Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Евгений Баев: «Мой принцип - русская музыка, русская культура»

              
  1. #1

    По умолчанию Евгений Баев: «Мой принцип - русская музыка, русская культура»

    (Интервью Анны Липниковой с Евгением Баевым)


    «Я не знаменитость, я трудяга, поэтому интерес ни у кого не вызывал. Единственный вопрос был - где можно достать мои ноты», - говорит Евгений Анатольевич Баев, гитарист, преподаватель, композитор, член жюри гитарных конкурсов, получивший признание не только в России, но и за рубежом.

    А.Л.: Евгений, расскажите, как произошло ваше первое знакомство с музыкой. Почему ваш выбор - гитара? Когда Вы взяли гитару в руки первый раз, сколько Вам было лет?
    Какие качества отличают выдающихся гитаристов?

    Е.Б.: Я родился в 1952 году в зоне «Первоуральск – 5». Сюда сослали моих бабушек после расстрела коммунистами моих дедов. Разумеется, музыкальной школы не было, но была общеобразовательная школа № 20. Преподаватели были тоже репрессированные.

    В дальнейшем пленные немцы построили Дом культуры, куда привезли музыкальные инструменты. Я выбрал гитару, потому что она становилась модной. Электрогитары привлекали, ансамбль «Битлз» сыграл в выборе инструмента решающую роль. Были «пластинки на ребрах» (на рентгеновских снимках), один раз я слышал их выступление между таймами на футбольном матче. Иногда попадались магнитофонные записи с лицензионных дисков, иногда и сами диски. Впервые гитару я взял в руки в 14 лет.

    На мой взгляд, качества, отличающие выдающихся гитаристов – это необходимые музыкальные способности, усидчивость при обучении, базовое воспитание на классической музыке, активное участие в концертной работе.


    А.Л.: Кто были ваши первые учителя?

    Е.Б.: Я хотел учиться игре на гитаре профессионально, решил поступать в музыкальное училище. Но в класс гитары брали уже более или менее подготовленных абитуриентов, был серьезный конкурс, а в класс балалайки принимали вне конкурса. В 1968 году я поступил в класс балалайки к преподавателю Аверину В.А. в Свердловское музыкальное училище им. П.И.Чайковского. На балалайке я учился 2 года, а в конце второго курса появился предмет «Ознакомление с классической гитарой». Преподавателем класса гитары был В.М.Дерун. Я ему понравился усидчивостью, работоспособностью, поэтому он взял меня к себе в класс сразу на третий курс. Два года я учился в классе гитары у Деруна В.М. В 1972 году окончил музыкальное училище и в этом же году поступил в Уральскую государственную консерваторию. Все пять лет в консерватории я занимался у преподавателя А.В.Минеева. Это были первые и последние воспитатели.

    Справка:
    АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ МИНЕЕВ (1916-1979)

    Один из первых выпускников отделения народных инструментов музыкального училища им. П.И. Чайковского. С 1932 по 1936 гг. учился в муз. училище по классу домры у преподавателя В.В.Знаменского. На 4-м курсе, как один из способных студентов получил разрешение руководить в училище неаполитанским оркестром и преподавать специальный класс домры. С 1936 года работал в неаполитанском ансамбле Свердловского Радиокомитета. В 1937 году А.В.Минеев приглашён на работу в музыкальное училище. В 1939 г. он поступает в Уральскую консерваторию, окончив её в 1943 году по классу гитары у профессора Марка Моисеевича Гелиса с квалификацией дирижёра оркестра. С 1944 работает концертмейстером-дирижёром оркестра народных инструментов Свердловского Радиокомитета. В 1950 г. закончил трёхлетний курс симфонического дирижирования у профессора М.И.Павермана, а с 1951 по 1953 гг. – он уже художественный руководитель оркестра. С 1958 года и до конца своей жизни он преподаёт в УГК класс дирижирования и гитары. Александр Васильевич Минеев один из наиболее крупных деятелей музыкальной культуры на Урале. Это был высокообразованный музыкант-профессионал, обладающий громадным музыкальным интеллектом, феноменальной памятью и прекрасными человеческими качествами. Среди воспитанников Александра Васильевича: Заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Н.А.Комолятов, доцент кафедры народных инструментов Уральской консерватории В.М.Дерун, заслуженный работник культуры России, преподаватель Московского музыкального училища Н.А.Иванова-Крамская.


    А.Л.: Расскажите о вашем преподавателе по специальности в Свердловском (ныне - Екатеринбургском) училище им. Чайковского.


    Е.Б.: Преподавателем класса гитары в музыкальном училище был Дерун Виталий Михайлович (1940-2013). Великолепный музыкант, обладающий прекрасным звуком. Человек с большой буквы. Я безгранично ему благодарен.

    Виталий Михайлович Дерун - первый профессиональный гитарист в Свердловске, получивший высшее образование (Уральская государственная консерватория). Учился он так же, как и я, у Александра Васильевича Минеева. На занятия по специальности я приходил (как и всегда) подготовленный. Иногда часами Дерун играл для нас (студентов) интересную музыку на уроках по специальности. Мы не роптали, а были счастливы слушать его импровизированные концерты. В этом человеке совершенно не было злобы, зависти, мстительности и чванливой гордости. Это был эталон человека, преподавателя, друга, музыканта. Я никогда не искал недостатки в этом человеке, мне и в голову это не могло прийти. Его методика обучения была совершенно проста: работа над этюдами, пьесами, гаммы, опять-таки пластинки, записи выдающихся исполнителей. Авторитет этого человека был настолько высок, что никто не мог и не хотел расстраивать его, придя неподготовленным. К студентам он относился с глубоким пониманием и сочувствием.


    А.Л.: Чем запомнились годы в Уральской государственной консерватории имени Мусоргского?

    Е.Б.: В студенческом общежитии на одном этаже я жил с Евгением Колобовым.

    Справка:
    ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КОЛОБОВ (19 января 1946, Ленинград, СССР — 15 июня 2003, Москва, Россия) — советский и российский дирижёр, основатель театра «Новая Опера», народный артист РСФСР (1983)

    Е.Б.: Он проходил практику в Свердловском театре музыкальной комедии и оперетты. Когда ему в спектакль понадобился гитарист, пригласил меня. Два года я там работал. Однажды после перерыва на репетицию опоздал контрабасист, в сердцах Колобов метнул в него дирижерскую палочку. Оркестр сразу стал играть плохо, тогда маэстро сел на стул и стал дирижировать ногой.

    А.Л.: В 1980 году вместе с Н.А. Комолятовым и А.К. Фраучи вы стали одним из организаторов открытия класса гитары в ГМПИ им. Гнесиных. Как это произошло? Разве был какой-то запрет?

    Е.Б.: Гитару «боялись» все музыкальные инструменты из-за растущей популярности, поэтому старались «придержать» под разными предлогами.

    Но время было уже другое, и министерство культуры уступило. По всей вероятности, маленькие статьи в газетах, книги с биографиями гитаристов, гастролеры, отечественные певцы с гитарами «продавили» идею.

    Запрет на гитару иногда доходил до абсурда. Например: в Уральской консерватории студенты ставили Севильского цирюльника, граф выходил с гитарой, а звучала арфа. Чтобы восстановить художественную правду, полулегально взяли первого гитариста в Свердловскую консерваторию - В.М.Деруна. Затем был Н.А.Комолятов, затем я.

    В столице всё же решили открывать класс гитары, но не в консерватории им. П.И.Чайковского, а в Гнесинке, все осторожничали. В 1979 году был объявлен набор в класс гитары в музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, но никого не приняли. На вступительных экзаменах была Н.А.Иванова-Крамская.

    Справка:
    ИВАНОВА-КРАМСКАЯ НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА (1939 г.р.)

    Заслуженный работник культуры РФ. 1975 г. – окончила Уральскую консерваторию по классу гитары (класс доцента А. В. Минеева). Дочь гитариста А. М. Иванова-Крамского.
    С 1962 г. – ведет класс гитары и ансамбля в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Воспитала плеяду замечательных гитаристов. Среди ее учеников многие из хорошо известных сегодня исполнителей: А. Фраучи, В. Хлоповский, Р. Хабибуллин, А. Ольшанский и др.

    Е.Б.: В случае приема одного или двух-трех студентов, она бы преподавала в Гнесинке. Ожидания ее не оправдались, а в газете «Культура» об этом даже появилась статья. Думаю, что в 1979 поступали неплохие гитаристы. Почему в этом году не открыли класс гитары - не могу сказать.

    На следующий год (1980) поступали Флягин, Чехов, Кошкин, Кузнецов. Все четверо - великолепные гитаристы, но взяли на обучение троих (без Флягина). С.М.Колобков (тогда он был ректором музыкально-педагогического института им. Гнесиных) через легендарного балалаечника, профессора, лауреата государственных премий Павла Ивановича Нечипоренко пригласил меня на работу в «Гнесинку» на 246 часов. Разумеется, мне пришлось исполнить небольшую концертную программу для профессуры.

    Но потом были какие-то звонки в администрацию института, и вместо меня взяли Фраучи.



    А.Л.: В 1988 году в г. Твери Вы организовали дуэт скрипка-гитара "Музыкальные миниатюры" с Еленой Муравьёвой, сочинили для его концертных выступлений репертуар. В музыкальной программе вашего дуэта — сонаты, сюиты, концертные фантазии, моно-опера, пьесы, фольклорные обработки и т. д. Как удалось организовать концерты не только в России, но и в Америке, Италии, Германии, Латвии, Франции, Финляндии, Украине? Какие впечатления сохранились от этих поездок?

    Е.Б.: Организация концертов - дело не стабильное. Сегодня есть, завтра нет.
    Зарубежные концертные поездки не были коммерческими, в то далекое время очень сложно было выехать, были рады всяким дружеским предложениям.


    В Италии (1990-1991) были под Новый год. Бергамо, Венеция, Милан и маленькие города. Новый год, кругом веселье, пальба, шампанское. А у меня в это время стала рождаться концертная фантазия "Мастер и Маргарита" (по прочтению романа М. Булгакова). Нотной тетрадки не было, нужно было запомнить фрагмент. В гостинице не нашлось мне места для творчества, поэтому сидел в какой-то подсобке и играл, играл, пока запомнил этот начальный фрагмент.


    В Америке, Buffalo (1993 год) некоторые концерты проходили на улице, т.к. лето было очень жаркое. На берегу реки Ниагара (которая отделяет США от Канады) устроили высокую эстраду и поставили мощные колонки. Дуэтом со скрипачкой мы играли мои фольклорные обработки, слушателям наш репертуар понравился. Через некоторое время по мосту Дружбы со стороны Канады потянулась вереница легковушек. Приехали нас послушать. Были коренные жители, эмигранты из России, были слезы, приятные человеческие переживания, добрые пожелания.

    1994 – Франция. Помню, как в Париже, после очередного концерта в храме, падре показывал уникальные вещи, которые хранились на чердаке – арфа, на которой играла родственница Наполеона, какие-то его вещицы и др.


    В 1995 - Финляндия. Очень понравился Дом-музей Я. Сибелиуса. Хотя была реставрация этого дома, нас познакомили с интересными биографическими фактами из жизни Я. Сибелиуса. Он мечтал стать мореходом, как его дядя Жан, и себя называл Жаном. Уже будучи признанным композитором, пристрастился к водочке.



    А.Л.: Вы - автор более 500 произведений в разных жанрах. Это Концерт для 2 гитар и русского оркестра, сонаты, сюиты, пьесы, джазовые композиции, фольклорные обработки (для гитары), сонаты, сюиты (детские, фольклорные), джазовые композиции, пьесы для гитары и скрипки, гитары-скрипки-альта, гитары-скрипки-виолончели, Три детских концерта, пьесы для балалайки; для домры и гитары, Балет на испанские мотивы (в 3 частях), фольклорные обработка, "24 этюда для ансамбля домра-гитара", Моноопера для голоса-гитары-скрипки... Сейчас ещё и опера для детей "Чиполлино". На международном конкурсе композиторов в Москве (2000 г.) концертная фантазия «Мастер и Маргарита» для скрипки и гитары и «Пять стихир» для гитары были отмечены дипломом.
    Как пришёл интерес к сочинению музыки, к созданию произведений?

    Е.Б.: Сочинять начинал по необходимости: нужен был оригинальный репертуар для дуэта. В дальнейшем понравилось.

    Приходилось сочинять и для учеников, учитывая их технические возможности, – это «Семь гномов и еще один», «Малахитовая шкатулка», «Легенда о Дон-Кихоте», «Ретро-сюита», «Скерцо-сюита», фольклорные обработки и другое.

    А.Л.: Несколько лет назад в Италии под рубрикой "Гитара в России" были изданы пять ваших произведений: "Соната в старинном стиле", сюита "Малахитовая шкатулка", сюита "Семь гномов и еще один", "Пять стихир" (Духовная музыка) и Ретро-сюита. Сейчас многие ваши произведения распространяются не только в Европе, но и в США, Японии, Австралии и Латинской Америке. Как узнаЮт о них иностранцы?

    Е.Б.: Теперь через Интернет быстро расходятся новости, и неудивительно, что многие торгуют моими сочинениями.

    Защита авторских прав в России «не работает» на автора, все деньги получают чиновники, поэтому нет смысла собирать и оформлять документы. Ранее на всевозможных конкурсах я распространял свои творения, в дальнейшем они появились в Интернете.

    Я не знаменитость, я трудяга, поэтому интерес ни у кого не вызывал. Единственный вопрос был - где можно найти мои ноты.



    А.Л.: В настоящее время Вы ведете класс гитары в Тверском Государственном университете, Тверском музыкальном училище, а также в музыкальной школе №1. Вы воспитали 20 лауреатов Всероссийских конкурсов, 2 лауреатов и 10 дипломантов Международных конкурсов. Назову некоторые имена ваших учеников: Илья Махов, Глеб Чечин, Алексей Прохоров, Александр Красавцев, Алексей Томкин. Ими записаны 5 CD (mp3), состоящих из сочинений их учителя (концерт для двух гитар и русского оркестра, сонаты, сюиты, фольклорные обработки и т. д.). Вы сами являетесь дипломантом Международного фестиваля в США (Buffalo) в 1993 году. Вопрос: как воспитать победителя?

    Е.Б.: Воспитать победителя очень трудно. Личные качества учащегося плюс упорство преподавателя, плюс ежедневные многочасовые изнурительные репетиции. И так несколько лет изо дня в день.

    В настоящее время мой ученик Илья Махов работает в театре у Сергея Безрукова (Москва). Он окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных, затем аспирантуру.

    Другой мой ученик – Глеб Чечин, сейчас преподаватель гитары и концертирующий музыкант в Санкт-Петербурге.

    Некоторые изменили музыкальной специальности, получив другое образование. Так, мой ученик Алексей Прохоров, теперь церковнослужитель.


    А.Л.: Ваша гитарная школа. Какие традиции она продолжает? И что нового по сравнению с другими гитарными школами? В 2008 г. вами написаны учебно-методическое пособие «Формирование игровых навыков гитариста» (на основе 100 этюдов) и сборник «25 этюдов-баррэ».


    Е.Б.: Первоначальное название "Формирование игровых навыков гитариста" в дальнейшем я заменил на "Школу гитарной техники" (100 этюдов). Настоящее учебное пособие опирается на многолетний педагогический опыт преподавания гитары, содержит 100 авторских этюдов-пьес. Основное внимание уделяется начальному периоду освоения инструмента, как самому сложному в педагогической практике. Воспитание культуры звука, совершенствование исполнительской техники, вхождение в мир художественного образа – следующая ступень. Работа предназначена для учащихся и преподавателей ДШИ, музыкальных колледжей.

    Техника для музыканта – не самоцель. Это лишь средство для передачи эмоционального содержания музыки. Поэтому и материал для технической работы учащегося не должен быть «нейтральным», сводящим его усилия к механическим упражнениям пальцев. Представляется, что полноценное развитие технических навыков гитариста должно происходить именно на художественном материале и с художественным отношением к производимой работе.

    Большая часть этюдов-пьес, включенных в данное пособие, специально написана для работы над той или иной стороной гитарной техники. Вместе с тем у каждого этюда есть свое название, свой музыкальный характер, что позволяет видеть в нем небольшую пьесу и относиться к ее исполнению эмоционально, личностно. В начале каждого раздела даны общие комментарии по освоению соответствующего технического навыка.

    В Школе гитарной техники есть этюды с участием мизинца правой руки, в то время, как почти все гитаристы обходятся без мизинца. Есть "челночный способ звукоизвлечения". При челночном способе звукоизвлечения большой палец правой руки помимо «обычных», «традиционных» движений в сторону указательного пальца совершает «нетрадиционные» обратные движения в сторону от указательного пальца. Постоянное чередование движений (к указательному пальцу и от него) способствует увеличению темпа игры пальцем р (большой палец правой руки).

    Осваивая челночный способ, важно следить за тем, чтобы работал именно большой палец, а не вся кисть и тем более не вся рука. Палец должен быть при этом максимально свободным.

    Обратное движение пальца р начинается со стороны ногтевой пластины. Точка начального касания струны может приходиться на середину ногтевой пластины. Струна соскальзывает с ногтя и начинает звучать. Движение должно быть уверенным и быстрым. Если действовать медленно, струна начнет дребезжать о ноготь.

    Баррэ – прием, при котором указательный палец левой руки прижимает одновременно не одну, а несколько струн, становясь своеобразным порожком на нужной гитаристу высоте. Это один из самых сложных видов гитарной техники. В сборнике "25 этюдов-баррэ" 10 легких, 10 средней трудности и 5 трудных.



    А.Л.: Ваши друзья-музыканты. С кем складываются хорошие профессиональные отношения?


    Е.Б.: Очень хорошие отношения сложились с Н.А. Комолятовым (преподаватель класса гитары в Гнесинке), с дирижером Белгородской филармонии Е.Алешниковым. Многих уже нет в живых, к великому сожалению.

    С Комолятовым Николаем Андреевичем мы учились в одно время в консерватории, разница в два курса. Он старше и учился на заочном отделении. На следующий год поступал в консерваторию Александр Фраучи, но не поступил, поступил на следующий год на заочное отделение. Наталия Александровна Иванова-Крамская перевелась из Московского института культуры с третьего курса на четвертый в нашу Уральскую консерваторию, училась заочно. Вот три заочника и один дневник. Четыре гитариста с консерваторским образованием на весь Советский Союз! С Комолятовым и Фраучи мы встречались регулярно на гитарных конкурсах.

    С Алешниковым мы познакомились в Тамбове на конференции. Он сразу расположил к себе своей жизнерадостностью, порядочностью, профессионализмом. В декабре 2014 года Евгений Алешников с необыкновенной легкостью поставил мою музыкальную сказку "Приключения Чиполлино".


    А.Л.: На каких гитарных конкурсах Вы сидите в жюри, на каких конференциях встречаетесь с гитаристами?

    Е.Б.: В 2009 году состоялась Четвертая международная научно-практическая конференция "Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание". Были интересные встречи.


    В 2013 году в Санкт-Петербурге я был членом жюри 10 Юбилейного конкурса "Виртуозы гитары".

    В Запорожье (Город Энергодар) на Втором фестивале-академии классической гитары 19 марта 2013 года - также сидел в жюри.

    А.Л.: Блиц-опрос: семья, ваш любимый город (как музыканта), любимое блюдо, любимое вино, любимый фильм, любимый музыкальный стиль, домашние животные, немузыкальные хобби.

    Е.Б.: Семья: жена (скрипачка Елена Муравьёва) и дочь (тоже скрипачка, Маша)
    Любимый город: Санкт-Петербург
    Любимые блюда: жареная картошечка с луком, окрошка.
    Любимое вино: в вине не разбираюсь, и слава Богу
    Любимый фильм: французские комедии
    Любимый музыкальный стиль: нет такого
    Домашние животные: кот Мурзик. Моего Мурзика я купил за рубль. Теперь я для него и мать и отец.
    Немузыкальные хобби: собирать грибочки.

    А.Л.: Есть ли в вашей жизни какой-нибудь принцип, которым Вы руководствуетесь?

    Е.Б.: Для меня на первом месте - русская музыка, русская культура, русская природа. Это и есть принцип, которым я руководствуюсь.


    Интервью Анны Липниковой с Евгением Баевым.
    Ярославль – Тверь. Февраль 2015 года.
    Последний раз редактировалось Anna777; 06.02.2015 в 10:35.

Похожие темы

  1. Что такое современная русская музыка?
    от PFMUSIC в разделе Беседка
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 14:30
  2. Публикация Русская музыка не по смычкам
    от kjsdh629 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.09.2009, 17:02
  3. русская хоровая музыка 20 века
    от fram в разделе Аудио- и видеозаписи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 14:39
  4. русская хоровая музыка 20 века
    от fram в разделе Аудио- и видеозаписи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 14:36
  5. Русская музыка — was ist das?
    от pet.ru в разделе Композиторы / История музыки
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 20:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100