электротоке я просто к слову упомянул.
    Оно здесь не обязательно.

  • #46

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Ради определенности и близости к теоретико-музыкальности можно поговорить о Pythagorean sound world (Пифагорейский звуковой универсум) и Syntonic sound world (Синтонический звуковой универсум), о которых пишет Уибберли:
    http://www.px-pict.com/7/3/2/3/13/2/1/1/1.html
    (соответственно, пункты [ 2 ] и [ 3 ] на указанной странице)
    С математической точки зрения – это подгруппы определенной группы:
    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Вообще, ЧИП3, ЧИП5 и ЧИП7 -- все они просятся рассмотреть их с некоторой единой точки зрения. С точки зрения теории (бесконечных) абелевых групп:
    “… если мы привлечем все положительные дроби, то увидим, что при композиции путем умножения положительные рациональные числа образуют абелеву группу G без кручения.

    Единичным элементом этой группы служит число 1. Теорема об однозначной разложимости целых чисел на простые множители, очевидно, означает, что в группе G положительные простые числа образуют бесконечный базис.

    Простейшими подгруппами группы
    G являются, например, совокупности всех рациональных чисел, для представления которых используются только определенные простые числа …"
    http://www.px-pict.com/9/5/2/5/2/8.html

    Таким образом, просто вводим в рассмотрение (в зависимости от номера ЧИПа) то меньше, то больше простых чисел в качестве образующих соответствующей абелевой группы.
    ЧИП3 = Pythagorean sound world (Пифагорейский звуковой универсум);
    ЧИП5 = Syntonic sound world (Синтонический звуковой универсум).
    ---------------------------------------------------------------------------

    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Я всецело за идеи... Я знаю, например, идею группы (как некоторой абстрактной математической системы). Вот я и спрашиваю Вас, уважаемый vcirkov, почему эта идея так распространена? Раз уж Вы такой поборник идей.
    Цитата Сообщение от Математик Посмотреть сообщение
    Такой вопрос хотел Вам задать.
    Почему, например, пишут авторы книги о теории чисел:
    Удивительно, однако, как малая толика теории групп и колец привносят в излагаемый материал неожиданный порядок.
    http://www.px-pict.com/7/4/1/2/3/2.html

    (как известно, к группам можно подбираться со стороны функций, обсуждению которых посвящена эта тема)

  • #47
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Возьмём, к примеру, круг. Квинтовый. Или нет! Возьмём лучше пока параллелепипед. Прямоугольный. Это, как известно, есть частный случай призмы. Но о призмах мы пока говорить не будем, поговорим о них как-нибудь в другой раз (как и о круге). Итак, прямоугольный параллелепипед. У него все грани - прямоугольники. Всего граней 6 (шесть). Но могут быть и квадратами две противоположных грани. Это - более частный случай прямоугольных параллелепипедов. А если все шесть граней - квадраты, то это есть ещё более частный случай и называется такой частный случай: куб.
    Таким образом, куб - это тоже параллелепипед. Причём, подчеркнём: прямогольный параллелепипед. Бывают ещё непрямоугольные параллелепипеды. Там гранями служат параллелограммы. Но об этом - тоже как-нибудь в другой раз.
    Итак, на ваших глазах был использован метод дедукции, о котором более подробно нам может рассказать форумчанин Шерлок.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #48
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    ...метод дедукции, о котором более подробно нам может рассказать форумчанин Шерлок.
    ...но как-нибудь в другой раз...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #49
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    ...но как-нибудь в другой раз...
    Да, пожалуй... Лучше, конечно, с утра...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #50
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Функции в математике (и могут ли они быть использованы в теории музыки)

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Возьмём лучше пока параллелепипед.
    "Это что еще за параллелепипед?" (мой отец, в непонятных ситуациях)
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Ищу преподавателя по теории музыки
      от _vv_ в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 15:24
    2. ищу книги по теории музыки
      от наглая в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2011, 05:44
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.11.2010, 04:26
    4. Москва Уроки по теории музыки
      от n.muz в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2009, 13:33
    5. Какие могут быть в наши дни вокалисты???
      от NIkadaywood в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 125
      Последнее сообщение: 05.09.2006, 21:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100