1. #1

    По умолчанию Напряжение во время игры на фортепиано

    Товарищи-музыканты-пианисты, поделитесь, пожалуйста, своим успешным или безуспешным, но прежде всего опытом, как освобождаться от зажимов.
    Поймала себя на ощущении, что во время игры не просто руки и мысли напряжены, а еще и шея, плечи, спина. При этом ощущение, будто если я хоть что-нибудь расслаблю, то звук сразу потеряется, станет расхлябанным, или я тут же потеряю фразу и оборву ее на полуслове, или вообще клавиатура улетит. И это привычка, выработанная за >10 лет занятий на фп (музыкальная школа, затем музыкальный колледж, а сейчас уже и консерватория), осознанная только сейчас.

    Чтобы расслабиться, приходится мысленно напрягаться и внимание переносить на физические ощущения. Но стоит только "отвлечься" на музыку, я снова "деревенею". Последствия сами знаете, какие бывают: периодическая потеря контроля над звуком, иногда ноют руки, быстро устаю за инструментом, да и чувствую себя скованно в музыкальном плане, ни шагу налево - расстрел.
    Из того, что нашла в литературе по теме: Шмидт-Шкловская. Может, есть что-нибудь еще?
    Мой преподаватель фп меня "благословил" сказал, что переучиться играть на инструменте - это как бросить курить (сам он курит каждый час).



  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Напряжение во время игры на фортепиано

    Причин Вашего напряжения несколько:
    1 - Вы играете под метроном, что категорически нельзя делать.
    2 - Вы боитесь ошибиться. Ошибка не страшна - страшна боязнь сделать ошибку.
    3 - может быть еще что-то, но Вас нужно видеть в живую.

  • #3

    По умолчанию Напряжение во время игры на фортепиано

    Спасибо за ответ Причины - изначально данные мне неправильные пианистические навыки ну и, конечно, боязнь ошибиться. Метроном тут ни при чем, он у меня всего полгода, а проблема существует со старших классов музыкальной школы. В колледже напряжение доходило до болезненных спазмов в спине и шее.
    Кто виноват - понятно. Что теперь с этим делать? Способ "Расслабься и не бойся!" не помогает, а даже уже раздражает. Частично помогли постоянные выступления (клин клином). И еще медленный, но хоть какой-то эффект оказывают гаммы со скоростью черепахи с проверкой дыхания кисти, локтя на каждой ноте и гимнастика из Шмидт-Шкловской.

    Думаю, я не одна такая пугливая и зажатая. Поэтому интересуюсь опытом других живых людей. Желательно конкретным. Или литературой на эту тему (например, книги по профзаболеваниям пианистов, зажимам, методике обучения взрослых игре на фортепиано).


    Sent from my iPhone using Tapatalk

  • #4

    По умолчанию Re: Напряжение во время игры на фортепиано

    Цитата Сообщение от Raya.sh Посмотреть сообщение
    Товарищи-музыканты-пианисты, поделитесь, пожалуйста, своим успешным или безуспешным, но прежде всего опытом, как освобождаться от зажимов.
    Поймала себя на ощущении, что во время игры не просто руки и мысли напряжены, а еще и шея, плечи, спина. При этом ощущение, будто если я хоть что-нибудь расслаблю, то звук сразу потеряется, станет расхлябанным, или я тут же потеряю фразу и оборву ее на полуслове, или вообще клавиатура улетит. И это привычка, выработанная за >10 лет занятий на фп (музыкальная школа, затем музыкальный колледж, а сейчас уже и консерватория), осознанная только сейчас.

    Чтобы расслабиться, приходится мысленно напрягаться и внимание переносить на физические ощущения. Но стоит только "отвлечься" на музыку, я снова "деревенею". Последствия сами знаете, какие бывают: периодическая потеря контроля над звуком, иногда ноют руки, быстро устаю за инструментом, да и чувствую себя скованно в музыкальном плане, ни шагу налево - расстрел.
    Из того, что нашла в литературе по теме: Шмидт-Шкловская. Может, есть что-нибудь еще?
    Мой преподаватель фп меня "благословил" сказал, что переучиться играть на инструменте - это как бросить курить (сам он курит каждый час).

    Мне кажется, суть проблемы лежит не только в пианистической-физической плоскости.Очень часто в психологическом зажатии. По себе знаю, неудачное выступление, потеря текста могут неожиданно привести к таким проблемам. Загляните глубже, может в детстве Вас " почморили" чуток.Можно поговорить с психологом, если такие мысли имеются. Ничего в этом особенного нет.Есть дыхательные техники, помогают при стрессе и зажиме.

  • #5

    По умолчанию Re: Напряжение во время игры на фортепиано

    Товарищи... у меня, видимо, та же проблема
    Музыкалку закончила по классу баяна сейчас занимаюсь с преподавателем на фортепиано.
    Он говорит мне, что рука зажата, что пальцы слабые, что из-за этого мы стоим на месте и не можем идти дальше(((
    Я говорю, что не понимаю, как одновременно руку расслабить и пальцы усилить, он говорит - если не сможешь этого, у нас ничего не получится.
    Я не знаю,что делать((( Что ж теперь, отказаться от мечты играть на фоно? ((( Что мне моими руками из жо... делать?

  • #6

    По умолчанию Re: Напряжение во время игры на фортепиано

    Цитата Сообщение от Jenich25 Посмотреть сообщение
    Я не знаю,что делать((( Что ж теперь, отказаться от мечты играть на фоно? ((( Что мне моими руками из жо... делать?
    Первое, что пришло мне в голову - найти другого преподавателя.
    Хотя я не преподаватель музыки и даже не музыкант, можно мои слова в расчет не принимать. Но очень странна позиция педагога. У него все остальные ученики сами по себе с идеально раскованным телом и с сильными пальцами?
    ... не для испытания твоего благоразумия, а бесхитростно я писал.

  • #7

    По умолчанию Напряжение во время игры на фортепиано

    http://m.vk.com/topic-3914264_27824005 прочитай эту книгу. Введение можно опустить: в нем автор описывает свои проблемы и каким образом она искала решение. Начать сразу с гимнастики.
    Еще мне немного помогает гимнастика для независимости пальцев: простая, и делать ее можно где угодно:
    http://vk.com/wall-42154450_9792



    Sent from my iPhone using Tapatalk

  • #8

    По умолчанию Напряжение во время игры на фортепиано

    Цитата Сообщение от Gusic_2012 Посмотреть сообщение
    Первое, что пришло мне в голову - найти другого преподавателя.
    Да, это было бы самым правильным, но, к сожалению, не все преподаватели фортепиано компетентны в вопросах переучивания взрослых людей с закоренелыми вредными привычками.
    99% грамотных педагогов, ставящих руки, работают в детских музыкальных школах. И они предпочтут взять в ученики ребенка, а не взрослого - с ним легче и быстрее добиться результата.

    Даже из вялотекущего обсуждения в этой теме напрашивается вывод: волшебного решения нет. Поможет только самообразование и внимание к собственной технике звукоизвлечения.


    Sent from my iPhone using Tapatalk

  • #9
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Напряжение во время игры на фортепиано

    Цитата Сообщение от Raya.sh Посмотреть сообщение
    99% грамотных педагогов, ставящих руки, работают в детских музыкальных школах. И они предпочтут взять в ученики ребенка, а не взрослого - с ним легче и быстрее добиться результата.
    А мне кажется, что как раз наоборот. Взрослый человек намного ответственнее ребёнка, мозг лучше развит, к тому же деньги платит за уроки, потому с ним добиться результатов будет заметно легче. Да и рядом не будет присутствовать мамаши, только педагог и взрослый ученик, что тоже плюс. Но вот поорать на него уже вряд ли получится.)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Похожие темы

    1. Свиридов - Время вперед, перелож. для фортепиано
      от earth_planet в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.01.2014, 17:07
    2. Города нет в списке Нужен преподаватель игры на гитаре, Киев, дневное время
      от УрокиГитары в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2010, 23:29
    3. Сонантное напряжение
      от Olorulus в разделе Теория музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 07.05.2008, 20:13
    4. Ощущения во время игры
      от Handwerker в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 04.12.2007, 02:08
    5. Мозг/Сознание во время игры (флейта, но не только)
      от tutti.flutti в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 21.11.2007, 16:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100