1. #11

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Спасибо! Ваши слова вселяют надежду. Я занимаюсь каждый день, если удается по 3-4 часа.
    Честно говоря, я немного в недоумении, откуда взялось такое огромное желание вернуться к инструменту. Я получаю огромное удовольствие, даже не смотря на то, что результатами, мягко говоря не довольна.
    В музыкальной школе я училась "из под палки" и особых усилий не прилагала, а сейчас недоумеваю, почему занятия казались мне такой каторгой.

    Про возраст я тоже думала, мне уже 35 лет) И конечно все, что Вы перечислили тоже меня касается)

    А вот еще вопрос.
    Я еще учу Ноктюрн до-диез минор, пока играю только по нотам, с ошибками конечно же) Но еще левая рука звучит у меня ужасно, грубо, как-то громко.
    Может ли это быть связанно с тем, что у меня электронное пианино, все-таки с настоящим инструментом его не сравнить или это все-таки человеческий фактор и мне нужно работать на плавностью?


  • #12
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня электронное пианино Digital-Piano, Yamaha, »ARIUS YDP-S51« и есть функция записи. Я уже записывала себя пару раз. Честно говоря, это звучит ужасно.
    Подумала, не буду больше записывать пока не добьюсь совершенной игры. Но теперь буду)
    Как раз наоборот: прослушивайте свои записи в замедленном и очень замедленном темпе : Вы услышите ясно - какие пальцы не работают четко и "застревают ", где ритм искажается, где артикулиция неточная.Можете переменно проигрывать записанный такт и реально пальцами. Очень наглядно!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #13

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот: прослушивайте свои записи в замедленном и очень замедленном темпе : Вы услышите ясно - какие пальцы не работают четко и "застревают ", где ритм искажается, где артикулиция неточная.Можете переменно проигрывать записанный такт и реально пальцами. Очень наглядно!
    Спасибо за советы! Работы непочатый край) Как хорошо, что я наткнулась на этот форум))

  • #14
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы! Работы непочатый край) Как хорошо, что я наткнулась на этот форум))
    Дерзайте! Дорогу осилит идущий….
    А Олимп музыкальный - играЮщий!
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Ошибки у вас из-за того, что думаете медленнее, чем играете. Голова не впереди нотного текста, а позади него. В этом вся причина. Попробуйте во время игры интонировать ( мысленно пропевать) музыку на полтакта вперед, пока пальцы играют начало такта. И так все время, с начала пьесы и до конца. Интонирование вперед на полтакта должно войти в привычку, иначе , ошибки так и будут.

  • #16
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Ошибки у вас из-за того, что думаете медленнее, чем играете. Голова не впереди нотного текста, а позади него. В этом вся причина. Попробуйте во время игры интонировать ( мысленно пропевать) музыку на полтакта вперед, пока пальцы играют начало такта. И так все время, с начала пьесы и до конца. Интонирование вперед на полтакта должно войти в привычку, иначе , ошибки так и будут.
    А почему не на такт вперед?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А почему не на такт вперед?
    Потому что сразу на такт вперед - она не сможет. Эта привычка вырабатывается годами. Хотя бы сначала на 2 ноты вперед. А уже потом постепенно увеличивать дистанцию.

  • #18
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А почему не на такт вперед?
    Хе... Смотря что за весч. Можно и на полстраницы вперед думать.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Потому что сразу на такт вперед - она не сможет. Эта привычка вырабатывается годами. Хотя бы сначала на 2 ноты вперед. А уже потом постепенно увеличивать дистанцию.
    А Вы, когда стихи вслух читаете, на сколько вперед думаете?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я закончила музыкальную школу 100 лет назад.))) очень долго не играла, 15 лет. месяц назад появилось огромное желание играть.
    Купила себе пианино и начала заниматься. за месяц выучила легкие произведения: "К Элизе" и "Лунную сонату". Пожалуйста, объясните мне, если можете, почему я постоянно ошибаюсь?((( Все-время в разных местах. "К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?
    Это связано с тем, что Вы долго не играли ВООБЩЕ. Чем больше будете играть, тем меньше будете ошибаться. Ну и кроме "Коллизии" , нужно играть более интересный репертуар - гаммы, аккорды, арпеджио...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ошибки великих ?
      от Olga_V в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:25
    2. ошибки при игре
      от Fotyna в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 11:40
    3. Sibelius Ошибки в Sibelius 5
      от Firudin Allahverdi в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.02.2009, 04:29
    4. Ошибки в нотах
      от Tenor в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2006, 11:56
    5. Исправленные ошибки
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.02.2005, 00:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100