Страница 17 из 338 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 3373

Тема: Смена руководства в Новосибирском оперном ("Тангейзер" как повод...)

              
  1. #161
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Не всё в жизни определяется буквой закона.
    Есть ещё внутреннее благородство.
    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Это вы о Кехмане , да?
    Благородство из него так и прёт...
    Это я о режиссёре ''Тангейзера'',
    который не дал себе труда
    пожалеть чувства верующих бабушек.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #162
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Мой пост о равнодушии, когда творится беспредел, и к чему это приводит. Христос говорил о другом, важно правильно понимать его слова и применять в нужных ситуациях, а ситуации случаются самые разные, и далеко не ко всем можно и нужно относить принцип непротивления злу "ударили по одной щеке - подставь другую". В предыдущих своих постах я подробно объяснял это. В мире всегда действовал и действует закон силы, где явно где скрыто, но он действует повсеместно, и в детском коллективе и в мировой политике и в природе, кто бы какие иллюзии не строил. Если не сопротивляться злу, оно уничтожит тебя. Вспомните хотя бы историю нашей страны, на всём протяжении которой кто только не пытался нас завоевать. Если бы мы хоть раз подставили другую щёку, нас бы не стало. Нападают всегда на более слабых, кто не может дать сдачи. А слова Христа о другом и в данной ситуации неуместны.
    Есть опасность: начав сопротивляться злу, сам можешь превратиться в зло. Поэтому "сопротивлению" надо учиться, чтобы оно незаметно не уничтожило тебя самого.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #163
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Есть опасность: начав сопротивляться злу,
    сам можешь превратиться в зло.
    Поэтому "сопротивлению" надо учиться...
    В данном случае сопротивление в рамках закона.
    Не то, что произошло с Шарли...
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #164
    Постоянный участник Аватар для MihailoSuslov
    Регистрация
    22.09.2010
    Сообщений
    721
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Мой пост о равнодушии, когда творится беспредел, и к чему это приводит. Христос говорил о другом, важно правильно понимать его слова и применять в нужных ситуациях, а ситуации случаются самые разные, и далеко не ко всем можно и нужно относить принцип непротивления злу "ударили по одной щеке - подставь другую". В предыдущих своих постах я подробно объяснял это. В мире всегда действовал и действует закон силы, где явно где скрыто, но он действует повсеместно, и в детском коллективе и в мировой политике и в природе, кто бы какие иллюзии не строил. Если не сопротивляться злу, оно уничтожит тебя. Вспомните хотя бы историю нашей страны, на всём протяжении которой кто только не пытался нас завоевать. Если бы мы хоть раз подставили другую щёку, нас бы не стало. Нападают всегда на более слабых, кто не может дать сдачи. А слова Христа о другом и в данной ситуации неуместны.
    По вашей логике уничтожение французских карикатуристов оправдано, ведь убийцы оказались неравнодушными и по своему остановили беспредел...

    И костры инквизиции тоже ведь были разожжены неравнодушными и крестовые походы несли в мир доброе, светлое, чистое!..

    Разве истинные верующие не должны смирять себя молитвой и постом, им что же нужно в злобном неистовстве орать на митинге простив оперы, о существовании которой они и слыхом не слыхивали?
    http://operascores.ucoz.com/ - Ноты для музыкального театра.

  • #165
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Это я о режиссёре ''Тангейзера'',
    который не дал себе труда
    пожалеть чувства верующих бабушек.
    Вы уверены, что "Тангейзера" слушали "верующие бабушки"?
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #166
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от MihailoSuslov Посмотреть сообщение
    По вашей логике уничтожение французских карикатуристов оправдано...
    Передёргивать - малодостойное занятие.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #167
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Это я о режиссёре ''Тангейзера'',
    который не дал себе труда
    пожалеть чувства верующих бабушек.
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что "Тангейзера" слушали "верующие бабушки"?
    Бабушки плачут, когда узнают
    о том, что над их святынями глумятся.

    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #168
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    По-моему , это сами "верующие " себя позорят.
    А "верующие" считают, что режоперы себя позорят... замкнутый круг...
    вот пусть каждый считает так, как считает. А не по судам бегают.
    В конце концов, здесь уже писалось: не нравится - не ходи. А уж верующим в Великий Пост не в театры надо ходить, а в храмы. И думать о своих собственных грехах. А не впадать в грех осуждения.
    “Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего" (Ефрем Сирин).
    У меня верующие после таких выступлений вызывают всё большее неприятие и министр Мединьский тоже, хотя больше уже некуда...
    так ведь нет - церковь вместо этого командует и своей пастве и власть предержащим: "ату их, крамольников!!!"... даже порой не разобравшись по сути (как в данном случае).
    Далеко за примером ходить не надо - толерантная Европа. Наши власти и так достаточно лояльны и на многое закрывают глаза. Даже с нравственной точки зрения Вы разве не осуждаете эту "оперу"? Хотели бы, чтобы ваши дети ходили на подобные представления и получали соотв. "духовную пищу"? Надеюсь, что нет. Почему же тогда Вы "разрешаете" всё это?
    Плакат мне резанул глаз, но это не значит, что я была оскорблена.
    Так и церковь не должна указывать, тем более - мирянам. Одно из её основных предназначений - объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Это церковь должна воздействовать на верующих и неверующих, нести добро и свет.
    Что касается "чувств" некоей группы людей, могу напомнить, что в 2013 г. в Дюссельдорфе был тоже поставлен режоперный Тангейзер, который тоже вызвал возмущение у одной из групп зрителей.
    По вашей логике уничтожение французских карикатуристов оправдано, ведь убийцы оказались неравнодушными и по своему остановили беспредел...
    Совершенно не затрагивая тему «ХЦ и цивилизованное общество» (или ХЦ в современном обществе), а просто возвращаясь к первопричине нашей местной демагогии - теме «режиссерская опера вообще» хочу притянуть немножко философии, ибо все происходящее на сцене лишь выражение какого-то процесса, и мне кажется, не такого уж безобидного. Или можно сказать, что очередь подумать об этом серьезно наконец дошла и до нашей страны. А все наши попытки дать оценку «что такое хорошо, и что такое плохо» бесконечно наивны и бессмысленны.
    ...
    "Логика обмена ценностями [change de valeur] теперь не действует. В силу вступает логика отказа от ценности и смысла. Герой вызова неизменно занимает позицию самоубийцы, но его самоубийство триумфально: именно разрушая ценность (свою ценность), именно уничтожая смысл (свой смысл), он вынуждает другого реагировать всякий раз неадекватно, всякий раз чрезмерно. Вызов всегда исходит оттого, что не имеет ни смысла, ни имени, ни идентичности, и он всегда брошен тому, что за них держится, -это вызов смыслу, власти, истине, самой их способности существовать, самому их стремлению к существованию. Только такого рода обращение [version] силы назад и способно положить конец власти, смыслу и ценности; надеяться на какое-то соотношение сил, каким бы благоприятным оно ни было, бесполезно -- оно предполагает полярную, бинарную структурную связь, которая по самой своей природе всегда формирует пространство смысла и власти." (с)
    ...

  • #169
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    ...
    "Логика обмена ценностями [change de valeur] теперь не действует. В силу вступает логика отказа от ценности и смысла. Герой вызова неизменно занимает позицию самоубийцы, но его самоубийство триумфально: именно разрушая ценность (свою ценность), именно уничтожая смысл (свой смысл), он вынуждает другого реагировать всякий раз неадекватно, всякий раз чрезмерно. Вызов всегда исходит оттого, что не имеет ни смысла, ни имени, ни идентичности, и он всегда брошен тому, что за них держится, -это вызов смыслу, власти, истине, самой их способности существовать, самому их стремлению к существованию. Только такого рода обращение [version] силы назад и способно положить конец власти, смыслу и ценности; надеяться на какое-то соотношение сил, каким бы благоприятным оно ни было, бесполезно -- оно предполагает полярную, бинарную структурную связь, которая по самой своей природе всегда формирует пространство смысла и власти." (с)
    ...
    Tania_spb, чем, по-Вашему, вызвано человеческое желание "положить конец власти, смыслу и ценности" ?

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #170
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Директор театра в Новосибирске уволен после скандала с "Тангейзером"

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Tania_spb, чем, по-Вашему, вызвано человеческое желание "положить конец власти, смыслу и ценности" ?
    наверное, нежеланием жить "в тени молчаливого большинства" (с).
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 17 из 338 ПерваяПервая ... 716171827 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Увертюра к опере Тангейзер ( Вагнер )
      от Romb в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.10.2013, 13:27
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2012, 18:05
    3. ГАСО России им. Е.Ф.Светланова летит в Японию по ПРИКАЗУ руководства
      от Маргарита Павловна в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 158
      Последнее сообщение: 01.07.2011, 14:08
    4. Вагнер-Лист - Тангейзер
      от hda2 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.02.2008, 21:13
    5. Любимый Тангейзер
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.07.2007, 04:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100