Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 124

Тема: Закончился ли вагнеровский вокал?

              
  1. #11
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    Но вина за нынешнее положение дел - на великих Зютхаусе, Лоренце, Фуртвенглере и пр. Послушайте, как стали орать в З0х годах, если сравнить с более ранними вариантами. Есть запись Франца Зута (за транскрипцию не ручаюсь) - смерть Зигфрида, сравните с Зютхаусом и поймете, что оперы у них о разном. Райховская героическая манера - очевидно не унаследованная, а приобретенная. Но стала эталоном, благодаря более совершенной звукозаписи.
    Прошу прощения - не заметил сразу столь сногсшибательного нюанса. Пока лишь вкратце отвечаю: об "орущих" Зигфридах и Брюнхильдах повсеместно писали уже в начале прошлого столетия (поклонники появившейся позднее Фриды Ляйдер удивлялись именно её стремлению "очеловечивать"). Судить об истории следует не только по звукозаписям - самые ранние мало что передают. Удивляюсь лишь тому, что Зутхаус и Лоренц для Вас - из числа "орущих".

  • #12

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    О, да! Это святое! На самом деле я страшно люблю Лоренца и Зютхауса, последнего - с малолетства, но делать из них истуканов бессмысленно. Лоренц орет Зигмунда - сравните с Зютхаусом-Зигмундом. В ротеровской записи пьяно отсутствует как нюанс, причем не у Райнинг, а именно у Лоренца. То, что Лоренц тихо петь не любил, ясно и из диска его ранних записей. А как надрывается Зютхаус в финале "Зигфрида"! Но, им, прошу заметить, не в упрек, хотя хроника потери Лоренцом голоса не самая веселая страница истории звукозаписи. Им можно, ибо - гении и они уже умерли.
    Я не знаю, есть ли у Вас сборник "Золотой век берлинской оперы". Мне кажется, это пособие по эволюции стиля и школы. Там в предисловии верные слова написаны о том, что лирико-героический тенор исчез как вид еще до войны. Вот сравните как поет Вальтера Сванхольм и Лахольм (рифма ненарочно, извините), как Лоэнгрина - Вольф и Лоренц. Ведь были времена, когда певицы могли сделать себе сверхуспешную карьеру в качестве Эльз и Ев, как Мюллер или Лемниц ( у последней градации пьяно внушают один вопрос "Как этому аккомпанировать четверным составом?"). А по чему же судить об истории, как не по звукозаписи?
    Орать, конечно, орали, да ведь Вагнера пели в каждой деревне и очень по разному, да и, судя по претензиям, хорошим тоном это не считалось. Но ведь, положа руку на сердце, чего хочется, когда Зигмунд тащит меч из дерева? Правильно - мочилова. Ну ведь хочется? Хочется ведь булгаковских "воплей валькирий", а - нету. В.А. тоже хотелось, поэтому и добавил барышень для громкости.

  • #13

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Про традицию - это, к примеру, штрихи из Байройта, которые тщательно переписываются струнниками всего мира. Спасибо маэстро Гюттлеру, что надоумил воспользоваться ими кировс. Это очень специфическая кантилена, то есть когда она появляется, получается как бы не в стиле. Это всегда подводит русских певцов, они ведь любят петь, а не разговаривать (см., например Роде - Сакс в популярной фильме "Дирижеры третьего рейха". Он же декламирует, а не поет. Но голос!). Почему такой трогательный третий акт "Валькирии" в Мариинском театре? Потому что Ванееву жалко Вотана, по человечески. И он его поет как Кочубея - что есть жалостливее в русском басовом репертуаре? А Гоголевскую вели как Татьяну и Маргариту, тем более в консерваторию берут с обязательным "ре", оттого верх, как водится, нечеловечески могуч, а центр, как водится, был брошен педагогом на произвол судьбы. За ненадобностью. Регистровка получается не совсем вагнеровская. Но ведь хоршая артистка, неординарная, и чего с ней делать прикажете? Сравнить с Конечни(Анной) или Флагстаг, а потом убить после этого?

  • #14
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    На самом деле я страшно люблю Лоренца и Зютхауса
    Прошу простить - но, если судить по сказанному Вами ниже, в это не верится. У Вас замечаются противоречия.

    К сожалению, подробно ответить сейчас не имею возможности - завтра вынужден встать рано и работать до позднего вечера. Постараюсь написать в субботу - когда дух после завтрашних трудов переведу.

  • #15

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Нет, правда люблю. Соседи подтвердят, они гимн Венере знают куда лучше александровского. Я не сторонник культа. Понимаете, на каждого Лоренца найдется Фриц Вольф, а на каждого Зютхауса - Ханс Граль. По молодости и по глупости думал, что нет никого прекраснее Дискау. Ан нет - были. Фуртвенглер это же умирание большого романтического стиля. После него - как будто после атомного взрыва. Пустыня. Но ведь неправда. На Гибели богов в Большом швейцарские банковские гастрабайтеры аж рыдали, так пробрало. А ведь всего лишь В.А.( заметим, с Ведром - ну никак).

  • #16
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    А как относится Высокое Собрание к интерпретации "Парсифаля" Караяном, где главную партию исполняет Петер Хоффман?
    Известно, что это исполнение высоко ценил С. Рихтер (при том, что к Маэстро относился, мягко говоря, сложно).
    Вообще, из записей "Парсифаля" какая наилучшая?
    С тем же Караяном запись "Майстерзингеров" с участием Рене Колло?
    Запись "Тангейзера" с Конвичным?
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #17

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    "Парсифаль" этот и вправду хороший. Есть еще венский - тот хуже. Хоффман, при всей любви к нему С.Т., сипловат и глуповат не по роли. Очень занятно поет Ван Дам, совсем иначе, чем принято. В венской записи, к слову, Амфортас тоже очень сильный - Вехтер. Кстати, о Колло - Вальтере, это ведь шарж на тех самых романтических теноров, вроде Фолькера или Вольфа. В последней песне он (и не только он) поет im paradis с нехорошей сладостью. В этих Майстерзингерах каст сильно слаб, сравните с байройтским или венским Фуртвенглером.
    Советую найти отрывки венского Парсифаля с Кнаппертсбушем 1938 года, там масса непосредственности, которую Караян изжил из Вагнера напрочь. И голоса - в укор наследникам.

  • #18
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    В этих Майстерзингерах каст сильно слаб, сравните с байройтским или венским Фуртвенглером.
    Советую найти отрывки венского Парсифаля с Кнаппертсбушем 1938 года, там масса непосредственности, которую Караян изжил из Вагнера напрочь. И голоса - в укор наследникам.
    А "Майстерзингеры" с Р. Кемпе с участием Ф. Франтца, Г. Фрика, Г. Найдлингера, Э. Грюммер (были еще давно "Этерновские" пластинки)?
    А "Парсифаль" с Кнапертсбушем 1962 г.(Байройт)?
    ИМХО, думаю все-таки, что запись "Кольца" с Караяном (конец 60-ых - начала 70-ых гг.) весьма недурна. Гораздо лучше бемовской (где Б. Нильсен).
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #19

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Любовь к фурт Кольцу подоразумевает автоматическую нелюбовь к караяновскому. У последнего - красиво, ритмично, симфонично, театра нет, у Фуртвенглера - медленно, часто мимо нот и не вместе, зато каждый такт - мизансцена. Вокальная часть у Караяна нехороша, умытые боги и герои. Дискау - Вотан или Яновиц - Зиглинда, очень в духе Караяна, но после Бокельмана или Райнинг смотрятся вагнероненавистнеческим шаржем.
    Кемпе не слыхал.
    38 год у Кна гораздо веселее. Поют так, что становится тошно от мысли, куда сейчас все подевалось. Девы у него вальсируют - такая получается салонная бесовщина. Когда - то не боялись крайних темпов, так зер лангзам был зер - на грани остановки. Очень действенно.

  • #20
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    Любовь к фурт Кольцу подоразумевает автоматическую нелюбовь к караяновскому. У последнего - красиво, ритмично, симфонично, театра нет, у Фуртвенглера - медленно, часто мимо нот и не вместе, зато каждый такт - мизансцена. Вокальная часть у Караяна нехороша, умытые боги и герои. Дискау - Вотан или Яновиц - Зиглинда, очень в духе Караяна, но после Бокельмана или Райнинг смотрятся вагнероненавистнеческим шаржем.
    Кемпе не слыхал.
    38 год у Кна гораздо веселее. Поют так, что становится тошно от мысли, куда сейчас все подевалось. Девы у него вальсируют - такая получается салонная бесовщина. Когда - то не боялись крайних темпов, так зер лангзам был зер - на грани остановки. Очень действенно.
    You're too rigorous.
    Признаюсь, что я не столь чувствителен к деталям исполнения вагнеровских опер. Но, пожалуй, я могу Вас понять, так как, например, сам я столь же ригористичен по отношению к моцартовским интерпретациям. Отмеченную Вами выше глупость не по роли я вижу, например, у великого Гедды в записи Cosi fan tutte под упр. К. Дэвиса. В то же время в главной роли в пфицнеровом "Палестрине" он, по-моему, очень хорош.
    Относительно игры или пения "около нот" у Вагнера я вспоминаю замечательные пассажи Б. Шоу:
    "Музыка Моцарта гораздо труднее вагнеровской; особенно - в его трагикомедиях. Исполняя Моцарта, вы либо попадаете в центр мишени, либо делаете промах и в этом случае оказываетесь на милю от цели. А в музыке Вагнера мишень так обширна и заряд так велик, что если даже вы поете "около нот", ваши ошибки не будут слишком заметны.
    Чтобы перевоплотиться в Лепорелло, нужно быть Кокленом, да еще с первоклассным basso cantante; но любой грубый бас с голосом волка и примитивной вокализацией может стать убедительным Хундингом. Подлинный образ Дон-Жуана могли бы создать Форбс-Робертсон в сочетании с Владимиром Розингом; но кто из знаменитых Вотанов осмелился бы выступить в роли Дон Жуана?".
    (Б. Шоу. О музыке. - М.: "Аграф", 2000. - с. 277-278 ).
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. III тур Похоже, что конкурс для пианистов уже закончился?
      от Marivanna в разделе Фортепиано
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 11:39
    3. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28
    4. Вагнеровский фестиваль 2007
      от Чёрвен в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:45
    5. Геза Анда закончился
      от беглец с ноева ковчега в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.07.2006, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100