Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 124

Тема: Закончился ли вагнеровский вокал?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Вот как раз таки бас-баритоны разбору не знают и не знали. Спел же тут Терфель Вотана. Русские так вообще удержу не знают, иногда с недурными результатами. Вот Никитин Фигаро поет по нотам, и Вотан у него ничего, вообщем. Почему только по Моцарту развелось столько мастеров и мастериц, а на Вотана певца днем с огнем не сыщешь?

  • #22
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    Почему только по Моцарту развелось столько мастеров и мастериц...?
    Где же Вы их видели (точнее, слышали)???
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #23

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    А Домарау, Шефер, Решман,Казарова,Кох,Банзе,Киршлагер - оне совсем непригодны? Список произвольный - первые пришедшие в голову. Тенора - Шаде, Рольф Джонсон, ван дер Вельт,Гюра,Трост, Бостридж - тоже никак?

  • #24
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    А Домарау, Шефер, Решман,Казарова,Кох,Банзе,Киршлагер - оне совсем непригодны? Список произвольный - первые пришедшие в голову. Тенора - Шаде, Рольф Джонсон, ван дер Вельт,Гюра,Трост, Бостридж - тоже никак?
    Вашей осведомленности можно позавидовать!
    Мне известны только Киршлагер (и то не в моцартовском репертуаре) и Ральф (или Рольф?) Джонстон. Последний в "Милосердии Тита" под упр. Дж. Э. Гардинера. Певец он, конечно, превосходный, но все в целом, в частности темпы м-ра Гардинера, совершенно неудовлетворительно (ИМХО).
    Возможно, что со времен Шоу все перевернулось, но дело, может быть, даже не столько в отсутствии певцов, сколько в отсутствии адекватного дирижирования и, что есть самый главный отрицательный фактор, в отсутствии адекватной оперной режиссуры.
    В частности, в постановке "Валькирии" в "Ла Скала" под упр. Р. Мути (где П. Доминго и В. Майер) музыкальная сторона находится на относительно высоком уровне (но, конечно, не Фуртвенглер и даже не Караян!), но РЕЖИССУРА???!!! Правда по сравнению с тем бесчинством, которое имело место при постановке Cosi fan tutte в Берлине под упр. Д. Баренбойма, это, можно сказать, добродетельный академизм.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #25

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Вам не нравится гардинеровский Тит? А какой нравится? Оттер - вполне молодец, да и Юля Варади тоже малину не портит, мне кажется. Я видел Тита в Дрездене. Наглядно убедился, насколько сиротский русский Моцарт. Певцы там были местного разлива, но Кох - Секст - из первого эшелона. Тит был Винслэйд, он у Гардинера в Идоменее записан на подпевках. Пел оч. хорошо, тем более, насколько мне известно,из теноров быстро и чисто у нас в РФ поет только Воропаев . Так что мне было в диковину. Дирижер был зануда, но играли безупречно. Пели тоже.

  • #26
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    Вам не нравится гардинеровский Тит? А какой нравится? Оттер - вполне молодец, да и Юля Варади тоже малину не портит, мне кажется.
    Больше всего люблю запись под упр. К. Дэвиса (1977 г.), затем - К. Бем (1970) и И. Кертес (1967). Певицы, которых Вы назвали, очень хороши. Варади, пожалуй, лучшая Вителия - у Бема (опять же ИМХО). А русский Моцарт в опере просто ужасен (если бы только Моцарт, а Глинку или Чайковского не хотите?).
    Но мы с Вами влезли в оффтоп. Хозяин темы может на нас прогневаться. Правда, еще Малер говорил, что "Вагнер и Моцарт - краеугольные камни всякого оперного репертуара". Оба они в своих операх - вершина вершин. И потому, может, и напряженка с вокалом сейчас и у того, и у другого, хотя и по-разному.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #27
    Частый гость
    Регистрация
    12.06.2006
    Сообщений
    123
    Записей в дневнике
    1

    Exclamation Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    С вокалом?Скорее с хорошими дирижерами напряженка.Голосов много и поющих,а вот традиций,школы...

  • #28
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от николай николаевич Посмотреть сообщение
    С вокалом?Скорее с хорошими дирижерами напряженка.Голосов много и поющих,а вот традиций,школы...
    Об что и речь! (см. выше).
    Гарри Нёйхаус, оспаривая справедливость поговорки "Сколько голов - столько умов" и приводя более точный перевод ("Сколько голов, столько и мнений"), добавлял, что "голов значительно больше, чем умов".
    Пожалуй, можно сыграть такую вариацию на эту тему: "Голосов (и поющих) значительно больше, чем певцов".
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    А русский Моцарт в опере просто ужасен (если бы только Моцарт, а Глинку или Чайковского не хотите?).
    .
    Сейчас - да, как впрочем и везде. А русские записи опер Моцарта под управлением Курта Зандерлинга, записанные в 1947-м, всё-таки хороши.

  • #30
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    А русские записи опер Моцарта под управлением Курта Зандерлинга, записанные в 1947-м, всё-таки хороши.
    Боже мой! И это говорите ВЫ!!! Я как-то - на заре туманной юности -начал слушать запись "Дон Жауна" под упр. К. Зандерлинга с неким Захаровым в гл. роли. Увертюра была вполне приличной (Зандерлинг - дирижер хороший), но что пошлО дальше... Ни в сказке сказать, ни пером описать. Я тут же выключил с отвращением. Впечатление было тем более неприятно, что в ту пору я все время слушал крипсовскую запись с Ч. Сьепи, С. Данко, Л. делла Каза, Ф. Кореной, А. Дермотой, Х. Гюден, У. Берри. Сравнивать даже нельзя.
    Но это мое субъективное мнение. Прошу прощения, если был слишком горяч.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. III тур Похоже, что конкурс для пианистов уже закончился?
      от Marivanna в разделе Фортепиано
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 11:39
    3. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28
    4. Вагнеровский фестиваль 2007
      от Чёрвен в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:45
    5. Геза Анда закончился
      от беглец с ноева ковчега в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.07.2006, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100