Страница 15 из 1547 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 15468

Тема: Кому какие композиции нравятся

              
  1. #141

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение

    но представьте себе задание в таком виде: дали изобразить что-то четырем художникам... один из них - Энгр, второй - Делакруа, третий - Репин, а четвертый - Пиросмани.

    любая АКАДЕМИЧЕСКАЯ комиссия или жюри напрочь сразу же и немедленно забракует работу Пиросмани как "примитивную, невзрачную, слабую". но с точки зрения ИСКУССТВА вообще (не академической техники) это будет неправильно. Пиросмани не хуже Энгра.... он просто тотально ДРУГОЙ. несравним по формальным критериям.

    в музыке очень похоже. не на 100%, но в достаточной степени.
    может быть сыграно одним способом... академично. и это будет по аналогии "Делакруа", может иначе - также академично, но это будет уже "Репин"... а ведь может быть и как Пиросмани - это будет уже по аналогии некая этно- или джаз-версия.

    и, заметьте, версия "Делакруа" не хуже и не лучше "Репина" - это касательно академических трактовок сюжета.
    Вы вроде в Минске живете? Сходите при случае на день открытых дверей в БГАИ. В моем достаточно академическом художественном учебном заведении преподаватели показывали нам, студентам, и альбомы Пиросмани, и других "неакадемических" художников - Матисса, Шагала, Модильяни и т. д. Никто не говорил, что они "невзрачные и слабые". Не соответствуют академическим критериям - да. Пиросмани не нарисовал бы с натуры портрет или обнаженную фигуру так, как Репин - однозначно. Но слабость и невзрачность отсюда не вытекают. Вы пытаетесь академическое изобразительное искусство и академическую музыку привести к некоторому общему знаменателю, профессионально не разбираясь ни в том, ни в другом, а этого знаменателя просто не существует. Пересечения, ассоциации - это есть, общего знаменателя нет.

  • #142
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от innocence Посмотреть сообщение
    Вы вроде в Минске живете? Сходите при случае на день открытых дверей в БГАИ. В моем достаточно академическом художественном учебном заведении преподаватели показывали нам, студентам, и альбомы Пиросмани, и других "неакадемических" художников - Матисса, Шагала, Модильяни и т. д. Никто не говорил, что они "невзрачные и слабые". Не соответствуют академическим критериям - да. Пиросмани не нарисовал бы с натуры портрет или обнаженную фигуру так, как Репин - однозначно. Но слабость и невзрачность отсюда не вытекают. Вы пытаетесь академическое изобразительное искусство и академическую музыку привести к некоторому общему знаменателю, профессионально не разбираясь ни в том, ни в другом, а этого знаменателя просто не существует. Пересечения, ассоциации - это есть, общего знаменателя нет.
    забавно. Вы считаете, я не знаю истории живописи? ведь академическая живопись волей-неволей пришла к признанию того, чего напрочь не признавала раньше - творчеству неакадемических художников. так было далеко не всегда. только ХХ век фактически принудил и привел художественные академии к пониманию того факта, что академическая техника и принципы не являются непременным условием для развития художественного таланта. да, сегодня, в наше время Матисс и Модильяни даже среди специалистов считаются выдающимися художниками, но еще в начале ХХ века их работы вызывали нецензурную ругань критиков-академистов... Модильяни, как и Ван-Гог, при жизни вообще не мог продать свои работы. поэтому не надо ссылаться на сегодняшний день.

    в музыке аналогичный процесс происходил изрядно позже, причем крайне неравномерно - достаточно сказать, что на территории экс-СССР он еще только начинается. противодействие очень велико. да и во всем мире тоже полным-полно пуристов от музыки.

    я не привожу ничего ни к какому "общему знаменателю" - я просто указываю на общие схожие пути развития искусства там, где у него есть такое явление, как академизм...

    академизм предполагает обязательное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ подробное обучение как непременное условие для того, чтобы стать "посвященным", получить некое "право суждения" о предмете... тогда как искусство по своей природе не предназначено исключительно для восприятия профессионалов.
    в этом самая большая ошибка всех академистов - они полагают, что, изучив в мельчайших подробностях структуру и правила своего искусства, они получают автоматически способности к единственно верному его восприятию и пониманию. но это не так. искусство - не математика. в искусстве (любом искусстве) интуиция, опыт и способности к анализу и синтезу имеют бОльшее значение для его восприятия, чем голые знания о структуре, технике и методе.
    Последний раз редактировалось gene_d; 16.02.2015 в 00:51.

  • #143
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...академизм предполагает обязательное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ подробное обучение как непременное условие для того, чтобы стать "посвященным", получить некое "право суждения" о предмете... тогда как искусство по своей природе не предназначено исключительно для восприятия профессионалов.
    в этом самая большая ошибка всех академистов - они полагают, что, изучив в мельчайших подробностях структуру и правила своего искусства, они получают автоматически способности к единственно верному его восприятию и пониманию. но это не так. искусство - не математика. в искусстве (любом искусстве) интуиция, опыт и способности к анализу и синтезу имеют бОльшее значение для его восприятия, чем голые знания о структуре, технике и методе.
    У меня есть интуиция ( она важнее для восприятия, чем способность к анализу и синтезу ), я считаю, что она лучше, чем у Джене-ди, значит, мои суждения об искусстве более верные, чем его...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #144
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    У меня есть интуиция ( это важнее, чем способность к анализу и синтезу ), я считаю, что она лучше, чем у Джене-ди, значит, мои суждения об искусстве более верные, чем его...
    эх... Вы так ничего и не поняли.
    даже аналогии не помогают.
    Вам про Фому, а Вы - про Ерему....

  • #145
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Ну, просто, печалька какая-то! Вот, вроде, открыл кто-то тему "Кому какие композиции нравятся". Милое безобидное начинание. Пошли композиции. Маше нравится одно, Васе что-то другое... Замечательно! Но недолго музыка играла. По какой-то роковой закономерности ветка вновь превращается в какой-то "трэш" имени Гены — с его жизненно-эстетическими кредо, нравоучениями, обвинениями, оправданиями... Опять кто-то бьёт себя в грудь, кто-то крутит пальцем у виска...
    А было всего-то "Кому какие композиции нравятся"... А вовсе не именная ветка...

    Интересно, почему так происходит вновь и вновь?..
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #146
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    эх... Вы так ничего и не поняли.
    даже аналогии не помогают.
    Вам про Фому, а Вы - про Ерему....
    Я про Джене_ди, не про себя...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #147
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Я про Джене_ди, не про себя...
    нет, это Вы про себя.
    я нигде никогда не говорил, что интуиция важнее всего, это Ваш вывод.
    следовательно, и Ваш принцип.

  • #148
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Предлагается очередная "композиция"
    (чем воду-то в ступе толочь...)

    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #149
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    забавно. Вы считаете, я не знаю истории живописи? ведь академическая живопись волей-неволей пришла к признанию того, чего напрочь не признавала раньше - творчеству неакадемических художников. так было далеко не всегда. только ХХ век фактически принудил и привел художественные академии к пониманию того факта, что академическая техника и принципы не являются непременным условием для развития художественного таланта. да, сегодня, в наше время Матисс и Модильяни даже среди специалистов считаются выдающимися художниками, но еще в начале ХХ века их работы вызывали нецензурную ругань критиков-академистов... Модильяни, как и Ван-Гог, при жизни вообще не мог продать свои работы. поэтому не надо ссылаться на сегодняшний день.

    в музыке аналогичный процесс происходил изрядно позже, причем крайне неравномерно - достаточно сказать, что на территории экс-СССР он еще только начинается. противодействие очень велико. да и во всем мире тоже полным-полно пуристов от музыки.

    я не привожу ничего ни к какому "общему знаменателю" - я просто указываю на общие схожие пути развития искусства там, где у него есть такое явление, как академизм...

    академизм предполагает обязательное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ подробное обучение как непременное условие для того, чтобы стать "посвященным", получить некое "право суждения" о предмете... тогда как искусство по своей природе не предназначено исключительно для восприятия профессионалов.
    в этом самая большая ошибка всех академистов - они полагают, что, изучив в мельчайших подробностях структуру и правила своего искусства, они получают автоматически способности к единственно верному его восприятию и пониманию. но это не так. искусство - не математика. в искусстве (любом искусстве) интуиция, опыт и способности к анализу и синтезу имеют бОльшее значение для его восприятия, чем голые знания о структуре, технике и методе.
    Устойчивое желание сразу всех поразить, только чем (?) -вот в чём вопрос!
    Если бы Вы усерднее по-изучали "матчасть", то натолкнулись бы на целую плеяду композиторов - импрессионистов творивших во Франции с середины 19 века и до первой трети 20 века, параллельно художниками и поэтам символистам!

    Среди них Дебюсси, Сати, Равель...
    Разобравшись в их творчестве, наконец, поняли бы что музыкальными средствами они "изображали" и облака и воду и лунный свет и продолжили выразительную эпоху Бизе, Делиба, Сен - Санса...

    Товарисч, Вы как артиллерист в постах пытаетесь одной "шрапнелью" поразить все цели!

    Рекомендация та же : за учебники, потом в дискуссию!

    Желаю удачи!

  • #150

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение

    академизм предполагает обязательное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ подробное обучение как непременное условие для того, чтобы стать "посвященным", получить некое "право суждения" о предмете... тогда как искусство по своей природе не предназначено исключительно для восприятия профессионалов.
    в этом самая большая ошибка всех академистов - они полагают, что, изучив в мельчайших подробностях структуру и правила своего искусства, они получают автоматически способности к единственно верному его восприятию и пониманию.
    Изучив в мельчайших подробностях структуру и правила своего искусства, можно приобрести нечто очень ценное - системный взгляд

  • Страница 15 из 1547 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А какие джазовые полуджазовые композиции Вы даете своим ученикам?
      от Натанелла в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.06.2017, 03:55
    2. Кому доверять?
      от Счастливчик в разделе Беседка
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 17.01.2017, 19:09
    3. Приемы музыкальной драматургии, которые нравятся девушкам
      от учащийся в разделе Про все на свете
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 15.11.2016, 20:01
    4. Москва А кому дровишки?
      от K@t в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.06.2009, 16:59
    5. Какие кантаты И.С.Баха вам нравятся?
      от Clerambault в разделе Старинная музыка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 22:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100