1. #1
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Прогибающиеся фаланги пальцев.

    Добрый день всем форумчанам. Вот такой вопрос давно меня интересует: почему во всех методиках по игре на ф-но категорически запрещается прогибать фаланги пальцев ( те, которые на конце пальца, не знаю, как по- латыни называются)? А ведь при игре медленного легато таким способом площадь подушечки пальца становится больше.Кстати, В.Горовиц именно такими пальцами с прогибающимися фалангами всегда играл, что не помешало ему стать великим пианистом. Объясните, форумчане, с чувством, с толком, с расстановкой, что такого страшно криминального содержится в прогибающихся фалангах?


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Прогибающиеся фаланги пальцев.

    У моих учеников из Индии пальцы так сильно прогибаются в обратную сторону, что просто ужасть.
    Что получается:
    1 - для нажима на клавишу им нужно делать как бы два движения: первое с нормальным положением пальца, а второе для прогиба.
    2 - для снятия пальца с клавиши тоже нужно два движения: первое палец выпрямляет, а второе снимает с клавиши.
    При этом получается как бы неслышный щелчок пальца гнущегося туда-сюда.
    Некачественность игры при этом зависит от степени такого прогиба - у индусов это ну слишком сильно заметно, хотя у других это не так сильно заметно. Если такой прогиб маленький и не мешает играть, то пусть так и будет. Это только в советских школах запрещали ставить палец не круглый. Прямой палец - это не трагедия. Так многие играют.
    А вот скрипачи с таким дефектом постановки пальцев на струну - просто кошмар.
    В любом случае, все индивидуально и решается с каждым учеником.

  • #3

    По умолчанию Re: Прогибающиеся фаланги пальцев.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Добрый день всем форумчанам. Вот такой вопрос давно меня интересует: почему во всех методиках по игре на ф-но категорически запрещается прогибать фаланги пальцев ( те, которые на конце пальца, не знаю, как по- латыни называются)? А ведь при игре медленного легато таким способом площадь подушечки пальца становится больше.Кстати, В.Горовиц именно такими пальцами с прогибающимися фалангами всегда играл, что не помешало ему стать великим пианистом. Объясните, форумчане, с чувством, с толком, с расстановкой, что такого страшно криминального содержится в прогибающихся фалангах?
    Мне кажется, ничего страшного в этом нет. Просто существует общепринятая методика, которая запрещает такую постановку рук. А так, звук наоборот получается чище и красивее, и не только в легато, стаккато тоже очень удобно играть такими пальцами.

  • Похожие темы

    1. Развитие пальцев
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.04.2012, 21:48
    2. Беглость пальцев!
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 26.03.2012, 13:50
    3. Разработка 4-5 пальцев
      от Vergil в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.07.2011, 01:14
    4. Артрит пальцев
      от NataStroganova в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2010, 16:07
    5. независимость пальцев
      от Бубнов в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.07.2010, 13:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100