Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Как научиться понимать балет?

              
  1. #1

    По умолчанию Как научиться понимать балет?

    Здравствуйте уважаемые участники Форума.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно прочесть или где еще почерпнуть информацию, чтобы научиться понимать композицию танца, хореографический текст, пантомиму, рисунок танца. Понятно, что можно прочесть подробное либретто (к стати подскажите где их можно раздобыть), но тогда получается ситуация как будто слушаешь на незнакомом языке книгу содержание которой тебе известно. Знание основных па не дает прояснения происходящего на сцене.

    P.S. Пример пантомимы который, по моему, не реально понять без знания значения жестов.

  • #2
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    основные па не выражают эмоций, душевных движений. они - лишь технический арсенал, их выражает весь образ артиста. многое о внутреннем мире героев говорит музыка. а содержание балета есть в его либретто - книжечке, продающейся в театре.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #3

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Простите Anna-Marta, но мне кажется, что вы недостаточно внимательно прочли мое первое сообщение, там было и про па и про либретто. Что касается музыки, то я думаю что ее трудно однозначно интерпретировать не разбираясь в хореографии. Например, Пиковая дама Пети поставлена на музыку Шестой симфонии Чайковского, получается музыку можно интерпретировать и так и иначе.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Цитата Сообщение от caneton Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые участники Форума.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно прочесть или где еще почерпнуть информацию, чтобы научиться понимать композицию танца, хореографический текст, пантомиму, рисунок танца. Понятно, что можно прочесть подробное либретто (к стати подскажите где их можно раздобыть), но тогда получается ситуация как будто слушаешь на незнакомом языке книгу содержание которой тебе известно. Знание основных па не дает прояснения происходящего на сцене.
    P.S. Пример пантомимы который, по моему, не реально понять без знания значения жестов.
    Вы это серьезно? В балете нет специальных пантомимическитх жестов, которые нужно изучать хоть самим танцорам, хоть зрителям. Все жесты - это или просто танцевальные жесты, или те жизненные жесты, которыми мы пользуемся в обыденной жизни. Их мы понимает, т.к. встречаем ежедневно при общении. Ничего нового и особого в балете нет.
    Это видео, которые Вы тут нам продемонстрировали, это не танец из балета "Лебединое Озеро" - так, выдумка какого-то человека. Для чего? Ну, ему так захотелось.
    Балет можно смотреть по-разному: просто слушать музыку и наслаждаться танцем артистов; можно прочесть либретто и знать, по какому фрагменту из сюжета этой сказки происходит танец и как музыка соотносится со всем этим.

  • #5

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно? В балете нет специальных пантомимическитх жестов, которые нужно изучать хоть самим танцорам, хоть зрителям.
    http://ballet.isport.com/ballet-guid...ings-in-ballet

  • #6
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Цитата Сообщение от caneton Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые участники Форума.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно прочесть или где еще почерпнуть информацию, чтобы научиться понимать композицию танца, хореографический текст, пантомиму, рисунок танца.
    Нигде.
    Нет, если есть желание почитать про балет - это к Гуглю, лишним тоже не будет. А научиться понимать... по книжке... забудьте. Всё что Вам нужно - это желание понять, которое выражается через желание смотреть. Если смотреть не хочется, значит и понять не получится. И никакие книги в этом не помогут.
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Уважаемый caneton, с вопросами о балете лучше обращаться на специальный форум: http://forum.balletfriends.ru/index.php

    Хотя я не думаю, что там вам дадут другой ответ. Насколько я знаю, это в индийских танцах действительно существует язык жестов: см. http://www.indiadance.ru/hand1.php

  • #8

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Уважаемые форумчане, благодарю вас за ответы, но вопрос стоял несколько шире понимания пантомимы, видео было приведено в качестве примера, иллюстрирующего только часть вопроса. Вопрос был такой:

    что можно прочесть или где еще почерпнуть информацию, чтобы научиться понимать композицию танца, хореографический текст, пантомиму, рисунок танца.
    Балет мне нравится смотреть, и слушать балетную музыку нравиться. К гуглю обращался, он скоро меня наверно забанит .

  • #9
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Не знаю поможет Вам или нет,но я даю Вам ссылку на балетные либретто.
    На мой взгляд жесты и движения в балете передают чувства и настроение персонажей.
    Надо просто знать чем живут,страдают персонажи и будет проще понять

    Посмотрите балетные либретто:
    http://www.belcanto.ru/genre_balet.html
    мир оперной классики
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=14303

  • #10
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Как научиться понимать балет?

    Также, по-моему, будет интересно почитать биографии знаменитых танцовщиков, балерин.
    Там много сказано о том, как гениальные люди работали над образами балета.

    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как научиться понимать классическую музыку?
      от Любопытствующий в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 820
      Последнее сообщение: 06.01.2024, 22:10
    2. Как научиться понимать популярную музыку?
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 16.01.2012, 18:24
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.05.2010, 11:21
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Современная музыка, или Как Прикажете Понимать?
      от Flat в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 106
      Последнее сообщение: 26.09.2007, 16:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100