1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Цитата Сообщение от jazz_cat Посмотреть сообщение
    Так ведь и метрономом надо уметь пользоваться.
    Зачем пользоваться тем, что не пригодится при исполнении на публике?
    А для некоторых стилей музыки он просто необходим, особенно на начальных этапах обучения. Всякие самбы-мамбы и прочие латиносы, к примеру ))
    Самое страшное - это применение метронома именно на начальном этапе обучения. Я считаю, что уж если пользоваться метрономом, то для обучения игры в ансамбле и считать метроном своим партнером по игре. Конечно, он не идеальный партнер, но иногда можно и им попользоваться, чтобы научиться слушать другого исполнителя.
    Когда я играю дуэтом со своим начинающим учеником, то наша игра не строго ритмична - очень гибкий процесс.

    Значит в секвенсере включена функция автоквантайза, которая ровняет ноты по ритмической сетке, ещё и длительность может одинаковую делать. Надо её отключить и записывать принципиально живьём каждую партию, без всяких "штучек". Как сыграете, так и будет звучать.
    В Сибелиусе я записываю ноты при помощи мышки и клавиатуры, а потом для звучания корректирую рубато.
    Скорее это - инструмент для ознакомления с абсолютным чувством времени. Своеобразный "камертон" ритма.
    Камертон ритма у человека в его руках и ногах, только если он не хромой и не инвалид.

    Ученик хочет исполнить какую-нибудь музыку в каком-то темпе: медленно, умеренно или быстро. У каждого человека свой удобный темп для них, а вот метроном будут щелкать или быстрее, или медленнее этого удобного темпа, что создаст кучу проблем у ученика, включая мышечную зажатость, что является самым страшным для него моментом. Некоторые ноты он захочет играть чуть длиннее, а метроном заставит их играть короче, что внесет в игру и зажатость, и суету, и много другое очень плохое.
    Сотни лет музыканты играли и соло, и в ансамбле без метронома (дирижер - это не метроном, однако - у него живой ритм), но вот понадобилось глухому Бетховену играть в ансамбле с партнером, котрого он не слышит. И его друг Майзель изобрел метроном - в помощь глухому: оба музыканта играют под метроном (Бетховен только видит качание маятника) , а значит вместе.
    И вот теперь музыканты пользуются этим костылем для инвалидов и портят собственную игру неправильными ощущениями музыки.
    Я считаю, что метрономом на уроке пользуются ленивые учителя, которые не умеют и не хотят работать над ритмом с учениками, отдавая эту роль механизму. Результат будет плачевный.


  • #12

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Зачем пользоваться тем, что не пригодится при исполнении на публике?
    Гаммы, арпеджио и тд. - публике тоже малоинтересны

    Я считаю, что уж если пользоваться метрономом, то для обучения игры в ансамбле и считать метроном своим партнером по игре. Конечно, он не идеальный партнер, но иногда можно и им попользоваться, чтобы научиться слушать другого исполнителя.
    Правильно считаете. Или на ударной установке, как заниматься ? Педагогу ножкой топать ?

    Когда я играю дуэтом со своим начинающим учеником, то наша игра не строго ритмична - очень гибкий процесс.
    Присутствие метронома - не означает отсутствие учителя, в идеале.

    В Сибелиусе я записываю ноты при помощи мышки и клавиатуры, а потом для звучания корректирую рубато.
    Мне проще сыграть. Приведу пару файлов. В одном - сольная игра без фиксированного ритма. А вот вторая запись... Это "дуэт" одного человека, а третьим был понятно кто, хотя на записи его и не слышно )) "Мёртво" звучит ?

    Камертон ритма у человека в его руках и ногах, только если он не хромой и не инвалид.
    Разные люди - разные ритмы.

    Ученик хочет исполнить какую-нибудь музыку в каком-то темпе: медленно, умеренно или быстро. У каждого человека свой удобный темп для них, а вот метроном будут щелкать или быстрее, или медленнее этого удобного темпа, что создаст кучу проблем у ученика, включая мышечную зажатость,
    Не составляет труда сделать себе комфортный темп. А в реальной работе, когда необходимо читать нотный текст с листа, оркестр не будет ждать отстающего. Включая публику.

    Сотни лет музыканты играли и соло, и в ансамбле без метронома
    Музыканты - они такие... И без равномерной темперации когда-то обходились, не говоря уже о "сибелиусе".

    И вот теперь музыканты пользуются этим костылем для инвалидов и портят собственную игру неправильными ощущениями музыки. Я считаю, что метрономом на уроке пользуются ленивые учителя, которые не умеют и не хотят работать над ритмом с учениками, отдавая эту роль механизму. Результат будет плачевный.
    Не спорю. Механизм должен помогать учителю, а не заменять его. Пусть он безликий, холодный и равнодушный... Но вещь полезная, как манекен или боксёрская "груша". С врождённым абсолютным слухом, в том числе и ритмическим, рождается не так уж много людей, увы. Неритмичных музыкантов - несоизмеримо больше. Удобно потому-что ))
    Вложения Вложения
    Удачи во всём!!!

  • #13

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Долго искал материал для чтения с листа (я начинающий взрослый.) Лучшее, что нашёл - John Kember: http://www.johnkember.com/sdxsig.htm Его книги есть и на Амазоне, но не все. Очень логично и удобно организован материал для постепенной выработки навыков, и указания есть. Каждую книгу проигрываю два раза. Гораздо приятнее, чем детские учебники или простые аранжировки (которые ещё и искать надо.)

    Метроном, по-моему, для чтения с листа не нужен. Просто считайте во время игры. Если трудно, то и вслух не грех.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Учебники для чтения с листа(в электронных вариантах)
      от gerda1765 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.09.2013, 23:51
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.12.2012, 02:06
    3. Развитие навыка чтения с листа!!! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
      от Честный в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 07.05.2012, 18:43
    4. Упражнения для чтения с листа (ф-но).
      от whammy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.07.2011, 11:18
    5. Фаина Брянская Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения п
      от xwaydoublecode1234.rez в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100