1. #21
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Цитата Сообщение от VINOGRADOV Посмотреть сообщение
    Послушайте ,как изумительно звучит пианино обер-демпфер!И главное дискант изумителен

    http://www.youtube.com/watch?v=JdlGOKPMUXs.
    Странная запись , словно робот играет. А звук неплохой.


  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Screenshot_20220829-184541~2.png
    Пианино Шопена на Майорке и всех его учениц , за которыми он много преподавал, писал музыки , были все, с верхним демпфером. У Листа также много фото и свидетельств его игры на обердемпферном пианино.
    Недостойное отношение к этим шедеврам 19 века лишь подчеркивает падение квалификации современных обслуживателей фортепиано.
    Тем временем многие пианисты в мире , именно , самые тонкие и чуткие к звуку, даже самой высокой квалификации , учатся и дают концерты на исторических фортепиано.

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Screenshot_20220829-184541~2.png
    Пианино Шопена на Майорке и всех его учениц , за которыми он много преподавал, писал музыки , были все, с верхним демпфером. У Листа также много фото и свидетельств его игры на обердемпферном пианино.
    Недостойное отношение к этим шедеврам 19 века лишь подчеркивает падение квалификации современных обслуживателей фортепиано.
    Тем временем многие пианисты в мире , именно , самые тонкие и чуткие к звуку, даже самой высокой квалификации , учатся и дают концерты на исторических фортепиано.
    Концерты на обердемпферных пианино?!

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Концерты на обердемпферных пианино?!
    Конечно! Я к этому медленно, но иду! А найти достойное большое пианино , желательно с историей , восстановить и запустить в концертном зале , не так и просто. Например , пианино Римского или Глинки. Их были тьмы , если рояли иногда всплывают , как принадлежащие известным людям , пианино- практически нет.
    Исторические пианино изготавливались гораздо качественнее современных и то , что несколько поколений отечественных обслуживателей фортепиано, направленно не приемлют работы с ними , говорит лишь о их уровне этическом , в отношении к собственной истории.
    У пианистов есть подобное, но все же знаю несколько тонких пианистов,музыкантов, один , кстати, ремонтник, которые механики обердемпферов считают по прикосновению лучшими , чем нижнедемпфер.
    Отрицательное, с редчайшими исключениями! отношение советских и постсоветских настройщиков к английским , венским механикам в Роялях, обердемпферным пианино , в результате массового отказа работы с ними , привело к гибели и массовому уничтожению самых старых моделей фортепиано в стране.
    Их толком , не осталось даже для музеев.

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    На Волкенхауэре, который у меня в работе датировка внизу в левом углу в начале штега. Рядом с фабр.этикетой. Такого места датировки ещё не встречал. Инстр.1911 года.
    Последний раз редактировалось Фил; 30.08.2022 в 17:42.

  • #26

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ..... отношение советских и постсоветских настройщиков к английским , венским механикам в Роялях, обердемпферным пианино , в результате массового отказа работы с ними , привело к гибели и массовому уничтожению самых старых моделей фортепиано в стране.
    Их толком , не осталось даже для музеев.
    А как объяснить точно такое же поведение по отношению к обердемпферным пианино и роялям с венской и английской механикой у настройщиков и за пределами нашей Родины? Причём стали они отказываться намного раньше наших.
    Не надо стенать и заламывать руки: время старых механик ушло. Их место- в музеях. На концертных площадках пианисты им не рады, исключение составляют только любители аутентики и исполнители старинной музыки.

  • #27

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Цитата Сообщение от Klopff
    Концерты на обердемпферных пианино?!
    Цитата Сообщение от ALEXY
    Конечно! Я к этому медленно, но иду! А найти достойное большое пианино , желательно с историей , восстановить и запустить в концертном зале , не так и просто.
    А зачем это делать, когда для этой цели есть рояли??? Все великие пианисты прошлого - и Лист, и Шопен, и Клара Шуман, играли свои концерты на роялях, там, где был большой зал и сцена. А пиниано использовали только в домашних условиях, в крайнем случае - в небольших салонах размером с комнату. И то только лишь для того, чтобы кому-то саккомпанировать или позаниматься с учениками. Например, у Ф.Листа в квартире-музее в Веймаре есть и рояль, и пианино, на котором он аккомпанировал студентам. Никому в голову не приходило заменять в сольных концертах рояль на обердемпферное пианино. По-моему, это обыкновенный бред. Зачем ездить на старой телеге с лошадьми, когда можно ехать на удобном автомобиле? Но если уж вам так хочется, попробуйте восстановить какой-нибудь обердемпфер (если удастся, конечно), то предложите кому-нибудь из больших пианистов на нем отыграть сольный концерт. В лучшем случае, в чем я абсолютно уверен, это будет разовое мероприятие, типа знакомства и любопытства. И на этом вся ваша инициатива закончится.
    Цитата Сообщение от Alexy
    ...знаю несколько тонких пианистов,музыкантов, один , кстати, ремонтник, которые механики обердемпферов считают по прикосновению лучшими , чем нижнедемпфер.
    Полная ерунда! (Кстати, если не трудно, назовите, пожалуйста, фамилии этих тонких пианистов и музыкантов). Ну, ежели они сравнивали качественный немецкий обердемпфер с советскими пианино уровня "Пермь" или "Кама" с нулевой регулировкой, то вполне вероятно, что так и сказали. А вы им предложите попробовать сначала поиграть на шидмайерах, ибахах, гротрианах, зайлерах, швейцарских пианино, и т.д., - всех тех немецких инструментах, которые я постоянно вытавляю в ютубе на своем канале. А потом попросите их тут же пересесть на любой, даже самый качественный обердемпфер. И вот тогда я посмотрю, что они скажут
    Разница между ними огромная не только в звуке, но прежде всего в механике, и явно не в пользу обердемпфера. Так что, все это детские вымыслы и пустые фантазии.
    Колесо истории вспять не повернуть, сколько ни старайся, ни плачь и ни заламывай голову с мольбами к небесам. Сначала были извозчики на повозках, потом конный экипаж, затем кареты, а после этого автомобили. Прогресс существует всюду и во всех областях!
    Мне кажется, было бы гораздо лучше, если бы просто показали ваши рояли в музее. Рассказали бы о каждом, сделали фотографии, видео со звучанием, рассказали бы об истории создания каждого.
    Поверьте, пользы и интереса было бы гораздо больше для форума, чем заниматься пустыми разговорами и бесконечными стенаниями и фантазиями на тему: " Сейчас всё в упадке, а вот раньше было гораздо лучше"
    Последний раз редактировалось Барго; 31.08.2022 в 18:11.

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Кощунство и благодать.
    Так я назову отношение к фортепиано . Варианты подобного отношения прослеживаются везде - в Европах и Америках, про Азию , правда , не знаю.
    " С чего начинается Родина.." отношение и жизнь с клавишными инструментами начинается с любви и уважения, что неразрывно связано ,если почитать предметы истории и культуры.
    А среди советских , потом российских настройщиков и мастеровых медленно , после войны, росло чувство отторжения от старых фортепиано, что удачно ложилось в прокрустово ложе идеологии - мы старый мир разрушим , до основания, а затем..." затем появился все расширяющийся слой настройщиков - работников с новыми или малоизношенными фортепиано, и гневно клеймящих все , что не входило в рамки их интересов - все эти прямострунки , без и полурамники , английские механики и обердемпферы..
    И подобное варварское , кощунственное отношение к старым инструментам перекинулось на все, вплоть до советских инструментов, не говоря уж о старичках.
    На этих людей сразу ложится проклятие , без преувеличения , наших предков - великих мастеров , которые изобрели прямострунки , перекрестные типы, нижний и верхний демпферы , Кристофоро и Штайна, Эрара и Блютнера , Бринсмита Беккера.
    Каждый , кто много работал , ремонтировал фортепиано , точно знает , что есть разница ,между , скажем пианино 1880 годов и 1980-х.
    У первых - неважно , фабрика это или кустарная мастерская, каждый сантиметр поверхности любовно обработан, все детали механики подобраны и изготовлены из лучшего дерева с максимальной обработкой.
    А через сто лет все не так - это поток, неважно , от именитой фабрики или второразрядной. Пористое дерево , грубые молотки , стеклянная полировка , а главное ! Грубоватый , словно обезличенный звук, что в 21 веке приведет практически к полной унификации производств во всем мире, если ещё понимать , что более 50% процентов этих производств находятся в Китае.
    Как сказал однажды великий и прекрасный мастер Тимофей Ткач, на мой вопрос почему старые итальянцы так хороши , почему сейчас их не повторяют - он сказал - мы так не можем.
    Это отличный пример для современных мастеровых , работающих с фортепиано.
    Вы так не можете и того не можете , как работали столяры, регулировщики , конструкторы и дизайнеры фортепиано. Вы даже копии не сможете - то , что производится по миру , это отдельное искусство.
    А те , кто презирают и отрицают целые направления в старых фортепианных производствах , тем более открыто , пусть живут в своем варварском мире - ненаучном и безнравственном.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 04.09.2022 в 20:44.

  • #29

    Exclamation Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ....." мы старый мир разрушим , до основания, а затем..."
    Маленькое искажение вызывает большое недоверие к искажающему.
    В оригинале:
    "Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим:
    Кто был ничем, тот станет всем!"
    И сейчас производятся прекрасные инструменты, и залы обслуживаются, и конкурсы проходят, и новые имена появляются как пианистов, так и мастеров.

    И нечего рвать волосы по всему телу и биться в истерике, что раньше, до революции, все только и делали, что под хруст французской булки упивались волшебными звуками тогдашних фортепиан, и была всеобщая благодать, но вот пришли злые Советы и всё уничтожили. Хватит уже лить крокодиловы слёзы. Нельзя войти в одну реку времени дважды: всё течёт, а главное- изменяется. Другое время сейчас, поймите уже!

  • #30
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мой любимый Wolkenhauer

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Колесо истории вспять не повернуть, сколько ни старайся, ни плачь и ни заламывай голову с мольбами к небесам. Сначала были извозчики на повозках, потом конный экипаж, затем кареты, а после этого автомобили.
    А всё таки жаль, что в Москве больше нету извозчиков, --
    Хотя б одного, и не будет отныне, а жаль........©
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любимый балет.
      от Андреева Виктория в разделе Балет
      Ответов: 116
      Последнее сообщение: 13.11.2011, 10:28
    2. Санкт-Петербург Продается пианино Wolkenhauer
      от vivsun в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.02.2010, 19:43
    3. Ваш любимый off-top.
      от Дмитрий2008 в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2007, 19:57
    4. Мой любимый И. С. Бах...
      от Ausgezeichnet в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.04.2007, 21:14
    5. Любимый жанр
      от Som в разделе Камерная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.03.2006, 21:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100