1. #1
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Консультировал недавно клиентов по поводу поиска-покупки фортепиано б/у. и понял, что пора открывать на форуме новую тему:
    ремонтные мастерские
    салоны продаж
    торговцы-перекупщики
    .
    Так или иначе, но те, кто решил приобрести ф-но, сталкиваются с этой публикой в первую очередь, обнаруживая с неприятным удивлением, что практически все объявления в интернете принадлежат им. Лишь малая толика объявлений от частных лиц. В основной массе интернет заполонён спамом от самого разного калибра "профессиональных" продавцов. "Профессиональных" я беру в кавычки, потому, что считаю маркером профессионализма способ зарабатывания денег. Если ты зарабатываешь подобной торговлей деньги - то ты профессионал.


    Десять пятнадцать лет назад предпродажная подготовка, возможно ремонт - были прерогативой настройщиков и мастерских. Безусловно, среди этой категории продавцов были люди разной степени ответственности за свою работу.
    Всегда существовали "умельцы втюхать". Однако, наблюдая ситуацию за последнее время я вижу, что количество "чистых продавцов", которые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕКУПЩИКИ - становиться неприлично большим. Я хочу сказать, что эта публика даже не заморачивается настройкой, регулировкой и прочей предпродажной подготовкой. Вся работа сводится исключительно к оперативному, практически мгновенному вывозу "чехов" у лохов и втюхиванию популярных названий типа Петроф, Шольце, Рёслер, Вейнбах другим лохам. Должен заметить, что чем-то другим торговать сейчас на потоке, сохраняя высокую скорость оборота, практически невозможно.
    Не буду скромничать, я сам занимался предпродажной подготовкой и
    продажами около 15 лет, но мне и в голову не могло прийти, что можно зарабатывать только на перепродаже! Я, такой хороший и положительный, воображал, что перед обычными людьми, стремящимися избавиться от пианино, я имею преимущество, т.к. мои инструменты, настроены, отрегулированы и приведён в порядок внешний вид. И более того, я всегда говорил своим покупателям, что продаю не только инструмент, но и СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него! По мере того, как маржа между покупкой и продажей стала уменьшаться, мне стало очевидно, что вся эта возня с заделыванием забоев на полиэфире, подклеиванием рипок, заменой колков - становится невыгодным и обременительным предприятием. В какой-то момент времени я понял, что просто настраивать куда спокойнее и чуть-ли не выгоднее, чем портить нервы, выясняя отношения с неадекватными клиентами сидя на унитазе с радиотелефоном... (Издержки проплаченной рекламы, которую надо отбивать.)
    К чему я все веду? А к тому собственно, что перепродажами стали заниматься чуть-ли не все, кому не лень. И эта ниша сейчас в больших городах заполнена по самое не балуйся! И более того, клиенты, руководствуясь мифами, сами поощряют эту вакханалию. Чего стоят такие стереотипы что: "пианино после перевозки всё равно надо будет настраивать, мы будем покупать только Петроф..." и проч...
    То, что понять, что за ф-но ты покупаешь без его предварительной настройки-регулировки невозможно - это для понимания недоступно. А по поводу второго - просто удивительно, но сколько не повторяешь, невозможно убедить среднестатистичекого клиента, что бесплатное отечественное пианино 60-х годов может быть более чем приличного качества и даже получше (в исключительных случаях, конечно) пресловутого Петрофа.


    Тема обширная, и думаю будет продолжена...
    Последний раз редактировалось musickost; 02.03.2015 в 12:39.


  • #2

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Да помнится давно была у меня Лира 1950 годов , пока училась. Прошла огонь и воду.при таком режиме эксплуатации ни одни бы инструмент не выдержал. Когда выбрасывали на помойку- не присутствовала- не могла видеть, как похороны Друга.
    Потом были долгие поиски инструмента, даже временно пришлось использовать электронное, потому что подходящего не было. Помнится, пришла в одну мастерскую, такая вся белая и пушистая, окружила толпа как на рынке, девушка, берите лучше белое, сейчас модно). Села поиграть- толпа исчезла... Забавно

  • #3
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Всегда существовали "умельцы втюхать". Однако, наблюдая ситуацию за последнее время я вижу, что количество "чистых продавцов", которые ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕКУПЩИКИ - становиться неприлично большим. Я хочу сказать, что эта публика даже не заморачивается настройкой, регулировкой и прочей предпродажной подготовкой. Вся работа сводится исключительно к оперативному, практически мгновенному вывозу "чехов" у лохов и втюхиванию популярных названий типа Петроф, Шольце, Рёслер, Вейнбах другим лохам. Должен заметить, что чем-то другим торговать сейчас на потоке, сохраняя высокую скорость оборота, практически невозможно.

    Причины этого, в общем, понятны:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ученики.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	91798
    Последний раз редактировалось Tuner; 02.03.2015 в 14:39.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Цитата Сообщение от kak-to tak Посмотреть сообщение
    Да помнится давно была у меня Лира 1950 годов , пока училась. Прошла огонь и воду.при таком режиме эксплуатации ни одни бы инструмент не выдержал. Когда выбрасывали на помойку- не присутствовала- не могла видеть, как похороны Друга.
    Потом были долгие поиски инструмента, даже временно пришлось использовать электронное, потому что подходящего не было. Помнится, пришла в одну мастерскую, такая вся белая и пушистая, окружила толпа как на рынке, девушка, берите лучше белое, сейчас модно). Села поиграть- толпа исчезла... Забавно
    Знайте, о пользователи фортепиано, что нет таких пианино и роялей, что восстановить нельзя.
    И в 80 случаев из 100 это не так сложно, часто .что и не дорого.
    И после они служат многие десятилетия.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для базаров
    Регистрация
    07.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    706

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Да, есть и у нас в городе несколько барыжных группировок. Но о полном захвате говорить еще рано. И салонов - не очень. Скорее полуподвально.

    Хотя, конечно... В некотором смысле наиболее привлекатльный рынок уже поделен на сферы интересов. Одни дилеры специализируются на дешевых отечественных, гэдээровских, ну и чешских пианино. Забирают по объявлениям о продаже, обычно даром, иногда умудряются взять деньги с хозяина. Стандартная сказка: для музыкальных школ, детских садов, и т.п.
    Владельцы с радостью расстаются.

    Подбирают пианино внешне получше. Отношение в остальном беспощадное, хранят в гаражах. Впаривают мамашам, и очень грамотно. Тут чувствуется профессионализм.
    Внутренности при необходимости настройки-регулировки уродуют необратимо.

    Другой сегмент рынка - исторические инструменты. Барыги рангом повыше. Так же норовят забрать даром. Рассказывают хозяевам уже не про детский дом, а про известных артистов и большие театры. В дальнейшем по возможности наводится марафет, как внешний так и внутренний в расчете на искушенного потребителя. Охотятся за раскрученными брэндами и интерьерной внешностью.
    Хранят уже в ангарах, что хрен редьки не слаще. Красят в белый цвет. Иногда в розовый.

    Есть публика претендующая на обладание мастерской. Больше лоска и много громких слов, заметные потуги в сторону профессионализма, вполне способны перебить колки и покрыть инструмент лаком, но чаще ленятся, предпочитая срубить бабла какими-то более незатейливыми путями. Сильно горазды в раскрутке покупателя на серьезные работы за серьезные деньги. Выглядят сами при этом тоже очень серьезно.


    Есть еще мелкая шушара, ходят по объявам и свинчивают канделябры под хитроумными предлогами, но вот что они потом с ними делают, сие великая тайна есть.


    В остальном, предложение все-таки заметно опережает спрос, рынок очень многообразен. Как кажется, барыги все-таки в отличие, возможно, от Москвы не доминируют, и остается возможность купить инструмент от хозяина.

    К счастью, есть еще и странствующие настройщики одиночки. Вполне грамотные и опытные люди, обходятся подручными средствами, звезд с неба не хватают, но и дело свое знают. Берутся далеко не за каждый инструмент.
    Благодаря, пожалуй, этим людям хорошие пианино поддерживаются в приличном состоянии и циркулируют в относительно узком кругу музыкантов, не выходя, таким образом, на рынок совсем.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ...... Чего стоят такие стереотипы что: "пианино после перевозки всё равно надо будет настраивать,...
    Ну а другой стереотип, скажете, лучше: " .. пианино настроенное, вложений не требует...."
    Так и хочется добавить, пробег небольшой, техосмотр пройден

  • #7

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Знайте, о пользователи фортепиано, что нет таких пианино и роялей, что восстановить нельзя.
    И в 80 случаев из 100 это не так сложно, часто .что и не дорого.
    И после они служат многие десятилетия.
    Тогда цель стояла другая и другие жизненные обстоятельства). Так конечно, вопрос, сколько надо было вложить Адекватно убитому проф работой инструменту.И уговаривали меня, что такая работа не стоит свеч))

  • #8
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Ну а другой стереотип, скажете, лучше: " .. пианино настроенное, вложений не требует...."
    Так и хочется добавить, пробег небольшой, техосмотр пройден
    Как-то выдернуто из контекста. Смысл был в том, что без надлежащей регулировки неспециалисту оценить качество инструмента затруднительно.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Как-то выдернуто из контекста....
    Да, это я сделал преднамеренно, каюсь Консультации при покупке, то с чего Вы начали тему, очень не люблю и именно в силу того, что невозможно при этом дать ( процетирую Вас) свою ответственность. Разве можно беглый осмотр и пару движений ключом считать достаточным для вердикта? Даже тот-же осмотр, порой , провести нет возможности нормально. Заставлено, втиснуто, сверху полки ,игрушки, аквариумы, клетки с птицами, да и механику без пылесоса не увидишь, ну это с частными продавцами. С перекупщиками другие нюансы.Вот реальный случай. Перекупщик. Пианино приобретено из-за внешнего вида и за копейки на продажу.Механика почикана и вирбеля что называется по-уши , объясняю, не помогает, уговаривает хоть чуть-чуть, соглашаюсь, хотя на душе скверно. Минут через сорок звонок от потенциального покупателя и ответ продавца из соседней комнаты: "Да,очень хороший инструмент, вот и настройщик сейчас хвалит.."
    p/s. Теперь когда вижу объявления типа : " пианино настроено, вложений не требует", вспоминаю эту ситуацию.
    Последний раз редактировалось maxslav; 03.03.2015 в 10:02.

  • #10
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Ремонтные мастерские, салоны продаж, торговцы-перекупщики

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    пианино настроено, вложений не требует", вспоминаю эту ситуацию.
    Ну я скорее сталкивался с ситуацией, когда под подобную фразу подсовывают инструмент который требует ещё Хо-о-о-о-о-рошей регулировки и настроен кое-как, чтоб только "чижиков" не было.

    Вообще обидно, что даже вполне себе приличные мастерские такой фуфел иной раз подкладывают, что самому стыдно становится за цеховую причастность...
    Вот вполне себе приличная мастерская продала с идеальным внешним видом новый "Беккер" пианино. (Какой там "Беккер" - сами понимаете. Новодел, то ещё говнище...) С полностью разбабаханным басовым штегом: штег порван по штифтам. Меня вызвали на консультацию и я озвучил им стоимость ремонта. И описал объём работы. Т.е. в один день приехать, снять струны со штифтов, зажать штег с эпоксидкой, а на следующий день вернуть все на место и колки в басах поменять на 10 соток побольше. (Ну строй там был так себе.) Но, сказал клиентам, что вообще-то они могут обратится к продавцу. Они и обратились. Приехал какой-то мужик замазал всё поксиполом за пол-часа, не снимая струн и адью!!!
    Слов нет!

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ремонтные вирбели
      от albinas40 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.04.2014, 09:50
    2. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 20.08.2009, 16:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100