1. #1

    По умолчанию Ошибки при игре

    Здравствуйте! Я закончила музыкальную школу 100 лет назад.))) очень долго не играла, 15 лет. месяц назад появилось огромное желание играть.
    Купила себе пианино и начала заниматься. за месяц выучила легкие произведения: "К Элизе" и "Лунную сонату". Пожалуйста, объясните мне, если можете, почему я постоянно ошибаюсь?((( Все-время в разных местах. "К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я закончила музыкальную школу 100 лет назад.))) очень долго не играла, 15 лет. месяц назад появилось огромное желание играть.
    Купила себе пианино и начала заниматься. за месяц выучила легкие произведения: "К Элизе" и "Лунную сонату". Пожалуйста, объясните мне, если можете, почему я постоянно ошибаюсь?((( Все-время в разных местах. "К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?
    Ошибки бывают двух видов:
    1 - голова вдруг забыла, что играть - и ошибка.
    2 - руки случайно нажимают на не ту клавишу.

    Если первое, то проблему нужно искать в следующем:
    1 - Вы играете не по фразам, а от ноты к ноте.
    2 - Вы боитесь сделать ошибку и поэтому её делаете.

    Если второе, то нужно учить пальцы играть группу нот, а не опять же отдельные ноты, т.е. когда играете только отдельные ноты, то при игре каждой ноты меняете позицию руки. Если же играть по группам, то одна группа нот должна исполняться одним положением руки. Группы нот: от 2-х до ...

    А вообще я думаю, что у Вас присутствуют обе эти проблемы. Ну, как у всех.

  • #3

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Ошибки бывают двух видов:
    1 - голова вдруг забыла, что играть - и ошибка.
    2 - руки случайно нажимают на не ту клавишу.

    Если первое, то проблему нужно искать в следующем:
    1 - Вы играете не по фразам, а от ноты к ноте.
    2 - Вы боитесь сделать ошибку и поэтому её делаете.

    Если второе, то нужно учить пальцы играть группу нот, а не опять же отдельные ноты, т.е. когда играете только отдельные ноты, то при игре каждой ноты меняете позицию руки. Если же играть по группам, то одна группа нот должна исполняться одним положением руки. Группы нот: от 2-х до ...

    А вообще я думаю, что у Вас присутствуют обе эти проблемы. Ну, как у всех.
    Большое спасибо за ответ. Приму во внимание!

    Я так себя ругаю, что не играла столько лет. Все забыла. Как Вы думаете, реально ли вспомнить все и выйти на уровень выпускного класса музыкальной школы?

    Ведь тогда мой учитель меня очень хвалил.. Неужели все потерянно?

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ. Приму во внимание!

    Я так себя ругаю, что не играла столько лет. Все забыла. Как Вы думаете, реально ли вспомнить все и выйти на уровень выпускного класса музыкальной школы?

    Ведь тогда мой учитель меня очень хвалил.. Неужели все потерянно?
    Как работают цирковые артисты на высоте? Кураж и еще раз кураж. Смелость помогает во всем. Если артист вдруг испугается или начнет просто бояться сделать ошибку - он упадет и разобьется. Так и музыкант. Кто боится сделать ошибку тот её и делает постоянно.
    Я своим ученикам при ошибках так и говорю - помогает очень даже здорово.
    Что еще помогает: если Вы сделаете ошибку (не на ту клавишу нажали), то постарайтесь идти вперед, как будто ничего не случилось. Улыбайтесь и не волнуйтесь об ошибках.
    Хотите отработать то место, где ошиблись? Играйте несколько нот до и после ошибки - учите РУКИ играть, а не голову. Голова - это босс компании, а 10 пальцев - это его сотрудники. Голова должна учить пальцы играть правильно. Если случилась ошибка - виноваты пальцы. Учите их еще раз.
    И босс должен быть всегда в приподнятом настроении, чтобы сотрудники видели - всё идет хорошо.
    Это я так своим ученикам говорю.

  • #5

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как работают цирковые артисты на высоте? Кураж и еще раз кураж. Смелость помогает во всем. Если артист вдруг испугается или начнет просто бояться сделать ошибку - он упадет и разобьется. Так и музыкант. Кто боится сделать ошибку тот её и делает постоянно.
    Я своим ученикам при ошибках так и говорю - помогает очень даже здорово.
    Что еще помогает: если Вы сделаете ошибку (не на ту клавишу нажали), то постарайтесь идти вперед, как будто ничего не случилось. Улыбайтесь и не волнуйтесь об ошибках.
    Хотите отработать то место, где ошиблись? Играйте несколько нот до и после ошибки - учите РУКИ играть, а не голову. Голова - это босс компании, а 10 пальцев - это его сотрудники. Голова должна учить пальцы играть правильно. Если случилась ошибка - виноваты пальцы. Учите их еще раз.
    И босс должен быть всегда в приподнятом настроении, чтобы сотрудники видели - всё идет хорошо.
    Это я так своим ученикам говорю.
    Да, я это помню) Даже на экзамене оценку не снижали, если ошибалась, но делала вид, что ничего не произошло и играла дальше.

    Но так хочется играть без ошибок.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Но так хочется играть без ошибок.
    Я люблю спрашивать своих учеников: кто не делает ошибок?
    некоторые отвечают - учитель, на что я говорю им: я учитель и тоже ошибаюсь.
    некоторые говорят - Бог, на что я говорю им: а сколько рождается детей инвалидами? Это ошибки Бога.
    В общем, я им говорю, что ошибок не делает только мертвец. Лежит себе в гробу и никаких ошибок уже не делает.
    И еще привожу им разные примеры, как великие музыканты и артисты делают ошибки.

  • #7

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я люблю спрашивать своих учеников: кто не делает ошибок?
    некоторые отвечают - учитель, на что я говорю им: я учитель и тоже ошибаюсь.
    некоторые говорят - Бог, на что я говорю им: а сколько рождается детей инвалидами? Это ошибки Бога.
    В общем, я им говорю, что ошибок не делает только мертвец. Лежит себе в гробу и никаких ошибок уже не делает.
    И еще привожу им разные примеры, как великие музыканты и артисты делают ошибки.
    Благодарю) Вашим ученикам очень повезло с учителем))

    А как вы думаете, стоит ли мне начать занятия с преподавателем? Или, в принципе, я могу и сама дальше заниматься?

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    Post Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Благодарю) Вашим ученикам очень повезло с учителем))

    А как вы думаете, стоит ли мне начать занятия с преподавателем? Или, в принципе, я могу и сама дальше заниматься?
    Делайте так: запишите себя на магнитофон (или другой прибор) и слушайте. Найдете много того, что не получилось и сами же исправите. Лучше самому найти что-то плохое, чем услышать это от учителя. В первом случае настроение повышается: САМ НАШЕЛ! А во втором случае понижается - вот дурак, сам ничего не услышал.

  • #9
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    Lightbulb Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от Lady Zabiyaka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я закончила музыкальную школу 100 лет назад.))) очень долго не играла, 15 лет. месяц назад появилось огромное желание играть.
    Купила себе пианино и начала заниматься. за месяц выучила легкие произведения: "К Элизе" и "Лунную сонату". Пожалуйста, объясните мне, если можете, почему я постоянно ошибаюсь?((( Все-время в разных местах. "К Элизе" я уже играю наизусть, но каждый раз ошибки, то в одном месте, то в другом. Почему так? Как вы думаете с чем это связанно?
    Уважаемая Lady , если Вы действительно не играли на ф-но в течение 15 лет , то вроцесс возвращения к форме займет гораздо больше времени ,чем один месяц. Ну , не 15 лет , разумеется , но речь может идти о месяцах , или более чем год . К тому же существует фактор интенсивности ежедневных занятий . Будьте терпеливы и настойчивы - Вы войдете в форму! Ваш рассказ доказывает , что процесс пошел; стоит сравнить игру в начале месяца и в конце. Действительно- записывайте себя временами - и сравнивайте прогресс , чтобы оценить продвижение. Это произойдет не так быстро, но неизбежно, а пока старайтесь иметь удовольствие от возвращения к музыке

    .
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Ошибки бывают двух видов:
    1 - голова вдруг забыла, что играть - и ошибка.
    2 - руки случайно нажимают на не ту клавишу.
    3- по возрасту .Просто точность работы наших органов чувств неизбежно снижается , Это постепенный процесс , который выражается аккумуляцией разных неточностей : развитие астигматизма сужает поле зрения, что отражается на читке нот и точности скачков ; устойчивость пальцев и рук снижается- отсюда также промахи клавиш , которых ясно видишь ; руки и пальцы начинают двигаться не тем образом , которое имелось в виду.
    Но это ,Lady , в далеком будущем , а сейчас - кайфуйте у инструмента!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #10

    По умолчанию Re: Ошибки при игре

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Делайте так: запишите себя на магнитофон (или другой прибор) и слушайте. Найдете много того, что не получилось и сами же исправите. Лучше самому найти что-то плохое, чем услышать это от учителя. В первом случае настроение повышается: САМ НАШЕЛ! А во втором случае понижается - вот дурак, сам ничего не услышал.
    Кстати, у меня электронное пианино Digital-Piano, Yamaha, »ARIUS YDP-S51« и есть функция записи. Я уже записывала себя пару раз. Честно говоря, это звучит ужасно.
    Подумала, не буду больше записывать пока не добьюсь совершенной игры. Но теперь буду)

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ошибки великих ?
      от Olga_V в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2012, 18:25
    2. ошибки при игре
      от Fotyna в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 11:40
    3. Sibelius Ошибки в Sibelius 5
      от Firudin Allahverdi в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.02.2009, 04:29
    4. Ошибки в нотах
      от Tenor в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2006, 11:56
    5. Исправленные ошибки
      от boris в разделе Объявления
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.02.2005, 00:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100