Страница 57 из 1547 ПерваяПервая ... 4756575867 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 15468

Тема: Кому какие композиции нравятся

              
  1. #561
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от экс-alemar Посмотреть сообщение
    Звук и идеология Найтхоука - это чистый Зеппелин, утяжеленный и убелённый. Меня в свое время это сильно удивило.
    ну видите - а я этого абсолютно, совершенно не слышу.
    для меня Цеппелины ближе всего по смыслу блюзовому - к Бадди Гаю.
    и сам поздний Бадди Гай порой удивляет блюзом в стиле Цеппелинов...



    а если уж брать классиков блюза, то я бы назвал Блайнд Вилли Джонсона, блюзы которого Цеппелины как раз и исполняли... да, это то самое настроение!

    Последний раз редактировалось gene_d; 01.03.2015 в 21:03.

  • #562
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Я очень хорошо отношусь к "русскому року" ( не очень понимаю, чем отличается от "российкой рок-музыки"). Но для мен в этом направлении гораздо интереснее тексты, а собственно музыки я там мало нахожу (тексты, драйв, энергетика - это немного другое, хоть и важное). Композитор среди наших "рокеров" пожалуй только один - Сергей Курехин

  • #563
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Самая аутентичная и одна из сложных блюз-роковых композиций "LZ" в которой и Пейдж и Плант выкладываются по полной, а разные концертные исполнения полны импровизаций.






    А "знатоки - критики" пытались частенько обвинить группу в подражательстве и плагиате, забывая о том что всякое музыкальное произведение может нести в себе множество цитат...

    Чего стоит воссоединение в концерте "Celebration Day 2012" (за ударными был сын Бонэма), вот где старики "зажгли" и выложились!
    Последний раз редактировалось шерлок; 01.03.2015 в 22:38.

  • #564
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Я очень хорошо отношусь к "русскому року" ( не очень понимаю, чем отличается от "российкой рок-музыки"). Но для мен в этом направлении гораздо интереснее тексты, а собственно музыки я там мало нахожу (тексты, драйв, энергетика - это немного другое, хоть и важное). Композитор среди наших "рокеров" пожалуй только один - Сергей Курехин
    http://youtu.be/KRRaSW-3GMg
    Курехин - вообще не "рокер"... ему с российскими рок-музыкантами было просто неинтересно, даже с Гребенщиковым, с которым он записал несколько альбомов. его интересы были намного глобальнее.
    Вы слышали его "Оперу богатых"?




    в общем-то в масштабе мировой музыки это было некое баловство и эпатаж, поскольку он больше пародировал, чем занимался серьезной композиторской деятельностью. но Курехин пробовал и с джазом "заигрывать"... и это было здорово! и киномузыка у него была замечательная ...но он так ни на чем и не остановился.




    и еще. если Вы в рок-музыке разделяете текст и музыку, то это означает, что Вы слушаете не рок... а ищете смысл в стихах. а его там без музыки... отдельно... просто нет. рок-музыка не имеет ничего общего с бардами (вот там действительно без текстов и слушать нечего). вот кстати, русский рок (его не зря усреднительно несколько презрительно именуют г..ороком) и отличается тем, что делает упор "на тексты"... а в итоге выходит или пустое умствование или подростковый пафос.

    все действительно выдающиеся рок-музыканты были изрядными композиторами, только жанр у них такой... синергический. не академический. поэтому в серьезной рок-музыке и подход к текстам такой... чисто музыкальный.
    Последний раз редактировалось gene_d; 01.03.2015 в 22:55.

  • #565
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    и еще. если Вы в рок-музыке разделяете текст и музыку, то это означает, что Вы слушаете не рок... а ищете смысл в стихах. а его там без музыки... отдельно... просто нет. рок-музыка не имеет ничего общего с бардами (вот там действительно без текстов и слушать нечего). вот кстати, русский рок (его не зря усреднительно несколько презрительно именуют г..ороком) и отличается тем, что делает упор "на тексты"... а в итоге выходит или пустое умствование или подростковый пафос.

    все действительно выдающиеся рок-музыканты были изрядными композиторами, только жанр у них такой... синергический. не академический. поэтому в серьезной рок-музыке и подход к текстам такой... чисто музыкальный.
    Очередной набор глупостей и поклёп на всё русское от нашего любителя джаза. Буквально каждая фраза не соответствует реальности. Уникум со знаком минус.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #566
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Упреждая знатоков-критиков, приведу композицию американской Moby Grape "Never" с которой якобы "слизана" приведенная выше композиция "Led Zeppelin", как гриться найдите....


  • #567
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Как поёт...

    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #568
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Композиция "Только моя вина" (Nobody's fault but mine) была полностью адаптирована и стилизована, как бы сейчас сказали по мотивам госпела Блайнда Вилли Джонсона (с элементами экзорцизма).

    Вся музыкальная структура и техника игры (скольжение со слайдом) Пейджа повторы и синкопирование это только блюзовые элементы. У "Led Zeppelin" это абсолютно роковая композиция. Не должна смущать и губная гармошка Планта!

    Даже направленность текста с чисто религиозного перемещена на "хипповый" (об одной вредной и распространенной среди рокеров привычке).



    ....и если это блюз, то тогда я Колумб..... Христофор!
    Последний раз редактировалось шерлок; 02.03.2015 в 21:23.

  • #569
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Курехин - вообще не "рокер"... ему с российскими рок-музыкантами было просто неинтересно, даже с Гребенщиковым, с которым он записал несколько альбомов. его интересы были намного глобальнее.
    Вы слышали его "Оперу богатых"?




    в общем-то в масштабе мировой музыки это было некое баловство и эпатаж, поскольку он больше пародировал, чем занимался серьезной композиторской деятельностью. но Курехин пробовал и с джазом "заигрывать"... и это было здорово! и киномузыка у него была замечательная ...но он так ни на чем и не остановился.




    и еще. если Вы в рок-музыке разделяете текст и музыку, то это означает, что Вы слушаете не рок... а ищете смысл в стихах. а его там без музыки... отдельно... просто нет. рок-музыка не имеет ничего общего с бардами (вот там действительно без текстов и слушать нечего). вот кстати, русский рок (его не зря усреднительно несколько презрительно именуют г..ороком) и отличается тем, что делает упор "на тексты"... а в итоге выходит или пустое умствование или подростковый пафос.

    все действительно выдающиеся рок-музыканты были изрядными композиторами, только жанр у них такой... синергический. не академический. поэтому в серьезной рок-музыке и подход к текстам такой... чисто музыкальный.
    В вашем посте содержится очень много спорных утверждений, так что если начать возражать, то может получиться дискуссия на много страниц. А у меня сейчас нет времени и сил на нее.
    Сергея Курехина я считаю наиболее музыкально одаренным из всей нашей рок-тусовки конца 80-х - начала 90-х, но он слишком рано умер, не успев реализовать свой творческий потенциал.

  • #570
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Кому какие композиции нравятся

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    ...Сергея Курехина я считаю наиболее музыкально одаренным из всей нашей рок-тусовки конца 80-х - начала 90-х, но он слишком рано умер, не успев реализовать свой творческий потенциал.
    про Сергея Курехина есть несколько очень интересных ссылок...

    https://xomusic.wordpress.com/2011/0...hnir-kurekhin/

    http://www.sobaka.ru/oldmagazine/glavnoe/10741

    из всего ,что там написано, ближе всего для меня стоит высказывание трубача Вячеслава Гайворонского (одного из лучших российских джазменов на протяжении нескольких десятилетий):

    "Может быть, я один из немногих музыкантов, кто скажет: все связанное с импровизацией у Курехина нельзя относить к джазу, даже авангардному. Это какой-то другой вид музицирования, для меня очень средний. Что касается композиторских возможностей, то Господь их Сереже дал. Но он однозначно не пошел навстречу их реализации".
    (Вячеслав Гайворонский, музыкант, трубач, чей альбом стал последней работой Курехина как саундпродюсера )

  • Страница 57 из 1547 ПерваяПервая ... 4756575867 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А какие джазовые полуджазовые композиции Вы даете своим ученикам?
      от Натанелла в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.06.2017, 03:55
    2. Кому доверять?
      от Счастливчик в разделе Беседка
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 17.01.2017, 19:09
    3. Приемы музыкальной драматургии, которые нравятся девушкам
      от учащийся в разделе Про все на свете
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 15.11.2016, 20:01
    4. Москва А кому дровишки?
      от K@t в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.06.2009, 16:59
    5. Какие кантаты И.С.Баха вам нравятся?
      от Clerambault в разделе Старинная музыка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 22:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100