Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Бюджетные наушники-вкладыши

              
  1. #11
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    не надо забрасывать меня ссылками... на эту тему уже столько всего в свое время было написано...
    я разницу четко слышу, поэтому в mp3 классику и акустическую музыку вообще стараюсь не слушать.
    вот и всё. спорить тут не о чем...
    Вот именно. У меня дома, в моем мини-баре, до сих пор стоит бутылка Хеннеси, которую я выиграл в споре с одним из таких как вы. Лет пять назад, когда я и несколько моих знакомых филофонистов, собрались дома у одного из нас (весьма не бедного бизнесмена), зашел разговор о качестве звука в формате mp3. И тогда, чтобы покончить с этим вопросом, я предложил устроить тест. Быстро изготовили треки, в основном с классической музыкой, хотя был и джаз - знакомый бизнесмен был большим поклонником и знатоком джаза - с образцами в формате CD и mp3 с различными битрейтами: 192, 256 и 320 кбит/с. Тест разумеется был слепой, т.е. слушающие не знали, какой трек я поставил. Да я и сам этого не знал, поскольку изготовление треков производил на своей аппаратуре её хозяин. Стоит отметить, прослушивание проводилось на весьма дорогой и качественной системе с колонками класса Хай-Энд.

    Результаты теста были ожидаемы: самый молодой член нашей компании, категорически утверждавший, что он легко отличит mp3 от исходного звука CD - проспорил мне бутылку коньяка. Всё было так, как описано в том сообщении, на которое я выше дал ссылку: 192 кбит/с он еще как-то отличал (и то не всегда), а вот результаты по битрейтам 256 и 320 кбит/сек были на уровне статистической погрешности.
    Последний раз редактировалось Читатель; 26.03.2015 в 13:39.

  • #12
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот именно. У меня дома, в моем мини-баре, до сих пор стоит бутылка Хеннеси, которую я выиграл в споре с одним из таких как вы. Лет пять назад, когда я и несколько моих знакомых филофонистов, собрались дома у одного из нас - весьма не бедного бизнесмена, зашел разговор о качестве звука в формате mp3. И тогда, чтобы покончить с этим вопросом, я предложил устроить тест. Быстро изготовили треки, в основном с классической музыкой, хотя был и джаз - знакомый бизнесмен был большим поклонником и знатоком джаза - с образцами в формате CD и mp3 с различными битрейтами: 192, 256 и 320 кбит/с. Тест разумеется был слепой, т.е. слушающие не знали, какой трек я поставил. Да я и сам этого не зал, поскольку изготовление треков производил на своей аппаратуре её хозяин. Стоит отметить, прослушивание проводилось на весьма дорогой и качественной системе с колонками класса Хай-Энд.

    Результаты теста были ожидаемы: самый молодой член нашей компании, категорически утверждавший, что он легко отличит mp3 от исходного звука CD - проспорил мне бутылку коньяка. Всё было так, как описано в том сообщении, на которое я выше дал ссылку: 192 кбит/с он еще как-то отличал (и то не всегда), а вот результаты по битрейтам 256 и 320 кбит/сек были на уровне статистической погрешности.
    тестированиями я тоже в свое время занимался, пока не надоело.
    конечно, бывает такая музыка, которую в mp3 320 фиг отличишь от оригинала... это смотря как записан оригинал. если с большой компрессией - тогда да... только звукоинженер отличит. или если запись старая, сделанная в 50-е и раньше. или... да можно много примеров найти. поэтому я и не отрицаю mp3 "с налета"... и сам пользуюсь.
    но не везде подряд.

  • #13

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    …классику в формате mp3 имхо слушатьбессмысленно, потому что данный формат убивает динамический диапазон
    Распространённый миф. Mp3 НЕ убивает ДД ни на каких битрейтах.

    Проверено неоднократно конвертированием в mp3 исходного несжатого чистого материала (вокалист с мягким камерным сопровождением) с очень тонко и естественно звучащими на пиано инструментами и сибилянтами певца.

    Доводя эксперимент до экстремального варианта – понижая уровень исходного несжатого материала до минус 40 дБ (!) по отношению к исходному уровню, конвертируя его в mp3 на ЛЮБЫХ битрейтах, а потом – РЕНОРМАЛИЗУЯ уведённый вниз на 40 дБ и сжатый в mp3 файл снова до -0,5 дБ. ДД полностью сохраняется.

    Другое дело – деталировка – кто спорит, разумеется, ухудшается с усилением сжатия (уменьшением битрейта). Степень субъективной заметности ухудшения деталировки при конвертировании в mp3 в разные битрейты – также давно известно, индивидуально разная для разных слушателей.

  • #14
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Распространённый миф. Mp3 НЕ убивает ДД ни на каких битрейтах.

    Проверено неоднократно конвертированием в mp3 исходного несжатого чистого материала (вокалист с мягким камерным сопровождением) с очень тонко и естественно звучащими на пиано инструментами и сибилянтами певца.

    Доводя эксперимент до экстремального варианта – понижая уровень исходного несжатого материала до минус 40 дБ (!) по отношению к исходному уровню, конвертируя его в mp3 на ЛЮБЫХ битрейтах, а потом – РЕНОРМАЛИЗУЯ уведённый вниз на 40 дБ и сжатый в mp3 файл снова до -0,5 дБ. ДД полностью сохраняется.

    Другое дело – деталировка – кто спорит, разумеется, ухудшается с усилением сжатия (уменьшением битрейта). Степень субъективной заметности ухудшения деталировки при конвертировании в mp3 в разные битрейты – также давно известно, индивидуально разная для разных слушателей.
    я думал, Вы понимаете, что значит "lossy форматы уничтожают ДД".

    сжатие сигнала "убивает" попросту самые тихие сигналы на фоне самых громких - и особенно страдают при этом записи именно с БОЛЬШИМ динамическим диапазоном. поскольку в таких записях обязательно присутствует много тихих звуков наряду с громкими. все просто. именно поэтому деталировка ухудшается - громкий сигнал при сжатии почти не страдает... чем тише сигнал на фоне сильного - тем больше он страдает. а то, что Вы сделали в виде эксперимента - это некорректно, поскольку вы уменьшили ВЕСЬ уровень оптом (и сильных и слабых сигналов), а потом вернули его на место. надо было искусственно расширять ДД (не знаю, возможно ли такое) и потом пробовать сжимать в mp3.

    просто негромкие записи с низким ДД, вроде вокала с камерным оркестром, пострадают только в частотке и мелких тембровых нюансах.
    компрессированная громкая музыка вообще практически не пострадает... а что такое компрессированная музыка? - это музыка с изначально "убитым" ДД - искусственно завышенным уровнем слабых сигналов. такой музыкой сейчас заполонен рынок - она звучит громко, четко... и прекрасно поддается сжатию... не является ли этот факт еще одной причиной для излишнего компрессирования? не задумывались? ведь записи в mp3 активно предлагаются на рынке....

    ой, да ладно... я опять ввязался в такую тему и напрасно.

  • #15

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Результаты теста были ожидаемы: самый молодой член нашей компании, категорически утверждавший, что он легко отличит mp3 от исходного звука CD - проспорил мне бутылку коньяка. Всё было так, как описано в том сообщении, на которое я выше дал ссылку: 192 кбит/с он еще как-то отличал (и то не всегда), а вот результаты по битрейтам 256 и 320 кбит/сек были на уровне статистической погрешности.
    Я обычно слушаю аналоговую запись, реже цифровую не сжатую.
    Поскольку часто просят что-то записать и оцифровать, я в некоторый момент приобрел соответствующую аппаратуру.
    Мой оцифровщик в ценовой группе около 10 тысяч руб. в ценах год назад и более.
    Мой опыт показывает, что качество сильно падает при оцифровке, музыка превращается в труп.
    Я собственные оцифровки не слушаю.
    При дальнейшем переходе в MP3 320 (мой основной формат), 256, даже 192 можно заметить микроскопическую разницу и не на всякой музыке.
    Труп убить трудно.

  • #16
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Я обычно слушаю аналоговую запись, реже цифровую не сжатую.
    Поскольку часто просят что-то записать и оцифровать, я в некоторый момент приобрел соответствующую аппаратуру.
    Мой оцифровщик в ценовой группе около 10 тысяч руб. в ценах год назад и более.
    Мой опыт показывает, что качество сильно падает при оцифровке, музыка превращается в труп.
    Я собственные оцифровки не слушаю.
    При дальнейшем переходе в MP3 320 (мой основной формат), 256, даже 192 можно заметить микроскопическую разницу и не на всякой музыке.
    Труп убить трудно.
    если качество "сильно падает при оцифровке", значит или такой оцифровщик, или настроен неправильно.

    я слушаю почти исключительно цифру... с обычных CD или HDCD. агалог - крайне редко - проигрыватель у меня есть и винилов разных старых штук 200... но не люблю я это звучание. никогда не понимал, чем оно так лучше. разве что если слушать мастер-ленты после сведения на студийном магнитофоне, ну тогда да... но это даже не смешно.

    записи на CD встречаются разные. ранние были не очень - глухие и "жесткие". потом научились делать нормальную цифру и меня такие записи полностью устраивают.

    особенно возмущают меня аудиофильские любимые термины типа "теплый ламповый звук".... он у меня ассоциируется с грязным гулким саундом моей старой радиолы, которую я слушал в детстве.... брррррр. аудиофилы знакомые у меня есть, но общаться с ними невозможно долго.

    нифига цифровая запись не "труп". если нормально сделана (а испортить при желании можно что угодно), то полный ОК. а в формате HDCD так и вообще классно!
    пробовал я слушать новый формат SuperAudioCD - да, весьма красиво и аутентично! но никакой новой музыкальной информации он не добавляет на мой слух. в итоге не стал связываться.

  • #17

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    если качество "сильно падает при оцифровке", значит или такой оцифровщик, или настроен неправильно.
    Согласен.
    Цифровая техника для богатых людей.
    На аналоговой технике можно получить хорошее качество при малом бюджете.
    Проигрыватель 50 тыс. руб.
    Головка + иглы 20 тыс. руб.
    Корректор 20 тыс. руб.
    Усилитель 20 тыс. руб.
    Акустика 70 тыс. руб.
    Итого: 180 тыс. руб.
    За эти деньги сравнимое качество в цифре не достижимо.

  • #18
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,399

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Цифровая техника для богатых людей.
    На аналоговой технике можно получить хорошее качество при малом бюджете.
    Проигрыватель 50 тыс. руб.
    Головка + иглы 20 тыс. руб.
    Корректор 20 тыс. руб.
    Усилитель 20 тыс. руб.
    Акустика 70 тыс. руб.
    Итого: 180 тыс. руб.
    За эти деньги сравнимое качество в цифре не достижимо.
    мой комплект стареньких Harman Kardon'ов (усилок и CD плейер) плюс акустика JBL полочная обошлась мне в 1600 долларов. еще не так давно докуплены наушники AKG за 160 долл.
    качество удовлетворяет. менять не собираюсь вот уже почти 20 лет.

    (если теоретически предположить, что образовался бы свободный капитал в несколько тысяч у.е., который можно было бы потратить на технику, поискал бы тоже старый усилок Харман,только двухблочный, и к нему старую акустику JBL Century Gold. но это не обязательно...)

  • #19
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Я обычно слушаю аналоговую запись, реже цифровую не сжатую.
    То, что Вы называете аналоговым звуком, можно только на старых пластинках послушать. Я думаю, что все современные записи, уже довольно давно, делают изначально в цифровом виде. Даже, если потом выпускается виниловая плластинка, сама запись музыки была сделана в цифровом виде. Не понимаю самого смысла погони за аналоговым звуком, тем более слушания виниловых пластинок.

  • #20
    Частый гость Аватар для meloman61
    Регистрация
    04.08.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Бюджетные наушники-вкладыши

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    мой комплект стареньких Harman Kardon'ов (усилок и CD плейер) плюс акустика JBL полочная обошлась мне в 1600 долларов. еще не так давно докуплены наушники AKG за 160 долл.
    качество удовлетворяет.
    Еще пару нюансов - с наушниками все просто, надел и слушаешь, а в колонками надо повозиться: выбор места установки, подставки под колонки, акустика помещения, возможно коврики на стену или пол и т.д. ..., хотя, если слушать музыку, а не звук, то тогда еще проще.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте наушники
      от Antony в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.03.2010, 14:37
    2. Посоветуйте наушники за 300 р.
      от SSK в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 09.03.2010, 14:36
    3. Москва Наушники AKG K 501
      от Scarmelion в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2009, 05:50
    4. Наушники в метро???
      от Узюм в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 09.06.2007, 15:48
    5. наушники
      от phoma_n в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.09.2005, 11:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100