Страница 4 из 34 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 340

Тема: "Православный ежик"

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    моя двухлетняя внучка совершенно по-настоящему воспринимает все. например, песенку про волка, который отдыхал на мостике и не пускал через него детей, шедших по грибы в лес. но, к счастью, из леса вышел рогатый козлик, его сбросивший в речку, и все закончилось хеппи-эндом. она со мной сто раз обсуждала, что в лесу возле дачи волка нет, а он в дальнем лесу, и к нему нужно лететь на самолете и ехать на машине и на поезде. иначе она побивается волка. вдруг он под кроватью спрятался. а сказки про отрубленные головы мужьями женам и матерям своих детей мне и сегодня не известны. это какой-то жуткий ужастик. я сроду своим детям такого не расскажу, хоть это будет в самой распрекрасной книжке самого лучшего собирателя напечатано.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #32
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    простите, Василиса, а что, Вы в детстве не читали сказок Андерсена, Братьев Гримм, Шарля Перро? там с количеством насилия все почти как у Шекспира...
    а русскую народную сказку "Три царства" не припоминаете? хотите почитать? - http://lukoshko.net/rus/rus16.shtml
    там старшие братья бросают в пропасть младшего, потом отец отрубает голову матери, и в конце выживший младший брат сварил в котле отца... веселенькая история, да?
    во всем мире сказки неполиткорректны и жестоки - но ведь это назидательные истории... поэтому все там преувеличено - гипербола на гиперболе. и дети это прекрасно понимают - что в сказках все "понарошку"... а взрослые почему-то приходят в ужас и пытаются пичкать детей исключительно всякими ути-пути.
    А да, в "Коньке-горбунке" было тоже веселенькое окончание - "прыг в котел и там сварился"))) И ничего, не рыдали...

  • #33
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    моя двухлетняя внучка совершенно по-настоящему воспринимает все. например, песенку про волка, который отдыхал на мостике и не пускал через него детей, шедших по грибы в лес. но, к счастью, из леса вышел рогатый козлик, его сбросивший в речку, и все закончилось хеппи-эндом. она со мной сто раз обсуждала, что в лесу возле дачи волка нет, а он в дальнем лесу, и к нему нужно лететь на самолете и ехать на машине и на поезде. иначе она побивается волка. вдруг он под кроватью спрятался.
    дети, конечно, разные бывают, спорить не буду. но подавляющее большинство детей страшные сказки воспринимает совершенно адекватно. то есть "понарошку".

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    а сказки про отрубленные головы мужьями женам и матерям своих детей мне и сегодня не известны. это какой-то жуткий ужастик. я сроду своим детям такого не расскажу, хоть это будет в самой распрекрасной книжке самого лучшего собирателя напечатано.
    в таком случае почти все народное сказочное творчество - это "жуткие ужастики". я не виноват, что Вы не читаете фольклор, а читаете только обработанные до полного "ми-ми-ми" сказочки.
    у меня в детстве была толстенная большого формата старого издания книжка "Сказки братьев Гримм" - натуральные, без обработки. вот их я читал с интересом... а сказки советских писателей почти не читал. казалось сплошным сюсюканьем. басни Крылова не в пример лучше.

  • #34
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    дети все разные. вы правы. и потом из них вырастают разные взрослые. воображение будущих музыкантов или художников очень отличается от воображения будущих хирургов и следователей прокуратуры. а про подлинники сказок вы писали давно. имеете право читать, что ваши родители вам разрешали. но моя мама - педагог-дошкольник, всю жизнь проработала воспитателем, методистом и заведующей детским садом... она знала, что делала, точно. и детская литература - предмет в вузе есть педагогическом. думаю, в Европе и США детям тоже читают адаптированных Гриммов, Перро и пр. Андерсена.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #35
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    дети все разные. вы правы. и потом из них вырастают разные взрослые. воображение будущих музыкантов или художников очень отличается от воображения будущих хирургов и следователей прокуратуры. а про подлинники сказок вы писали давно. имеете право читать, что ваши родители вам разрешали. но моя мама - педагог-дошкольник, всю жизнь проработала воспитателем, методистом и заведующей детским садом... она знала, что делала, точно. и детская литература - предмет в вузе есть педагогическом. думаю, в Европе и США детям тоже читают адаптированных Гриммов, Перро и пр. Андерсена.
    то есть Вы считаете, что дети - будущие хирурги и следователи в детстве с удовольствием начитались жестоких сказок и дальше жили исключительно под их впечатлением? оригинально, оригинально...

  • #36
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    то есть Вы считаете, что дети - будущие хирурги и следователи в детстве с удовольствием начитались жестоких сказок и дальше жили исключительно под их впечатлением? оригинально, оригинально...
    не так совершенно. я считаю, что степень природного воображения и образно-эмоциональной восприимчивости играет значительную роль в выборе профессии и успехах в ней. наличие нужно артистическим профессиям, а отсутствие - вышеназвнным "рациональным".
    не ищите черную кошку в пустой комнате. ее нет там.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #37
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    вот, нашел наконец тот источник, в котором разложена "на пальцах" разница между оригинальными и адаптированными версиями сказок - полюбопытствуйте, очень интересно сравнить...

    - http://ibigdan.livejournal.com/10758367.html -

    особенно впечатляет разница в версиях всем известной сказки про Спящую красавицу...

    "Все знают, что спящая красавица – это прекрасная принцесса, которая проколола палец веретеном, погрузилась в сон и спала сто лет, пока, наконец, не приехал принц, и не разбудил её поцелуем. Они тут же полюбили друг друга, поженились и жили долго и счастливо. Оригинал далеко не так мил. Там девушка погрузилась в сон из-за пророчества, а вовсе не из-за проклятия. И разбудил её совсем не поцелуй принца – король, увидев красавицу спящей и беспомощной, насилует бедняжку. Через девять месяцев родилось двое детей (девушка всё ещё спит). Один из детей сосёт палец матери и вытягивает занозу от веретена, из-за которого, как оказалось, она и не могла проснуться. После пробуждения красавица узнаёт, что стала жертвой насилия и матерью двоих детей...".

    понимаете, источником всех этих сказок был народный крестьянский фольклор... и для них именно такое развитие сюжета оказывалось наиболее естественным (а не всякие глупости про поцелуи принцев).

  • #38
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    ок. разница есть, кто ж спорит.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,421

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    не так совершенно. я считаю, что степень природного воображения и образно-эмоциональной восприимчивости играет значительную роль в выборе профессии и успехах в ней. наличие нужно артистическим профессиям, а отсутствие - вышеназвнным "рациональным".
    не ищите черную кошку в пустой комнате. ее нет там.
    так ведь именно адекватное восприятие ОРИГИНАЛЬНЫХ фольклорных сказок и свидетельствует о наличии, как Вы пишете, "природного воображения и образно-эмоциональной восприимчивости"... единственно, я бы добавил - способности к фантазии и отличении ее от реальности.

    а те, кто воспринимает в детстве ТОЛЬКО "ути-пути", вырастает без умения отличать воображаемое от действительного... и к артистическим профессиям никак не пригоден.

    или Вы то же самое имели в виду? мне казалось, что нет....

  • #40
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: "Православный ежик"

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    так ведь именно адекватное восприятие ОРИГИНАЛЬНЫХ фольклорных сказок и свидетельствует о наличии, как Вы пишете, "природного воображения и образно-эмоциональной восприимчивости"... единственно, я бы добавил - способности к фантазии и отличении ее от реальности.

    а те, кто воспринимает в детстве ТОЛЬКО "ути-пути", вырастает без умения отличать воображаемое от действительного... и к артистическим профессиям никак не пригоден.

    или Вы то же самое имели в виду? мне казалось, что нет....
    вы странный... не понимаете детской психологии.. ладно...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Страница 4 из 34 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:28
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2013, 06:13
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100