Страница 4 из 338 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 3373

Тема: Смена руководства в Новосибирском оперном ("Тангейзер" как повод...)

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,568
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Мне не надо помогать. Зачем?
    ну не вам, так ситуации в российской опере.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #32
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    налаживать диалог с кем?
    это что получается, теперь творческому человеку перед тем, как писать книгу, картину, снимать кино, ставить спектакль, сочинять музыку - нужно сначала прикинуть, а кому там может его творение не понравиться - и идти "налаживать диалог"?
    Не надо прикидывать. Объяснить свою позицию. Не хочешь - не объясняй. Но если чувствуешь, что понимаешь больше, помоги тому, кто слабее...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #33
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,408

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Не надо прикидывать. Объяснить свою позицию. Не хочешь - не объясняй. Но если чувствуешь, что понимаешь больше, помоги тому, кто слабее...
    это кто ж слабее?? митрополиты слабее режиссеров получаются? а министры слабее художников? бред откровенный.

    и вообще, логика дивная - "если чувствуешь, что понимаешь больше, помоги тому, кто слабее"... то есть по сути полнейшее отсутствие логики и связи одного с другим.
    если хочешь помочь слабому - помоги! материально, морально - как можешь... но действительно СЛАБОМУ... больному, немощному, лишенному помощи - не вопрос! но к творчеству это никакого отношения не имеет. это имеет отношение к любому человеку.

  • #34
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    это кто ж слабее?? митрополиты слабее режиссеров получаются? а министры слабее художников? бред откровенный.

    и вообще, логика дивная - "если чувствуешь, что понимаешь больше, помоги тому, кто слабее"... то есть по сути полнейшее отсутствие логики и связи одного с другим.
    если хочешь помочь слабому - помоги! материально, морально - как можешь... но действительно СЛАБОМУ... больному, немощному, лишенному помощи - не вопрос! но к творчеству это никакого отношения не имеет. это имеет отношение к любому человеку.
    Я говорю о верующих, которые рядом со мной идут по жизни. Им нужна помощь, им нужна вера, они не так свободны внутри - поэтому их сознание слабее...И приходят люди в церковь не от хорошей жизни: горе и болезни часто оказываются причиной обращения к Богу.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Полагаю, что размах реакции на постановку Кулябина был для Мездрича неожиданным. Люди знающие (например, leonore у себя в ЖЖ) отмечали, что по существу постановка идеологически не чужда ни духу вагнеровской оперы, ни традиционным ценностям (поругание образа Христа в ней не прославляется, а осуждается). К ней придрались по форме...
    Поразительно!!! Но ведь сама Кириллина в своей "Мыслильне Клеофиды" (см. тут) признается, что она "спектакля не видела". Но тут же отмечает, что "судя по описаниям, это - именно то, что надо".
    Почему? Отчего? А вот как она это объясняет:
    В Москве идёт "Тангейзер". Поставлен в МАМТе. Спектакль хороший, я была на нем дважды. Красиво сделан, певцы поют великолепно, всё вроде бы на месте. И тем не менее...
    Кириллина полагает, что современная публика 21 века не способна понять оригинальное либретто Вагнера.
    Мы в 21 веке всерьёз будем верить в существование "грота Венеры" где-то в горах под Вартбургом? И в то, что богиня влюблена в средневекового рыцаря с хорошими вокально-поэтическими способностями настолько, что готова насильно удерживать его в своём подземельно-порочном царстве?
    И, поэтому, как она считает, несмотря на кардинальную переделку сюжета в новосибирской постановке:
    этическое послание Вагнера передано с абсолютной точностью.
    Это гораздо правильнее, чем ставить очередного рутинного "Тангейзера" в замшелых средневековых декорациях, чтобы публика чихала от пыли, зевала во время сцены состязания певцов и смотрела на часы в третьем акте, пока там молится Елизавета и убивается по ней верный Вольфрам фон Эшенбах. В мире таких постановок уже не делают. Спросите у потомков Вагнера в Байрейте.
    Ну в правнучек великого композитора, Еву и Катарину, заправляющих сейчас в Байройте, мы тут в свое время немало иронических стрел выпустили. Можно найти при желании те сообщения. Но гораздо важнее, как байройтская публика отнеслась к этим постановкам - весьма отрицательно.

    Но бог с ними - с правнучками. Меня поражает другое: по мнению уважаемой Клеофиды современная публика неспособна понять рутинного (читай, оригинального - Читатель) Тангейзера в "замшелых средневековых декорациях". И поэтому эта опера нуждается в осовременивании, чтобы публика не "чихала от пыли" и не "зевала во время сцены состязания певцов" и не "смотрела на часы в третьем акте, пока там молится Елизавета и убивается по ней верный Вольфрам фон Эшенбах".

    Но почему тогда мы для музыки должны делать исключение. По моим наблюдениям (и не только моим) современная публика точно также неспособна воспринимать оригинального Бетховена, как и вообще классическую музыку. Так почему же и её тоже не осовременить!!! Я ведь ничего не придумываю, не фантазирую!! Еще десять лет назад на нашем форуме активно обсуждалась соответствующая тема, открытая пользователем с ником "Havoc Vulture" с названием "Открытое письмо всем "классикам" - см. её начало здесь. Там её зачинатель из самых лучших побуждений предлагал сделать новые аранжировки классической музыки, используя современные электронные инструменты и синтезаторы. Обязательно почитайте его сообщение полностью - это ведь крик души. Но поскольку, как правило, по ссылкам никто не ходит, приведу здесь некоторые его положения:
    Все дело в том, что я, являясь поклонником серьезной драматической музыки, с некоторых пор практически перестал слушать классическую музыку. Анализируя и размышляя о причинах этого на протяжении уже многих лет, я окончательно пришел к следующему выводу: звучание и аранжировка классической музыки (а отнюдь не содержание лучших её образцов!) в основном изжили себя.

    Столетия назад инструменты симфонического оркестра были лучшими источниками музыкальных звуков. Естественно, что на тот момент звучание симфонического оркестра было наилучшим. Долгое время так оно и оставалось. Но лет 35-40 назад ситуация стала меняться: «классическая» и «современная» музыки, бывшие до этого единым и целым понятием, разделились. Быстрое развитие высоких технологий привело к тому, что стали доступными практически все мыслимые и немыслимые музыкальные звуки, что, в свою очередь, стимулировало бурное развитие музыки вообще. Классическая музыка автоматически стала превращаться в консервативную, а современная быстрыми темпами развивалась, попутно впитывая в себя все достижения электронной и компьютерной техники.

    Вот и получается, что для человека, ухо которого знает, что такое красивый и разнообразный звук, прослушивание классической музыки не только не доставляет удовольствия, но и вызывает иной раз раздражение вследствие своего однообразия и ограниченности. Вспомним Синьора Робинзона с его импровизированным «кинотеатром одного фильма» и его грустный риторический вопрос: «Что у нас сегодня показывают? Ааа, море? Опять море…» Так вот, «классическая» музыка – это то самое море, причем всегда в одну и ту же погоду.

    ...один пример – известные циклы произведений типа «Времен года». Задумывался ли кто-либо над тем, как выиграли бы подобные произведения, если бы настроение и краски различных времен года передавалось бы не только с помощью мелодии, но и звука? А то ведь лето и зима пишутся практически одними и теми же красками...

    Итак, произошла метаморфоза: классическая музыка, будучи современной на протяжении трех столетий, за последние несколько десятков лет превратилась в консервативную. В ней никогда не зазвучит новый голос. В ней нет места шуму прибоя, завыванию ветра и треску костра. Её непоколебимое «status quo» никогда не нарушат плеск волн, шум дождя или раскаты грома. Классическая музыка постепенно превратилась в «скучный жанр». С высоты сегодняшнего дня отчетливо видно, что большинство «классических» произведений несут на себе жирную печать времени и примерно так же современны, как «немое» кино.
    Вот так-то вот, уважаемая г-жа Кириллина. Как вам, к примеру, покажется осовремененное в указанном духе бетховенское трио №7 си-бемоль мажор "Эрцгерцог-трио" с добавлением синтезатора, ударной установки, электрогитар и прочего современного инструментария?!

    А ведь автор этих призывов не иронизирует, он также как и вы в случае с Тангейзером, на полном серьезе и из самых лучших побуждений считает:
    Необходимо .... вдохнуть новую жизнь в лучшие музыкальные творения прошлого, адаптировав их к современным достижениям.
    В результате:
    От этого выиграют все. Я опять начну с удовольствием слушать любимые произведения композиторов прошлого, и конечно же, открою для себя новые...
    Уважаемая Лариса Валентиновна, как вы, способны порадоваться осовремененному "Эрцгерцог-трио" с участием синтезатора и ритм-секции и написать в своей Мыслильне, что это гораздо правильнее, чем слушать очередное рутинное исполнение в замшелой инструментовке???!!!
    Последний раз редактировалось Читатель; 30.03.2015 в 10:09.

  • #36
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    По-моему , это сами "верующие " себя позорят.
    по-моему - тоже.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #37
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    А "верующие" считают, что режоперы себя позорят... замкнутый круг...
    вот пусть каждый считает так, как считает. А не по судам бегают.
    В конце концов, здесь уже писалось: не нравится - не ходи. А уж верующим в Великий Пост не в театры надо ходить, а в храмы. И думать о своих собственных грехах. А не впадать в грех осуждения.
    “Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего" (Ефрем Сирин).
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #38
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    У меня верующие после таких выступлений вызывают всё большее неприятие и министр Мединьский тоже, хотя больше уже некуда...
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #39
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,408

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Я говорю о верующих, которые рядом со мной идут по жизни. Им нужна помощь, им нужна вера, они не так свободны внутри - поэтому их сознание слабее...И приходят люди в церковь не от хорошей жизни: горе и болезни часто оказываются причиной обращения к Богу.
    если они верующие со слабым сознанием и им нужна помощь, они могут получить ее в церкви... им не нужно идти за помощью в театр! в церкви им скажут - куда ходить и что смотреть, а что не смотреть, что читать, а что не читать... и так далее. и пусть они элементарно отделят себя от соблазнов, если не имеют в себе сил разобраться самим.

    у меня была в конце 90-х одна такая знакомая - перед тем, как что-нибудь читать или смотреть, она обязательно у своего духовника спрашивала - можно ли?? и он ей отвечал: "это можно, а это не стоит, а вот то ни в коем случае - и книгу сожги немедля не раскрывая!!" да-да, так и отвечал. вот книгу-то она правда, не сожгла, а отдала мне обратно, но сказала о совете... не сожгла, но мучилась, потому что не исполнила завет духовника.
    больше я ей ничего читать не давал... бесполезно.

    я считаю, если человек идет в Церковь - значит, его сознание в том своем виде готово именно к такому пути, и агитировать его против не собираюсь. и нигде не агитировал. вера - ЛИЧНОЕ дело каждого. и ТОЛЬКО личное.

    но я категорически против того, когда церковь выносит свои правила "наружу", вне своего круга воцерковленных. если что-то происходит вовне церкви такого, во что пастве негоже ввязываться, так прямо и скажи пастве: "небогоугодное дело - не принимай участия... и своих одноверцев предупреди"... и на этом всё - вопрос может быть исчерпан! в театр идут только те, кто не оглядывается поминутно на церковные нравоучения, и все в порядке....

    так ведь нет - церковь вместо этого командует и своей пастве и власть предержащим: "ату их, крамольников!!!"... даже порой не разобравшись по сути (как в данном случае).
    Последний раз редактировалось gene_d; 29.03.2015 в 23:01.

  • #40
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Я говорю о верующих, которые рядом со мной идут по жизни. Им нужна помощь, им нужна вера, они не так свободны внутри - поэтому их сознание слабее...И приходят люди в церковь не от хорошей жизни: горе и болезни часто оказываются причиной обращения к Богу.
    ???? Верующие слабее? У них слабее сознание???? Да у них опора всех опор! И в помощи неверующих они не нуждаются. И в защите тоже.
    Это они должны помогать остальным постигать Заповеди Божьи. А не заниматься... мракобесием.
    Прошу прощения за множество знаков препинания. Но я просто слов не нахожу.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 4 из 338 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Увертюра к опере Тангейзер ( Вагнер )
      от Romb в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.10.2013, 13:27
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2012, 18:05
    3. ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства
      от Маргарита Павловна в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 158
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 14:08
    4. Вагнер-Лист - Тангейзер
      от hda2 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:13
    5. Любимый Тангейзер
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.07.2007, 04:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100