1. #31
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Значим начнем управлять! Для начала Глядите только на центры крестиков, не передвигая взгляд ; возьмите сколько угодно времени; и попытайтесь сосредоточиться на периферии крестиков в такте.
    Абстрактно можно. А вот, когда Вы читаете ноты и играете, то, увы, это не проходит. Ведь музыка диктует общее поступательное движение глаз. Т.е., я могу сколько угодно сосредотачиваться на периферии крестиков и даже достичь в этом успеха, но для читки это ничего не даст.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #32
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Абстрактно можно. А вот, когда Вы читаете ноты и играете, то, увы, это не проходит. Ведь музыка диктует общее поступательное движение глаз. Т.е., я могу сколько угодно сосредотачиваться на периферии крестиков и даже достичь в этом успеха, но для читки это ничего не даст.
    А Вы тренируйтесь- расставьте точки или крестики по нотному тексту , и рассматривайте сколько влезет , без инструмента. Тренировка усиливает боковое зрение.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #33
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А Вы тренируйтесь- расставьте точки или крестики по нотному тексту , и рассматривайте сколько влезет , без инструмента. Тренировка усиливает боковое зрение.
    Проблема в другом. В мгновенном опознании элементов нотного текста и переводе их в звучащие образы. Известно ведь, насколько легче читать с листа уже слышанную музыку.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Проблема в другом. В мгновенном опознании элементов нотного текста и переводе их в звучащие образы. Известно ведь, насколько легче читать с листа уже слышанную музыку.
    Это ведь вы объясняете, как читать нотный текст. Автор темы спрашивает о другом: как играть без ошибок текст, который уже знаешь наизусть. То есть, нот перед ней нет.

  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Сколько интересных советов я тут прочитал по правильному чтению нотного текста, но, господа советчики, прочитайте еще раз вопрос топикстартера: ""К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?"

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Ошибки у вас из-за того, что думаете медленнее, чем играете. Голова не впереди нотного текста, а позади него. В этом вся причина. Попробуйте во время игры интонировать ( мысленно пропевать) музыку на полтакта вперед, пока пальцы играют начало такта. И так все время, с начала пьесы и до конца. Интонирование вперед на полтакта должно войти в привычку, иначе , ошибки так и будут.
    К сказанному хочется добавить: а еще лучше станет, если вы будете не только интонировать звуки на полтакта вперед, а еще и успевать думать, каким движением руки надо сыграть эти звуки. Тоже на полтакта вперед. Попробуйте сначала в медленном темпе. Ведь без послушных рук игра не получится. Движения рук тоже надо продумывать. Схема такая: сначала слышим звук ( в голове), затем представляем, каким движением его сыграть, затем играем наяву. Попробуйте просто, без инструмента, мысленно сыграть медленно всю пьесу, прослушивая каждый звук, продумывая движения, без остановок. Там, где у вас будут запинки, там они будут и в игре наяву. Приучайте свою голову думать. И все получится.

  • #37
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Сколько интересных советов я тут прочитал по правильному чтению нотного текста, но, господа советчики, прочитайте еще раз вопрос топикстартера: ""К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?"
    Издержки внимания. Человек отвлекается от музыки. Кстати, это во многом связано с чтением нотного текста. Так что советы по делу.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #38
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    К сказанному хочется добавить: а еще лучше станет, если вы будете не только интонировать звуки на полтакта вперед, а еще и успевать думать, каким движением руки надо сыграть эти звуки. Тоже на полтакта вперед.
    Категорически не согласен. Наоборот, надо сидеть слушателем и наслаждаться своей игрой, представляя, что играет кто-то другой. А опережение будет только мешать всему процессу музицирования.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #39
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Сколько интересных советов я тут прочитал по правильному чтению нотного текста, но, господа советчики, прочитайте еще раз вопрос топикстартера: ""К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?"
    |
    Я уже задавал аналогичный вопрос о чистой и безошибочной игре по клавишам -

    http://www.forumklassika.ru/showthre...F+%E8%E3%F0%E0

    , так что для меня что по нотам , что без нот - едино. Топик длился 5 лет , с тех пор прошло 3 года. Этого времени было достаточно понять , что в моем конкретном случае имеет место общее резкое ослабление разных видов памяти, и никакие советы не могут помочь- только многосотенное каторжное повторение, позволяющее еще как-то держать голову над водой...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #40

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я закончила музыкальную школу 100 лет назад.))) очень долго не играла, 15 лет. месяц назад появилось огромное желание играть.
    Купила себе пианино и начала заниматься. за месяц выучила легкие произведения: "К Элизе" и "Лунную сонату". Пожалуйста, объясните мне, если можете, почему я постоянно ошибаюсь?((( Все-время в разных местах. "К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?
    Здорово!!!!! Что вновь вернулись к музыке!!!!! Возможно, вам помогут вот эти 6 бесплатных уроков))))
    http://marinemuza.itseasy.e-autopay.com
    После данного обучения ошибки отсутствуют, т.к.возникает полная гармония обучение игре на пианино и сама игра. Надеюсь поможет. Успехов)))))))

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ошибки великих ?
      от Olga_V в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:25
    2. ошибки при игре
      от Fotyna в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 11:40
    3. Sibelius Ошибки в Sibelius 5
      от Firudin Allahverdi в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.02.2009, 04:29
    4. Ошибки в нотах
      от Tenor в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2006, 11:56
    5. Исправленные ошибки
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.02.2005, 00:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100