Страница 17 из 48 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 472

Тема: Революция или контрреволюция?

              
  1. #161
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Мне было интересно слушать, остались очень положительные эмоции.
    Можете поделится впечатлениями?
    Насколько мне известно, в Петербурге, например, в Союзе композиторов есть ассоциация современной музыки, а есть традиционной. Полагаю, что и в Москве тоже.
    Мне кажется, что термины подобраны не вполне точно, но это композиторы, а не филологи
    На концертах было ощущение новаторства или традиции?
    Я понимаю, что новаторство может быть и в рамках традиции. Но мне интересны те, кто не вписывается в эти рамки.
    Последний раз редактировалось Ольга; 28.03.2015 в 10:01.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #162
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    народная музыка является "низкой" только для уродов, пардон, типа героя "Бесприданницы" Карандышева. сегодня их нет,
    уверены?
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #163
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ...всё смешалось в доме Облонских... музыка академическая перестает претендовать на роль высокой науки...
    А зачем музыке претендовать на роль высокой науки? У неё своя роль, у науки - своя.
    Интересно, слышал ли уважаемый gene_d (и другие форумляне) вот такое произведение:

    В.Мартынов. "Войдите" композиция для двух скрипок, челесты и струнного оркестра (1985).
    исполняют Мирослава Которович, Юрий Кириченко и камерный ансамбль. Запись сделана на концерте памяти замечательного украинского скрипача Богодара Которовича

  • #164
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А зачем музыке претендовать на роль высокой науки? У неё своя роль, у науки - своя.
    Пифагор считал иначе
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #165

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А зачем музыке претендовать на роль высокой науки?
    Музыка на какую-либо роль не претендует.
    Объективно существуют различные формы познания.
    Человеческое познание осуществляется в различных формах, в различных видах творческой деятельности, в частности в форме науки, в форме музыки и т. д.
    Формализм в музыке, как и в науке, делает более узкими познавательные возможности.
    Напротив, вовлечение неформального инструментария, вовлечение всех граней и ресурсов человеческого сознания, выход на более широкие каналы связи с общественно-исторической практикой позволяет поднять процесс познания на качественно более высокий уровень.

  • #166
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Да, и этот самый заокеанский лидер уже привёл одну страну к апокалипсису - вашу, а Вы словно слепой котёнок, стоите на краю пропасти и не понимаете этого.
    все всё поняли, кроме Вас.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #167
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Несколько цитат из интервью с Владимиром Мартыновым - композитором, музыковедом и философом, автором нашумевшей книги "Конец времени композиторов" (статья в Вики о Мартынове - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартын...димир_Иванович). Интервью опубликовано в Российской газете в 2013 г.:
    Вы написали десятки симфонических, инструментальных, балетных, оперных произведений. Какова судьба академического композитора сегодня?

    Владимир Мартынов: Она плачевна.

    Только в России?

    Владимир Мартынов: Везде, во всем мире. Есть более успешные, менее успешные композиторы, но в принципе дело плохо.

    Академическая музыка не пользуется спросом?

    Владимир Мартынов: Нельзя сказать, что она совсем не востребована. В каких-то областях даже очень востребована. Например, как ни странно, чрезвычайно востребовано оперное искусство. Но не у нас, а на Западе, в таких культурных центрах, как Париж, Лондон. Там надо за год покупать билеты. И там идут постановки Генделя, других замечательных композиторов. В наше время, в пятидесятые - семидесятые годы, так не было. Почему-то считалось, что Бах великий, а Гендель - так себе. Сегодня же появилось целое поколение исполнителей, которые могут петь эти сложнейшие арии. Но в основном академическая музыка - это полный отстой и ретроградство. Потому что все великие исполнители ушли. Караян, возможно, был последним, да и то сильно навредил себе своей коммерческой политикой.

    Что же делать авторам современных опер, симфоний, кантат?

    Владимир Мартынов: Ничего не делать. Просто сегодня не надо быть академическим композитором. Если твои сочинения не доходят до публики, то чего же дурака валять.

    Почему в России нет музыкального рынка?

    Владимир Мартынов: Для того чтобы появился рынок, нужна какая-то институциональная база. Что является рынком для композитора? Прежде всего система фестивалей современной музыки. Причем фестивалей дотируемых. У меня есть свой ежегодный фестиваль, в нем, слава богу, предусмотрены гонорары для исполнителей, но я не имею возможности заказывать произведения. Нужны фестивали, обладающие достаточным финансовым ресурсом для заказа произведений. Кроме того, нужны фонды, из которых можно спонсировать создание современной музыки. Наконец, нужны музыкальные издательства. За счет чего живет Пярт или Канчели? За счет своих издательств. И они не просто издают современные музыкальные произведения - они продвигают их. У нас же, в России, ничего этого нет.

    А публика изменилась за последние лет двадцать?

    Владимир Мартынов: Она изменилась гораздо раньше. С тех пор как резко поубавилось любителей музыки. Обратите внимание, в пятидесятые - шестидесятые годы из пяти отроков трое худо-бедно учились в музыкальной школе. Считалось, что это просто необходимо. Юные дарования, как могли, исполняли "Полонез" Огинского или "Баркаролу" Чайковского, но так или иначе многие играли. Именно такие любители музыки и составляют ядро публики. Я помню, в семидесятые годы некоторые знатоки, весьма искушенные в музыкальном искусстве, приходили на концерт с партитурами. Это была настоящая публика. Те самые пресловутые интеллигентные старушки, над которыми принято было иронизировать. А недавно я попал на концерт Башмета в Большом зале консерватории и вообще не понял, кто это сидит там. Люди пришли "на Башмета", потому что это престижно... Впрочем, что это мы заладили - "академическая музыка, академическая музыка"?.. Да плевать на эту академическую музыку! Сходим лучше на концерт Лени Федорова и его группы "АукцЫон"....

    А как вы оцениваете оперные постановки Дмитрия Чернякова?

    Владимир Мартынов: Я не поклонник Чернякова, но дело не в этом. Нельзя ждать обновления оперы от оперной режиссуры. Все-таки в опере главное музыка, а главный автор - композитор. И оперные реформы всегда исходили не от режиссеров, а от композиторов: Монтеверди, Глюк, Вагнер... Сегодня же у нас, а может, и вообще в мире нет фигуры, способной сделать оперную партитуру принципиально нового типа. Были блестящие попытки у Филиппа Гласса. Но лично для меня две великие оперы - это "Воццек" и "Лулу" Берга. Почему они великие? Потому что это оперные партитуры действительно нового типа. Как бы там режиссеры ни изощрялись, новая опера не родится, если не будет новых партитур. Меня раздражает, когда, скажем, в "Аиде" почему-то витает чеченская война, а Царь Додон в "Золотом петушке" своими манерами напоминает генсека. Это абсолютное недоверие к музыкальному тексту.

    Вы настаиваете на том, что время композиторов прошло?

    Владимир Мартынов: Для меня это совершенно очевидно и не требует никаких доказательств. Время композиторов было связано с чем? С нотопечатанием. Печатный нотный текст был абсолютен. Если композитор не напишет этот нотный текст, музыканту нечего играть, слушателю нечего слушать, критику нечего критиковать. Всю эпоху композиторства можно рассматривать как узурпацию свободно льющегося музыкального потока, в котором композиторы начали делать какие-то ирригационные системы - запруды, резервуарчики... Это замечательные инженерные сооружения, но это все-таки утрата свободного потока. Тем не менее композитор стал ключевой фигурой и единственным игроком на поле. Но с появлением микрофона и звукозаписи к микрофону может подойти любой человек, даже не знающий нотной грамоты, - какой-нибудь темнокожий музыкант из Нью-Орлеана или крестьянин, поющий в хоре Пятницкого. Таким образом, на поле оказалось уже несколько игроков и они уравнялись в своем значении. Особенно очевидным это стало к концу XX века. Фигура композитора отошла на второй план. А на первый вышли дирижер и исполнители, то есть люди, которые стоят ближе к микрофону. Затем появилась звукозапись, и здесь композитор опять оказался на вторых - третьих ролях. Достаточно было этой одной технической причины - появления микрофона и звукозаписи, чтобы композитор утратил свое музыкальное первородство. Сегодня премия "Грэмми" абсолютно точно показывает место академической музыки в общем раскладе. Из 115 номинаций на эту премию академическая музыка располагается где-то в промежутке между 93-й и 105-й. Композитор сам по себе никогда не сможет получить "Грэмми", если его произведение не представит публике какой-нибудь крутой исполнитель.

    (полный текст интервью - см. здесь)

  • #168
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Анна-Марта, я не буду общаться с usman'ом даже посредством Вашего посредничества.
    Вам лично скажу лишь, что хорошо бы отличать методы композиции от результатов их применения.
    упорядоченные методы и системы могут давать "на выходе" музыку "с противоположным эффектом".
    я не музыковед. мой взгляд на музыку - снаружи, а не изнутри.

    впрочем, неважно.
    я ответил только из вежливости. я не собираюсь дальше вести музыковедческие дискуссии. для этого есть музыковеды.
    но вы пришли сюда, на ветку "Теория музыки" и разбрасываетесь ярлыками, привязывая их к композиторам, музыки которых не понимаете и не знаете о принципах их работы, методах сочинения и используемых ими теоретических (на самом деле - практических) приемах сочинения. это неграмотный дилетансткий метод. вы не объяснили, как вам в голову пришло обвинить Мессиана в беспорядочности, нестройности. если вы слушаете музыку и ее не понимаете, она вас не радует эмоционально, из этого не вытекает, что эта музыка бессистемна.
    вот небольшая пьеса "Рождество" из его самого известного ф-ного цикла "20 взглядов на младенца Иисуса" https://www.youtube.com/watch?v=CBnKaZm5riE по моему, очень простая, понятная образность и стройная форма (простая трехчастность). в чем бессистемность?
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #169
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Несколько цитат из интервью с Владимиром Мартыновым - композитором, музыковедом и философом, автором нашумевшей книги "Конец времени композиторов" (статья в Вики о Мартынове - см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартын...димир_Иванович). Интервью опубликовано в Российской газете в 2013 г.:
    дорогой Читатель. мне жаль ваших сил... даже у меня нет желания читать эти полотна, простите за самоуверенность. впрочем, может, кто-то и прочтет самоотверженно...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #170
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Революция или контрреволюция?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    уверены?
    нет
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Страница 17 из 48 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пятая информационная революция
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 11:55
    2. Новое эл. ф-но V-piano от Roland.. преподносится как революция..
      от АлександрМск в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2009, 10:21
    3. Революция на ТВ
      от Loge в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 28.03.2007, 22:30
    4. Помаранчевая революция: кто как?
      от Zmei в разделе Про все на свете
      Ответов: 157
      Последнее сообщение: 17.03.2005, 20:43
    5. Будет революция в пении и очень скоро
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2002, 16:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100