Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 124

Тема: Закончился ли вагнеровский вокал?

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Тогда Вы были юны. С опытом пуристские рамки могут расширяться, в особенности с приходом понимания того, что худшее - это то, что составляет большинство и то, что делается сейчас . В записях Зандерлинга изумительная дикция и выразительность, яркая театральность - то, что сейчас полностью утеряно. Впрочем, 4 записи Зандерлинга неравноценны. Худшая из них - Похищение из Сераля, а лучшая - Свадьба Фигаро. Свадьба Фигаро - одна из моих любимых записей, запись на все времена.

  • #32
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Что же касается Вагнеровского вокала, то он, конечно, давно закончился, когда ушли корифеи, последние из которых были Виндгассен и Нильсон. А расцвет был в 20 - 40-е: эпоха Шорра, Бонена, Бокельмана, Шайдля, Андресена, Мельхиора, Эмана, Грааруда, молодого Хоттера, Леман, Мюллер, Ляйдер, Флагстад, Лоренца. Притом самые ранние записи - под управлением Коутса, Коллингвуда, Блеха, Мука, Бичема и Барбиролли - самые стильные, лучше всего передающие сказочно-мифическую атмосферу Золотого века.

  • #33
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    ... в особенности с приходом понимания того, что худшее - это то, что составляет большинство и то, что делается сейчас.
    Вот здесь Вы правы!

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Впрочем, 4 записи Зандерлинга неравноценны. Худшая из них - Похищение из Сераля, а лучшая - Свадьба Фигаро. Свадьба Фигаро - одна из моих любимых записей, запись на все времена.
    "Фигаро" - опера, которой, быть может, больше остальных повезло в нашем оперном театре. Помню еще ребенком вполне пристойный спектакль в Большом. Но тогда, конечно, я ничего не понимал ни в Моцарте, ни в пении. Меня захватывал сам театр.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #34
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Что же касается Вагнеровского вокала, то он, конечно, давно закончился, когда ушли корифеи, последние из которых были Виндгассен и Нильсон. А расцвет был в 20 - 40-е: эпоха Шорра, Бонена, Бокельмана, Шайдля, Андресена, Мельхиора, Эмана, Грааруда, молодого Хоттера, Леман, Мюллер, Ляйдер, Флагстад, Лоренца. Притом самые ранние записи - под управлением Коутса, Коллингвуда, Блеха, Мука, Бичема и Барбиролли - самые стильные, лучше всего передающие сказочно-мифическую атмосферу Золотого века.
    Б. Нильсен кажется мне худшей из лучших вагнеровских певиц. Насчет "сказочно-мифической атмосферы" - опять bien dit. Вот тема, которая интересна - "Миф и общество потребления", но я пас.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #35

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Что же касается Вагнеровского вокала, то он, конечно, давно закончился, когда ушли корифеи, последние из которых были Виндгассен и Нильсон. А расцвет был в 20 - 40-е: эпоха Шорра, Бонена, Бокельмана, Шайдля, Андресена, Мельхиора, Эмана, Грааруда, молодого Хоттера, Леман, Мюллер, Ляйдер, Флагстад, Лоренца. Притом самые ранние записи - под управлением Коутса, Коллингвуда, Блеха, Мука, Бичема и Барбиролли - самые стильные, лучше всего передающие сказочно-мифическую атмосферу Золотого века.
    После,этого, всем поющим и машущим Вагнера впору перековаться в сантехники. Конечно, трава была зеленее. Но если Изольда - Майер и Изольда - Гоголевская пока еще выходят разными, и ,определенно, вписаны в культуру не кляксами, а чем-то мало мальски существенным - Вагнер жив. В золотом веке голосистого и пустопорожнего было предостаточно. Трептов - Тристан, или Сванхольм - Вальтер рублены топором. А Бюхнер как Изольда куда кислее Майер.

  • #36
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Wagnerian Посмотреть сообщение
    Постараюсь написать в субботу
    При том, что ссылка на авторитет швейцарских банковских гастарбайтеров меня несколько озадачила и породила сомнение в необходимости моего ответа, последующие отзывы о "Парсифалях" Кнаппертсбуша и Караяна (которые разделяю) убедили меня в возможности взаимного понимания. Так что держу слово.

    Вопрос об источниках для изучения истории музыкального исполнительства не менее сложен, чем аналогичный вопрос, связанный с изучением истории театра. Возможность реконструкции не только канувших в Лету театральных форм, но и спектаклей, которых никто из ныне живущих не видел (осуществляемая, разумеется, не на сцене, а в пределах научных статей и монографий) - факт, подтверждаемый многочисленными примерами и имеющий методологическую основу. Изучение истории вагнровского вокала, опирающееся не только на записи (ибо записано далеко не всё), но и на всю совокупность сохранившихся свидетельств - дело будущего. Никто не убедит меня в том, что квалифицированный историк-музыковед, владеющий всем арсеналом выработанных его наукой подходов, не имеет возможности описать и осмыслить, к примеру, принципы вокального исполнительства в такой деревне, как Байрёйт (имеются в виду вагнеровская эпоха и самое начало XX века), поскольку записей, увы, не существует. Поле для таких исследований обширно и не сводится к узкому пятачку рецензий, написанных Бернардом Шоу.

    Что же касается тончайших нюансов piano, то наличие четверного состава, вступающего forte, ставит, мягко скажем, под сомнение их необходимость. Использование жаргонного слова "мочилово" представляется всё же неуместным в случаях, требующих предельно сильной и напряжённой драматической выразительности, в которой Лоренц не знал соперников (во всяком случае, среди записанных вагнеровских теноров). Согласитесь, что в финале первого акта "Валькирии" или финале "Зигфрида" тенор поёт не Строфы Оссиана и не романс Надира. Допуская, что швейцарские гастарбайтеры приходят в восторг от гергиевского "мочилова" - здесь сей термин считаю вполне уместным, - не соглашусь, что пустыня, возникшая после Фуртвенглера и Зутхауса, заполняется наконец оазисами. "Орущих" всегда было достаточно, и появились они задолго до 30-х годов прошлого века, но наполнить силу звука драматической выразительностью удавалось немногим. К этим немногим не могу, в отличие от Вас, отнести Гоголевскую, средний регистр которой действительно бесцветен, а верхний - раздражает визгливостью и заставляет вспомнить о предложенном Вами жаргоне. Да, Фуртвенглер - завершение большого романтического стиля, можно сказать, его пышный закат. Однако и сам романтизм - закат, предваряющий ночные сумерки, и наступит ли восход - вопрос, не получающий пока ответа.


    P. S. Прошу прощения за краткость. Можно было бы и поподробнее, но вынужден оставить для другого раза.

  • #37
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Wagnerian Посмотреть сообщение
    Поле для таких исследований обширно и не сводится к узкому пятачку рецензий, написанных Бернардом Шоу.
    Но разве я где-нибудь написал, что сводится? По-моему, нет. Просто упоминание о Шоу, как говорится, к слову пришлось (в связи с репликой пения или игры мимо, или около, нот). Ни на какие обобщения я в данной теме не претендую.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #38
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Цитата Сообщение от Wagnerian Посмотреть сообщение
    Да, Фуртвенглер - завершение большого романтического стиля, можно сказать, его пышный закат. Однако и сам романтизм - закат, предваряющий ночные сумерки, и наступит ли восход - вопрос, не получающий пока ответа.
    Умчался век эпических поэм,
    И повести в стихах пришли в упадок;
    Поэты в том виновны не совсем
    (Хотя у многих стих не вовсе гладок),
    И публика не права между тем;
    Кто виноват, кто прав - уж я не знаю...
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #39

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Реконструкция стиля по мемуарам - это сильно. Теоретический аппарат музыкознания мне, к несчастью, известен. Оттого то, у Хервега свой аутентизм, а у Якобса свой. И какие - то они неприлично разные, эти аутентизмы. Послушайте, все таки хронику Хофопер, это не я придумал про форс райховских певцов. Фуртвенглер играл 9 Бетховена так, как играл, не случайно - идея спектакля, как говорил Товтоногов, живет в зрительном зале. Насчет пьяно - посмотрите партитуру Майстерзингеров, Вагнер разную музыку писал. Лоренц, конечно, наполнял все драматизмом, но голос то потерял. Моду на пережим ввели именно они, но не было такого тяжелого верха ни у Зута, ни у Граля, ни у молодого Фолькера. У Вас канонизация Лоренца освятила все его пороки, равно как демонизация Гергиева и Ко - изничтожила вполне очевидные достоинства его каста. Гастрабайтеры радовались не аттракционам В.А., а Сергеевой, потому, что у нее голос, а не скрежет несмазанных тормозов, как у Шнаут или Дефолль.
    К огромному несчастью, русское вагнерьянство растет на мертвом материале записей, при полном отсутствии возможности послушать, каково, к примеру, пробить восемь валторн голосом и слушать оперу не любимыми кусками, а целиком - с загадками, бесконечными препирательствами на незнакомом языке, рассказами по акту длиной и пр.

  • #40
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Закончился ли вагнеровский вокал?

    Почему же Вы считаете, что за неимением записей мемуары могут служить единственным источником для реконструкции стиля? Такого абсурда я нигде не предлагал. Историк театра располагает МНОЖЕСТВОМ самых разных источников - не только рецензиями. Совокупность данных требует от исследователя столь кропотливой и многосторонней работы, что далеко не каждый на неё решится (авторы популярных монографий - не в счёт). Если оказывается, например, возможной реконструкция французского театрального классицизма - а ведь в XVII веке рецензий ещё не писали, - и между исследователями могут возникнуть разногласия в интерпретационных частностях, а не в хорошо проработанных фактологических аспектах, то неужели методологический аппарат музыкознания не позволяет реконструировать эпоху гораздо более близкую? Правда, в случае с изучением вагнеровского МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА возникает дополнительная сложность - необходимость совмещения музыковедческой и театроведческой специфики, а это, согласитесь, по нынешним временам большая проблема. Но, может быть, в будущем кто-то этой темой всё же заинтересуется... Пока же могу сказать (да Вы это и сами знаете), что форсированный звук - изобретение не райховских певцов. Да и идея, живущая в зале, - лишь одна сторона медали, на которой целиком не поместить гениальную фуртвенглеровскую Девятую (о которой здесь на форуме я уже как-то писал), хотя многие спектакли Товстоногова указанному Вами принципу целиком соответствуют.

    Теперь о "демонизации" Гергиева. - Где Вы её нашли? Разве можно "демонизировать" то, что вызывает скуку? Почему "Валькирию" Фуртвенглера или даже Фричая можно слушать не кусочками, а целиком, испытывая при этом наслаждение (правда, после Фуртвенглера слушать Фричая несколько затруднительно), а на премьере гергиевской "Валькирии" не мне одному из любителей Вагнера приходилось преодолевать порыв уйти во втором антракте? И назовите мне, пожалуйста, хотя бы одного современного тенора, которого можно было бы поставить рядом с Лоренцем даже времён потери им своего голоса.

  • Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 54
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:35
    2. III тур Похоже, что конкурс для пианистов уже закончился?
      от Marivanna в разделе Фортепиано
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 28.06.2011, 11:39
    3. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28
    4. Вагнеровский фестиваль 2007
      от Чёрвен в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 21:45
    5. Геза Анда закончился
      от беглец с ноева ковчега в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.07.2006, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100