Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213
Показано с 121 по 124 из 124

Тема: Закончился ли вагнеровский вокал?

              
  1. #121

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Я, конечно, тот еще вагнеровский ортодокс, в том смысле, что эталоны для меня в Вагнере - записи Фуртвенглера, Кнаппертсбуша и Крауса. Но говорить о смерти вагнеровского вокала считаю неправильным, потому что никакого специфического "вагнеровского" вокала, по моему мнению, никогда и не существовало.

    Во-первых, думаю, неправильно считать, что Вагнер писал для каких-то специфических, не существовавших в его времена типов голосов. Прислушайтесь и присмотритесь к партитурам, обратите внимание, как он виртуозно расставляет паузы, как применяет миниатюрные оркестровые фразы, разбивающие поток пения и дающие певцу пару мгновений на отдых, как он скуп (по сравнению, например, с Верди) на ноты в верхнем диапазоне. Обвинения в том, что Вагнер пренебрежительно обращался с певческим голосом - вздор. А что касается необходимости перекрывать звучание оркестра, то накрыв оркестровую яму козырьком, Вагнер предельно ясно выразил свое отношение к этому вопросу - оркестр не должен заглушать происходящее на сцене и заставлять певцов орать. Представить, что при столь очевидном реализме и практичности Вагнер мог писать для несуществовавшего типа голоса, я лично не могу. Кроме того, он писал не в стол, он хотел, чтобы его сочинения исполнялись, так что ориентироваться должен был на существовавшие в его времена голоса.

    Во-вторых, когда говорят о вагнеровских певцах, то имеют ввиду очень конкретный список вокалистов, живших примерно в 20-60-х годах. Тенора - Мелькиор, Лоренц, Зутхаус, Виндгассен, можно добавить сюда Сванхольма и (да-да) Трептова. Сопрано - Флагстад, Мёдль, Варнаи, Нильссон. Басы/баритоны - Шорр, Бокельман, Хоттер, Франц. Замечательный список, ничего не имею против, среди них есть и мои любимейшие певцы, например, Хоттер и Флагстад. Но! Теперь сделаем финт - представьте себе в партии Зигмунда или Зигфрида, скажем, Марио дель Монако. В партии Зиглинды - Ренату Тебальди. А в качестве Вотана - Тито Гобби. Смогли? А я вот могу, и без каких-либо проблем. Более того, дель Монако Вагнера более чем любил и охотно исполнял, есть замечательные записи в партиях Лоэнгрина и Зигмунда.

    Все это я к чему. Единственное чисто техническое затруднение в операх Вагнера - продолжительность партий. Для певцов может создать еще проблемы дирижер, если будет слишком греметь. В остальном Вагнер не требует от певца чего-то запредельного. Сложности начинаются в стилистике - нужна осмысленность пения, очень неповерхностная музыкальность и еще много чего другого, чего вполне в избытке у великих певцов и других репертуаров. Возводить непреодолимые стены между вагнеровским и вердиевским/пуччиниевским/моцартовским вокалом - глупость. По мне так любой певец, блистающий в партиях Радамеса, Отелло и даже Калафа, более чем способен блистать в партиях хельдентеноров. За примерами далеко ходить не надо - Рамон Винай в 1947 году пел Отелло у Тосканини и Фуртвенглера, а в 1953 году испонял Зигмунда и Парсифаля в Байройте с Краусом. Все три партии у него получились просто блестяще.

    Так что вагнеровский вокал как таковой вряд ли может закончиться, он даже и не начинался. Его существование - один из самых вредных мифов о музыке Вагнера. А вот почему в наши дни нет таких певцов, как дель Монако или Зутхаус, это уже совсем другая опера. Так что говорить надо о том, закончился ли оперный вокал как таковой, а не его "вагнеровская" разновидность.

  • #122

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить это высказывание знаменитого вагнеровского баса современности. Насколько подобная позиция соответствует современному исполнительскому кризису?
    Не знаю, как соответствует исполнительскому кризису, но по существу Никитин истину глаголит. Чтение о музыке или около музыки никогда не заменит работу с самой музыкой. А все необходимое для философской трактовки образа в тексте и в музыке и так заложено.

    Другое дело - пренебрежительное отношение к чтению и рефлексии, которое сквозит в цитате. Разит от этого чем-то ремесленническим.

  • #123
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    если речь о тотальном искусстве, как его подразумевал сам композитор, то возможно - даже ещё и не начинался, ибо эти оперы были созданы как бы "на вырост" и нам ещё только предстоит осуществление их в полный рост, в отношении всех компонентов в них; но возможно, такое под силу лишь кинематографу.

  • #124

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от шарикъ_ Посмотреть сообщение
    если речь о тотальном искусстве, как его подразумевал сам композитор, то возможно - даже ещё и не начинался, ибо эти оперы были созданы как бы "на вырост" и нам ещё только предстоит осуществление их в полный рост, в отношении всех компонентов в них; но возможно, такое под силу лишь кинематографу.
    Полностью согласен.

  • Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. III тур Похоже, что конкурс для пианистов уже закончился?
      от Marivanna в разделе Фортепиано
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 11:39
    3. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28
    4. Вагнеровский фестиваль 2007
      от Чёрвен в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:45
    5. Геза Анда закончился
      от беглец с ноева ковчега в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.07.2006, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100