1. #1

    По умолчанию С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Сам я по образованию гуманитарий, но по складу ума технарь. С музыкой вообще ничего общего не имел (в детстве к сожалению не занимался ни сольфеджио ни чем-то подобным). С появлением у меня сборников электронно-танцевальной музыки мое отношение очень резко изменилось - я влюбился в эту музыку, в это стилистическое направление (progressive trance, trance). Мне и раньше некоторые исполнители нравились (в другом направлении), но эти стили для меня стали просто образом мысли, глатком воздуха, ритмом жизни. Я сам решил постигать именно сочинительство. Перечитал необходимое, вник в суть за короткий промежуток времени (за год уже начал пробовать что-то сочинять). Но меня сильно ужасает одна вещь. То, что ужасает – касается именно самого процесса сочинительсвта, композиторства, зерна создания мелодии, вернее ее зарождения в уме, сознании (откуда именно она берется). Искав в интернете ответы на эти вопросы, часто приходилось даже слышать, что музыку некоторые композиторы сочиняли под действием психотропных веществ. Тут резко возникает путаница в сознании. Получается, отход от действительности посредством курения всякой дури или употребления алкоголя – способствует сочинительству, приливу новых идей, состоянию умиротворения в котором сочиняется лучше? Я очень сильно переживаю по этому поводу. Почему, ведь, среди других ремесел, профессий: врачебных, учительских, и прочих даже рядом не может стоят это: курение дури либо алкоголь в качестве средства, способствующего на пользу. Всем понятно, что это абсурд и здесь даже тени сомнения не возникает. А с композиторством, сочинительством, особенно в электронно-танцевальном направлении, как буд-то бы они идут бок о бок. Возникают даже такие ассоциации и мысли, что понравившийся трек электронно-танцевального направления (с богатой мелодией, а главное смыслом) написан чуть ли не наркоманом, курившим что-нибудь. Пожалуйста помогите преодолеть неправильное. Я сам осознаю, что это не так, но мысли эти побороть не могу.


  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Цитата Сообщение от Тимофей А Посмотреть сообщение
    , Получается, отход от действительности посредством курения всякой дури или употребления алкоголя – способствует сочинительству, приливу новых идей, состоянию умиротворения в котором сочиняется лучше
    Выпив или покурив дури, мы сами себе кажемся гениальными...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Тимофей, у меня сразу вопрос: каким образом Вы планируете сочинять музыку, не имея за плечами даже муз. школы?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #4
    Постоянный участник Аватар для AnnVikiRoma
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)


    то есть если моей доче среднего школьного возраста задают по композиции сочинить что-нить ... этакое...нестандартное, то мне ей готовить косячок-с? а то вдруг не справится?
    чей-то как-то....

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Тимофей, у меня сразу вопрос: каким образом Вы планируете сочинять музыку, не имея за плечами даже муз. школы?
    У меня, например, в планшете есть какое-то приложение - Music Maker. Там по кнопочкам потыкаешь — ритм-секцию выставишь, инструменты добавишь, аккорды можно менять... — и что-то такое брешет на выходе. Вот, и сочинил...

    Курить можно, пока по кнопочкам попадаешь...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Цитата Сообщение от AnnVikiRoma Посмотреть сообщение

    то есть если моей доче среднего школьного возраста задают по композиции сочинить что-нить ... этакое...нестандартное, то мне ей готовить косячок-с? а то вдруг не справится?
    чей-то как-то....
    Как минимум бокал винца, для вхождения в творческое состояние.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #7
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    У меня, например, в планшете есть какое-то приложение - Music Maker. Там по кнопочкам потыкаешь — ритм-секцию выставишь, инструменты добавишь, аккорды можно менять... — и что-то такое брешет на выходе. Вот, и сочинил...

    Курить можно, пока по кнопочкам попадаешь...
    А я всё по-старинке, сам, да ещё в нотной тетрадке карандашом пишу. Категорически не принимаю никакие гаджеты в творческом процессе.)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #8
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А я всё по-старинке, сам, да ещё в нотной тетрадке карандашом пишу. Категорически не принимаю никакие гаджеты в творческом процессе.)
    Я принимаю. Не гаджеты только, а программу FINALE. Что мне подходит — что можно вчерне послушать всю партитуру сразу или какую-то группу инструментов с любого места, и главное — не надо "зачёркивать", можно просто вырезать фрагмент, вставить/убрать какое-то количество тактов, если нужно, что-то изменить, копировать и т.д. И что ещё важно — когда текст "утрясётся", тут же можно распечатать на цивилизованно выглядящие бумажные ноты. Особая прелесть, которая очень помогает в ансамблевых и оркестровых вещах — возможность одним движением извлечь все партии из партитуры.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #9
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)


  • #10
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: С чем ассоциировать сам процесс зарождения идеи, сочинительства музыки? Объясните, прошу (Важно очень)

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Курить можно, пока по кнопочкам попадаешь...
    Вот так технологии убивают творчество!
    Не зря Епрст - в тетрадке карандашиком.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подскажите пожалуйста, очень важно!
      от Doll в разделе Беседка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 18.07.2011, 15:10
    2. Очень прошу помощи в опознании музыки!!!
      от Дариус в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.11.2009, 16:40
    3. Помогите найти ноты!!!Очень важно!!!
      от Почтальон Печкин в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2007, 19:02
    4. Прошу помощи, это очень важно.
      от Лётчик в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.08.2006, 09:17
    5. Прошу помощи, это очень важно.
      от Лётчик в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.07.2006, 14:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100