1. #1

    По умолчанию Развитие навыка чтения с листа

    Уважаемые формучане, тема встречалась уже, но все ссылки не равботают, так как они двухлетней давности.

    Как вы развивали навыки чтения с листа?

    Какие пособия вы можете посоветова? (чтобы можно скачать, я живу не в России)

    Спасибо!


  • #2
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Практика и только практика. Читайте с листа каждый день, будет прогресс. И старайтесь не просто нажимать нужные клавиши, а видеть все авторские указания, все штрихи, видеть музыку в общем.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #3

    По умолчанию Развитие навыка чтения с листа

    Мне помогает книга Брянской про чтение с листа:
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3141248
    Следуя ее рекомендациям:
    1. регулярно занимаюсь чтением ритмов под метроном или под другую _ритмичную_ музыку (ритмические упражнения из трех учебников ольги берак, syncopation для барабанщиков).
    2. Прежде чем играть, анализирую текст: фразы, форма, кульминации. Пытаюсь найденные фразы заранее мысленно пропеть (тут помогает обычное сольфеджио)
    3. Самое сложное для меня: научиться играть, не смотря на клавиатуру. Играю выученные произведения, гаммы, аккорды, арпеджио с закрытыми глазами. Когда инструмент далеко, пытаюсь представить, как бы я сыграла ту или иную фразу.
    4. Тоже не менее сложное: постоянная практика. Неделю не поиграешь и уже чувствуешь себя выбитым из колеи.
    5. Выбирать материал по силам. Я пока читаю хрестоматию по фортепиано за 3 класс. С материалом сложнее чувствую себя неуютно.
    6. Очень помогает для чтения с листа подбор по слуху и запись (музыкальный диктант). По работе пришлось подобрать за месяц 50 песен и записать их, чтобы не забыть, что там играть. Результат заметила сразу: до этого я читала с листа пьески за 1й класс, а после такого спринта на пюпитре стоит хрестоматия за 3й класс

    Что делаю мало, но чувствую, что это важно:
    Искать в произведениях общие шаблонные фразы, отрабатывать их в разных тональностях, чтобы они были "в пальцах".
    От вот этих "пальцев" так много всего зависит. Особенно сильно это ощущается, когда осваиваешь новый стиль музыки: в руках нет ни одной фразы. Все приходится повторять помногу раз, чтобы оно стало удобным.

    Что еще можно или нужно делать? Если кто-то учится или научился бегло читать с листа, поделитесь своими методами





    Sent from my iPhone using Tapatalk

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    1 - уметь играть на инструменте, не глядя на него - только в ноты.
    2 - играть не нота за нотой, а схватывать группу нот, как буквы в слове. Последняя нота в группе длиннее предыдущих.
    3 - понимать ритм и уметь его, например, прохлопать. Категорически не использовать метроном.
    4 - ноты читать по простому признаку: эта выше, а эта ниже на столько-то шагов, а не просто запомнить названия нот на бумаге и название нот на клавишах (или др. инструменте), а потом во время игры вспоминать, как называется нота и где она исполняется.
    5 - не бояться делать ошибки. Сделал ошибку - иди вперед и ничего не исправляй. Вот во второй раз уже что-то исправится, а что-то еще нет. И это не самое главное.
    6 - играть, играть и еще раз играть.

  • #5

    По умолчанию Развитие навыка чтения с листа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Категорически не использовать метроном.
    После 10 лет классического образования, где преподаватели принципиально не пользовались метрономом, мне было сложно даже в долю прохлопать. И это было моим первым упражнением: хлопать идеально в долю с метрономом.
    Теперь же при разучивании произведений я всегда стараюсь играть под метроном, иногда заменяю его ногой. С ним столько возможностей! Например, метроном стучит не каждую долю, а вот так:
    - 2ю 16-ю в каждой доле (или любую другую);
    - только одну долю из всего такта, например, 2ю. Задача - прочувствовать темп и идеально совпасть с метрономом в следующем такте;
    - метроном в 1,5 раза быстрее/медленнее.
    - комбинация этих вариантов.

    А под обычный метроном в долю я читаю с листа, тк он подстегивает и не дает расслабиться.

    А почему вы считаете, что не стоит играть под метроном? Чем он вредит?



    Sent from my iPhone using Tapatalk

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Цитата Сообщение от Raya.sh Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете, что не стоит играть под метроном? Чем он вредит?
    1 - Он не помогает. В человеке есть внутренние метрономы, которыми нужно уметь пользоваться. Если 10 лет Вас не учили ими пользоваться - это плохо.
    2 - ни один музыкант мира на сцене не играет строго ритмично: чуть длиннее длинная нота, чуть медленнее перед аккордом и многое другое. Когда я записываю музыку (довольно таки уже известную) в компьютерной программе и потом ее прослушиваю, то то, что я слышу - просто ужасно, т.к. строго ритмично каждая нота. Приходится использовать специальные программные "штучки", чтобы замедлить, протянуть, вернуться обратно и т.д.
    Получается живая музыка.
    Если играть под метроном, то музыка пролучается мёртвая и никому не нужная.
    3 - при исполнении музыки нужно прислушиваться к собственным ощущениям ритма, а не к чему-то вне Вас.
    Вот что получается при игре с метрономом:
    Вы совершенно естественно хотите, например, какую-то ноту подержать ну чуть-чуть дольше. А метроном заставляет Вас играть следующую ноту, которая берется не естественно (чуть быстрым движением руки). Если таких неестественных нот мало - редко получаются - то не страшно, но под метроном практически все ноты такие. Хуже такого исполнения трудно что-нибудь придумать. Да и скованность мышц возрастает до такой степени, что все болит и играть невозможно.
    Как же работать над ритмом без метронома:
    1 - мы совершенно легко хлопаем в два раза медленней или быстрей. Это основа. Ноту с точкой (полторы длительности) можно играть абсолютно точно, а можно чуть чуть в сторону, например, в барочной музыке нота с точкой короче, а в романтической - длиннее. Тогда следующая нота длиннее в первом случае и короче во втором. Ни один метроном этого не сделает для Вас.
    2 - когда Вы притоптываете ногой вместо метронома, то используете внутренне ощущение ритма, которое не совсем точное, зато абсолютно музыкальное. Один раз с ногой, другой раз без ноги и опять по кругу. Так Вы научитесь играть ритмично и музыкально.
    Метроном придумал Мазель, друг глухого Бетховена, чтобы тот мог играть в ансамбле с другим человеком, не слыша его исполнение, а ориентируясь на качание маятника. Если все играют под такой метроном, то все играют вместе. Нормальным музыкантам это не нужно.
    Другими словами: метроном - это костыли для инвалида.

  • #7

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    1 - Он не помогает. В человеке есть внутренние метрономы, которыми нужно уметь пользоваться.
    Так ведь и метрономом надо уметь пользоваться. А для некоторых стилей музыки он просто необходим, особенно на начальных этапах обучения. Всякие самбы-мамбы и прочие латиносы, к примеру ))

    Когда я записываю музыку (довольно таки уже известную) в компьютерной программе и потом ее прослушиваю, то то, что я слышу - просто ужасно, т.к. строго ритмично каждая нота. Приходится использовать специальные программные "штучки", чтобы замедлить, протянуть, вернуться обратно и т.д. Получается живая музыка.
    Значит в секвенсере включена функция автоквантайза, которая ровняет ноты по ритмической сетке, ещё и длительность может одинаковую делать. Надо её отключить и записывать принципиально живьём каждую партию, без всяких "штучек". Как сыграете, так и будет звучать.

    Другими словами: метроном - это костыли для инвалида.
    Скорее это - инструмент для ознакомления с абсолютным чувством времени. Своеобразный "камертон" ритма.
    Обнаружил в запаснике небольшой учебник, на тему читки нот с листа. Буду рад, если пригодится.
    Вложения Вложения
    Удачи во всём!!!

  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Цитата Сообщение от jazz_cat Посмотреть сообщение
    Так ведь и метрономом надо уметь пользоваться. .
    Бред кошачий...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #9
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    очень помогает игра в четыре руки...

  • #10
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Развитие навыка чтения с листа

    Метроритм - это как дыхание музыки, её пульс. Попробуйте дышать строго по метроному, или шагать. Метроном умервщляет музыку, жизнь, делает её искусственной. У музыканта должен быть внутренний, живой метроном.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учебники для чтения с листа(в электронных вариантах)
      от gerda1765 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.09.2013, 23:51
    2. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.12.2012, 02:06
    3. Развитие навыка чтения с листа!!! ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
      от Честный в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 07.05.2012, 18:43
    4. Упражнения для чтения с листа (ф-но).
      от whammy в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.07.2011, 11:18
    5. Фаина Брянская Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения п
      от xwaydoublecode1234.rez в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100