Страница 14 из 62 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 614

Тема: Селёдка по... и вообще рецепты

              
  1. #131
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    а в некоторых поселках - только водка и килька без рядовой укладки. За хлебом стояли в очереди часами... Предупреждая вопрос gene_d сразу уточню, что это было в 70-е годы.
    Ольга, а можно узнать - в каком это городе были очереди за хлебом в 70-е годы? В семидесятые годы мне было двадцать с чем-то лет (я с 1950-го), в то время уже работал и бывал в командировках разных городах Сибири (а жил я в то время в Иркутске), а также центральной России и Украины. И везде с хлебом и сахаром проблем не было. Хотя помнится качество его ко второй половине семидесятых начало ухудшаться. Я еще помню, как в иркутских хлебных магазинах продавали круглый каравай под названием "Украинский" - очень неплохой был хлебушек. У нас его покупали, чтобы отвезти домой, командированные из близлежащих городов: Улан-Удэ и Читы (близлежащих, естественно по сибирским меркам).
    А вот в 1963 году действительно почти по всей России (кроме Москвы и Ленинграда) стояли очереди за хлебом. Сам в них стоял. Но было это после сильной засухи. Еще эта засуха известна тем, что именно после неё тогда Хрущев начал закупать зерно за границей. Об этом см. тут специальную главу "Сельскохозяйственная катастрофа 1963 года" в книге известного диссидента Жореса Медведева

    А потом очереди за хлебом возникли только в конце бездарного правления Горбачева и в начале периода Ельцина - Гайдара. Вот здесь в статье небезызвестного Андрея Илларионова с красноречивым названием "Зачем Егор Гайдар делал все, чтобы хлеб для россиян стал дефицитом?" даже фотография приведена с соответствующей подписью:

    1991 год. Россия встала в «хлебные» очереди (фото: ИТАР-ТАСС)
    Последний раз редактировалось Читатель; 10.02.2015 в 17:43.

  • #132
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    В семидесятые годы мне было двадцать с чем-то лет (я с 1950-го), в то время уже работал и бывал в командировках разных городах Сибири (а жил я в то время в Иркутске), а также центральной России и Украины. И везде с хлебом и сахаром проблем не было. Хотя помнится качество его ко второй половине семидесятых начало ухудшаться. Я еще помню, как в иркутских хлебных магазинах продавали круглый каравай под названием "Украинский" - очень неплохой был хлебушек. У нас его покупали, чтобы отвезти домой командированные из близлежащих городов Улан-Удэ и Читы (близлежащих, естественно по сибирским меркам).
    Да, у нас в Иркутске хлеб всегда был вкусный! И в то время его там точно было сколько душе угодно. Я чуть помладше, но 70-е тоже хорошо помню.
    Хотеть - значит мочь.

  • #133
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Не забывайте, в те времена скотину кормили хлебом, поэтому брали свежий - сколько дают в одни руки
    Совершенно верно. Никаких комбикормов не было, а самим делать было не из чего.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #134
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    на Украине и на Кубани не кормили скотину хлебом (почти). культура и ментальность иные
    И это нормально. Потому как возмутительно отдавать хлеб, в который столько труда вложено скотине. Тем более, что и скотине печеный хлеб не особо полезен.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #135
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от spyon Посмотреть сообщение
    Канешна ))) Когда травы в степях пруд пруди, и культура сразу, и ментальность )
    уже писала - с травы хорошего молока не жди...
    А за кдобные покосы шли ожесточенный бои Это теперь - коси- не хочу!
    Вокруг моих родителей местные просто танцевали, так им хотелось выкосить свободные места на нашем огороде
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #136
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    зато в космос первыми полетели, ядрену бомбу успешно у пиндосов стырили и танки непобедимые армадами клепали!
    Да. И этим можно до сих пор гордится, если ценишь свою историю, любишь свой народ и еще что-то, забыла
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #137
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ольга, а можно узнать - в каком это городе были очереди за хлебом в 70-е годы?
    В Средней полосе. Уже писали, что это происходио там, где вынуждены были хлебом кормить скотину.

    В Петербурге после "после войны" никогда не было очередей за хлебом.

    А в остальном:
    - у вас что, мяса нет?
    - у нас рыбы нет, а мяса нет в мясном магазине....

    Это 80-е. За приличным мясом надо было идти к открытию магазина и стоять в очереди.
    Последний раз редактировалось Ольга; 11.02.2015 в 00:04.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #138
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Ольга, а можно узнать - в каком это городе были очереди за хлебом в 70-е годы?
    Ткните пальцем в карту СССР наугад - не ошибётесь, с очень большой долей вероятности. У нас были, регулярно. Особенно, когда привозили свежий (под вечер, когда в шахтах заканчивалась смена. (Это еще надо учесть, что ДОНБАСС в те годы продуктами обеспечивался на порядок лучше, чем прочая заштатная глубинка.)
    Правда стоять в ней было необязательно. Если была мелочь под расчёт на одну-две булки - можно было отдать продавцу и взять хлеб из лотка самому. Кассовые аппараты в хлебных магазинах и налоговую инспекцию тогда еще не придумали.
    ЗЫ. Чуть не забыл. Город Суходольск Краснодонского района Луганской (Ворошиловградской) области. К Краснодону и Луганску тоже относилось в равной степени.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #139
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    зато в космос первыми полетели, ядрену бомбу успешно у пиндосов стырили и танки непобедимые армадами клепали!
    В космос полетели первыми, потому что стырили документацию на ФАУ-2. А бомбачка была полностью оригинальной. Но делать начали потому, что Сталину на стол одновременно попали отчёт о Манхеттене и письмо ядерного_физика-фронтовика о необходимости подобной программы.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #140
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: Селёдка по... и вообще рецепты

    Цитата Сообщение от VyacheslavH Посмотреть сообщение
    В космос полетели первыми, потому что стырили документацию на ФАУ-2. А бомбачка была полностью оригинальной. Но делать начали потому, что Сталину на стол одновременно попали отчёт о Манхеттене и письмо ядерного_физика-фронтовика о необходимости подобной программы.
    а Вы слышали про имена казненных в США в 53 г. Этель и Юлиуса Розенбергов, а также еще английских ядерщиков-теоретиков Клауса Фукса и Аллана Мэя, работавших непосредственно на "Манхэттенский проект" и передававших документацию по бомбе в СССР ? там на самом деле еще много имен, часть из которых известны, а часть которых мы никогда не узнаем... разведка СССР работала продуктивно.

    справедливости ради, надо сказать, что и ученые работали продуктивно. бомбу быстро усовершенствовали самостоятельно, а водородную уже сварганили сами с помощью будущего великого миротворца А.Сахарова.

  • Страница 14 из 62 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Струны. Вообще и в частности.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 147
      Последнее сообщение: 29.05.2013, 21:19
    2. Это вообще возможно?
      от Sepulka в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 12.03.2008, 02:17
    3. Ми ре диез. О гармонии вообще.
      от Каракатица в разделе Теория музыки
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 06.03.2008, 10:13
    4. О нотах вообще...
      от Anonymous в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 02.06.2003, 21:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100