Страница 6 из 80 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 799

Тема: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

              
  1. #51
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Призываю, Ёпрст, хоть иногда напрягать моск
    Василиса, Вы можете ему хоть приказывать, хоть умолять, хоть грозить расстрелом... но если напрягать нечего, то уж такова селяви...

  • #52
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    если Вас так оскорбляет художественное ,то могу только Вам посочувствовать.
    Gene_d, думаю, можно предположить такую ситуацию: голая женщина на афише по замыслу художника принимает черты лица близкой, любимой Вами женщины ( матери, жены, дочери... ). Неужели ничего не дёрнется у Вас внутри?..или Вас обрадует такое сходство?..

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #53
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Василиса, Вы можете ему хоть приказывать, хоть умолять, хоть грозить расстрелом... но если напрягать нечего, то уж такова селяви...
    Как сказал Кирилл Серебренников на Эхе - бедные люди, их жалко, ведь их кто-то очень обманул...
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #54
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Gene_d, думаю, можно предположить такую ситуацию: голая женщина на афише по замыслу художника принимает черты лица близкой, любимой Вами женщины ( матери, жены, дочери... ). Неужели ничего не дёрнется у Вас внутри?..или Вас обрадует такое сходство?..


    Женедэ, возможно, испытает при этом катарсис... Но не раньше, чем у Папы посох расцветёт...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #55
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    это как? с теми, кто жил при Гитлере?

    .
    именно так

  • #56
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Gene_d, думаю, можно предположить такую ситуацию: голая женщина на афише по замыслу художника принимает черты лица близкой, любимой Вами женщины ( матери, жены, дочери... ). Неужели ничего не дёрнется у Вас внутри?..или Вас обрадует такое сходство?..
    люди, почему Вы стараетесь все художественное перевести на личности??

    меня любое совпадение в любом художественном изображении или тексте не может ни огорчить, ни обрадовать - во-первых, я же знаю, что это только совпадение (поэтому ассоциаций не возникает), а, во-вторых, художественное, даже провокационнное, я рассматриваю не как реальность, а как символ.
    всевозможных символов подобного рода - огромное количество. можно обвинить автора такого символического плаката максимум в сомнительном художественном вкусе, но никак не в оскорблении. смысл прозрачен, история смысла тоже ... а вымысел - почему бы не быть и вымыслу? это не религиозный спектакль.

  • #57
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    именно так
    если эти люди жили при Гитлере в 30-х в сознательном возрасте, то им давно уже должно исполниться 100 лет...

    и я как-то не могу считать, что многочисленные свидетельства других людей, записанные историками, имеют меньшую ценность и достоверность. с какой стати, собственно?
    да и история эта не такая уж и давняя и изучена неплохо с самых разных сторон.

  • #58
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Гитлер не преследовал церковь как таковую.
    он преследовал священников, которые не желали ему подчиняться. Гитлеру нужно было полное подчинение всех и вся. а церковь он использовал для усиления своего влияния в итоге на полную катушку. и уничтожать ее не собирался.
    вот почитайте - это очень полезное чтение... - http://www.messcom.org.ua/2007/01/27/study-hol/
    Евгений, а вы текст то по своей ссылке прочитали. Посмотрите предпоследний раздел "ХОЗЯИН СТРАНЫ" Небольшая цитата:
    Может возникнуть вопрос: почему Гитлер смотрел на христианство (даже в национализированном немецком варианте) как на угрозу? Ответ был дан в одном увиденном мною телевизионном интервью с человеком, который был современником Фюрера. В ответ на вопрос, почему Гитлер так стремился уничтожить христианство, этот человек просто сказал: «В любом конфликте между богами один должен господствовать над другим».
    Выделение жирным шрифтом сделано мной - Читателем

    И отношение священников к Гитлеру было разным. Знаете ли вы, что 29 марта 1934 года в Бармене состоялся съезд пасторов и мирян, представляющих 18 деноминаций Германии, который принял декларацию, осуждавшую нацистскую идеологию как антихристианскую. Результатом этого съезда стало создание так называемой «Исповеднической церкви», состоящей из людей, отрицательно относившихся к политике Гитлера, считая фашизм неоязычеством, творящим кумиров из Германии, расовой чистоты и самого фюрера. Впоследствии многие из них за это лишились средств к существованию, оказались в заключении или в изгнании и даже отдали жизнь. Ярким примером служит судьба Мартина Нимеллера - немецкого пастора, который не побоялся высказать свою христианскую позицию прямо в глаза Гитлеру, за что фюрер назвал его своим личным врагом. По его распоряжению пастор был арестован и 7 лет, до 1945 года, провел в концлагере.
    Между прочим это Мартину Нимёллеру принадлежат известные слова:
    Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist.
    Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat.
    Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter.
    Als sie die Juden holten, habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude.
    Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte

    Перевод с немецкого:
    Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
    Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
    Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
    Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
    А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать
    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    если Вас так оскорбляет художественное ,то могу только Вам посочувствовать...
    Евгений, а где вы там смогли углядеть художественное?
    Последний раз редактировалось Читатель; 04.03.2015 в 23:54.

  • #59

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Меня оскорбляет хотя бы эта похабная афиша, которую и здесь разместили. Язык не поворачивается назвать это "художественным произведением". Можно не ходить на постановку, но что же - и по городу прикажете ходить с опущенными глазами и не смотреть по сторонам?
    Вообще не представляю, каких надо быть широких взглядов, чтобы это назвать художественным произведением...

  • #60
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: Новосибирская опера. Премьера оперы Р. Вагнера "Тангейзер".

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Евгений, а вы текст то по своей ссылке прочитали. Посмотрите предпоследний раздел "ХОЗЯИН СТРАНЫ" ...
    И отношение священников к Гитлеру было разным. Знаете ли вы, что 29 марта 1934 года в Бармене состоялся съезд пасторов и мирян, представляющих 18 деноминаций Германии, который принял декларацию, осуждавшую нацистскую идеологию как антихристианскую. Результатом этого съезда стало создание так называемой «Исповеднической церкви», состоящей из людей, отрицательно относившихся к политике Гитлера, считая фашизм неоязычеством, творящим кумиров из Германии, расовой чистоты и самого фюрера. Впоследствии многие из них за это лишились средств к существованию, оказались в заключении или в изгнании и даже отдали жизнь. Ярким примером служит судьба Мартина Нимеллера - немецкого пастора, который не побоялся высказать свою христианскую позицию прямо в глаза Гитлеру, за что фюрер назвал его своим личным врагом. По его распоряжению пастор был арестован и 7 лет, до 1945 года, провел в концлагере.
    так в этом-то и суть наци-фашизма Гитлера: ему христианство как таковое было нужно только для укрепления своей власти - поэтому священники-противники отправлялись в концлагеря, а священники-одобрители отлично себя чувствовали.
    Гитлер прекрасно видел, что для лучшего управления народом (в массе действительно верующим народом) религия очень даже применима, если священство подчиняется лично ему - и пользовался этим. что вполне естественно. так (почти так) делал еще Петр I Кровавый....
    так что про уничтожение религии у Гитлера речи не идет. только про циничное использование в своих интересах.

  • Страница 6 из 80 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Тристан и Изольда" Р.Вагнера. Премьера в Новой Опере
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 20.03.2017, 16:57
    2. Премьера оперы Пуччини "Богема" в Екатеринбургском театре оперы и балета
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2010, 11:38
    3. Премьера "Паяцев" в "Санкт-Петербург Опера"
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 21.03.2010, 23:09
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 01:40
    5. Премьера необычной оперы "Царица", Новый формат: открытая опера
      от SunnyCat в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 29.07.2009, 13:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100