1. #1

    По умолчанию Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    У меня сюрприз, для всех неравнодушных!! Читая работу Натальи Колесовой «J. BECKER» В ЖИЗНИ М.А. БАЛАКИРЕВА, я конечно прежде всего обратил внимание на неизвестного мне ранее мастера Германа Коха (Пока не довелось встретится в живую с роялем Коха)... Цитата:
    ..В 1880-е годы Балакирев активно сотрудничал с другим петербургским фортепианным производителем Г.Ф. Кохом.
    В этот период он неоднократно рекомендовал рояли «Hermann Koch» своим знакомым и друзьям.
    Так, 10 сентября 1880 года в ответ на просьбу В.В. Стасова о помощи
    Н.П. Кларк в выборе фортепиано Балакирев пишет: «Весьма охотно готов помочь Надежде Петровне
    при покупке рояля, только не могла ли бы (sic!) она подождать? Я считаю
    лучшим мастером Коха, а у него последние 2 инструмента из таких,
    которые я бы рекомендовал, проданы, и теперь нужно подождать, покуда
    поспеют на фабрике новые или обратиться к другому фабриканту, что будет уже пожиже Коха. <…> Если же
    она не захочет ждать, то рекомендую ей Дидерихс (Владимирская улица, близ церкви), который, хотя значи-
    тельно хуже Коха, но все-таки лучше Шредера и Беккера. У Шредера, впрочем, есть очень хороший сорт
    инструментов, но не подходящих по цене (концертные в 1100 р.), а инструменты Коха и Дидерихса, о коих идет речь,
    стоят около 650 р. Буду ждать Вашего ответа, но очень бы желал, чтобы
    Вы поспешили с ней съездить к Коху и потом бы сообщили мне Ваши впечатления»

    Конечно мне сразу захотелось посмотреть на рояли Коха, хотя бы и на картинке, но в интернете фото не нашлось, а на форуме если и встречалось, так еще найти надо... Однако поиски в интернете не прошли даром, скорее наоборот.. Интереснейший документ был обнаружен.. Особенно хочу обратить Ваше внимание на чтение между строк... масса клише, коими забит до отказа и этот форум, рассыпаются в прах..
    Любые даже малозначительные отзывы о инструментах Коха, фотографии, воспоминания и т.д. категорически приветствуются!


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Цитата из интернета:
    "В период 70-80-х годов XIX века в Москве существовали также и небольшие мастерские Детлаф-Лисянского, А. Услаль, А. Петрова, Хильвега, Мейкова, Струева, Сигунова, Ланге, Вихмана, А. Камне, Ф. Корецкого, Карклина и Коха, занимавшиеся сборкой инструментов из готовых заграничных деталей и ограничивавшихся в собственном производстве лишь необходимым минимумом столярной работы. Изделия этих мастерских в общем были довольно посредственного качества и находили сбыт лишь благодаря относительной дешевизне. Большинство названных предприятий прекратило деятельность к началу XX века."

    http://allpianists.ru/history28.html

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Другая цитата:
    " В 1880-е годы Балакирев активно сотрудничал с другим петербургским фортепианным производителем
    Г.Ф. Кохом. В этот период он неоднократно рекомендовал рояли «Hermann Koch» своим знакомым и друзьям."

    Вот отсюда: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...t4FHAwFXQkIX8w

  • #4
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Anne swartz "Piano makess in Russia in the nineteenth century" Кох упоминается на стр.55
    https://books.google.kz/books?id=-Nw...page&q&f=false
    ...........Интереснейший документ был обнаружен.........
    Так это "колокол" , о котором писали в стейнвеях, или какой-то другой резонатор?
    Последний раз редактировалось maxslav; 31.01.2015 в 17:21.

  • #5

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Итак, каллифон обнаружен в посте Алексея за 2010год, как образец "запудривания мозгов", однако замечу, что по всей видимости грамотно снять этот прибор с деки, знаний хватило у всех, а вот грамотно установить?

  • #6

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Большая просьба, ко всем, если обнаружите подобный прибор в каком-либо инструменте, прежде чем его снимать, сфотографируйте со всех возможных ракурсов, заранее спасибо...

  • #7
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Итак, каллифон обнаружен в посте Алексея за 2010год, .....
    В таком случае, какой смысл повторно обсуждать его действие?

  • #8

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    В таком случае, какой смысл повторно обсуждать его действие?
    Очень просто.. во первых, тогда никто не знал что это каллифон, название было "глюкало" или что-то в этом роде, во вторых, принцип работы и назначение было не известно, и дискуссия ограничилась высказыванием различных точек зрения, без малейшего практического обоснования... Один сказал- развод на бабки, другой- подавление паразитных резонансов.. Можем ли мы стопроцентно утверждать что это так или не так? Ответ очевиден-НЕТ! Никто этого прибора в работе как я понимаю не видел (не слышал), принцип его установки и регулировки скажем так утерян..
    Я предлагаю идти простым логическим путем..
    На сегодня есть достоверные данные, что этот прибор называется Каллифон, изобретенный Петербургским фабрикантом Германом Кохом.
    Достоверно знаем, что прибор имел своей задачей улучшать звук любого инструмента, путем обогащения его тона обертонами..(так по крайней мере заявлено у изобретателя)
    Знаем, что большое количество людей высказалось весьма одобрительно о его работе, (конечно можно допустить, что все были куплены, одурманены и всякое такое, но это только один из вариантов.. )
    Я с большим удовольствием бы порассуждал, о принципе работы этого прибора, но для меня все еще остается загадкой как именно он устанавливался в рояль... и разные предположения тут мало уместны, нужен либо свидетель, либо сохранившийся инструмент с установленным каллифоном..
    Ну, а далее осталось бы провести ряд испытаний, и достоверно убедится, как он работает или не работает....
    Отмахнуться с порога- да ну фигня- на мой взгляд весьма не продуктивный подход.....
    Последний раз редактировалось erisipilloid; 01.02.2015 в 18:21.

  • #9

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Если никого акромя меня эта тема не интересут, я не обижусь... Прошу лишь, об одном.. На каллифоне Алексея стоит 4х-значный номер, что говорит о не самых плохих шансах встретить его.. Если Вам вдруг попадется рояль или пианино с установленным каллифоном- пожалуйста не поленитесь сфотографировать его со всех сторон.. о большем и не прошу!...

  • #10
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Алиса!! Меллафон!!! Тфу, Каллифонъ!!!!

    Да нет же, тема интересная и про Коха и про изобретение, просто мне показалось что пост уважаемого Glоg-а почти всё разъяснил? http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1012356
    Картинку вот не показал, так может покажет ещё!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка из мультфильма Алиса в стране чудес
      от Charmofhappiness в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2014, 12:26
    2. Вокал Алиса Гицба выступит c сольным концертом в музее Скрябина
      от SergeevaSV в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2014, 12:47
    3. Камерная музыка 27 АПРЕЛЯ РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ концерт Ансамбля Марка Пекарского солистка Алиса Гицба
      от Элеганс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.04.2011, 10:45
    4. Фестиваль Алиса Гицба концерт 24 января 2011 в студии на Малой Никитской
      от Элеганс в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 13:55
    5. C Днем рождения, Алиса!
      от Georg в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.02.2007, 22:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100